Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
11.4.14

ADIADO

 

Organização: Grupo Desportivo Recreativo e Cultural de Raiz do Monte e AXVR.

Local: Grupo Desportivo Recreativo e Cultural de Raiz do Monte.

Ritmo: 30 minutos por jogo K.O. Cada equipa terá que se apresentar com, pelo menos, 4 jogadores ordenados que deverão manter a ordem até ao final da prova. O sistema de jogo usado será de todos contra todos. Inscrição gratuita, devendo ser efetuada para:vitordiogovaz@hotmail.com até ao dia 17 de Abril às 23H59.

Prémios: Taças para as 3 primeiras equipas.

Programa-horário:
A competição realiza-se no dia 19 de Abril de 2014 com o seguinte horário:
14:00 horas: Concentração;
14:30 horas: Início do torneio - meias-finais, seguindo-se 3º e 4º lugares entre os derrotados e final entre os vencedores.
17:00 horas: Entrega de prémios e um lanche convívio.

 

Desempates: Em caso de empate entre duas ou mais equipas, o sistema de desempate será o nº total de pontos da equipa no torneio. Se caso o empate se mantenha, será realizado um match de desempate com o ritmo do torneio.

Lista de campeões:
2008/09 – Vila Pouca Aguiar/Sabrosa: Fernão Magalhães Sabrosa;
2009/10 – Vila Pouca Aguiar/Sabrosa: Bila Vila Real;
2010/11 – Raiz do Monte (Vila Pouca de Aguiar): Bila Vila Real;
2011/12 – Raiz do Monte (Vila Pouca de Aguiar): Bila Vila Real;
2012/13 – Raiz do Monte (Vila Pouca de Aguiar): Bila Vila Real.

link do postPor evpa, às 12:52  comentar
 O que é?  O que é?

23.3.14

Na manhã de sábado, dia 22 de Março, realizou-se na Escola Nadir Afonso, o 4º e ultimo Encontro do Desporto Escolar do ano letivo 2013/14. Foram realizadas 6 jornadas, em sistema suiço, no ritmo de 10 minutos.

Bruna Gomes estreou-se a vencer em Encontros Escolares.

 

Classificação final:

Rk.

Nome

Escola

Pts.

1

Bruna Gomes 

Pedras Salgadas

5,5

2

João Paulo Sousa 

Pedras Salgadas

5

3

Joel Alves 

Pedras Salgadas

5

4

Tiago Silva 

Santa Marta Penaguião

5

5

Guilherme Amaral 

Nadir Afonso Chaves

5

6

André Barroncas 

Pedras Salgadas

4,5

7

Henrique Gomes 

Pedras Salgadas

4,5

8

Ricardo Coelho 

Santa Marta Penaguião

4

9

Mariana Pinto 

Pedras Salgadas

4

10

Francisco Rodrigues 

Santa Marta Penaguião

4

11

Ruben Ferreira 

Nadir Afonso Chaves

4

12

João Paranta 

Nadir Afonso Chaves

4

13

Sara Gomes 

Pedras Salgadas

4

14

Lara Rodrigues 

Pedras Salgadas

4

15

Lara Pereira 

Pedras Salgadas

3,5

16

Kevin Pucci 

Nadir Afonso Chaves

3,5

17

Gil Martins 

Nadir Afonso Chaves

3,5

18

Duarte Cunha 

Santa Marta Penaguião

3

19

Pedro Aguieiras 

Nadir Afonso Chaves

3

20

João Coelho 

Santa Marta Penaguião

3

21

Luís Fernandes 

Nadir Afonso Chaves

3

22

Rui Alves 

Nadir Afonso Chaves

3

23

Flávio Nascimento 

Nadir Afonso Chaves

3

24

Guilherme Ferreira 

Nadir Afonso Chaves

3

25

Gonçalo Alves 

Nadir Afonso Chaves

3

26

Leandro Rodrigues 

Pedras Salgadas

3

27

Hugo Alves 

Nadir Afonso Chaves

3

28

Soraia Rei 

Pedras Salgadas

3

29

Pedro Sevivas 

Nadir Afonso Chaves

3

30

Luís Domingues 

Nadir Afonso Chaves

3

31

Inês Santos 

Pedras Salgadas

3

32

Sara Silva 

Nadir Afonso Chaves

2,5

33

Ricardo Vital 

Pedras Salgadas

2,5

34

Maria João Alves 

Nadir Afonso Chaves

2,5

35

Moisés Morais 

Nadir Afonso Chaves

2

36

João Taveira 

Nadir Afonso Chaves

2

37

Marta Sousa 

Pedras Salgadas

2

38

Ana Júlia Oliveira 

Pedras Salgadas

2

39

Daniel Costa 

Nadir Afonso Chaves

2

40

Daniela Figueiredo 

Nadir Afonso Chaves

2

41

Patrícia Santos 

Pedras Salgadas

2

42

Francisco Pinto 

Pedras Salgadas

2

43

Ema Morais 

Nadir Afonso Chaves

1,5

44

Rodrigo Aires 

Nadir Afonso Chaves

1

45

Alexandre Abreu 

Pedras Salgadas

1

46

Virgínia Cerdeira 

Pedras Salgadas

1

47

Joana Basto 

Pedras Salgadas

1

48

Alexandre Oliveira 

Nadir Afonso Chaves

0

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr128169.aspx?lan=10

link do postPor evpa, às 21:42  comentar
 O que é?  O que é?

15.3.14

Mais 2 títulos nacionais para o concelho de Vila Pouca de Aguiar: Lara Rodrigues em sub 8 e ACD Rebordochão coletivamente e ainda duas vice-campeãs: Mariana Pinto e Soraia Rei

 

Mais uma grande jornada para o xadrez nacional que reuniu quase 300 jovens, mais precisamente 288, na tarde de sábado, dia 15 de Março, no pavilhão do Colégio de Gaia e para o xadrez aguiarense que somou mais 2 títulos de campeão nacional ao seu palmarés e ainda mais 2 de vice-campeão.

Disputaram-se 13 jornadas em cada um dos 7 escalões, desde os sub 8 aos sub 20, no ritmo rápido de 3 minutos, com 2 segundos de incremento por lance.

Em sub 8, a luta pelo título feminino foi discutida por duas jogadoras da ACD Rebordochão: Lara Rodrigues e Soraia Rei. À entrada para a última jornada Soraia Rei estava na frente, mas ao perder no derradeiro encontro viu-se ultrapassada por Lara Rodrigues, que ganhando pôde festejar o seu segundo título nacional, depois de em Novembro ter ganho na variante de semi-rápidas. Surpreendente foram também as atuações das benjamins Patrícia Santos 5ª e Ana Júlia Oliveira 7ª.

Em sub 10, Sara Gomes que na época passada se sagrara campeã nacional em sub 8, foi a melhor representante da ACD Rebordochão ao ser 6ª, logo seguida por Lara Monteiro 7ª e Marta Sousa 8ª.

Em sub 12, Mariana Pinto lutou até ao fim pelo título nacional, mas ao sair derrotada na última jornada acabou na 2ª posição, subindo ao pódio pela 4ª vez em campeonatos nacionais.

Em sub 14, mais 2 lugares de destaque por Bruna Gomes às portas do pódio ao ser 4ª e por Lara Pereira 6ª.

Nos escalões mais altos, mais um pódio por Vanda Vinhais ao ser 3ª em sub 18.

 

Gabriel Jesus 4º absoluto

Em termos absolutos, dos 30 jogadores da ACD Rebordochão presentes na competição, Gabriel Jesus foi o que esteve em maior destaque ao obter o 4º lugar em sub 10, totalizando 9 pontos. Quando tudo indicava que um dos lugares do pódio seria ocupado por Gabriel Jesus, duas derrotas nos 2 últimos jogos fizeram-no cair para um ingrato mas bom 4º lugar.

Outros lugares de relevo na classificação absoluta foram obtidos pelas já citadas Lara Rodrigues que ficou no 6º lugar absoluto, Mariana Pinto no 8º, Soraia Rei no 11º lugar, Bruna Gomes em 12º e ainda Ricardo Vital 12º em sub 8, João Paulo Sousa 12º em sub 18 e Joel Alves 14º em sub 16. Com estes resultados a ACD Rebordochão alcançou o 14º lugar absoluto entre os 26 clubes classificados.

 

ACD Rebordochão revalida título coletivo em femininos

 

ACD Rebordochão - campeão nacional

 

Pelo 2º ano consecutivo, a ACD Rebordochão sagrou-se campeão nacional coletivamente. Foi uma vitória categórica bem expressa no resultado final, onde pontuaram 16 clubes:

Classificação coletiva:

1º A C D REBORDOCHÃO 65 pontos;

2º Vale de S. Cosme - Famalicão 40;

3º COLÉGIO DE GAIA 18;

4º CX COLÉGIO PORTUGUÊS – Aveiro 18;

5º FILIPA LENCASTRE – Lisboa 18;

6º SPORTING CLUBE PORTUGAL 18;

7º CX COUTADA 16;

8º JOÃO DE MEIRA – Guimarães 16;

9º CLUBE TAP – 10;

10º GALITOS – Aveiro 8;

11º AAD-A2D – Famalicão 6;

12º ACADEMIA XADREZ GAIA 6;

13º GX PORTO 4;

14º GD DIAS FERREIRA - Matosinhos 3;

15º CX FERREIRA DO ALENTEJO 2;

16º AX BARCELOS 1.

 

Campeãs nacionais femininas e resultados das jogadoras da ACD Rebordochão que revalidaram o título de campeão:

 

Lara Rodrigues campeã nacional (ao centro) e Soraia Rei vice-campeã (à direita)

 

Sub 8:

1ª Lara Rodrigues 8,5 pontos;

2ª Soraia Rei 8;

5ª Patricia Santos 7;

7ª Ana Julia Oliveira 7;

9ª Inês Pinto 6;

11ª Joana Bastos 5,5.

 

Sub 10

1ª Camila Avelino (Filipa Lencastre – Lisboa) 9,5;

6ª Sara Gomes 7,5;

7ª Lara Monteiro 7;

8ª Marta Sousa 6,5;

13ª Virginia Cerdeira 5,5;

16ª Ema Roxo 5.

 

Sub 12

 

Mariana Pinto (à direita) vice-campeã nacional

 

1ª Maria Alice Oliveira (Vale S. Cosme – Famalicão) 9 pontos;

2ª Mariana Pinto 8.

 

Sub 14

1ª Rita Jorge (Sporting CP) 11 pontos;

4ª Bruna Gomes 7;

6ª Lara Pereira 6.

 

Sub 16

1ª Mariana Silva (Vale S. Cosme – Famalicão) 8 pontos;

8ª Beatriz Gonçalves 2.

 

Sub 18

1ª Inês Lima Santos (Clube Tap) 7,5 pontos;

3ª Vanda Vinhais 4;

4ª Ana Ventura 4;

5ª Ana Conceição 2;

6ª Marta Santos 1.

 

Palmarés

Vila Pouca de Aguiar passa a contar com 9 títulos de campeão nacional

Com os títulos de campeão nacional obtidos nesta jornada, Vila Pouca de Aguiar passou a ter 9 títulos e a ACD Rebordochão 6, sendo 4 nesta época:

2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas

2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas

2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas

2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas

2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas

2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas

2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas

2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas

2013/14: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas.

link do postPor evpa, às 23:26  comentar
 O que é?  O que é?

25.2.14

Organização da Associação de Xadrez de Vila Real.

As inscrições são gratuitas devendo ser efectuadas até ao dia da prova, 15 minutos antes do início da mesma. Informações por telemóvel: 968073175.

O Campeonato realiza-se no domingo, dia 2 Março 2014, na Junta de Freguesia de Pedras Salgadas, em Sistema Suíço, de partidas rápidas de 3 minutos mais 2 segundos de incremento para cada jogador, em 12 sessões.  
Programa horário:
15,30 Horas: Abertura do secretariado e inscrições
16,00 Horas: 1ª sessão
16,10 Horas: 2ª sessão
16,20 Horas: 3ª sessão
16,30 Horas: 4ª sessão
16,40 Horas: 5ª sessão
16,50 Horas: 6ª sessão
17,00 Horas: 7ª sessão
17,10 Horas: 8ª sessão
17,20 Horas: 9ª sessão
17,30 Horas: 10ª sessão
17,40 Horas: 11ª sessão
17,50 Horas: 12ª sessão
18,00 Horas: Encerramento e entrega dos prémios.

A direcção e arbitragem estarão a cargo de Luís Camoesas e de António Paulo Pedroso.

Medalhas não acumuladas para os 3 primeiros da Classificação Geral, sub 8 femininos, sub 8 masculinos, sub 10 femininos, sub 10 masculinos, sub 12 e para os primeiros sub 14, sub 16. Medalhas de participação para os mais novos.

link do postPor evpa, às 22:21  comentar
 O que é?  O que é?

22.2.14

Realizou-se na manhã de sábado, dia 22 de Fevereiro, a 3ª etapa do distrital escolar, desta feita em Santa Marta de Penaguião. Foram disputadas 6 jornadas no ritmo de 10 minutos. Participaram no total 62 alunos.

 

Rk.

Nome

Pts.

Des

1

Guilherme Amaral 

6

24

2

Francisco Rodrigues 

5,5

20,5

3

Luís Santos 

5

25

4

Francisco Gonçalves 

5

21

5

Gonçalo Alves 

5

21

6

Joel Alves 

5

18,5

7

Henrique Gomes 

4,5

25,5

8

Duarte Cunha 

4

25

9

Tiago Silva 

4

23,5

10

Bruna Gomes 

4

22

11

Cristiano Rodrigues 

4

21,5

12

Jorge Rodrigues 

4

21

13

Mariana Pinto 

4

20,5

14

Lara Pereira 

4

20

15

Ruben Ferreira 

4

19,5

16

Joel Almeida 

4

19,5

17

Kevin Pucci 

4

19

18

João Paulo Sousa 

4

17,5

19

Filipe Carvalho 

4

16

20

Tiago Cardoso 

3,5

22,5

21

Lara Monteiro 

3,5

19,5

22

Soraia Rei 

3,5

18,5

23

Leandro Rodrigues 

3,5

18

24

José Batista 

3,5

14,5

25

Diogo Miranda 

3

22

26

Ricardo Vital 

3

21

27

André Barroncas 

3

20,5

28

João Coelho 

3

19,5

29

Lara Rodrigues 

3

19,5

30

Luís Vaz Alves 

3

19,5

31

Guilherme Ferreira 

3

17,5

32

Gonçalo Barros 

3

17,5

33

Eric Seixas 

3

17

34

Vítor Ventuzelos 

3

17

35

Rodrigo Coutinho 

3

14

36

Tatiana Fernandes 

3

14

37

Daniela Figueiredo 

3

12,5

38

Rui Alves 

2,5

18

39

Jessica Silva 

2,5

17,5

40

Ivo Alves 

2,5

16,5

41

Flávio Nascimento 

2,5

16

42

Ema Morais 

2,5

15

43

Alexandre Silva 

2

22

44

Pedro Aguieiras 

2

20,5

45

Duarte Pires 

2

18

46

Maria João Alves 

2

17,5

47

Sara Silva 

2

17,5

48

Patrícia Santos 

2

17

49

Marta Sousa 

2

17

50

Luís Domingues 

2

16,5

51

Ana Júlia Oliveira 

2

15

link do postPor evpa, às 22:25  comentar
 O que é?  O que é?

2.2.14

 

 

Domingo - 16 Fevereiro 2014

 

O torneio é organizado pela Associação Cultural e Desportiva de Rebordochão e Associação de Xadrez de Vila Real, com o apoio da Junta de Freguesia de Bornes de Aguiar.

As inscrições são gratuitas podendo ser feitas por mail: axvr@sapo.pt até ao dia 14 de Fevereiro. Se houver vagas, ainda se podem inscrever no local da prova até 15 minutos antes do início.

A competição realiza-se no Salão Nobre da Junta de Freguesia nas Pedras Salgadas, no dia 16 de Fevereiro de 2014, em sistema suíço de 12 sessões, no ritmo rápido de 3 minutos mais 2 segundos de acréscimo por cada lance por jogador,

Programa horário:

14,00 Horas: Abertura do Secretariado

14,45 Horas: Fecho das inscrições

15,00 Horas: 1ª sessão

15,15 Horas: 2ª sessão

15,30 Horas: 3ª sessão

15,45 Horas: 4ª sessão

16,00 Horas: 5ª sessão

16,15 Horas: 6ª sessão

16,30 Horas: 7ª sessão

16,45 Horas: 8ª sessão

17,00 Horas: 9ª sessão

17,15 Horas: 10ª sessão

17,30 Horas: 11ª sessão

17,45 Horas: 12ª sessão

18,30 Horas: Entrega dos prémios.

 

A arbitragem estará a cargo de Luís Camoesas e Paulo Pedroso.

 

PRÉMIOS (não acumulados):

Taças para os 3 primeiros classificados absolutos e para os 3 primeiros dos escalões: sub 8 Masc/Fem, sub 10 Masc/Fem, sub 12, sub 14 e sub 16. Medalhas para os 20 jogadores mais novos.

 

Historial – vencedores:

3 de Outubro de 2010 - 1º Open: Vítor Vaz (Bila Vila Real)

15 de Abril de 2012 - 2º Open: Joel Alves (ACD Rebordochão)

12 de Maio de 2013 – 3º Open: Carlos Francisco (Portas Abertas Verin)

16 de Fevereiro de 2014 - 4º Open: ?

link do postPor evpa, às 18:38  comentar
 O que é?  O que é?

25.1.14

 

Pos. Nome Clube Pts BUC
1 Luis Santos Nadir Afonso - Chaves 6 26½
2 Henrique Gomes Pedras Salgadas 5 28
3 Bruna Gomes Pedras Salgadas 5 25
4 Mariana Pinto Pedras Salgadas 5 23½
5 Joel Alves Pedras Salgadas 5 21
6 Pedro Aguieiras Nadir Afonso - Chaves 5 20½
7 João Paulo Sousa Pedras Salgadas 23
8 Duarte Cunha Santa Marta Penaguião 22
9 Kevin Pucci Nadir Afonso - Chaves 20
10 Leandro Rodrigues Pedras Salgadas 16
11 Gonçalo Alves Nadir Afonso - Chaves 4 23
12 José Batista Santa Marta Penaguião 4 23
13 Francisco Rodrigues Santa Marta Penaguião 4 23
14 Duarte Pires Santa Marta Penaguião 4 21
15 Tiago Cardoso Santa Marta Penaguião 4 20½
16 Luis Alves Santa Marta Penaguião 4 20
17 Filipe Carvalho Santa Marta Penaguião 4 19
  Ricardo Coelho Santa Marta Penaguião 4 19
19 Marta Sousa Pedras Salgadas 4 18½
20 Gil Martins Nadir Afonso - Chaves 4 17½
21 Ruben Ferreira Nadir Afonso - Chaves 4 17
22 Guilherme Ferreira Nadir Afonso - Chaves 4 16½
23 Soraia Rei Pedras Salgadas 4 15
24 Tiago Silva Santa Marta Penaguião 4 14½
25 Cristiano Rodrigues Santa Marta Penaguião 22
26 Francisco Gonçalves Santa Marta Penaguião 22
27 André Barroncas Pedras Salgadas 3 23½
28 Ricardo Vital Pedras Salgadas 3 22½
29 Diogo Miranda Santa Marta Penaguião 3 21½
30 Sara Gomes Pedras Salgadas 3 21
31 Vitor Ventuzelos Nadir Afonso - Chaves 3 20½
32 Alexandre Silva Pedras Salgadas 3 20½
33 Lara Rodrigues Pedras Salgadas 3 20
34 Pedro Sevivas Nadir Afonso - Chaves 3 18½
35 João Coelho Santa Marta Penaguião 3 18½
36 Maria João Alves Nadir Afonso - Chaves 3 18½
37 Flávio Nascimento Nadir Afonso - Chaves 3 18½
38 Tatiana Fernandes Nadir Afonso - Chaves 3 18
39 João Paranta Nadir Afonso - Chaves 3 18
40 Luis Fernandes Nadir Afonso - Chaves 3 17½
41 Ana Julia Oliveira Pedras Salgadas 3 16
42 Luis Domingues Nadir Afonso - Chaves 3 15½
43 Filipe Pinto Pedras Salgadas 3 14½
44 João Rama Pedras Salgadas 3 13
45 João Taveira Nadir Afonso - Chaves 18
46 Sergio Rito Nadir Afonso - Chaves 17½
47 Sara Silva Nadir Afonso - Chaves 17½
48 Inês Alves Nadir Afonso - Chaves 15
49 Daniel Taveira Nadir Afonso - Chaves 13½
50 Lara Monteiro Pedras Salgadas 2 18
51 Juliana Lameirão Pedras Salgadas 2 18
52 Ema Morais Nadir Afonso - Chaves 2 18
  Hugo Alves Nadir Afonso - Chaves 2 18
54 Rodrigo Sousa Pedras Salgadas 2 16½
55 Gil Guedes Pedras Salgadas 2 15½
56 Simão Roque Pedras Salgadas 2 15½
57 Daniela Figueiredo Nadir Afonso - Chaves 2 15
58 Moisés Morais Nadir Afonso - Chaves 2 14½
59 Hugo Silva Pedras Salgadas 2 14
60 Ema Roxo Pedras Salgadas 2 14
61 Soraia Rama Pedras Salgadas 2 14
62 Rodrigo Aires Nadir Afonso - Chaves 2 13½
63 Rui Alves Nadir Afonso - Chaves 2 11½
64 Alexandre Abreu Pedras Salgadas 2 9
65 Joana Basto Pedras Salgadas 11½
66 Patricia Santos Pedras Salgadas 1 15½
67 Francisco Pinto Pedras Salgadas 1 15
  Virginia Cerdeira Pedras Salgadas 1 15
69 Inês Santos Pedras Salgadas 1 15
70 Maria Lucas Cruz Pedras Salgadas 1 14
71 Leticia Barros Pedras Salgadas 1 12
link do postPor evpa, às 22:12  comentar
 O que é?  O que é?

21.12.13

 

Rk.

Nome

Tipo

Clube

Pts.

Des

1

Rodriguez Bernardo Gumersindo

 Sen

Celanova

6

35,5

2

Barbosa Fernandez Juan Carlos

 Sen

Celanova

6

35,5

3

Blanco Giro Jesus

 Sen

CDR Portas Abertas

6

32

4

Iglesias Moure Manuel

S60

CDR Portas Abertas

6

29,5

5

Alves  Joel Gonçalo

U16

ACD Rebordochao

5,5

32

6

Otero Besteiro Domingo

S60

CDR Portas Abertas

5,5

32

7

Nieves Fernandez Celso

S60

CDR Portas Abertas

5,5

31

8

Damea Perez Luis Juan

 Sen

CDR Portas Abertas

5,5

28

9

Alonso Santamarina Victor

 Sen

CDR Portas Abertas

5

34,5

10

Santos Antonio

 Sen

CTM Chaves

5

33

11

Francisco Rodriguez Jose Carlos

 Sen

CDR Portas Abertas

5

32

12

Alvarez Rodicio Cesareo

S60

CDR Portas Abertas

5

31

13

Garcia Alonso Miguel Angel

 Sen

Verin

5

30

14

Garcia Vilariño Denis

 Sen

Verin

5

29,5

15

Gomes Bruna

U14

ACD Rebordochao

5

28

16

Bahamonde Francisco MIguel

 Sen

CDR Portas Abertas

5

27,5

17

Sousa Joao Paulo

U18

ACD Rebordochao

5

25,5

18

Alvarez Gallego Daniel

 Sen

CDR Portas Abertas

5

25

19

Esteves Joao

 Sen

CTM Chaves

4,5

31,5

20

Rolan Rolan Jorge

 Sen

CDR Portas Abertas

4,5

29,5

21

Togores Romero Carlos

 Sen

CDR Portas Abertas

4,5

27,5

22

Carrajo Prieto Jose Luis

 Sen

CDR Portas Abertas

4,5

26

23

Pardo Caceres Francisco Alfredo

 Sen

CDR Portas Abertas

4

30

24

Santos Luis

U18

CTM Chaves

4

29,5

25

Costa Antonio

S60

CTM Chaves

4

29,5

26

Crespo Villar Sergio

 Sen

Verin

4

29,5

27

Vital Alexandre

U12

ACD Rebordochao

4

28,5

28

Perez Rodriguez Jose Vicente

 Sen

CDR Portas Abertas

4

28,5

29

Gonzalez Gomez Gonzalo

S60

CDR Portas Abertas

4

28

30

Gonzalez Macia Miguel Angel

 Sen

CDR Portas Abertas

4

27

31

Pinto Mariana Rua

U12

ACD Rebordochao

4

27

32

Gomes Henrique

U16

ACD Rebordochao

4

27

33

Lozano Meiriño Miguel

U18

Verin

4

26,5

34

Silva Rafael

U12

ACD Rebordochao

4

26

35

Barroncas Andre Sousa

U10

ACD Rebordochao

4

26

36

Alvarez Lorenzo Francisco

 Sen

Verin

4

24,5

37

Vazquez Velasco Adrian

U10

Xadrez Ourense

4

23,5

38

Araujo Alvarez Carlos

U18

Verin

4

23

39

Gomez Garcia Roi

U18

Verin

4

20,5

40

Dobarrio Requejo Beltran

U12

CDR Portas Abertas

4

20

41

Pinto Filipe

U10

ACD Rebordochao

4

19,5

42

Dieguez Paez Elias

U18

Verin

4

19,5

43

Rodriguez Sara

U16

CDR Portas Abertas

3,5

26

44

Jesus Gabriel

U10

ACD Rebordochao

3,5

26

45

Gonzalez Rodriguez Nayim

U18

Verin

3,5

25

46

Franco Alvarez Miguel

U18

Verin

3,5

24,5

47

Paz Pedro

S60

CDR Portas Abertas

3,5

23

48

Silva Alexandre

U10

ACD Rebordochao

3,5

23

49

Rodrigues Gabriel

U10

ACD Rebordochao

3,5

22,5

50

Silva Carla

U14

ACD Rebordochao

3

27,5

51

Fernandez Ordoñez Alejandro

 Sen

Verin

3

26

52

Medeiros Cristobal

 Sen

Verin

3

25,5

53

Rodrigues Leandro Rei

U12

ACD Rebordochao

3

25

54

Pucci Kevin 

U12

Ctm Chaves

3

25

55

Paz Manuel

U16

CDR Portas Abertas

3

24,5

56

Jose Calvo Pablo

U18

Verin

3

24

57

Silva Catia

U10

ACD Rebordochao

3

23,5

58

Garcia Cardoso Jaime Felipe

U18

Verin

3

23,5

59

Ruggiero Garcia Guillermo

U10

CDR Portas Abertas

3

22,5

60

Lopez Luis Miguel

 Sen

CDR Portas Abertas

3

22

61

Rodrigues Lara Rei

U8

ACD Rebordochao

3

21,5

62

Morillo Dobarrio Sofia

U12

Verin

3

20,5

63

Vital Ricardo

U8

ACD Rebordochao

3

20

64

Rocamora Penin Mario

U18

Verin

3

20

65

Alvarez Gallego Cesar

 Sen

CDR Portas Abertas

3

17

66

Santos Ricardo

U12

ACD Rebordochao

3

16,5

67

Carrajo Diz David

U12

CDR Portas Abertas

2,5

26,5

68

Sousa Marta Catarina

U10

ACD Rebordochao

2,5

23

69

Rordiguez Rodriguez Sara

U14

Verin

2,5

22

70

Leon Gruber David

U12

CDR Portas Abertas

2,5

22

71

Yela Peralta Mikel

U10

CDR Portas Abertas

2,5

19,5

72

Silva  Bruno

U12

ACD Rebordochao

2

26

73

Gimenez Berenguer Santiago

U8

CDR Portas Abertas

2

23,5

74

Silva Hugo

U12

ACD Rebordochao

2

22

75

Ruggiero Garcia Alfonso

U12

CDR Portas Abertas

2

21,5

76

Gomes Sara Simoes

U10

ACD Rebordochao

2

20

77

Santos Patricia

U8

ACD Rebordochao

2

19,5

78

Sousa Maria

U14

ACD Rebordochao

2

18,5

79

Franco Alvarez Alejandra

U18

Verin

2

18,5

80

Cerdeira Virginia

U10

ACD Rebordochao

2

17,5

81

Perez Rodriguez Hugo

U8

CDR Portas Abertas

2

17

82

Melro Rodrigo

U10

ACD Rebordochao

1

21,5

83

Santos Ines

U8

ACD Rebordochao

1

18,5

84

Lopez Campos Manuel

U8

CDR Portas Abertas

1

17

85

Abreu Alexandre

U8

ACD Rebordochao

1

16

86

Alonso Rodriguez Tristan

U8

CDR Portas Abertas

1

15,5

87

Regueira Vergara Juan Jose

S60

CDR Portas Abertas

0

17

 

Villarino Rivero Pablo

U10

Verin

0

17

89

Rodriguez Bareira Manuel

U8

CDR Portas Abertas

0

15,5

90

Reigada Damorin Lois

U8

CDR Portas Abertas

0

14

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr118915.aspx?lan=2&wi=821&flag=30

tags: ,
link do postPor evpa, às 22:39  comentar
 O que é?  O que é?

14.12.13

http://www.chess-results.com/tnr118929.aspx?lan=10

link do postPor evpa, às 19:58  comentar
 O que é?  O que é?

6.12.13

 

Organizador:  Concello de Verin y CDR Portas Abertas

Destinatarios: Aficionados ajedrez.

Local de juego: Pabellon deportes de Verin situado en la Calle Hermanos Moreno

Sistema de juego: Sistema suizo a 7 rondas

Ritmo de juego: 10 Minutos por jugador y partida, para ello se pondrán a disposición de los jugadores relojes.

Calendario de juego: día 21 de diciembre de 2013

Horario de juego:

15:30 Confirmación Inscripciones

16:00 1 Ronda

16:30 2 Ronda

17:00 3 Ronda

17:30 4 Ronda

18:00 5 Ronda

16:30 6 Ronda

19:00 7 Ronda

19:45 Entrega de Premios

 

Ranking inicial: Elo Fide, orden alfabetico

Normativa aplicable. Fide, Feda, acuerdo entre los jugadores, con obligación de avisar los jaques.

Partidas aplazadas.No se pueden aplazar partidas.

Emparejamientos: Se realizaran mediante el programa informatico Swiss Manager.

Arbitraje: La organización designara un arbitro antes del inicio del torneo y sus decisiones serán inapelables.

Incomparecencia. Si la incomparecencia no se informa antes de iniciar la partida esta se considerará perdida.

Discrepancia entre jugadores. En el caso de que se necesite la presencia de un árbitro para la resolución de un conflicto o interpretación de una norma, su decisión será inapelable.

Clasificación final individual. Se sumara un punto por cada partida ganada. ½ por partida empatada, y 0 por partida perdida., se establecen los siguientes sistemas de desempate

1 Buchholz- Tie Breaks de todos los puntos

2 Buchholz- Tie Breaks todos los puntos excepto el mejor y peor resultado

3 Sonneborn-Berger

Categorias y premios:

Veteranos:

Jugadores que tengan al menos 60 años cumplidos en el momento de celebración de la prueba.

Trofeo al primer jugador veterano

Absoluto:

Trofeo a los tres primeros clasificados

 Sub 16:

Trofeo a los tres primeros clasificados

Sub 14:

Trofeo a los tres primeros clasificados

Sub 12:

Trofeo a los tres primeros clasificados, medallas a o jugadores 4º y 10º

Sub 10:

Trofeo  a los tres primeros clasificados, medallas a los jugadores 4º y 10º

Sub 8:

Trofeo a los tres primeros clasificados, medallas a los jugadores entre el puesto 4º y 10º.

 

La inscripción en el presente torneo autoriza a la organización a publicar fotos y nombres para la promoción y publicidad del evento.



link do postPor evpa, às 10:40  comentar
 O que é?  O que é?

30.11.13
Lara Rodrigues

O Campeonato Nacional de Jovens, Sub-08 a Sub-20, de Partidas Semi-Rápidas, grande festa do xadrez jovem, realizou-se no sábado, dia 30 de Novembro, no Pavilhão Desportivo do Bombarral.

Foram 36 clubes diferentes, de norte a sul do país que estiveram representados, num total de 266 participantes em 7 escalões etários disputando os títulos absolutos e femininos. Estiveram também em disputa os títulos coletivos.

A ACD Rebordochão esteve representada por 24 jogadores conseguindo alcançar no total 3 pódios, 2 individuais e um coletivo. Lara Rodrigues sagrou-se campeã nacional feminina de sub 8, com Soraia Rei do mesmo escalão a ser 3ª a apenas 1 ponto. A equipa feminina conseguiu alcançar o 2º lugar coletivo.

ACD Rebordochão 2º lugar coletivo em femininos

A ACD Rebordochão coletivamente sagrou-se, em femininos, vice-campeã nacional, ficando a 5 pontos dos famalicenses do Didáxis Vale de S. Cosme e superiorizando-se ao Sporting que teve de se contentar com a 3ª posição. É o 2º pódio coletivo da história do clube, depois de na época passada ter conquistado o título feminino na variante de rápidas.

Lara Rodrigues 1ª e Soraia Rei 3ª

 

A classificação coletiva foi efectuada considerando todos os escalões, dos sub 8 aos sub 20, pontuando os 8 primeiros classificados de cada competição. Os pontos a atribuir a cada classificado em cada competição foram: 1º - 10 pontos, 2º - 8 pontos, 3º - 6 pontos, 4º - 5 pontos, 5º - 4 pontos, 6º - 3 pontos, 7º - 2 pontos e 8º - 1 ponto.

 

Classificação coletiva feminina:

 

 

1

NXVSC - Famalicão

36

2

ACD REBORDOCHÃO

31

3

Sporting C P

28

4

31 de Janeiro - Parede

22

5

Santoantoniense FC - Setúbal

20

6

Galitos - Aveiro

18

7

Filipa de Lencastre - Lisboa

15

8

Colégio Português - Aveiro

14

9

Palma e Arredores - Lisboa

14

10

IPH - Soure

12

11

Peão Cavalgante - Benedita

12

12

Clube Tap

10

13

GX Porto

5

14

Colégio de Gaia

3

15

GX São Marcos - Cacém

2

16

CX Sintra

1

17

CSJB - Lisboa

1

18

Juventude Lavradio - Barreiro

1

Comitiva aguiarense

7ª Título nacional para Vila Pouca de Aguiar

 

A vitória de Lara Rodrigues alargou para 7 os títulos nacionais do xadrez no concelho de Vila Pouca de Aguiar.

Lista de campeões:

2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas;

2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas;

2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas;

2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas;

2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas;

2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas;

2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas.

 

link do postPor evpa, às 23:15  comentar
 O que é?  O que é?

24.11.13

Realizou-se no salão nobre da Câmara Municipal de Mirandela (antigo Palácio dos Távoras), no dia 24 de novembro de 2013, o 1º Open dos Távoras, competição que atribui prémios monetários aos 5 primeiros classificados. Foi disputada em sistema suiço, em 7 jornadas, no ritmo semi-rápido de 15 minutos. Participaram 38 jogadores, 31 dos quais da ACD Rebordochão.

O mirandelense David Martins a representar os matosinhenses do Dias Ferreira foi o vencedor esperado com vitórias em todos os jogos. Na 2ª posição classificou-se Joel Alves, da ACD Rebordochão, que cedeu apenas com David Martins. Para o 3º lugar deu-se um empate entre 6 jogadores, todos da ACD Rebordochão e todos com 5 pontos, com o desempate a ser favorável a Gabriel Jesus. O mesmo Gabriel Jesus venceu o prémio destinado aos sub 10, enquanto Alexandre Vital vencia os sub 12.

Todos os participantes receberam uma garrafa de azeite com um rótulo alusivo ao torneio, oferta da Câmara Municipal de Mirandela. 

 

Classificação final (a negrito os jogadores da ACD Rebordochão):

 

1

David Martins 

7

31

2

Joel Alves 

6

33

3

Gabriel Jesus 

5

36,5

4

Bruna Gomes 

5

34

5

Henrique Gomes 

5

32

6

Vital Alexandre

5

29,5

7

Leandro Rodrigues 

5

25

8

Vital Ricardo

5

21

9

Mariana Pinto 

4,5

29

10

João Jambas 

4,5

23,5

11

Jorge Martinho 

4

29

12

Rafael Silva  

4

28

13

André Barroncas 

4

27,5

14

Hugo Rodrigues 

4

27

15

Jorge Brito 

4

26,5

16

Lara Rodrigues 

4

25

17

Rui Nunes 

4

23,5

18

Gabriel Rodrigues 

4

22,5

19

Alexandre Silva  

4

21,5

20

Afonso Andrade 

3

29

21

Carla Silva 

3

27

22

Sara Gomes  

3

26

23

João Paulo Sousa 

3

25

24

Lara Monteiro 

3

22,5

25

Soraia Rei 

3

22

26

Catia Silva 

3

22

27

Marta Sousa 

3

21,5

28

Guilherme Simões 

3

17

29

João Filipe Rama 

2,5

18

30

Ema Roxo 

2,5

14,5

31

Juliana Lameirão 

2

25,5

32

Filipe Pinto 

2

25

33

Guilherme Sousa 

2

22,5

34

Tiago Nunes 

2

21

35

Virginia Cerdeira 

2

18,5

36

Soraia Rama 

2

14,5

37

Alexandre Abreu 

0,5

18,5

38

Ana Julia Oliveira 

0,5

16

 

Para mais informações consultar: http://www.chess-results.com/tnr117309.aspx?lan=10

 

link do postPor evpa, às 22:23  comentar
 O que é?  O que é?


pesquisar
 
Abril 2014
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
12

13
14
15
16
17
18
19

20
21
22
23
24
25
26

27
28
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves