Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
30.11.13
Lara Rodrigues

O Campeonato Nacional de Jovens, Sub-08 a Sub-20, de Partidas Semi-Rápidas, grande festa do xadrez jovem, realizou-se no sábado, dia 30 de Novembro, no Pavilhão Desportivo do Bombarral.

Foram 36 clubes diferentes, de norte a sul do país que estiveram representados, num total de 266 participantes em 7 escalões etários disputando os títulos absolutos e femininos. Estiveram também em disputa os títulos coletivos.

A ACD Rebordochão esteve representada por 24 jogadores conseguindo alcançar no total 3 pódios, 2 individuais e um coletivo. Lara Rodrigues sagrou-se campeã nacional feminina de sub 8, com Soraia Rei do mesmo escalão a ser 3ª a apenas 1 ponto. A equipa feminina conseguiu alcançar o 2º lugar coletivo.

ACD Rebordochão 2º lugar coletivo em femininos

A ACD Rebordochão coletivamente sagrou-se, em femininos, vice-campeã nacional, ficando a 5 pontos dos famalicenses do Didáxis Vale de S. Cosme e superiorizando-se ao Sporting que teve de se contentar com a 3ª posição. É o 2º pódio coletivo da história do clube, depois de na época passada ter conquistado o título feminino na variante de rápidas.

Lara Rodrigues 1ª e Soraia Rei 3ª

 

A classificação coletiva foi efectuada considerando todos os escalões, dos sub 8 aos sub 20, pontuando os 8 primeiros classificados de cada competição. Os pontos a atribuir a cada classificado em cada competição foram: 1º - 10 pontos, 2º - 8 pontos, 3º - 6 pontos, 4º - 5 pontos, 5º - 4 pontos, 6º - 3 pontos, 7º - 2 pontos e 8º - 1 ponto.

 

Classificação coletiva feminina:

 

 

1

NXVSC - Famalicão

36

2

ACD REBORDOCHÃO

31

3

Sporting C P

28

4

31 de Janeiro - Parede

22

5

Santoantoniense FC - Setúbal

20

6

Galitos - Aveiro

18

7

Filipa de Lencastre - Lisboa

15

8

Colégio Português - Aveiro

14

9

Palma e Arredores - Lisboa

14

10

IPH - Soure

12

11

Peão Cavalgante - Benedita

12

12

Clube Tap

10

13

GX Porto

5

14

Colégio de Gaia

3

15

GX São Marcos - Cacém

2

16

CX Sintra

1

17

CSJB - Lisboa

1

18

Juventude Lavradio - Barreiro

1

Comitiva aguiarense

7ª Título nacional para Vila Pouca de Aguiar

 

A vitória de Lara Rodrigues alargou para 7 os títulos nacionais do xadrez no concelho de Vila Pouca de Aguiar.

Lista de campeões:

2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas;

2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas;

2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas;

2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas;

2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas;

2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas;

2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas.

 

link do postPor evpa, às 23:15  comentar
 O que é?  O que é?

pesquisar
 
Novembro 2013
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2

3
4
5
6
7
8
9

10
11
12
13
14
15
16

17
19
20
21
22
23

25
26
27
28
29


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves