Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
28.2.10

1
Vaz, Vítor
 16
b
1
  14
w
1
   4
b
1
   3
w
1
  2
b
½
2
Gabriel, Agna
 15
w
1
  18
b
1
  10
w
1
  5
b
1
  1
w
½
3
Ferreira, Ruben
   8
w
1
   9
w
1
   7
b
1
  1
b
0
  6
b
1
 
Santos, Rafael
 13
w
1
  12
b
1
  1
w
0
  10
b
1
  8
w
1
5
Pedroso, Bruno
 22
b
1
  11
w
1
  9
b
1
  2
w
0
  7
b
1
6
Alves, Diogo
 12
w
1
  7
w
0
  14
b
1
  13
b
1
  3
w
0
7
Martins, Luís
 21
w
1
  6
b
1
  3
w
0
  17
b
1
  5
w
0
 
Santos, Diogo
   3
b
0
  21
w
1
  16
b
1
  11
w
1
  4
b
0
9
Duarte, Dulce
 17
w
1
   3
b
0
   5
w
0
  24
b
1
  15
w
1
10
Gonçalves, Bruno
 23
b
1
  20
w
1
  2
b
0
  4
w
0
  16
b
1
11
Morais, Renato
 24
w
1
  5
b
0
  15
w
1
  8
b
0
  17
w
1
12
Teixeira, Sandy
   6
b
0
  4
w
0
  23
b
1
  19
w
1
  18
b
1
 
Correia, Sofia
   4
b
0
  23
w
1
  19
b
1
   6
w
0
  14
b
1
14
Salgado, Rodrigo
 19
w
1
  1
b
0
   6
w
0
  18
b
1
  13
w
0
15
Alves, Andreia
   2
b
0
  25
w
1
  11
b
0
  20
w
1
  9
b
0
16
Sanches, Miguel
   1
w
0
  24
b
1
  8
w
0
  25
b
1
  10
w
0
17
Fernandes, Ilídio
   9
b
0
  22
w
1
  21
b
1
  7
w
0
  11
b
0
18
Pinto, Nuno
 25
b
1
   2
w
0
  20
b
1
  14
w
0
  12
w
0
19
Ribeiro, João
 14
b
0
  -
-
1
  13
w
0
  12
b
0
  23
w
1
20
Yé, Tânia
   -
-
1
  10
b
0
  18
w
0
  15
b
0
  25
w
1
21
Baptista, João
   7
b
0
  8
b
0
  17
w
0
  22
w
½
  24
b
1
22
Borges, Inês
   5
w
0
  17
b
0
  24
w
0
  21
b
½
   -
-
1
23
Gonçalves,Adelino
 10
w
0
  13
b
0
  12
w
0
  -
-
1
  19
b
0
24
Lima, Simão
 11
b
0
  16
w
0
  22
b
1
   9
w
0
  21
w
0
25
Monteiro, Daniel
 18
w
0
  15
b
0
   -
-
1
  16
w
0
  20
b
0

 

 

link do postPor evpa, às 02:01  comentar
 O que é?  O que é?

 

 

1

Vaz, Vítor

Benfica de VPA

2

Gabriel, Agna

Benfica de VPA

3

Ferreira, Ruben

Matemática de Chaves

4

 

Santos, Rafael

Benfica de VPA

4

5

Pedroso, Bruno

Escola Pedras Salgadas

4

6

Alves, Diogo

Benfica de VPA

3

7

Martins, Luís

Matemática de Chaves

3

 

Santos, Diogo

Escola Pedras Salgadas

3

9

Duarte, Dulce

Benfica de VPA

3

10

Gonçalves, Bruno

Matemática de Chaves

3

11

Morais, Renato

Benfica de VPA

3

12

Teixeira, Sandy

Escola Pedras Salgadas

3

 

Correia, Sofia

Matemática de Chaves

3

14

Salgado, Rodrigo

Matemática de Chaves

2

15

Alves, Andreia

Bila Vila Real

2

16

Sanches, Miguel

Benfica de VPA

2

17

Fernandes, Ilídio

Benfica de VPA

2

18

Pinto, Nuno

Escola Pedras Salgadas

2

19

Ribeiro, João

Benfica de VPA

2

20

Ye, Tânia

Benfica de VPA

2

21

Baptista, João

Matemática de Chaves

22

Borges, Inês

Benfica de VPA

23

Gonçalves, Adelino

Escola Pedras Salgadas

1

24

Lima, Simão

Benfica de VPA

1

25

Monteiro, Daniel

Benfica de VPA

1

 

link do postPor evpa, às 01:57  comentar
 O que é?  O que é?

27.2.10

2º Torneio da Primavera / Sub 20

 

6 e 13 de Março de 2010

 

REGULAMENTO

 

O torneio é organizado pela Associação de Xadrez de Vila Real com o apoio da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar e do Ecomarché de Vila Pouca de Aguiar.

 

As inscrições são gratuitas, podendo ser efectuadas por mail: axvr@sapo.pt ou no local do torneio até 15 minutos antes do início, indicando o nome completo e a data de nascimento. Informações pelo telemóvel: 968073175.

 

A prova realiza-se nas instalações da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, ao lado dos Bombeiros Voluntários, em sistema suíço de 6 sessões, sendo utilizado um programa informático. Apenas poderão participar jogadores até ao escalão de sub 20.

 

Serão eliminados os jogadores que tenham duas faltas de comparência.

 

Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.

 

A prova efectua-se nos Sábados, dias 6 e 13 de Março de 2010, com o seguinte programa horário:

Dia 6 de Março, 16,00 Horas: Abertura do Secretariado

Dia 6 de Março, 16,15 Horas: 1ª sessão;

Dia 6 de Março, 16,45 Horas: 2ª sessão;

Dia 6 de Março, 17,15 Horas: 3ª sessão;

Dia 13 de Março, 16,15 Horas: 4ª sessão;

Dia 13 de Março, 16,45 Horas: 5ª sessão;

Dia 13 de Março, 17,15 Horas: 6ª sessão.

 

A arbitragem será feita por Diogo Vaz.

 

Prémios para:

1º, 2º e 3º classificado do sub 8, sub 10 e sub 12

1º, 2º e 3º sub 14 a sub 20 (escalão único).

Sorteio de brindes entre os participantes.

 

O Sistema de desempate será sorteado no final.

 

Blog oficial: axvr.blogs.sapo.pt

 

link do postPor evpa, às 23:26  comentar
 O que é?  O que é?

25.2.10

Dado o alerta vermelho de mau tempo para o fim de semana de 27 e 28 de Fevereiro de 2010 na região, decidiu a organização adiar a realização do Clássicas de Trás-os-Montes para novas datas a designar.

As 1ª e a 2ª jornadas só se realizem a partir de Abril.

Em breve será actualizado o regulamento.

link do postPor evpa, às 23:41  comentar
 O que é?  O que é?

21.2.10

Os 3 jogadores da AXVR presentes no Open Internacional de Foz Côa alcançaram o pódio no escalão respectivo. Agna Gabriel obteve 2 prémios: 3º lugar no escalão de sub 18 e 3º feminino, Vitor Vaz foi 3º nos sub 16 e Diogo Vaz foi igualmente 3º nos sub 20.

 

 

O Open de Foz Côa realizou-se no sábado, dia 20 de Fevereiro de 2010, em sistema suiço de 8 rondas com o ritmo semi-rápido de 15 minutos e reuniu 106 jogadores. Premiou com 1900 euros em prémios monetários os melhores classificados e com troféus os 3 primeiros de todos os escalões, havendo lembranças para todos os participantes.

Fábio Barbosa do Moto Clube do Porto foi o vencedor absoluto com 7.5 pontos, secundado por Kevin Spraggett do Diana de Évora (2º) e Carlos Oliveira do Dias Ferreira de Matosinhos (3º), ambos com 6.5 pontos.

Resultados e classificação absoluta dos representantes da AXVR:

 

Agna Gabriel 37º com 4.5 pontos

 

Rd. Nome EloI EloN Clube Pts. Res.
1 Goncalves Rui Pedro Ferreira 0 1169 GD Dias Ferreira 5,0 s 1
2 Martins Cristina S Rodrigues 0 1113 Clube Amador Mirandela 3,0 w 1
3 Oliveira Carlos Andre Ramalho 2168 1993 GD Dias Ferreira 6,5 s 0
4 Vaz Diogo Andre Almeida 0 1331 C B V Pouca Aguiar 4,0 w 1
5 Carvalho Bernardo Joao Sousa 1319 1330 Gd Dias Ferreira 4,5 s 1
6 Santos Jose L M Alves 2246 2221 AA Amadora 6,5 w 0
7 Vaz Vitor Diogo 1652 1384 C B V Pouca Aguiar 4,5 s ½
8 Andrade Nuno Filipe Lages 1530 1534 GD Dias Ferreira 5,5 w 0

 

 

Vitor Vaz 38º com 4.5 pontos

 

Rd. Nome EloI EloN Clube Pts. Res.
1 Lopes Carlos Filipe Ferreira 0 1100 Clube Amador Mirandela 2,0 w 1
2 Goulao Goncalo Jose Francisco 1808 1845 Individual 5,5 s 0
3 Alves Bruno Ferreira 0 1186 C X Pedro Hispano 4,0 w 1
4 Sousa Fernando Manuel Santos 0 1750 GD Dias Ferreira 5,0 s 1
5 Liborio Ana Catarina 1721 1675 Clube Amador Mirandela 5,0 w 1
6 Sousa Nuno Miguel Alves 1980 1955 Moto Clube Do Porto 6,0 s 0
7 Gabriel Agna Solange Videira 1637 1615 C B V Pouca Aguiar 4,5 w ½
8 Ferreira Hugo Miguel Da Costa 1561 1678 GD Ferroviários Barreiro 5,0 s 0

 

 

 Diogo Vaz 57º com 4 pontos

 

Rd. Nome EloI EloN FED Clube Pts. Res.
1 Spraggett Kevin Barry 2586 2623 POR G D Diana 6,5 s 0
2 Alves Miguel Alexandre Ferreira 0 1150 POR Individual 2,5 w 1
3 Ferreira Andre 0 0 POR CX Escolas VN Foz Coa 4,0 s 1
4 Gabriel Agna Solange Videira 1637 1615 POR C B V Pouca Aguiar 4,5 s 0
5 Ribeiro Carlos Miguel Abreu 0 1150 POR CX Escolas VN Foz Coa 2,5 w 1
6 Oliveira Maria Alice R Ramos 0 1500 POR NXV S. Cosme - Didáxis 4,0 w 0
7 Goncalves Rui Pedro Ferreira 0 1169 POR GD Dias Ferreira 5,0 s 0
8 Cardoso Goncalo Santos 0 1150 POR C X Pedro Hispano 3,0 w 1

 

link do postPor evpa, às 22:22  comentar
 O que é?  O que é?

 

 

 

 

 

 

 

 

link do postPor evpa, às 19:45  comentar
 O que é?  O que é?

18.2.10

O torneio é organizado pela Associação de Xadrez de Vila Real e Associação de Xadrez de Bragança, com apoio do Clube de Xadrez de Vila Real – O Bila e do Clube Amador de Mirandela.

 

As inscrições são gratuitas e abertas a todos os jogadores filiados pertencentes ao Distrito de Vila Real e Bragança e podem ser efectuadas para: carlos.carneiro.2008@gmail.com até ao dia 26 de Fevereiro.

 

O campeonato realiza-se em Vila Real no Clube de Vila Real, na Rua António de Azevedo, nº 53 e em Mirandela, no Pavilhão do INATEL.

 

Realiza-se em sistema suíço, em partidas clássicas, no ritmo de 90 minutos KO.

 

Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência, sem justificação.

 

Um jogador poderá solicitar dois bye de 0,5 pontos, excepto na última jornada, se solicitado antes de se efectuar o emparceiramento para a jornada seguinte.

 

Calendário:

1ª Sessão: 27 de Fevereiro, 10,30 horas; Vila Real

2ª Sessão: 27 de Fevereiro, 14,30 horas; Vila Real

3ª Sessão: 28 de Fevereiro, 10,30 horas; Mirandela

4ª Sessão: 28 de Fevereiro, 14,30 horas; Mirandela

5ª Sessão: 7 de Março, 10,30 horas; Vila Real

6ª Sessão: 7 de Março, 14,30 horas; Vila Real

 

A direcção da prova será de Carlos Carneiro e a arbitragem de António Paulo Pedroso.

 

Prémios não acumuláveis:

1º, 2º e 3º da Classificação Geral: taça.

1º sub 8; 1º sub 10, 1º sub 12, 1º sub 14, 1º sub 16, 1º sub18 e 1º sub 20: medalha.

 

O torneio será enviado para a Federação Portuguesa de Xadrez para homologação para efeitos de contabilização para ELO FIDE

 

Ao vencedor será atribuído o título de campeão regional de Trás-os-Montes.

 

Em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX. O sistema de desempate será sorteado no final do torneio.

 

Lista dos campeões:

 

2007: João Machado (Bila de Vila Real)

2008: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)

2009: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela).

 

link do postPor evpa, às 23:04  comentar
 O que é?  O que é?

4.2.10

A Casa da Matemática de Chaves, através do seu responsável Luís Camoesas, mantêm-se firme na divulgação e implantação do xadrez na cidade de Chaves. Continua no 2º período escolar a desenvolver o protocolo com o Agrupamento de Escolas Dr. Francisco Gonçalves Carneiro, onde tem como objectivo ensinar a jogar xadrez os cerca de 500 alunos do 2º e 3º ciclo.

Estabeleceu um outro protocolo com o Jardim-Escola João de Deus ainda no 1º período escolar onde todos os alunos do 1º ciclo, do 1º ao 4º ano, passaram a ter uma hora semanal de xadrez.

 

 

As manhãs de sábado, nas suas instalações no Edifício Asia, na Avenida 5 de Outubro, são reservadas para a prática do xadrez com realização de torneios e jogos. Há dias, numa dessas manhãs esteve presente o mestre internacional Roman Chemerys, que para uma plateia muito atenta mostrou alguns segredos da modalidade.

 

 

Vídeos da aula do mestre Roman aos jogadores da Casa da Matemática:

 

www.youtube.com/user/camoesaslm#p/a/u/1/f8z0t79fa2k 

 

www.youtube.com/user/camoesaslm#p/a/u/0/BlZpVvSX1jA

 

link do postPor evpa, às 19:29  comentar
 O que é?  O que é?

pesquisar
 
Fevereiro 2010
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5
6

7
8
9
10
11
12
13

14
15
16
17
19
20

22
23
24
26



tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves