Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
27.3.11

Raiz do Monte – Vila Pouca de Aguiar

 

Organização: Grupo Desportivo Recreativo e Cultural de Raiz do Monte e AXVR.

 

Local: Grupo Desportivo Recreativo e Cultural de Raiz do Monte.

 

Ritmo: 61 minutos.

 

Cada equipa terá que se apresentar com 4 jogadores ordenados que deverão manter a ordem até ao final da prova. Inscrição gratuita.

 

Cabeças de série: Bila Vila Real e Fernão Magalhães Sabrosa (anteriores vencedores).

 

Os “cabeças de série” estão apurados automaticamente para as meias-finais.

Os 2 restantes semi-finalistas são encontrados de manhã num torneio entre os restantes clubes inscritos.

 

Programa-horário:

A competição realiza-se no dia 2 de Abril de 2011 com o seguinte horário:

10:00 horas: Concentração;

10:30 horas: Início do Torneio de Apuramento;

13:30 horas: Almoço;

15:00 horas: Meias-finais e 7º e 8º lugares;

17:00 horas: Final, 3º e 4º lugares e 5º e 6º lugares.

 

Nota: a organização garante almoços entre 5 e 6 euros em restaurantes locais.

 

Lista de campeões:

2008/09 – Vila Pouca Aguiar/Sabrosa: Fernão Magalhães Sabrosa;

2009/10 – Vila Pouca Aguiar/Sabrosa: Bila Vila Real.

link do postPor evpa, às 23:14  comentar
 O que é?  O que é?

Escola Pedras Salgadas, 0 - Bila Vila Real, 4

 

Junta de Freguesia em Pedras Salgadas; Domingo, dia 27 de Março de 2011, 15 horas.

 

Hugo Fernandes (1126), 0 - Vitor Vaz (1589), 1

Joel Alves (1167), 0 - José Wilson (1509), 1

Tânia Yé (1084), 0 - Mário Guedes (1426), 1

Mariana Pinto (1021), 0 - Sónia Raposo (1412), 1.

 

Na derradeira jornada do Campeonato Nacional da 3ª divisão encontraram-se os 2 clubes da Associação de Xadrez de Vila Real. O Bila foi claramente superior vencendo pela margem máxima.

 

 

 

 

 

A classificação final ficou assim estabelecida:

Rk.

Equipa

 Pontos 

1

NXV S Cosme - Didáxis II

17

2

Clube Amador Mirandela

16

3

GD Amigos Urgeses II

13

4

O Bila - Vila Real

12

5

NXAPEE Escola da Ponte

10

6

NXV S Cosme - Didáxis III

10

7

AVE Pedras Salgadas

6

link do postPor evpa, às 21:16  comentar
 O que é?  O que é?

26.3.11

O Bila de Vila Real e a Escola Pedras Salgadas foram derrotados na 6ª Jornada do Campeonato Nacional da 3ª divisão, que se disputou na tarde de sábado, dia 26 de Março de 2011.

 

Bila Vila Real, 0.5 - CA Mirandela, 3.5

 

Club de Vila Real, 15 horas.

 

Vitor Sil, o - David Martins, 1

Vitor Vaz, 0 - Guilherme Martins, 1

José Wilson, 0.5 - Ana Catarina Libório, 0.5

Mário Guedes, 0 - Eduardo Libório, 1.

 

Didáxis Vale S. Cosme II, 4 – Escola Pedras Salgadas, 0

 

 

Cooperativa Didáxis, em Vale de S. Cosme - Famalicão, 15 horas.

 

Paulo Vale, 1 – Diogo Lopes, 0

Luís Romano, 1 – Hugo Fernandes, 0

Ivo Dias, 1 – Joel Alves, 0

João Cruz, 1 – Tânia Yé, 0

 

link do postPor evpa, às 23:51  comentar
 O que é?  O que é?

20.3.11

 

Decorreu no domingo, dia 20 de Março de 2011, na Biblioteca Municipal de Sabrosa, a 3ª e 4ª jornadas  do Distrital Individual Absoluto e Feminino, em partidas clássicas.

 

 

Vitor Vaz (Bila Vila Real) com vitórias nos 4 jogos disputados lidera isolado a classificação seguido do colega de equipa Mário Guedes a meio ponto de diferença, os únicos jogadores que até agora ainda não conheceram a derrota. Agna Gabriel (Escola Pedras Salgadas) que estava bem colocada desistiu da competição. Em femininos seguem em 1º lugar com a mesma pontuação Tânia Yé (Escola Pedras Salgadas) e Sónia Raposo (Bila Vila Real).

 

 

O Distrital vai ter o seu epílogo a 3 de Abril com a realização da 5ª e 6ª jornadas.

 

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr44044.aspx?lan=10

 

link do postPor evpa, às 23:16  comentar
 O que é?  O que é?

14.3.11

A Escola Pedras Salgadas participou com 4 jogadores no 1º Torneio Axis que decorreu num hotel em Ponte de Lima, nos dias 11, 12 e 13 de Março de 2011. O Torneio teve 6 jornadas disputadas em ritmo clássico de 60 minutos mais 30 segundos de incremento, numa organização de Carlos Carneiro.

 

 

Os 4 jogadores da AXVR presentes, todos da Escola Pedras Salgadas, tiveram um comportamento dentro das expectativas. Hugo Fernandes fez as 6 rondas do programa, enquanto os restantes 3 jogadores beneficiaram de byes de 0.5 pontos nas duas primeiras jornadas. Gustavo Pires (Galitos de Aveiro) foi 1º classificado, seguido de Luis Silva (Vale S. Cosme-Didáxis) 2º e David Martins (CA Mirandela) 3º, todos com 5 pontos.

Classificações e resultados dos jogadores da AXVR:

 

Joel Alves 56º lugar com 2 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

ausgeschieden

0

 

- ½

2

ausgeschieden

0

 

- ½

3

Belsley Alexandre De Matos G

1680

Cxe E.B. 2, 3 João Meira

w 0

4

Ribeiro Bruno Rafael Leite

1515

Gdr Amigos Urgeses

s 0

5

Oliveira Maria Elisa Ramos Ma

1020

Nxv S. Cosme - Didáxis

w 1

6

Duarte Afonso Manuel Ferreira

1458

Moto Clube Do Porto

s 0

 

 Tânia Yé 58º lugar com 2 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

ausgeschieden

0

 

- ½

2

ausgeschieden

0

 

- ½

3

Dias Ivo Rodrigues

1643

Nxv S. Cosme - Didáxis

w 0

4

Saraiva José Manuel Rodrigues

1489

Não Filiado

s 0

5

Veloso Joao Miguel Rodrigues

1415

Nxv S. Cosme - Didáxis

s 0

6

Parcerias Luis

1050

Gd Dias Ferreira

w 1

 

 Mariana Pinto 63º lugar com 1.5 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

ausgeschieden

0

 

- ½

2

ausgeschieden

0

 

- ½

3

Sa Claudio Simao Carvalho Fari

1590

AEJ - S. Joao da Madeira

w 0

4

Duarte Afonso Manuel Ferreira

1458

Moto Clube Do Porto

s 0

5

Mendes Pedro Adriano Machado

1303

Cxe E.B. 2, 3 João Meira

w 0

6

Oliveira Maria Elisa Ramos Ma

1020

Nxv S. Cosme - Didáxis

s ½

 

 Hugo Fernandes 67º lugar com 1.5 pontos:

 

Rd.

 

Nome

Elo

Clube

Res.

1

 

Parcerias Luis Filipe Goncalo

1717

Gd Dias Ferreira

w ½

2

 

Lemos Artur Jorge Capela Gome

1659

Gdr Amigos Urgeses

s 0

3

 

Mendes Antonio Manuel Amaral

1546

Moto Clube Do Porto

w 0

4

 

Baptista Rui Miguel Costa

1182

Cxe E.B. 2, 3 João Meira

s 1

5

 

Goncalves Joao Pedro Mendes

1393

Ax Pedro Hispano

w 0

6

 

Gama Joao Goncalo Cerejeira D

1207

Aa De Coimbra

s 0

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr44450.aspx?lan=10

 

Vitorino Ferreira foi o arbitro

link do postPor evpa, às 15:13  comentar
 O que é?  O que é?

13.3.11

 

Vitor Vaz, aluno da Escola de Vila Pouca de Aguiar, foi o vencedor do 2º Encontro do Desporto Escolar do ano lectivo 2010/11, que se realizou na manhã de sábado, dia 12 de Março de 2011, na Escola Camilo Castelo Branco em Vila Real. A competição reuniu 52 alunos de escolas de Pedras Salgadas, Chaves, Santa Marta de Penaguião e Vila Pouca de Aguiar, sendo disputada no ritmo semi-rápido em 6 jornadas.

 

 

Classificação final:

 

Lugar Nome                     Esc.      Score M-Buch. Buch.  
  1   Vitor Vaz,               S18       6        18.0  25.5   
 2-5  Joel Alves,              S14       5        15.5  23.5   
      Luis Taveira,            S18       5        14.0  20.0   
      João Esteves,            S18       5        13.5  22.0   
      Tânia Yé,                S10       5        11.5  19.5   
6-16  Luis Santos,             S14       4        17.0  25.5   
      David Miguel Pereira,    S16       4        15.0  22.0   
      Marisa Frade,            S16       4        14.5  22.5   
      Francisco Pinheiro,      S12       4        14.5  22.0   
      Mariana Pinto,           S10       4        13.0  20.5   
      José Sousa,              S20       4        13.0  19.5   
      Ana Rita Santos,         S10       4        13.0  19.0   
      Raquel Guimarães,        S10       4        12.5  20.0   
      Guillermino Amorim,      S10       4        12.0  20.0   
      Tiago Silva,             S14       4        11.5  17.0   
      Tiago Pires,             S20       4        10.5  16.5   
17-20 Tiago Esteves,           S16       3.5      12.0  18.0   
      Diogo Lopes,             S08       3.5      11.5  17.5   
      Renato Alves,            S10       3.5      11.0  15.5   
      Henrique Gomes,          S12       3.5      10.0  16.0   
21-31 Hermínio Mesquita,       S16       3        14.5  22.5   
      Duarte Cunha,            S10       3        14.5  20.0   
      Ariana Carneiro,         S12       3        14.0  21.0   
      Maria Inês Pereira,      S08       3        14.0  21.0   
      Tiago Lopes,             S08       3        12.5  17.5   
      Bruno Alves,             S10       3        11.5  17.5   
      Sandy Teixeira,          S20       3        11.5  17.5   
      Lara Pereira,            S10       3        11.0  17.5   
      Jorge Martinho,          S14       3        10.5  16.0    
      João Correia,            S12       3        10.5  16.0    
      Bruna Gomes,             S12       3        10.0  16.0   
32-37 João Pedro Gonçalves,    S10       2.5      13.5  20.0   
      Carlos Fontes,           S10       2.5      12.5  20.0    
      David Borges,            S12       2.5      11.5  17.5    
      João Gonçalves,          S12       2.5      10.5  15.5    
      Cristiano Ferro,         S14       2.5       9.5  15.5    
      Rafael Borges Silva,     S10       2.5       8.5  13.0    
38-45 Beatriz Martins,         S10       2        15.5  23.5   
      Jessica Silva,           S10       2        13.0  20.0    
      Andreia Lopes,           S10       2        11.0  17.0    
      Tiago Pinto,             S10       2        10.5  15.0    
      Luis Miguel Rodrigues,   S10       2        10.0  14.5    
      Jorge Ilídio Fernandes,  S10       2        10.0  14.5    
      João Carlos Alves,       S08       2         9.5  14.5    
      Marco Mesquita,          Esp       2         9.5  14.0    
46-48 Gabriel Jesus,           S08       1.5      11.5  16.5    
      Ana Rita Oliveira,       S10       1.5      10.0  14.0    
      Miguel Carreira,         S10       1.5       9.5  13.0    
49-51 Diogo Maduro,            S08       1         9.0  13.0    
      Daniel Queirós,          S08       1         8.5  14.0    
      Jorge Costa,             S08       1         8.5  13.0    
52   Samuel Alves,            S08       0.5       5.0   8.0

 

 

link do postPor evpa, às 20:51  comentar
 O que é?  O que é?

9.3.11

 

Na 2ª e 4ª feira de Carnaval, dias 7 e 9 de Março de 2011, realizou-se no Salão Nobre da Junta de Freguesia em Pedras Salgadas o Campeonato Distrital de Jovens, em partidas clássicas, que foi dominado pelos xadrezistas da Escola Pedras Salgadas que ganharam a maioria dos escalões em disputa.

 

 

A competição foi disputada no ritmo de 61 minutos, no sistema de todos contra todos, havendo a necessidade de agrupar os sub 8 com os sub 10 e os sub 14 com os sub 16 e com os sub 18.

 

 

Classificação sub 8/sub 10:

 

Rk.

Nome

Elo

Clube

Pts.

1

Ye Tania Patricia

1191

Ave Pedras Salgadas

7.0

2

Pinto Mariana Rua

1070

Ave Pedras Salgadas

5.5

3

Lopes Diogo Couto

1036

Ave Pedras Salgadas

5.0

4

Pereira Lara Lopes

1100

Ave Pedras Salgadas

4.0

5

Pereira Maria Inês da Silva

1050

Ave Pedras Salgadas

2.5

6

Sabino Fatima Carolina Ferreira

1100

Ave Pedras Salgadas

2.5

7

Queiroga Ana Patricia Pinto

1050

Clube Ténis Mesa Chaves

1.5

8

Camoesas Isis Luna Santos

1038

Clube Ténis Mesa Chaves

0.0

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr46195.aspx?lan=10

 

 

Classificação  sub 12:

 

Rk.

Nome

Elo

Clube

Pts.

1

Fernandes Hugo Da Silva Rodri

1273

Ave Pedras Salgadas

8.0

2

Gomes Bruna

1150

Ave Pedras Salgadas

5.5

3

Ferreira Ruben M Fernandes

1206

Clube Ténis Mesa Chaves

5.0

4

Correia Sofia Duarte

1152

Clube Ténis Mesa Chaves

5.0

5

Alves Goncalo J C Cortinhas

1100

Clube Ténis Mesa Chaves

4.0

6

Gomes Henrique

1150

Ave Pedras Salgadas

3.5

7

Gonçalves João Pedro Pires

1150

Clube Ténis Mesa Chaves

3.0

8

Queiroga Rui Miguel Pinto

1150

Clube Ténis Mesa Chaves

2.0

9

Soares Ricardo Andreloucao

1100

Clube Ténis Mesa Chaves

0.0

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr46197.aspx?lan=10

 

 

Classificação sub 14/sub 16/sub 18:

 

Rk.

Nome

Elo

Clube

Pts.

1

Vaz Vitor Diogo

1610

O Bila - Cx Vila Real

4.0

2

Esteves Joao Carlos Goncalves

1391

Clube Ténis Mesa Chaves

3.0

3

Alves Joel Goncalo Machado

1209

Ave Pedras Salgadas

2.0

4

Rodrigues Jorge Martinho

1200

Ave Pedras Salgadas

1.0

5

Frade Marisa Da Costa

1172

Ave Pedras Salgadas

0.0

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr46196.aspx?lan=10

 

link do postPor evpa, às 22:55  comentar
 O que é?  O que é?

8.3.11

David Martins ao centro ladeado por Guilherme Martins 2º e João Esteves 3º

 

CTM Chaves

 

Escola Pedras Salgadas

 

Local do torneio

 

Classificação final

 

Lugar Nome                       Esc.      Loc  Score M-Buch. Buch. 
  1   David Martins,             S14       1803 6        16.5  24.5
  2   Guilherme Martins,         S14       1593 5        15.5  24.0
  3   João Esteves,              S18       1370 4.5      12.5  20.5
 4-9  Vitor Vaz,                 S18       1439 4        15.5  24.5
      Joel Alves,                S14       1262 4        14.0  21.5
      Mateus Morais,             Sen       1500 4        14.0  20.0
      Tânia Yé,                  S10       1199 4        12.0  19.0
      Pedro Ribeiro,             S20       1322 4        11.5  16.5
      João Valverde,             S14       1200 4        11.0  15.0
10-12 António Costa,             Sen       1500 3.5      14.0  21.0
      Tomás Martins,             S10       1316 3.5      14.0  21.0
      Hugo Rodrigues Fernandes,  S12       1142 3.5      13.5  20.0
13-18 António dos Santos,        Sen       1500 3        15.0  24.0
      Luis Santos,               S14       1206 3        12.5  18.5
      Tiago Esteves,             S16       1250 3        12.0  18.0
      Luis Figueira,             Sen       1500 3        11.5  17.5
      Lara Lopes,                S10       1100 3        11.5  17.0
      Guilherme Amaral,          S12       1150 3         9.5  14.5
19-22 Ruben Ferreira,            S12       1111 2.5      14.0  19.5
      Gonçalo Cortinhas Alves,   S12       1100 2.5      12.0  18.0
      Marisa Frade,              S16       1172 2.5      11.0  17.5
      Sofia Correia,             S12       1152 2.5       9.5  14.0
23-26 João Pedro Gonçalves,      S12       1150 2        11.5  17.5
      Daniel Pinheiro,           S12       1127 2        11.5  16.0
      Diogo Lopes,               S08       1050 2        10.5  14.5
      Pedro Mosca Santos,        S08       1050 2        10.5  14.0
27-28 Sandy Teixeira,            S20       1345 1.5       8.5  11.5
      Tomás Freire,              S10       1100 1.5       8.0  12.0
 29   Rui Queiroga,              S12       1150 1        12.5  16.5
30   Isis Camoesas,             S08       1009 0         7.0  12.0

 

link do postPor evpa, às 22:55  comentar
 O que é?  O que é?

 

O 1º Open de Carnaval realizou-se na tarde de terça-feira, dia 8 de Março de 2011, nas instalações da Benetton no Palacete Botelho em Chaves. Foi disputado em 6 rondas, no ritmo semi-rápido de 15 minutos, sendo pontuável para o circuito de Trás-os-Montes. Participaram 30 jogadores em representação da Escola Pedras Salgadas, CTM Chaves, CA Mirandela e Bila Vila Real.

 

 

 Cross Table

No  Nome                       Esc.       1    2    3    4    5    6   
1.  David Martins,             S14       16:W  8:W  4:W  2:W 12:W  7:W
2.  Guilherme Martins,         S14       17:W 11:W  7:W  1:L  6:W 12:W
3.  António Costa,             Sen       18:W 10:W 12:L  8:D 22:L 24:W
4.  António dos Santos,        Sen       19:W 13:W  1:L 15:W  7:L 16:L
5.  Luis Figueira,             Sen       20:W 12:L 14:L 25:W 16:L 29:W
6.  Mateus Morais,             Sen       21:W 15:L 16:W 13:W  2:L 14:W
7.  Vitor Vaz,                 S18       22:W 14:W  2:L 10:W  4:W  1:L
8.  João Esteves,              S18       23:W  1:L 20:W  3:D 11:W 22:W
9.  Sandy Teixeira,            S20       24:L 26:L 27:D 18:L 29:L 30:W
10. Pedro Ribeiro,             S20       25:W  3:L 21:W  7:L 24:W 13:W
11. Tomás Martins,             S10       26:W  2:L 22:D 14:W  8:L 20:W
12. Joel Alves,                S14       27:W  5:W  3:W 24:W  1:L  2:L
13. Tiago Esteves,             S16       28:W  4:L 26:W  6:L 20:W 10:L
14. Luis Santos,               S14       29:W  7:L  5:W 11:L 23:W  6:L
15. João Valverde,             S14       30:W  6:W 24:L  4:L 26:W 25:W
16. Tânia Yé,                  S10        1:L 23:W  6:L 21:W  5:W  4:W
17. Marisa Frade,              S16        2:L 24:D 18:W 22:L 25:L 27:W
18. Sofia Correia,             S12        3:L 25:D 17:L  9:W 19:L 21:W
19. Guilherme Amaral,          S12        4:L 28:L 29:W 26:L 18:W 23:W
20. João Pedro Gonçalves,      S12        5:L 27:W  8:L 28:W 13:L 11:L
21. Rui Queiroga,              S12        6:L 30:W 10:L 16:L 28:L 18:L
22. Hugo Rodrigues Fernandes,  S12        7:L 29:W 11:D 17:W  3:W  8:L
23. Daniel Pinheiro,           S12        8:L 16:L 30:W 27:W 14:L 19:L
24. Ruben Ferreira,            S12        9:W 17:D 15:W 12:L 10:L  3:L
25. Gonçalo Cortinhas Alves,   S12       10:L 18:D 28:W  5:L 17:W 15:L
26. Lara Lopes,                S10       11:L  9:W 13:L 19:W 15:L 28:W
27. Tomás Freire,              S10       12:L 20:L  9:D 23:L 30:W 17:L
28. Diogo Lopes,               S08       13:L 19:W 25:L 20:L 21:W 26:L
29. Pedro Mosca Santos,        S08       14:L 22:L 19:L 30:W  9:W  5:L
30. Isis Camoesas,             S08       15:L 21:L 23:L 29:L 27:L  9:L

 

 

 

 

link do postPor evpa, às 21:57  comentar
 O que é?  O que é?

2.3.11

Organização:

O Campeonato Distrital de Jovens de Clássicas Absoluto e Feminino referente à época de 2010-2011 é organizado pela Associação de Xadrez de Vila Real (AXVR). O Campeonato será considerado para ELO FPX Clássicas e Elo FIDE (caso se justifique).

Participantes:

Terão direito a participar jogadores devidamente filiados na época de 2010-2011, dos escalões: Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16, Sub 18 e Sub 20.

Inscrições:

As inscrições com a indicação do nome do jogador, a data de nascimento e escalão a que pertence, o clube que representa e ELO devem ser enviadas por correio electrónico: axvr@sapo.pt, até ao dia 6 de Março de 2011.

Sistema de jogo:

A prova será disputada no ritmo clássico de 61 minutos, em sistema suíço ou no sistema de “Todos contra Todos”, dependendo do número de jogadores inscritos, havendo a possibilidade de agrupar escalões. O sistema de emparceiramento será efectuado pelo programa Swiss Manager. Serão excluídos da prova os jogadores com uma falta de comparência, sem justificação.

Sistema de Desempate:

Serão aplicados os critérios de desempate estipulados no regulamento de competições da FPX.

Local, calendário e horário das sessões:

A prova será realizada na Junta de Freguesia em Pedras Salgadas nos dias 7 e 9 de Março.

7 Março – 1ª Sessão: 14h30; 2ª Sessão e 3ª Sessão: mal termine o último jogo da jornada anterior.

9 Março – 4ª Sessão: 14h30; 5ª Sessão e 6ª Sessão: mal termine o último jogo da jornada anterior.

Direcção e arbitragem:

A direcção da prova e a equipa de arbitragem são de António Paulo e Luís Camoesas.

Casos Omissos:

Os casos omissos serão resolvidos pela direcção e arbitragem da prova de acordo com as regras de xadrez da FIDE e os regulamentos da FPX.

 O que é?  O que é?

pesquisar
 
Março 2011
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
11
12

15
16
17
18
19

21
22
23
24
25

28
29
30
31


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves