Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
31.10.10

Domingo, 7 de Novembro de 2010

 

Organização: AX Bragança / AX Vila Real / Grupo D. Cultural Recreativo de Mós

Apoio: Agrupamento de Escolas de Torre de Moncorvo

Local: Escola Secundária Dr. Ramiro Salgado – Torre de Moncorvo

Dados Técnicos: Sistema suíço de 7 rondas com o ritmo de 15m, regras de semi-rápidas da FPX e FIDE.

Direcção de prova e Arbitragem: AXB/AXVR

Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova

Inscrições / Informações: São grátis e deverão ser efectuadas até dia 4 de Novembro de 2010 para o email: carlos.carneiro.2008@gmail.com

(nome completo, data de nascimento e clube)

 

Programa:

10.30h -  Recepção e confirmação de inscrições.

11.00h – 1ª sessão

11.30h – 2ª sessão

12.00h – 3ª sessão

14.30h – 4ª sessão

15.00h – 5ª sessão

15.30h – 6ª sessão

16.00h – 7ª sessão

16.45h – Entrega de prémios

 

Prémios:

Troféus para o primeiro classificado das seguintes classificações:

Geral, Feminino, Sub20, Sub18, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08

Medalhas para os 2º/3º classificados das seguintes classificações:

Geral, Feminino, Sub20, Sub18, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08

 

Lista dos campeões: 

2006/2007 - Vila Pouca de Aguiar: João Machado (Bila de Vila Real)

2007/2008 - Vila Pouca de Aguiar: Rafael Teixeira (CA Mirandela)

2008/2009 - Pombal de Ansiães: Ana Libório (CX Vila Flor)

2009/2010 - Pombal de Ansiães: Ana Raquel Rodrigues (CA Mirandela)

link do postPor evpa, às 12:43  comentar
 O que é?  O que é?

28.10.10

 

http://programas.rtp.pt/programas-rtp/index.php?p_id=19455&c_id=1&dif=tv&idpod=46493

link do postPor evpa, às 20:42  comentar
 O que é?  O que é?

26.10.10

 

As expectativas são elevadas, a adesão dos patrocinadores ao evento Internacional de Xadrez em época muito movimentada em Chaves trará certamente o retorno esperado por estes, sendo cada mesa de competição, baptizada com o nome do patrocinador, focando as atenções para a mesma.

Espera-se uma enorme notoriedade do Torneio por diversos aspectos, a comunicação social a nível Nacional, nomeadamente a Televisão Estatal fará uma cobertura, e a regional como seria de esperar é a anfitriã. A adesão de atletas até à data inscritos, são maioritariamente Espanhóis (à boa moda portuguesa, os nossos inscrevem-se nos últimos dias) prevê-se esse cenário, mas já com a confirmação de alguns dos nossos melhores xadrezistas.

Os clubes de Xadrez da Galiza estão muito curiosos, pois esta prática é comum no Noroeste Espanhol, mas não conheciam o interesse flaviense (a par deles) em torneios internacionais onde se possam, além da troca de conhecimentos, confraternizar durante os três dias de competição com nomes do Xadrez Internacional.

O local é panorâmico (stand da ToyChaves) em ambiente de festa, já que culmina com a maior feira flaviense, os Santos. Mais um evento para promover Chaves lá fora e fora cá dentro.

 

Mais informações em http://chess-results.com/tnr39367.aspx?lan=10

 

link do postPor evpa, às 15:23  comentar
 O que é?  O que é?

 

A Academia de Xadrez Alekhine do Clube de Ténis de Mesa de Chaves (CTM Chaves), iniciou no dia 13 de Outubro com os seus dois técnicos, o Monitor da FPX Luís Camoesas e o Mestre ucraniano Roman Chemerys, o projecto Xadrez nas Escolas. Este protocolo estabelecido pelo Dr. José Matos, Presidente do CTM Chaves e o Dr. Rui Rodrigues, Coordenador do Centro Escolar Santa Cruz/Trindade do Agrupamento Nadir Afonso, visa a proximidade da actividade com as crianças logo a par com o B, Á, BÁ, da vida académica. Pretende-se que estas tenham o xadrez como actividade regular e sem estereótipos sociais, dando a oportunidade de todos aprenderem e praticarem, todos os dias das 16h45 às 17h30.   

Os primeiros passos no Xadrez Escolar foram dados no ano lectivo anterior com o Agrupamento Escolar Dr. Francisco Gonçalves Carneiro e o Jardim-escola/Escola João de Deus, pel’A Casa Da Matemática.

A Academia de xadrez do CTM é o resultado mais maduro na junção de esforços com o propósito de, não só, proporcionar a todos as crianças, de todas as escolas públicas e privadas de Chaves, através do estabelecimento de protocolos que o estabeleçam, mas também para o apuramento e acompanhamento a nível competitivo dos talentos que surjam na sua sede, na antiga Escola Superior de Enfermagem, todos os dias úteis (à excepção da Quinta-feira por enquanto) das 18h às 20h e aos Sábados das 10h às 12h30 com a presença do ex-treinador da Ucrânia Roman.

A par da principal actividade do CTM Chaves e originadora do nome, o Xadrez também será uma actividade a ser colocada a nível Nacional e Europeu levando o nome de Chaves, como já sucede com o Ténis de Mesa, sendo esse o desejo dos seus intervenientes.

link do postPor evpa, às 15:13  comentar
 O que é?  O que é?

24.10.10

 

Decorreu na sede social da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, na tarde de Sábado, dia 23 de Outubro, o Campeonato Distrital Individual de Semi-Rápidas que terminou mais uma vez com a vitória do aguiarense Vítor Vaz, em representação do Bila de Vila Real, que venceu todos os jogos disputados. Foi a 3ª vitória em 3 edições de Vítor Vaz que mantêm assim o pleno nesta competição.

 

 

A prova foi disputada por 31 jogadores de 6 clubes: Benfica Vila Pouca Aguiar, Escola Pedras Salgadas, Matemática de Chaves, Ténis de Mesa de Chaves, Fernão de Magalhães de Sabrosa e Bila de Vila Real, no ritmo de 15 minutos em 6 jornadas, sendo arbitrado pela dupla António Paulo e Luís Camoesas.

 

 

O pódio da classificação absoluta foi completado por Paulo Mourão (Fernão Magalhães Sabrosa) em 2º lugar e David Dias (Benfica Vila Pouca Aguiar) na 3ª posição, ambos com 4.5 pontos. Diogo Vaz (Benfica Vila Pouca Aguiar) com a mesma pontuação foi 4º.

 

 

Na classificação por escalões registaram-se os seguintes vencedores:

Sub 8: Diogo Lopes (Escola Pedras Salgadas), 2 pontos;

Sub 10: Mariana Pinto (Escola Pedras Salgadas), 4 pontos;

Sub 12: Hugo Fernandes: (Escola Pedras Salgadas), 4 pontos;

Sub 14: Joel Alves (Escola Pedras Salgadas), 4 pontos;

Sub 16: Tiago Esteves (Matemática/Ténis de Mesa de Chaves), 3 pontos;

Sub 18: David Dias (Benfica Vila Pouca Aguiar), 4.5 pontos;

Sub 20: Sérgio Peña (Benfica Vila Pouca Aguiar), 5 pontos.

Femininos: 1º Mariana Pinto (Escola Pedras Salgadas).

 

Veja vídeos do Distrital em:
Comitiva de Chaves: misto da Casa da Matemática e Clube Ténis de Mesa
link do postPor evpa, às 17:55  comentar
 O que é?  O que é?

Pódio absoluto
Pódio dos sub 12

 Pódio dos sub 14

 

Pódio feminino

 

Rk.

Nome

1.Rd

2.Rd

3.Rd

4.Rd

5.Rd

6.Rd

Pts.

1

Vaz Vitor

15s1

22w1

12s1

8w1

2w1

5s1

6,0

2

Mourão Paulo

28s1

5w1

9s1

7w1

1s0

6w½

4,5

3

Dias David

10w1

7s0

15w1

18s1

11w1

4s½

4,5

4

Vaz Diogo

24w1

6s0

19w1

17s1

14s1

3w½

4,5

5

Alves Joel

18w1

2s0

6w1

10s1

8w1

1w0

4,0

6

Esteves João

12s½

4w1

5s0

9w1

7s1

2s½

4,0

7

Rodrigues Fernandes Hugo

16s1

3w1

14s1

2s0

6w0

13w1

4,0

8

Pinto Mariana

27w1

23s1

11w1

1s0

5s0

16w1

4,0

9

Yé Tânia

-1

19s1

2w0

6s0

23w1

17s1

4,0

10

Peña Sergio

3s0

16w1

13s1

5w0

22s1

19s1

4,0

11

Santos Luis

13s1

26w1

8s0

22w1

3s0

14w1

4,0

12

Ribeiro Pedro

6w½

25s1

1w0

26s1

17w0

27s1

3,5

13

Ferreira Ruben

11w0

29s1

10w0

21s1

18w1

7s0

3,0

14

Monteiro Tânia

25w1

17s1

7w0

23s1

4w0

11s0

3,0

15

Machado Ana

1w0

20s1

3s0

30w1

16s0

25w1

3,0

16

Esteves Tiago

7w0

10s0

25w1

29s1

15w1

8s0

3,0

17

Cortinhas Alves Gonçalo

30s1

14w0

24s1

4w0

12s1

9w0

3,0

18

Machado João

5s0

28w1

26s1

3w0

13s0

22w1

3,0

19

Frade Marisa

31s1

9w0

4s0

20w1

24s1

10w0

3,0

20

Teixeira Sandy

22s0

15w0

-1

19s0

26w1

23s1

3,0

21

Santos Rafael

23w0

24s-

27s1

13w0

30s1

24w1

3,0

22

Gonçalves Bruno

20w1

1s0

31w1

11s0

10w0

18s0

2,0

23

Fernandes Ilídio

21s1

8w0

30s1

14w0

9s0

20w0

2,0

24

Lopes Diogo Couto

4s0

21w+

17w0

31s1

19w0

21s0

2,0

25

Correia João Luis

14s0

12w0

16s0

28w1

29s1

15s0

2,0

26

Duarte Francisco

29w1

11s0

18w0

12w0

20s0

31w1

2,0

27

Dias Elsa

8s0

30w0

21w0

-1

31s1

12w0

2,0

28

Correia Maria

2w0

18s0

29w0

25s0

-1

30w1

2,0

29

Ribeiro João Pedro

26s0

13w0

28s1

16w0

25w0

-1

2,0

30

Nuno Machado

17w0

27s1

23w0

15s0

21w0

28s0

1,0

31

Soares Ricardo

19w0

-1

22s0

24w0

27w0

26s0

1,0

 

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr39546.aspx?lan=10

 

link do postPor evpa, às 12:28  comentar
 O que é?  O que é?

17.10.10

 

Decorreu na manhã e tarde de domingo, dia 17 de Outubro de 2010, no Museu D. Diogo de Sousa, em Braga, o 1º Open de xadrez deste museu, que decorreu em sistema suíço no ritmo semi-rápido de 15 minutos em 7 jornadas, numa organização da Associação de Xadrez de Braga.

 

 

A Escola de Pedras Salgadas, filiada na Federação Portuguesa de Xadrez, foi o único clube do Distrito de Vila Real a estar presente, através de 4 jovens jogadores que tiveram uma prestação razoável. Colectivamente a Escola de Pedras Salgadas terminou no 7º lugar. O torneio foi ganho individualmente pelo iraniano Orphe Bolhari e colectivamente pelos vimaranenses dos Amigos de Urgeses.

 

 

Classificações e resultados dos jogadores da Escola das Pedras Salgadas que terminaram todos com 3 pontos:

 

Tânia Yé classificou-se no 3º lugar no escalão de sub 10 com os seguintes resultados:

 

1

Fernandes Vitor Martinho Da S

1532

Esc. João Meira

4,0

s 0

2

Machado Joana Maria Francisco

1040

Gdr Amigos Urgeses

3,0

w 1

3

Rasteiro Rui Manuel Mendes De

1421

Gdr Amigos Urgeses

5,0

s 0

4

Ribeiro Liliana

1350

Sá de Miranda

3,0

w 1

5

Pinho António Brandão

1672

Apaxes ep/arceBispos 64

3,0

s 1K

6

Silva António

1500

Esc. João Meira

5,0

s 0

7

Fonseca João Daniel R.

1350

Não filiado

4,0

w 0

 

Mariana Pinto obteve o 4º lugar no escalão de sub 10 com os resultados:

 

1

Andrade Nuno Filipe Lages Pin

1571

Gd Dias Ferreira

5,0

s 0

2

Ribeiro Mariana Faria

1050

Clube Xadrez Gil Vicente

1,0

w 1

3

Silva Antonio

1500

Esc. João Meira

5,0

s 0

4

Correia Vicente Fernandes

1032

Gdr Amigos Urgeses

3,0

w 1

5

Oliveira Maria Elisa Ramos Ma

1020

Nxv S. Cosme - Didáxis

2,0

s 1

6

Dias Ivo Rodrigues

1505

Nxv S. Cosme - Didáxis

5,0

s 0

7

Silva Maria Augusta

1500

Esc. João Meira

4,0

w 0

 

Hugo Rodrigues foi 5º nos sub 12 com estes resultados:

 

1

Monteiro Claudia Sofia

1500

Apaxes ep/arceBispos 64

2,0

w 1

2

Mano Alexandre Sergio

1500

Gdr Amigos Urgeses

5,0

s 0

3

Ribeiro Joao Miguel Castro

1250

Clube Xadrez Gil Vicente

3,0

w 1

4

Veloso Joao Miguel Rodrigues

1421

Nxv S. Cosme - Didáxis

4,0

s 0

5

Mendes Pedro Adriano Machado

1234

Esc. João Meira

4,0

w 0

6

Brandão Gonçalo Mendes

1418

Esc. João Meira

2,5

w 1

7

Silva Mariana Sofia

1200

EB 2/3 Tadim

4,0

s 0

 

Joel Alves terminou em 7º nos sub 14 com os resultados:

 

1

Oliveira Maria Alice Ramos Ma

1038

Nxv S. Cosme - Didáxis

4,0

w 1

2

Oliveira Maria Ines R Machado

1530

Nxv S. Cosme - Didáxis

5,0

s 0

3

Santos Jose Miguel Sereno

1043

Esc. João Meira

4,0

w 0

4

Vila Real Vitor D Monteiro

1101

Gdr Amigos Urgeses

4,0

s 0

5

Pereira Jose G Faria Castro

1050

Gdr Amigos Urgeses

2,0

w 1

6

Silva Ana Inês

1100

EB 2/3 Tadim

2,5

s 1

7

Ribeiro Bruno Rafael Leite

1501

Gdr Amigos Urgeses

4,5

w 0

 

link do postPor evpa, às 23:11  comentar
 O que é?  O que é?

16.10.10

 

Sábado, 23 de Outubro de 2010

 

 

1 - O campeonato é organizado pela Associação de Xadrez de Vila Real e pela Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, com o apoio do Intermarché de Vila Pouca de Aguiar. 

 

2 - As inscrições são gratuitas e abertas a todos os jogadores pertencentes ao Distrito de Vila Real e podem ser efectuadas até 15 minutos antes do início do torneio.  

 

3 - Local da Prova: sede social da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar.

 

4 - Sistema de Jogo: Sistema suíço de 6 sessões. Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência.

 

5 - Ritmo de Jogo: Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.

 

6 – Programa – Horário: A prova efectua-se no Sábado, dia 23 de Outubro de 2010, com o seguinte horário:

 

14h30 Abertura e recepção de jogadores

 

15h00 1ª sessão

 

15h30 2ª sessão

 

16h00 3ª sessão

 

16h30 4ª sessão

 

17h00 5ª sessão

 

17h30 6ª sessão

 

18h00 Sessão de encerramento e entrega de prémios

 

7 - Direcção e arbitragem: A direcção da prova e arbitragem estarão a cargo de António Paulo e Luís Camoesas respectivamente.

 

8 - Casos omissos: Em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX.

 

9 – Prémios não acumuláveis: Medalha para os 3 primeiros da classificação geral e dos escalões (Sub 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20 e feminino).

 

Lista dos campeões:

2008/09 – Santa Marta Penaguião: Vítor Vaz (Benfica Vila Pouca Aguiar);

2009/10 – Santa Marta Penaguião: Vítor Vaz (Bila Vila Real).

2010/11 - Vila Pouca de Aguiar: ?

 

link do postPor evpa, às 10:18  comentar
 O que é?  O que é?

15.10.10

 

Eis a lista de todos campeões distritais, numa altura em que a Associação de Xadrez de Vila Real dá inicio à 3ª época de actividade:

 

Absoluto Clássicas:

2008/09 – Sabrosa: Vítor Vaz (Benfica Vila Pouca Aguiar);

2009/10 – Vila Real: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca Aguiar).

 

Feminino Clássicas:

2008/09 – Sabrosa: Alexandra Vaz (Benfica Vila Pouca Aguiar);

2009/10 – Pedras Salgadas: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca Aguiar).

 

Absoluto Semi-Rápidas:

2008/09 – Santa Marta Penaguião: Vítor Vaz (Benfica Vila Pouca Aguiar);

2009/10 – Santa Marta Penaguião: Vítor Vaz (Bila Vila Real).

 

Absoluto Rápidas:

2008/09 – Chaves: Mário Guedes (Bila Vila Real);

2009/10 – Chaves: Vítor Vaz (Bila Vila Real).

 

Campeonato Equipas:

2008/09 – Nos clubes: Bila Vila Real;

2009/10 – Vila Pouca Aguiar: Escola Pedras Salgadas.

 

Taça Equipas:

2008/09 – Vila Pouca Aguiar/Sabrosa: Fernão Magalhães Sabrosa;

2009/10 – Vila Pouca Aguiar/Sabrosa: Bila Vila Real.

 

Jovens Clássicas:

2008/09 – Vila Pouca Aguiar:

Sub 8 Absolutos: André Silva (Benfica Vila Pouca Aguiar);

Sub 8 Femininos: Ema Costa (Escola Vila Pouca Aguiar);

Sub 10 Absolutos: Eduardo Teixeira (Benfica Vila Pouca Aguiar);

Sub 10 Femininos: Dulce Duarte (Escola Vila Pouca Aguiar);

Sub 12 Absolutos: Ana Margarida Lourenço (Benfica Vila Pouca Aguiar);

Sub 12 Femininos: Ana Margarida Lourenço (Benfica Vila Pouca Aguiar);

Sub 14 Absolutos: Alexandra Vaz (Benfica Vila Pouca Aguiar);

Sub 14 Femininos: Alexandra Vaz (Benfica Vila Pouca Aguiar);

Sub 16 Absolutos: Vítor Vaz (Benfica Vila Pouca Aguiar);

Sub 16 Femininos: não atribuído;

Sub 18 Absolutos: Paulo Monteiro (Benfica Vila Pouca Aguiar);

Sub 18 Femininos: não atribuído;

Sub 20 Absolutos: Diogo Vaz (Benfica Vila Pouca Aguiar);

Sub 20 Femininos: não atribuído.

 

2009/10 – Vila Pouca Aguiar:

Sub 8 Absolutos: Ilídio Jorge Fernandes (Benfica Vila Pouca Aguiar);

Sub 8 Femininos: Tânia Yé (Escola Pedras Salgadas);

Sub 10 Absolutos: Ruben Ferreira (Matemática Chaves);

Sub 10 Femininos: Andreia Alves (Bila Vila Real);

Sub 12 Absolutos: Dulce Duarte (Benfica Vila Pouca Aguiar);

Sub 12 Femininos: Dulce Duarte (Benfica Vila Pouca Aguiar);

Sub 14 Absolutos: Luís Martins (Matemática Chaves);

Sub 14 Femininos: não atribuído;

Sub 16 Absolutos: Vítor Vaz (Benfica Vila Pouca Aguiar);

Sub 16 Femininos: não atribuído;

Sub 18 Absolutos: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca Aguiar);

Sub 18 Femininos: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca Aguiar);

Sub 20 Absolutos: não atribuído;

Sub 20 Femininos: não atribuído.

link do postPor evpa, às 23:21  comentar
 O que é?  O que é?

11.10.10

Class

Jogador

Clube

Esc.

FFC

TJ

Total

1

Vítor Vaz

Bila Vila Real

S18

1,0

2

126,0

2

Maria Alice Oliveira

Didáxis - Vale S. Cosme

S08

1,2

2

109,2

3

Joel Alves

Escola Pedras Salgadas

S14

1,0

2

109,0

4

Hugo Rodrigues

Escola Pedras Salgadas

S12

1,0

2

92,0

5

João Esteves

CTM Chaves

S18

1,0

2

92,0

6

Pedro Ribeiro

CTM Chaves

S20

1,0

2

86,0

7

Maria Elisa Oliveira

Didáxis - Vale S. Cosme

S08

1,2

2

83,4

8

David Martins

Clube Amador Mirandela

S14

1,0

1

78,0

9

Mariana Pinto

Escola Pedras Salgadas

S10

1,0

2

74,5

10

Guilherme Martins

Clube Amador Mirandela

S14

1,0

1

72,0

11

Luís Taveira

CTM Chaves

S18

1,0

2

69,0

12

Rafael Teixeira

Clube Amador Mirandela

S18

1,0

1

66,0

13

Miguel Martins

Clube Amador Mirandela

S14

1,0

1

48,0

14

Cristina Martins

Clube Amador Mirandela

S10

1,0

1

48,0

15

Tomás Martins

Clube Amador Mirandela

S10

1,0

1

48,0

16

Ruben Ferreira

Casa Matemática Chaves

S12

1,0

1

44,0

17

Mateus Morais

CTM Chaves

Sen

1,0

1

42,0

18

Maria Libório

Clube Amador Mirandela

S12

1,0

1

42,0

19

David Gomes

Clube Amador Mirandela

S10

1,0

1

42,0

20

José Mesquita

Clube Amador Mirandela

S14

1,0

1

42,0

21

Diogo Lopes

Escola Pedras Salgadas

S08

1,0

1

38,5

22

Tânia Monteiro

Benfica V.P. Aguiar

S14

1,0

1

38,5

23

Ana Rodrigues

Clube Amador Mirandela

S14

1,0

1

36,0

24

Guilhermino Amorim

Escola Pedras Salgadas

S10

1,0

1

33,0

25

Bruno Alves

Escola Pedras Salgadas

S10

1,0

1

33,0

26

Alexandre Vital

Escola Pedras Salgadas

S10

1,0

1

33,0

27

Ana Rita Santos

Escola Pedras Salgadas

S10

1,0

1

33,0

28

Dulce Duarte

Benfica V.P. Aguiar

S12

1,0

1

33,0

29

Sofia Correia

Casa Matemática Chaves

S12

1,0

1

33,0

30

Armindo Lopes

Clube Amador Mirandela

S08

1,0

1

30,0

31

Pedro Ramires Rodrigues

Clube Amador Mirandela

S12

1,0

1

30,0

32

David Rodrigues

Clube Amador Mirandela

S08

1,0

1

30,0

33

Carlos Filipe Lopes

Clube Amador Mirandela

S10

1,0

1

24,0

34

Nuno Sousa

Escola Pedras Salgadas

Sen

1,0

1

22,0

35

Tiago Lopes

Escola Pedras Salgadas

S08

1,0

1

22,0

36

Andreia Lopes

Escola Pedras Salgadas

S10

1,0

1

22,0

37

Cristina Vital

Escola Pedras Salgadas

S16

1,0

1

22,0

38

André Filipe Lopes

Escola Pedras Salgadas

S16

1,0

1

22,0

39

Gonçalo Cortinhas Alves

Casa Matemática Chaves

S12

1,0

1

16,5

40

António Fernando Pereira

Escola Pedras Salgadas

S12

1,0

1

16,5

41

Cristina Ramires Rodrigues

Clube Amador Mirandela

Sen

1,0

1

12,0

42

Daniel Pinheiro

CTM Chaves

S12

1,0

1

0,0

 

Proprietário da Pizzaria Xeque-Mate em Mirandela explicando o porquê deste nome.

 

link do postPor evpa, às 21:46  comentar
 O que é?  O que é?

10.10.10

Os 3 primeiros classificados absolutos

 

O internacional e campeão nacional David Martins (Clube Amador de Mirandela) foi o vencedor absoluto, seguido por Guilherme Martins 2º e Rafael Teixeira 3º do mesmo clube no 1º Open Pizzaria Xeque-Mate que decorreu no domingo, dia 10 de Outubro de 2010, em Mirandela. Quanto aos jogadores da AXVR, o jovem Hugo Rodrigues destacou-se  alcançando o 1º lugar no escalão de sub 12 e Joel Alves (Escola Pedras Salgadas), no escalão de sub 14, também alcançou o pódio ao ser 3º classificado. Vítor Vaz (Bila de Vila Real) 4º lugar absoluto e Mariana Pinto (Escola Pedras Salgadas) 4ª posição em sub 8 também tiveram bons desempenhos.

 

Comitiva do Clube Ténis de Mesa de Chaves

 

O torneio que pontuava para o circuito de Trás-os-Montes e Alto Douro, teve 7 jornadas, sendo jogado em sistema suiço no ritmo semi-rápido de 15 minutos e contou com 26 jogadores. Marcou a 1ª participação em provas do Clube Ténis de Mesa de Chaves que se apresentou com uma comitiva de 5 jogadores, com 2 deles a classificarem-se na primeira metade da tabela: João Esteves em 7º e Mateus Morais em 11º. Mais informações em: http://www.chess-results.com/tnr38907.aspx?art=1&lan=10&m=-1&wi=1000

 

Pódio dos sub 8
Pódio dos sub 10
Pódio dos sub 12
Pódio dos sub 14

 

link do postPor evpa, às 21:53  comentar
 O que é?  O que é?

Classificação final:

Rk.

Nome

Tipo

Elo

Clube

Pts.

1

Martins David Pires Tavares

U14

1682

Clube Amador Mirandela

6,5

2

Martins Guilherme Pires

U14

1483

Clube Amador Mirandela

6,0

3

Teixeira Rafael Eduardo Silva

U18

1753

Clube Amador Mirandela

5,5

4

Vaz Vítor Diogo

U18

1439

O Bila – CX Vila Real

5,0

5

Alves Joel

U14

1200

Escola Pedras Salgadas

4,5

6

Martins Miguel Alexandre

U14

1491

Clube Amador Mirandela

4,0

7

Esteves João

U18

1350

CTM Chaves

4,0

8

Martins Cristina S Rodrigues

U10

1104

Clube Amador Mirandela

4,0

9

Rodrigues Hugo

U12

1150

Escola Pedras Salgadas

4,0

10

Martins Tomas Pires Tavares

U10

1300

Clube Amador Mirandela

4,0

11

Morais Mateus

Sen

1500

CTM Chaves

3,5

 

Oliveira Maria Elisa Ramos

U8

1020

NXV S. Cosme – Didáxis

3,5

13

Libório Maria Inês Cavadinhas

U12

1037

Clube Amador Mirandela

3,5

14

Gomes David Nuno Castro

U10

1050

Clube Amador Mirandela

3,5

15

Mesquita José Miguel

U14

1199

Clube Amador Mirandela

3,5

16

Ribeiro Pedro

U20

1400

CTM Chaves

3,5

17

Oliveira Maria Alice Ramos

U8

1038

NXV S. Cosme – Didáxis

3,0

18

Pinto Mariana

U10

1100

Escola Pedras Salgadas

3,0

19

Rodrigues Ana Raquel Basílio

U14

1143

Clube Amador Mirandela

3,0

20

Taveira Luís

U18

1350

CTM Chaves

3,0

21

Lopes Armindo Gonçalo Ferreira

U8

1050

Clube Amador Mirandela

2,5

22

Rodrigues Pedro Miguel Ramires

U12

1150

Clube Amador Mirandela

2,5

23

Rodrigues David Jorge Basílio

U8

1106

Clube Amador Mirandela

2,5

24

Lopes Carlos Filipe Ferreira

U10

1066

Clube Amador Mirandela

2,0

25

Rodrigues Cristina Ramires

Sen

1500

Clube Amador Mirandela

1,0

26

Pinheiro Daniel

U12

1150

CTM Chaves

0,0

 

 

Cross Table:

1

Martins David Pires Tavares

9w1

7s1

2w1

3s½

4w1

6s1

11w1

6,5

2

Martins Guilherme Pires

23s1

14w1

1s0

12w1

3w1

11s1

6w1

6,0

3

Teixeira Rafael Eduardo Silva

26s1

4w1

6s1

1w½

2s0

12w1

7s1

5,5

4

Vaz Vítor Diogo

8w1

3s0

13w1

9s1

1s0

17w1

14s1

5,0

5

Alves Joel

17s1

6w0

14s½

10w1

7s0

15w1

12s1

4,5

6

Martins Miguel Alexandre

19w1

5s1

3w0

11s1

8w1

1w0

2s0

4,0

7

Esteves João

24w1

1w0

15s1

8s0

5w1

9s1

3w0

4,0

8

Martins Cristina S Rodrigues

4s0

26w1

17s1

7w1

6s0

14w0

18s1

4,0

9

Rodrigues Hugo

1s0

23w1

21s1

4w0

10s1

7w0

17s1

4,0

10

Martins Tomas Pires Tavares

21w1

11s0

24w1

5s0

9w0

19s1

13w1

4,0

11

Morais Mateus

22s1

10w1

12s½

6w0

16s1

2w0

1s0

3,5

12

Oliveira Maria Elisa Ramos

-1

16s1

11w½

2s0

13w1

3s0

5w0

3,5

13

Libório Maria Inês Cavadinhas

15s½

18w1

4s0

14w1

12s0

16w1

10s0

3,5

14

Gomes David Nuno Castro

20w1

2s0

5w½

13s0

22w1

8s1

4w0

3,5

15

Mesquita José Miguel

13w½

20s1

7w0

16s0

19w1

5s0

24w1

3,5

16

Ribeiro Pedro

18s½

12w0

26s1

15w1

11w0

13s0

23s1

3,5

17

Oliveira Maria Alice Ramos

5w0

19s1

8w0

24s1

20w1

4s0

9w0

3,0

18

Pinto Mariana

16w½

13s0

19w0

23s½

25w1

20s1

8w0

3,0

19

Rodrigues Ana Raquel Basílio

6s0

17w0

18s1

22w1

15s0

10w0

26s1

3,0

20

Taveira Luís

14s0

15w0

23s1

21w1

17s0

18w0

25s1

3,0

21

Lopes Armindo Gonçalo Ferreira

10s0

-1

9w0

20s0

24w0

25s1

22w½

2,5

22

Rodrigues Pedro Miguel Ramires

11w0

24s0

25w1

19s0

14s0

26w1

21s½

2,5

23

Rodrigues David Jorge Basílio

2w0

9s0

20w0

18w½

26s1

24s1

16w0

2,5

24

Lopes Carlos Filipe Ferreira

7s0

22w1

10s0

17w0

21s1

23w0

15s0

2,0

25

Rodrigues Cristina Ramires

-0

-0

22s0

26w1

18s0

21w0

20w0

1,0

26

Pinheiro Daniel

3w0

8s0

16w0

25s0

23w0

22s0

19w0

0,0

 

link do postPor evpa, às 21:36  comentar
 O que é?  O que é?

pesquisar
 
Outubro 2010
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2

3
4
5
6
7
8
9

12
13
14

18
19
20
21
22
23

25
27
29
30



tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves