Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
10.6.12

 

Vitor Vaz (Bila Vila Real) venceu o Regional de Trás-os-Montes em semi-rápidas ao totalizar 5.5 pontos nas 6 jornadas do campeonato que se realizou na tarde de domingo, dia 10 de Junho de 2012. Tânia Yé no 2º lugar absoluto, com 5 pontos foi a vencedora feminina. A prova foi disputada no Pavilhão dos Desportos em Vila Real.

 

 

Participaram 21 jogadores, sendo de registar a ausência de clubes da Associação de Xadrez de Bragança.

 

 

Lugar   Nome                        Esc.       Elo       Clube                 Pontos    M-Buch Buch.

  1   Vitor Vaz,           S18   1533 Bila Vila Real  5.5      16.5  25.0   20.0
  2   Tânia Yé,            S10   1222 ACD Rebordochão 5        13.0  20.0   16.0
  3   Sónia Raposo,        Sen   1450 Bila Vila Real  4.5      13.5  21.0   16.0
 4-7  Henrique Gomes,      S14   1257 ACD Rebordochão 4        16.0  23.0   16.0
      Joel Alves,          S14   1430 ACD Rebordochão 4        15.0  22.0   16.0
      Samuel Martins,      S14   1200 BL Lamego       4        13.5  20.5   14.0
      Bruna Gomes,         S12   1235 ACD Rebordochão 4        13.0  19.0   17.0
 8-9  Mariana Pinto,       S10   1212 ACD Rebordochão 3.5      11.0  18.0   11.0
      Bruno Fonseca,       Sen   1500 UTAD            3.5      10.0  15.5   11.0
10-14 João Paulo Sousa,    S16   1107 ACD Rebordochão 3        14.5  20.0   14.0
      Joel Fernandes,      Sen   1500 UTAD            3        12.0  17.5   10.0
      António Pereira,     S14   1178 ACD Rebordochão 3        11.5  18.0   10.0
      Melanie Sousa,       S10   1100 ACD Rebordochão 3        10.0  15.0    7.0
      Ruben Santos,        Sen   1500 UTAD            3         9.0  15.0    9.0
15-20 Rafael Silva,        S10   1100 ACD Rebordochão 2        13.0  18.5    5.0
      Alexandre Silva,     S08   1050 ACD Rebordochão 2        12.5  19.5    7.0
      Bruno Garrido,       S14   1200 BL Lamego       2        12.5  18.0   10.0
      Maria Inês Pereira,  S10   1077 ACD Rebordochão 2        12.5  18.0    6.0
      Lara Monteiro,       S08   1050 ACD Rebordochão 2        11.0  16.5    6.0
      Arnaldo Pereira,     Sen   1500 ACD Rebordochão 2         9.5  13.0    4.0
 21   Marta Sousa,         S08   1016 ACD Rebordochão 1         9.5  15.0    6.0
 
 
Lista de campeões transmontanos:

2006/2007 - Vila Pouca de Aguiar: João Machado (Bila de Vila Real);

2007/2008 - Vila Pouca de Aguiar: Rafael Teixeira (CA Mirandela);

2008/2009 - Pombal de Ansiães: Ana Libório (CX Vila Flor);

2009/2010 - Pombal de Ansiães: Ana Raquel Rodrigues (CA Mirandela);

2010/2011 - Torre de Moncorvo: David Martins (CA Mirandela);

2011/2012 – Vila Real: Vitor Vaz: Vitor Vaz (Bila Vila Real).

 

 

 

link do postPor evpa, às 23:02  comentar
 O que é?  O que é?

De frente.norte a 19 de Junho de 2012 às 19:26
Pode ler e comentar:
"A DESLOCALIZAÇÃO DOS TRIBUNAIS"
em:
http://frentenorte.blogs.sapo.pt/

Cumprts,
Frente Norte

pesquisar
 
Junho 2012
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2

3
4
5
6
7
8
9

12
13
14

17
19
20
21
22
23

25
26
28
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves