Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
31.5.09

Vitor Vaz campeão distrital

 

Vitor Vaz da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar sagrou-se campeão distrital de semi-rápidas ao somar 6 pontos resultado de 6 vitórias em 6 jornadas. Mário Guedes do Bila de Vila Real com 5 pontos e José Gouveia do AE Santa Marta de Penaguião com 4.5 pontos ocuparam os restantes lugares do pódio.

 

Mário Guedes 2º lugar absoluto

 

O distrital de semi-rápidas disputou-se nas instalações da Escola E B 2 e 3 de Santa Marta de Penaguião na tarde do último dia do mês de Maio de 2009 e contou com a participação de 31 jogadores de 5 clubes.

 

José Gouveia 3º lugar absoluto

 

No final da competição, o vice-presidente da Câmara Municipal procedeu à entrega dos prémios, seguindo-se um lanche ajantarado num restaurante local aqui já com a companhia do presidente da autarquia.

 

 

De registar neste campeonato a participação de Raquel Angélico de apenas 4 anos em representação do Dolce Vita Douro

 

Raquel Angélico

 

link do postPor evpa, às 23:12  comentar
 O que é?  O que é?

Concelho

 

Feminino

 

Sub 8

 

Sub 10

 

Sub 12

 

Sub 14

 

Sub 18

link do postPor evpa, às 22:59  comentar
 O que é?  O que é?

 

Lugar Nome                Esc.          Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Vítor Vaz,          s16           6        15.5  23.5   21.0
  2   Mário Guedes,       Sen           5        13.5  21.0   16.0
 3-4  José Gouveia,       s14           4.5      15.5  23.5   17.0
      Paulo Mourão,       Sen           4.5      15.5  23.0   16.0
5-11  José Wilson,        Sen           4        16.0  22.5   18.0
      Sónia Raposo,       Sen           4        15.0  20.5   16.0
      Ricardo Sousa,      s14           4        13.5  21.0   14.0
      Ricardo Carlos,     s14           4        13.5  20.5   16.0
      José Rebelo,        s16           4        13.0  20.0   12.0
      Luís Sousa,         s14           4        12.0  18.0   14.0
      Sérgio Peixoto,     s14           4        11.5  17.0   13.0
12-21 Miguel Tuna,        Sen           3        14.0  21.5   13.0
      Tiago Carvalho,     s16           3        14.0  19.5   13.0
      Pedro Teixeira,     s14           3        13.0  19.5   12.0
      António Fernandes,  s16           3        13.0  19.5   11.0
      Sandra Teixeira,    s14           3        12.5  19.0   11.0
      André Vieira,       s14           3        11.5  17.0    6.0
      Hugo Sousa,         s16           3        11.0  16.0    8.0
      Filipe Angélico,    s8            3        10.5  16.5   11.0
      José Silva,         s16           3        10.0  16.0   10.0
      Diogo Pinto,        s14           3         9.5  13.5    8.0
22-29 Carlos Matos,       s10           2        13.0  19.5    8.0
      José Queirós,       Sen           2        12.0  18.0    8.0
      Andreia Alves,      s10           2        11.0  17.5    6.0
      António Pedro,      Sen           2        11.0  15.5    8.0
      José Machado,       Sen           2        10.5  14.0    6.0
      Miguel Fonseca,     s8            2        10.0  14.0    7.0
      Raquel Angélico,    s8            2        10.0  13.0    5.0
      Rafael Rodrigues,   s10           2         8.0  11.0    3.0
 30   Ana Machado,        s8            1        11.0  15.0    3.0
 31   Diogo Rodrigues,    s10           0         8.0  12.0    0.0

link do postPor evpa, às 22:52  comentar
 O que é?  O que é?

 

Place Name                       Score

  1   AE Santa Marta Penaguião    16.5 
  2   O BILA Vila Real            13   
  3   BENFICA Vila Pouca Aguiar   12   
  4   DOLCE VITA Douro             9    
  5   ACD FERNÃO MAGALHÃES Sabrosa 7.5

link do postPor evpa, às 22:44  comentar
 O que é?  O que é?

 

No  Name                Feder      1    2    3    4    5    6  

1.  Ana Machado,        s8        15:L 27:L 18:L 31:W  9:L 30:L
2.  André Vieira,       s14       16:L 13:L 25:L   :W 11:W 12:W
3.  Andreia Alves,      s10       17:L 14:L 30:W  8:L 22:W  9:L
4.  António Fernandes,  s16       18:W 19:L 13:L  9:W 14:W 10:L
5.  António Pedro,      Sen       19:L 18:W 14:L 12:W 21:L 25:L
6.  Carlos Matos,       s10       20:L 22:W 17:L 11:W 16:L 14:L
7.  Diogo Pinto,        s14       21:L 24:L 31:W 22:W 19:L 18:W
8.  Filipe Angélico,    s8        22:W 20:L 21:L  3:W 18:W 26:L
9.  Hugo Sousa,         s16       23:L 30:W 24:L  4:L  1:W  3:W
10. José Gouveia,       s14       24:W 21:W 20:D 13:W 17:L  4:W
11. José Machado,       Sen       25:L 31:W 26:L  6:L  2:L   :W
12. José Queirós,       Sen       26:W 23:L 28:L  5:L   :W  2:L
13. José Rebelo,        s16       27:L  2:W  4:W 10:L 25:W 21:W
14. José Silva,         s16       28:L  3:W  5:W 23:L  4:L  6:W
15. José Wilson,        Sen        1:W 28:W 23:W 27:W 29:L 17:L
16. Luís Sousa,         s14        2:W 25:W 27:L 26:L  6:W 28:W
17. Mário Guedes,       Sen        3:W 29:L  6:W 25:W 10:W 15:W
18. Miguel Fonseca,     s8         4:L  5:L  1:W 30:W  8:L  7:L
19. Miguel Tuna,        Sen        5:W  4:W 29:L 24:L  7:W 27:L
20. Paulo Mourão,       Sen        6:W  8:W 10:D 29:L 27:W 24:W
21. Pedro Teixeira,     s14        7:W 10:L  8:W 28:L  5:W 13:L
22. Raquel Angélico,    s8         8:L  6:L   :W  7:L  3:L 31:W
23. Ricardo Carlos,     s14        9:W 12:W 15:L 14:W 26:W 29:L
24. Ricardo Sousa,      s14       10:L  7:W  9:W 19:W 28:W 20:L
25. Sandra Teixeira,    s14       11:W 16:L  2:W 17:L 13:L  5:W
26. Sérgio Peixoto,     s14       12:L   :W 11:W 16:W 23:L  8:W
27. Sónia Raposo,       Sen       13:W  1:W 16:W 15:L 20:L 19:W
28. Tiago Carvalho,     s16       14:W 15:L 12:W 21:W 24:L 16:L
29. Vítor Vaz,          s16         :W 17:W 19:W 20:W 15:W 23:W
30. Rafael Rodrigues,   s10         :   9:L  3:L 18:L 31:W  1:W
31. Diogo Rodrigues,    s10         :  11:L  7:L  1:L 30:L 22:L

link do postPor evpa, às 22:36  comentar
 O que é?  O que é?

17.5.09

Paulo Mourão frente a Vitor Vaz, jogo que terminou empatado

 

Terminaram empatados no 1º lugar com o mesmo número de pontos, Vitor Vaz da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar e Paulo Mourão do Fernão de Magalhães de Sabrosa, no Campeonato distrital absoluto que decorreu na Biblioteca Municipal de Sabrosa no mês de Maio, nos dias 9, 16 e 17 em sessões duplas. Como indica o regulamento terão que fazer um match de duas partidas de 20 minutos para apurar o campeão distrital em data e local a definir.

 

Equipa do FM Sabrosa que participou no distrital, faltando  Hugo Rodrigues

 

O distrital contou com 12 jogadores sendo 8 do Fernão de Magalhães de Sabrosa e 4 da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar. Com os 2 primeiros lugares ainda por definir, Sérgio Lapa foi 3º classificado e Alexandra Vaz, única concorrente feminina presente, foi naturalmente campeã feminina.

 

Sérgio Lapa 3º classificado

 

Domingos Carvas, vice-presidente da Câmara Municipal de Sabrosa, participou como jogador no distrital e esteve na cerimónia de entrega de prémios.

 

link do postPor evpa, às 23:58  comentar
 O que é?  O que é?

 

Classificação:

Lugar Nome                 Esc.      Score Buch. M-Buch.      
 
 1-2  Vitor Vaz,           S16        5.5    20.5    12.5 
      Paulo Mourão,        Sen        5.5    17.5    11.0     
  3   Sérgio Lapa,         Sen        4      20.5    13.5     
 4-7  Diogo Vaz,           S20        3      21.5    15.0     
      Mário Varela,        S12        3      17.0    11.0     
      Miguel Tuna,         Sen        3      16.5    10.5     
      Domingos Carvas,     Sen        3      14.0     8.0     
 8-9  Alexandra Vaz,       S14        2      20.5    12.5     
      Rafael Varela,       S10        2      20.5    12.0     
10-12 Luís Alberto Pinto,  S14        1      17.0    11.5      
      David Dias,          S16        1      12.5     8.5     
      Hugo Rodrigues,      Sen        1       6.5     2.5      

 

 

Cross Table:

 

No  Nome                 Esc.   1    2    3    4    5    6  
 
1.  Domingos Carvas,     Sen   6:L  7:L  9:W 12:W 11:W  8:L
2.  Hugo Rodrigues,      Sen   7:W  6:L 11:-   :    :    : 
3.  Miguel Tuna,         Sen   8:L  9:L 12:W 11:W 10:W  4:L
4.  Paulo Mourão,        Sen   9:W 11:W  6:W  8:D  5:W  3:W
5.  Sérgio Lapa,         Sen  10:W  8:L  7:+  6:W  4:L  9:W
6.  Diogo Vaz,           S20   1:W  2:W  4:L  5:L  8:L 11:W
7.  David Dias,          S16   2:L  1:W  5:-   :  12:-   : 
8.  Vitor Vaz,           S16   3:W  5:W 10:W  4:D  6:W  1:W
9.  Alexandra Vaz,       S14   4:L  3:W  1:L 10:L   :W  5:L
10. Mário Varela,        S12   5:L   :W  8:L  9:W  3:L 12:W
11. Rafael Varela,       S10    :W  4:L  2:+  3:L  1:L  6:L
12. Luís Alberto Pinto,  S14    :    :   3:L  1:L  7:+ 10:L

 

link do postPor evpa, às 23:51  comentar
 O que é?  O que é?

 

3ª jornada:

 1 Diogo Vaz,        [2]      0:1    Paulo Mourão,        [2]  
 2 Mário Varela,     [1]      0:1    Vitor Vaz,           [2]  
 3 Rafael Varela,    [1]      +:-    Hugo Rodrigues,      [1]  
 4 Sérgio Lapa,      [1]      +:-    David Dias,          [1]  
 5 Domingos Carvas,  [0]      1:0    Alexandra Vaz,       [1]  
 6 Miguel Tuna,      [0]      1:0    Luís Alberto Pinto,  [0]

Poderá ver o jogo Diogo Vaz - Paulo Mourão em: 
mybestchessgames.blog.com/5043946/#cmts

 

4ª Jornada:

 1 Paulo Mourão,        [3]      =:=    Vitor Vaz,        [3]  
 2 Diogo Vaz,           [2]      0:1    Sérgio Lapa,      [2]  
 3 Rafael Varela,       [2]      0:1    Miguel Tuna,      [1]  
 4 Mário Varela,        [1]      1:0    Alexandra Vaz,    [1]  
 5 Luís Alberto Pinto,  [0]      0:1    Domingos Carvas,  [1]
Poderá ver o jogo Paulo Mourão - Vitor Vaz em:
mybestchessgames.blog.com/5044076/#cmts

 

 

5ª Jornada:

 1 Sérgio Lapa,         [3]      0:1    Paulo Mourão,   [3.5]
 2 Vitor Vaz,           [3.5]    1:0    Diogo Vaz,      [2]  
 3 Domingos Carvas,     [2]      1:0    Rafael Varela,  [2]  
 4 Miguel Tuna,         [2]      1:0    Mário Varela,   [2]  
 5 Luís Alberto Pinto,  [0]      +:-    David Dias,     [1]  
 6 Alexandra Vaz,       [1]      1:0    BYE                 
Poderá ver o jogo Sérgio Lapa - Paulo Mourão em:
mybestchessgames.blog.com/5014825/#cmts

6ª Jornada: 
 1 Vitor Vaz,      [4.5]    1:0    Domingos Carvas,     [3]  
 2 Paulo Mourão,   [4.5]    1:0    Miguel Tuna,         [3]  
 3 Alexandra Vaz,  [2]      0:1    Sérgio Lapa,         [3]  
 4 Rafael Varela,  [2]      0:1    Diogo Vaz,           [2]  
 5 Mário Varela,   [2]      1:0    Luís Alberto Pinto,  [1]

Poderá ver o jogo Paulo Mourão - Miguel Tuna em:
mybestchessgames.blog.com/5017589/#cmts  

 

link do postPor evpa, às 23:14  comentar
 O que é?  O que é?

13.5.09

Santa Marta de Penaguião

 

DOMINGO, 31 de Maio de 2009

 

1 - Organização: O campeonato é organizado pela Associação de Xadrez de Vila Real, Clube Desporto Escolar do Agrupamento de Escolas de Santa Marta de Penaguião e Câmara Municipal de Santa Marta de Penaguião.  

2 - As inscrições são gratuitas e abertas a todos os jogadores pertencentes ao Distrito de Vila Real e podem ser efectuadas até 15 minutos antes do início do torneio.  

3 - Local da Prova: Escola EB 2 e 3 de Santa Marta de Penaguião.

4 - Sistema de Jogo: Sistema suíço de 6 sessões. Serão eliminados os jogadores que tenham duas faltas de comparência.

5 - Ritmo de Jogo: Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.

6 – Programa – Horário: A prova efectua-se no Domingo, dia 31 de Maio de 2009, com o seguinte horário:

14h00 Abertura e recepção de jogadores

14h30 1ª sessão

15h00 2ª sessão

15h30 3ª sessão

16h00 4ª sessão

16h30 5ª sessão

17h00 6ª sessão

17h30 Sessão de encerramento e entrega de prémios

17h45 Lanche volante

7 - Direcção e arbitragem: A direcção da prova e arbitragem estarão a cargo de António Paulo.

8 - Casos omissos: Em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX. O sistema de desempate será feito por esta ordem: Buch.-M, Buch e Progr.

9 – Prémios acumuláveis:

Classificação Geral: medalhas da AXVR para os 3 primeiros classificados.

Escalões (Sub 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20 e Femininos) e Concelho de Santa Marta de Penaguião: 1º Troféu.

Classificação colectiva (somatório da pontuação dos 4 melhores de cada equipa):

1ª Equipa: Troféu.

Medalha para todos os participantes.

link do postPor evpa, às 22:42  comentar
 O que é?  O que é?

 

No domingo, dia 10 de Maio de 2009, a Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar com 7 jogadores participou no 2º Festival Internacional da Juventude em Ourense, torneio semi-rápido de 7 jornadas, dividido em escalões etários, que reuniu 400 jovens jogadores.

 

 

Todos pontuaram com Vitor Vaz, Alexandra Vaz e Elsa Dias a serem os mais pontuados  com 3 pontos nos 7 possíveis e Ana Machado a obter a melhor classificação.

 

Ana Machado

 

Classificações dos aguiarenses:

Sub 8: 39º Ana Machado, 2.5 pontos; 46º Jorge Fernandes, 2 e 61º Juliana Lameirão, 1.

Sub 12: 64º Elsa Dias, 3 pontos.

Sub 14: 41º Alexandra Vaz, 3 pontos.

Sub 16/Sub 18: 41º Vitor Vaz, 3 pontos e 48º David Dias, 2.

 

Alexandra Vaz

link do postPor evpa, às 18:20  comentar
 O que é?  O que é?

9.5.09

 

Na tarde de sábado dia 9 de Maio de 2009, decorreram na Biblioteca Municipal de Sabrosa as duas primeiras jornadas do Distrital absoluto e feminino. O Campeonato disputa-se no ritmo de 61 minutos KO em 6 jornadas e conta com 11 jogadores. A 3ª e 4ª rondas estão marcadas para o sábado dia 16 de Maio e as duas últimas sessões para domingo, dia 17 de Maio.

No comando da classificação registando duas vitórias nos 2 jogos encontram-se 3 jogadores: Vitor Vaz e Diogo Vaz, ambos da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar e Paulo Mourão do FM de Sabrosa.

 

 

Resultados da 1ª jornada:

 1 Domingos Carvas,  [0]      0:1    Diogo Vaz,       [0]  
 2 David Dias,       [0]      0:1    Hugo Rodrigues,  [0]  
 3 Miguel Tuna,      [0]      0:1    Vitor Vaz,       [0]  
 4 Alexandra Vaz,    [0]      0:1    Paulo Mourão,    [0]  
 5 Sérgio Lapa,      [0]      1:0    Mário Varela,    [0]  
 6 Rafael Varela,    [0]      1:0    BYE                

 

Resultados da 2ª Jornada:

 1 Hugo Rodrigues,  [1]      0:1    Diogo Vaz,        [1]  
 2 Paulo Mourão,    [1]      1:0    Rafael Varela,    [1]  
 3 Vitor Vaz,       [1]      1:0    Sérgio Lapa,      [1]  
 4 David Dias,      [0]      1:0    Domingos Carvas,  [0]  
 5 Alexandra Vaz,   [0]      1:0    Miguel Tuna,      [0]  
 6 Mário Varela,    [0]      1:0    BYE                   

 

Emparceiramento da 3ª jornada:

 1 Diogo Vaz,        [2]       :     Paulo Mourão,    [2]  
 2 Mário Varela,     [1]       :     Vitor Vaz,       [2]  
 3 Rafael Varela,    [1]       :     Hugo Rodrigues,  [1]  
 4 Sérgio Lapa,      [1]       :     David Dias,      [1]  
 5 Domingos Carvas,  [0]       :     Alexandra Vaz,   [1]  
 6 Miguel Tuna,      [0]      1:0    BYE                  


Poderá ver o jogo Alexandra Vaz, 0 - Paulo Mourão, 1 em:

chess.maribelajar.com/chesspublisher/viewgame.php

 O que é?  O que é?

6.5.09

 

1 - O Campeonato realiza-se na Biblioteca Municipal de Sabrosa e é organizado pela Associação de Xadrez de Vila Real com o apoio da ACR Fernão de Magalhães de Sabrosa e da Câmara Municipal de Sabrosa.

 

2 - Poderão participar todos os interessados filiados na FPX, através da Associação de Xadrez de Vila Real.

 

3 - As inscrições são gratuitas e devem ser feitas por mail para axvr@sapo.pt até ao dia 8 de Maio de 2009.

 

4 – Será disputado em sistema suíço de 6 sessões. Cada jogador terá 61 minutos por partida.

 

5 – Calendário:

9 de Maio, 15 horas - 1ª Sessão

9 de Maio, 17 horas - 2ª Sessão

16 de Maio, 15 horas - 3ª Sessão

16 de Maio, 17 horas - 4ª Sessão

17 de Maio, 15 horas - 5ª Sessão

17 de Maio, 17 horas - 6ª Sessão

 

6 – Serão atribuídas medalhas aos 3 primeiros classificados absolutos e ao 1º lugar feminino. O vencedor absoluto e a 1ª feminina serão considerados campeões distritais e representarão o distrito de Vila Real no Campeonato Nacional Absoluto e Campeonato Nacional feminino respectivamente.

 

7 - Para atribuição do título de campeão haverá lugar a match de desempate de duas partidas ou torneio com 20 minutos KO por jogador, caso dois ou mais jogadores terminem empatados no 1º lugar.

 

8 - A Direcção da prova e arbitragem estarão a cargo de António Paulo Pedroso. Em tudo o não previsto neste regulamento aplicam-se as regras da FIDE e da FPX.

link do postPor evpa, às 10:35  comentar
 O que é?  O que é?

pesquisar
 
Maio 2009
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2

3
4
5
6
7
8
9

10
11
12
14
15
16

18
19
20
21
22
23

24
25
26
27
28
29
30



tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves