Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
29.1.11

SABROSA: 6 Fevereiro, 20 Março e 3 Abril 

 

1 - O Campeonato realiza-se na Junta de Freguesia de Sabrosa e é organizado pela Associação de Xadrez de Vila Real com o apoio da ACR Fernão de Magalhães de Sabrosa e da Câmara Municipal de Sabrosa.

 

2 - Poderão participar todos os interessados filiados na FPX pertencentes a clubes da Associação de Xadrez de Vila Real.

 

3 - As inscrições são gratuitas e devem ser feitas por mail para axvr@sapo.pt até ao dia 4 de Fevereiro de 2011.

 

4 – Será disputado em sistema suíço de 6 sessões. Cada jogador terá 61 minutos por partida. Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência. Um jogador poderá solicitar dois bye de 0,5 pontos, excepto nas duas últimas jornadas, se solicitado antes de se efectuar o emparceiramento para a jornada seguinte.

 

5 – Calendário:

6 de Fevereiro, 14:30 horas - 1ª Sessão

6 de Fevereiro, 16:30 horas - 2ª Sessão

20 de Março, 14:30 horas - 3ª Sessão

20 de Março, 16:30 horas - 4ª Sessão

3 de Abril, 14:30 horas - 5ª Sessão

3 de Abril, 16:30 horas - 6ª Sessão

 

6 – Serão atribuídas medalhas a todos os participantes. O vencedor absoluto é considerado campeão distrital e representará o distrito de Vila Real no Campeonato Nacional Absoluto. A vencedora feminina é considerada campeã distrital feminina e representará o distrito de Vila Real no Campeonato Nacional feminino.

 

7 - Para atribuição do título de campeão haverá lugar a match de desempate de uma partida ou torneio com 60 minutos KO por jogador, caso dois ou mais jogadores terminem empatados no 1º lugar, em data e horário a combinar.

 

8 - A Direcção da prova e arbitragem estarão a cargo de António Paulo Pedroso. Em tudo o não previsto neste regulamento aplicam-se as regras da FIDE e da FPX.

 

Lista dos campeões:

Absolutos:

2008/09 – Sabrosa: Vítor Vaz (Benfica Vila Pouca Aguiar);

2009/10 – Vila Real: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca Aguiar).

 

Femininos:

2008/09 – Sabrosa: Alexandra Vaz (Benfica Vila Pouca Aguiar);

2009/10 – Pedras Salgadas: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca Aguiar).

link do postPor evpa, às 20:20  comentar
 O que é?  O que é?

PEDRAS SALGADAS: 13 e 20 de Fevereiro

 

1 - Podem participar todos os clubes pertencentes à AX Vila Real e que estejam filiados na época de 2010-2011.

 
2 – Todos os clubes podem participar com o número de equipas que pretenderem, com um mínimo de 4 e um máximo de 8 jogadores, os quais não poderão integrar equipas se disputam, nesta época, as divisões nacionais.


3 - O sistema de jogo para este Campeonato será determinado, de entre os seguintes, logo que encerrem as inscrições no dia 10 de Fevereiro de 2011, iniciando-se o Campeonato no dia 13 de Fevereiro de 2011, às 14h30:

a) No caso de se inscreverem de 5 ou mais equipas, fazem-se duas séries e jogar-se-á no sistema todos contra todos a uma "volta" em cada uma das séries, defrontando-se no final o 1º duma série com o 1º da outra série, o 2º com o 2º e assim sucessivamente.

b) Caso o número de equipas inscritas, seja menor que 5 jogar-se-á no sistema todos contra todos a uma "volta".

 
4 – A equipa campeã distrital será apurada para o Campeonato Nacional da 3ª divisão da próxima época.


5 - Para este Campeonato, os dias reservados são os seguintes: 13 e 20 de Fevereiro.


6 - As inscrições devem ser enviadas até ao dia 10 de Fevereiro para:  axvr@sapo.
No boletim de inscrição da equipa deverão constar os nomes completos e o número FPX de cada jogador, a indicação do capitão e de um responsável pela equipa.

O sorteio e o respectivo calendário serão publicados no blog da AX Vila Real no dia 11 de Fevereiro de 2011.


7 - Os encontros realizam-se a 4 tabuleiros, podendo as equipas inscrever até 8 jogadores, os quais terão obrigatoriamente de respeitar a ordem de inscrição. Se tal não suceder, acarretará a derrota nos tabuleiros "trocados" à equipa prevaricadora.

 Os pontos a atribuir serão 3 pontos por vitória; 2 pontos por empate; 1 ponto por derrota; 0 pontos por falta de comparência.

 
8 – O campeonato será disputado em regime de rondas duplas, na Junta de Freguesia de Pedras Salgadas, sendo que todas as equipas jogarão no mesmo local em simultâneo.

 
9 - Horários dos jogos em cada dia: 14.30h e 16.30h.

 
10 - Ritmo de jogo: 60m KO para cada jogador, sendo obrigatória a anotação da partida até aos 5m finais.


11 - Serão eliminadas as equipas com tenham uma falta de comparência.

 
12 - A direcção de prova e arbitragem será da responsabilidade da AX Vila Real, que decidirá sobre os casos omissos deste regulamento.

 
13 - Seguir-se-ão as Regras de Jogo de Xadrez da FIDE, este Regulamento e o Regulamento das Competições da FPX.

 

Lista dos campeões:

2008/09 – Nos clubes: Bila Vila Real;

2009/10 – Vila Pouca Aguiar: Escola Pedras Salgadas.

link do postPor evpa, às 19:38  comentar
 O que é?  O que é?

 

 

 

Agna Gabriel em representação da Escola Pedras Salgadas participou no Circuito de Lisboa do Grupo Xadrez Alekhine, prova que decorreu no mês de Janeiro de 2011, em 7 sessões em ritmo clássico. Agna com uma prestação regular classificou-se na 13ª posição registando 3 vitórias, 3 derrotas e um empate. O Mestre FIDE Vasco Diogo (NX Faro) venceu a competição.

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr42646.aspx?lan=10

 

 

link do postPor evpa, às 15:46  comentar
 O que é?  O que é?

22.1.11

Na tarde do dia 22 de Janeiro de 2011 realizou-se a 3ª jornada do Campeonato Nacional da 3ª divisão, registando-se a 1ª vitória do Bila após 2 empates nas rondas iniciais e a 2ª derrota pela marca máxima da Escola Pedras Salgadas que ficou isenta na 2ª ronda. Eis as fichas dos jogos:                                                                      

 

Bila Vila Real,  2.5 - Pontex Vila das Aves, 1.5

 

Club de Vila Real, 15 horas;

 

Vitor Vaz (1589), 1 - Tiago Paulo Lopes (1168), 0

José Wilson (1562), 1 - André Costa (1293), 0

António Morais (1507), 0 - Jean-Jacques Costa (1415), 1

Mário Guedes (1615), 0.5 - Paulo Topa (1453), 0.5

 

AVE Pedras Salgadas, 0 - Amigos Urgeses II, 4

 

Junta de Freguesia de Pedras Salgadas, 15 horas;

Diogo Lopes (1050), 0 - Artur Lemos (1659), 1
Joel Alves (1207), 0 - Eduardo Viana (1670), 1
Tânia Yé (1159), 0 - Bruno Rafael Ribeiro (1526), 1
Mariana Pinto (1059), 0 - Rui Rasteiro (1450), 1

 

Joel Alves-Eduardo Viana em: http://joelalvespat.blogs.sapo.pt/832.html

 

 

link do postPor evpa, às 22:50  comentar
 O que é?  O que é?

16.1.11

NXV S. Cosme Didaxis III, 2 - Bila Vila Real, 2

 

Escola Cooperativa Vale S.Cosme Didaxis; Domingo, 16 de Janeiro de 2011, 15 horas.

 

Pedro M. Carvalho Ferreira (1549), 0.5 – Vítor Diogo Vaz (1589), 0.5

João Miguel Rodrigues Veloso (1428), 0.5 – José Paulo N. Oliveira Wilson (1562), 0.5

Nuno Araújo Campos (1372), 1 – Sebastião José Martins Mota (1500), 0

Tiago José Faria Oliveira (1200), 0 – António José Dias Morais (1507), 1.

 

O Bila segue com 2 empates em 2 jogos, enquanto a Escola Pedras Salgadas, a outra equipa do Distrito de Vila Real presente no Nacional da 3ª divisão, folgou nesta ronda.

link do postPor evpa, às 22:58  comentar
 O que é?  O que é?

15.1.11

Na tarde de Sábado, dia 15 de Janeiro de 2011 teve início com a realização da 1ª jornada o Campeonato Nacional da 3ª divisão, esta época com a presença de 2 clubes do distrito de Vila Real: Bila de Vila Real e Escola Pedras Salgadas.

O Bila jogando em casa empatou a 2 com os Amigos de Urgeses, enquanto a Escola Pedras Salgadas saiu derrotado em Mirandela frente ao Clube Amador por claros 4-0.

 

Fichas dos jogos:

 

Bila Vila Real, 2 - Amigos Urgeses II, 2

 

Sábado, 15 de Janeiro de 2011, 15 horas;

Club de Vila Real.

 

Vitor Diogo Vaz (1589), 0.5 - Fernando Alberto Freitas Silva (1702), 0.5
José Paulo N Oliveira Wilson (1562), 0.5 - Artur Jorge Capela Gomes Lemos (1659), 0.5

Mário Vítor Guedes (1615), 1 - Bruno Rafael Leite Ribeiro (1526), 0

Sónia Paula Vilela Raposo (1450), 0 - Rui Manuel Mendes Rasteiro (1450), 1.

 

Clube Amador Mirandela, 4 – Escola Pedras Salgadas, 0

 

Sábado, 15 de Janeiro de 2011, 15 horas;

Sede Social do Clube Amador de Mirandela.

 

David Tavares Martins (1992), 1 – Hugo Rodrigues Fernandes (1118), 0

Rafael Eduardo Teixeira (1700), 1 – Joel Gonçalo Alves (1207), 0

Guilherme Tavares Martins (1632), 1 – Tânia Patrícia Yé (1159), 0

Miguel Alexandre Martins (1566), 1 – Mariana Rua Pinto (1059), 0

link do postPor evpa, às 23:25  comentar
 O que é?  O que é?

9.1.11

Bila Vila Real, 1 - GDR Amigos Urgeses (B), 3

 

Club de Vila Real; Sábado, dia 8 de Janeiro de 2011, 15 horas.

 

Vitor Diogo Vaz (1591), 0.5 - Vitor Manuel Costa (1695), 0.5

Jose Paulo N Oliveira Wilson (1509), 0 - Carlos Antonio F Machado (1674), 1
Joao Miguel Bento Ramos (1535), 0 - Artur Jorge Capela G Lemos (1671), 1

Antonio Jose Dias Morais (1531), 0.5 - Rui Manuel Mendes Rasteiro (1447), 0.5.

 

 

link do postPor evpa, às 18:39  comentar
 O que é?  O que é?

5.1.11
link do postPor evpa, às 23:08  comentar
 O que é?  O que é?

2.1.11

 

Cl.

Jogador

Clube

Esc.

TJ

ACM

1

Vitor Vaz

Bila Vila Real

S18

4

333,0

2

Hugo Rodrigues

AVE Pedras Salgadas

S12

4

250,5

3

Joel Alves

AVE Pedras Salgadas

S14

4

218,5

4

Maria Alice Oliveira

Didáxis - Vale S. Cosme

S08

3

184,2

5

João Esteves

CTM Chaves

S18

3

167,0

6

Pedro Ribeiro

CTM Chaves

S20

3

161,0

7

Mariana Pinto

AVE Pedras Salgadas

S10

4

160,5

8

Nuno Andrade

GDD Ferreira

S

1

158,4

9

Rafael Teixeira

Clube Amador Mirandela

S18

2

153,5

10

José Dias

GX Torres Novas

S

1

144,0

11

Henish Hemendra Balu

GDD Ferreira

S14

1

144,0

12

Carlos Carneiro

Moto Clube do Porto

S

1

135,0

13

Luís Taveira

CTM Chaves

S18

3

131,5

14

Maria Elisa Oliveira

Didáxis - Vale S. Cosme

S08

3

128,4

15

Tânia Yé

AVE Pedras Salgadas

S10

2

122,0

16

Francisco Iglesias Leon

Grupo Covadonga

S

1

120,0

17

Enrique Alvarez Fernandez

Universidad de Oviedo

S

1

120,0

18

Ignacio Fernandez Diaz

Grupo 64

S

1

120,0

19

José Miranda

GDD Ferreira

92

1

115,2

20

Rui M S M Silva

GDD Ferreira

S16

1

115,2

21

Alfonso Del Valle Rosas

Grupo Covadonga

S20

1

105,0

22

Ivo Rodrigues Dias

Didáxis - Vale S. Cosme

S14

1

105,0

23

Ivan Fernandez Torre

Grupo 64

S

1

105,0

24

Alejandro O.F. Vega

Grupo Covadonga

S

1

105,0

25

José M. M. Monteiro

Esc. Eb 2,3 João Meira

S

1

105,0

26

Marco Antonio M.Bravo

Grupo 64

S

1

105,0

27

Ruben Ferreira

CTM Chaves

S12

2

94,0

28

Mateus Morais

CTM Chaves

S

2

92,0

29

Amadeu Solha Santos

GX Alekhine

Vet

1

90,0

30

Nuno Andrade

GDD Ferreira

S20

1

90,0

31

Vitorino Ferreira

GDD Ferreira

S

1

86,4

32

David Martins

Clube Amador Mirandela

S14

1

78,0

33

Miguel A. B. Moreira

Clube Amador Mirandela

S

1

75,0

34

Belarmino Deus

CDRC Mós

S

1

75,0

35

Guilherme Martins

Clube Amador Mirandela

S14

1

72,0

36

David Ramos Dias

CB Vila Pouca Aguiar

S18

1

72,0

37

Carlos Filipe Lopes

Clube Amador Mirandela

S10

2

61,5

38

Antonio P. Vieira Marinho

AX Gaia

S16

1

60,0

39

Alexandra S A Vaz

CB Vila Pouca Aguiar

S16

1

60,0

40

Sofia Correia

CTM Chaves

S12

2

58,0

41

Daniel Pinheiro

CTM Chaves

S12

2

50,0

42

Tiago F.Portelinha Esteves

CTM Chaves

S16

1

50,0

43

Fernando Félix A. Castro

Esc. Fernão Magalhães

S

1

50,0

44

José S. Rego Canastra

CDRC Mós

S

1

50,0

45

Cristina Martins

Clube Amador Mirandela

S10

1

48,0

46

Miguel Martins

Clube Amador Mirandela

S14

1

48,0

47

Tomás Martins

Clube Amador Mirandela

S10

1

48,0

48

Armindo lopes

Clube Amador Mirandela

S08

2

42,5

49

Maria Libório

Clube Amador Mirandela

S12

1

42,0

50

José Mesquita

Clube Amador Mirandela

S14

1

42,0

51

David Gomes

Clube Amador Mirandela

S10

1

42,0

52

Diogo Lopes

AVE Pedras Salgadas

S08

2

38,5

53

Tânia Monteiro

CB Vila Pouca Aguiar

S14

1

38,5

54

Francisco Delgado

CTM Chaves

S

1

37,5

55

Ana Rodrigues

Clube Amador Mirandela

S14

1

36,0

56

Dulce Duarte

CB Vila Pouca Aguiar

S12

1

33,0

57

Ana Rita Santos

AVE Pedras Salgadas

S10

1

33,0

58

Guilhermino Amorim

AVE Pedras Salgadas

S10

1

33,0

59

Bruno Alves

AVE Pedras Salgadas

S10

1

33,0

60

Alexandre Vital

AVE Pedras Salgadas

S10

1

33,0

61

Pedro Ramires Rodrigues

Clube Amador Mirandela

S12

1

30,0

62

David Rodrigues

Clube Amador Mirandela

S08

1

30,0

63

Isis Camoesas

CTM Chaves

S08

1

25,0

64

Sérgio Lousa

CTM Chaves

S

1

25,0

65

Cristina Vital

AVE Pedras Salgadas

S16

1

22,0

66

Andreia Lopes

AVE Pedras Salgadas

S10

1

22,0

67

André Filipe Lopes

AVE Pedras Salgadas

S16

1

22,0

68

Tiago Lopes

AVE Pedras Salgadas

S08

1

22,0

69

Nuno Sousa

AVE Pedras Salgadas

S

1

22,0

70

Gonçalo Cortinhas Alves

CTM Chaves

S12

1

16,5

71

Antonio Fernando Pereira

AVE Pedras Salgadas

S12

1

16,5

72

Cristina Ramires Rodrigues

Clube Amador Mirandela

S

1

12,0

link do postPor evpa, às 15:21  comentar
 O que é?  O que é?

pesquisar
 
Janeiro 2011
D
S
T
Q
Q
S
S

1

2
3
4
5
6
7
8

9
10
11
12
13
14

17
18
19
20
21

23
24
25
26
27
28

30
31


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves