Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
16.7.12

As 24 Horas de Xadrez 2012 encontram-se enquadradas no III Festival de Xadrez de Mirandela e serão organizadas pela Associação de Xadrez de Bragança, em parceria com a Câmara Municipal de Mirandela e com o Clube Amador de Mirandela, contanto também com o apoio da Caixa Geral de Depósitos.

Os torneios terão início às 14.00 horas do dia 21 e terminarão à mesma hora do dia 22 de Julho. O local de jogo será o Parque do Império da Cidade Mirandela, estando a arbitragem a cargo de Paulo Pedroso.

A participação é livre e as inscrições devem ser efectuadas no local da prova antes do início de cada torneio sendo o custo de inscrição de 50 cêntimos por torneio.

 

Programa

 

Início- Fim      Torneio-Ritmo

14h-20h          I Torneio de Semi-Rápidas de 30 minutos

21h-22h          I Torneio de Rápidas de 5 minutos

22h-24h          II Torneio de Rápidas de 10 minutos

24h-03h          II Torneio de Semi-Rápidas de 20 minutos

03h-05h          III Torneio de Rápidas de 10 minutos

05h-12h          III Torneio de Semi-Rápidas de 30 minutos

12h-14h          IV Torneio de Rápidas 10 minutos

14h- Entrega de Prémios

 

Todos os torneios serão regidos pelas regras da FIDE e terão no mínimo 6 sessões.

 

Prémios

 

Haverá troféus para o vencedor de cada torneio e lembranças para todos os participantes.

Classificação Geral (soma dos pontos de todos os torneios): 
1º classificado: Troféu + 50€ 
2º classificado: Troféu + 30€ 
3º classificado: Troféu + 20€ 
4º classificado: Medalha + 10€ 
5º classificado: Medalha + 10€ 

6º classificado: Medalha + 10€ 

7º classificado: Medalha + 10€ 

8º classificado: Medalha + 10€ 

9º classificado: Medalha + 10€ 

10º classificado: Medalha + 10€ 

11º classificado: Medalha + 10€ 

12º classificado: Medalha + 10€

1º Feminino: Troféu + 10€

 

A lista de campeões das 24 horas está assim:

2009: David Martins (CA Mirandela);

2010: Vikor Ulyanovskyy (Ferroviários do Barreiro);

2011: David Martins (CA Mirandela);

2012?

link do postPor evpa, às 23:14  comentar
 O que é?  O que é?

pesquisar
 
Julho 2012
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5
6
7

8
9
11
12
13

17
18
19
20
21

23
24
25
26
27
28

30
31


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves