Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
30.4.11

Os 3 primeiros classificados

 

António dos Santos em representação do CTM Chaves é o novo campeão regional de rápidas depois de vencer o campeonato disputado na tarde do último dia de Abril em Rebordochão (Pedras Salgadas).Os restantes 2 lugares do pódio foram igualmente ocupados por jogadores do CTM Chaves, João Esteves no 2º lugar e Luis Santos 3º. Por escalões venceram: Diogo Lopes (Escola Pedras Salgadas) em sub 8, Tânia Yé (Escola Pedras Salgadas) em sub 10, Hugo Fernandes (Escola Pedras Salgadas) em sub 12, Luis Santos (CTM Chaves) em sub 14, Tiago Esteves (CTM Chaves) em sub 16 e João Esteves (CTM Chaves) em sub 18.

 

 

A prova foi disputada em 7 jornadas no ritmo de 10 minutos, numa organização conjunta da AXVR e da Associação Cultural e Desportiva de Rebordochão, tendo participado 27 jogadores de 2 clubes: Escola Pedras Salgadas e CTM Chaves.

 

 

A classificação final ficou assim estabelecida:

Lugar Nome                 Esc,          Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   António Santos,      Sen           7        23.0  31.5   28.0 
  2   João Esteves,        S18           5.5      22.5  30.0   22.5  
 3-6  Luis Santos,         S14           5        24.0  34.5   23.5  
      Hugo Fernandes,      S12           5        21.0  30.5   20.0  
      Tânia Yé,            S10           5        19.5  27.0   21.0  
      Joel Alves,          S14           5        19.0  28.0   19.0   
 7    Diogo Lopes,         S08           4.5      21.0  29.5   18.0  
8-12  João Correia,        S12           4        20.0  29.0   18.0  
      Mariana Pinto,       S10           4        18.5  27.5   20.0  
      Jorge Rodrigues,     S14           4        18.0  25.5   17.0  
      Ana Rita Santos,     S10           4        18.0  25.5   13.0  
      Pedro Moysan,        S12           4        18.0  25.0   13.0  
 13   António Pereira,     S12           3.5      14.5  21.0   11.0  
14-21 Guillermino Amorim,  S10           3        18.5  25.0   16.0  
      Lara Pereira,        S10           3        17.0  24.5   14.0  
      Maria Inês Pereira,  S08           3        16.5  24.0   12.0  
      Ricardo Costa,       S10           3        16.0  22.5    9.0  
      Tiago Lopes,         S08           3        16.0  22.0   12.0  
      Tiago Pinto,         S10           3        15.5  21.0   11.0  
      Bruna Gomes,         S12           3        15.0  22.0   10.0  
      Renato Alves,        S10           3        14.0  21.0    9.0  
 22   Tiago Esteves,       S16           2.5      17.0  25.0   10.0   
23-26 Henrique Gomes,      S12           2        15.0  20.5   10.0   
      Luis Borges,         S14           2        14.5  19.0    8.0   
      Bruno Dias,          S08           2        13.5  18.0    5.0   
      Rafael Alves,        S08           2        13.5  17.5    5.0   
 27   Tatiana Machado,     S08           1        12.5  19.5    4.0 
 
 Lista dos campeões:

2007: Ana Libório (CA Mirandela)

2008: Rafael Teixeira (CA Mirandela)

2009: Paulo Afonso (CX Vila Flor)

2010: David Martins (CA Mirandela)

2011: António dos Santos (CTM Chaves).

 

 

 

link do postPor evpa, às 21:44  comentar
 O que é?  O que é?

 

 

No  Nome                 Esc.       1    2    3    4    5    6    7  
1.  Ana Rita Santos,     S10       14:W 10:L 15:L 18:L 20:W 16:W 25:W
2.  António Pereira,     S12       15:L 17:L 19:W 21:W 18:L 24:D  7:W
3.  António Santos,      Sen       16:W 11:W 10:W 17:W 15:W  8:W  9:W
4.  Bruna Gomes,         S12       17:L 20:L 25:W 24:L 21:W 26:W 22:L
5.  Diogo Lopes,         S08       18:W 12:W 22:L 10:L 16:W 15:D  6:W
6.  Guillermino Amorim,  S10       19:W 13:W 17:L 11:L 24:W 22:L  5:L
7.  Henrique Gomes,      S12       20:W 22:L 16:L 26:L 23:W 25:L  2:L
8.  Hugo Fernandes,      S12       21:W 15:L 13:W 12:W 11:W  3:L 17:W
9.  João Correia,        S12       22:L 24:W 26:W 16:W 17:W 10:L  3:L
10. João Esteves,        S18       23:W  1:W  3:L  5:W 22:W  9:W 15:D
11. Joel Alves,          S14       24:W  3:L 20:W  6:W  8:L 18:W 12:W
12. Jorge Rodrigues,     S14       25:W  5:L 21:W  8:L 26:W 13:W 11:L
13. Lara Pereira,        S10       26:W  6:L  8:L 20:W 25:W 12:L 18:L
14. Luis Borges,         S14        1:L 21:L 23:W 25:L 27:W 17:L 20:L
15. Luis Santos,         S14        2:W  8:W  1:W 22:W  3:L  5:D 10:D
16. Maria Inês Pereira,  S08        3:L 23:W  7:W  9:L  5:L  1:L 24:W
17. Mariana Pinto,       S10        4:W  2:W  6:W  3:L  9:L 14:W  8:L
18. Pedro Moysan,        S12        5:L 25:L 27:W  1:W  2:W 11:L 13:W
19. Rafael Alves,        S08        6:L 26:L  2:L 27:L   :W 23:W 21:L
20. Renato Alves,        S10        7:L  4:W 11:L 13:L  1:L 27:W 14:W
21. Ricardo Costa,       S10        8:L 14:W 12:L  2:L  4:L   :W 19:W
22. Tânia Yé,            S10        9:W  7:W  5:W 15:L 10:L  6:W  4:W
23. Tatiana Machado,     S08       10:L 16:L 14:L   :W  7:L 19:L 27:L
24. Tiago Esteves,       S16       11:L  9:L   :W  4:W  6:L  2:D 16:L
25. Tiago Lopes,         S08       12:L 18:W  4:L 14:W 13:L  7:W  1:L
26. Tiago Pinto,         S10       13:L 19:W  9:L  7:W 12:L  4:L   :W
27. Bruno Dias,          S08         :    :  18:L 19:W 14:L 20:L 23:W

 

link do postPor evpa, às 20:53  comentar
 O que é?  O que é?

28.4.11

O Campeonato é organizado pela Associação de Xadrez de Vila Real e pela Associação Cultural e Desportiva de Rebordochão com o apoio da Associação de Xadrez de Bragança.  

As inscrições são gratuitas e abertas a todos os jogadores pertencentes ao Distrito de Vila Real e Bragança e podem ser efectuadas até 15 minutos antes do início do torneio.  

O Campeonato realiza-se, no dia 30 de Abril, na Casa de Convívio de Rebordochão (Pedras Salgadas).  

A prova será disputada em 7 jornadas, em partidas de 10 minutos, no sistema suíço.  

Calendário:

Concentração e inscrições: 16,15 horas

Início da competição: 16,45 horas

Encerramento previsto: 19,00 horas 

A arbitragem estará a cargo de António Paulo Pedroso e Carlos Carneiro.  

Prémios (não acumuláveis): para os 3 primeiros classificados absolutos e para os 3 primeiros dos escalões: sub 8, sub 10, sub 12, sub 14, sub 16, sub 18 e sub 20.

Ao vencedor será atribuído o título de campeão de Trás-os-Montes.  

Para atribuição do título de campeão haverá lugar a match de desempate de duas partidas ou torneio, caso 2 ou mais jogadores terminem empatados no 1º lugar.   

Retrospectiva dos campeões:

2007: Ana Libório (CA Mirandela)

2008: Rafael Teixeira (CA Mirandela)

2009: Paulo Afonso (CX Vila Flor)

2010: David Martins (CA Mirandela).

link do postPor evpa, às 00:13  comentar
 O que é?  O que é?

27.4.11

Organização: Clube Amador de Mirandela.

Apoio: AX de Bragança / Confraria de Nossa Senhora do Amparo / Câmara Municipal de Mirandela.

Local: Sala polivalente do Santuário de Nossa Senhora do Amparo – Mirandela.

Dados Técnicos: Sistema suíço de 6 rondas com o ritmo de 15m, regras de semi-rápidas da FPX e FIDE.

Direcção de prova e Arbitragem: AXB.

Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova.

Inscrições / Informações: São grátis e deverão ser preferencialmente efectuadas até dia 30 de Abril para o email: carlos.carneiro.2008@gmail.com

(nome completo, data de nascimento e clube caso represente algum)

 

Programa:

14.30h – Recepção e confirmação de inscrições

15.00h – 1ª sessão

16.00h – 2ª sessão

16.30h – 3ª sessão

17.00h – 4ª sessão

17.30h – 5ª sessão

18.00h – 6ª sessão

18.30h – Entrega de prémios

 

Prémios: Para os 3 primeiros das seguintes classificações:

Geral, Equipas, Femininos, Sub20, Sub18, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08.

 

(Prova pontuável para o Circuito de Trás-os-Montes)

link do postPor evpa, às 15:03  comentar
 O que é?  O que é?

14.4.11

 

Tânia Yé (Escola Pedras Salgadas) surpreendeu o mundo xadrezístico nacional ao arrebatar o título feminino no escalão de sub 10, no decorrer dos Campeonatos Nacionais de Jovens, que se disputaram no Hotel Golf Mar em Maceira (Torres Vedras) entre os dias 10 a 14 de Abril de 2011. A competição disputou-se em 7 jornadas no ritmo clássico de 90 minutos mais 30 segundos de incremento por jogada.

 

 

A comitiva de Vila Real contou com 10 jogadores: Tânia Yé, Mariana Pinto, Joel Alves, Hugo Fernandes e Diogo Lopes da Escola Pedras Salgadas; Ana Queiroga, João Esteves, João Pedro Gonçalves e Rui Queiroga do CTM Chaves e Vitor Vaz do Bila Vila Real, sendo chefiada pelo Mestre Roman Chemerys.

 

 

Exceptuando Vitor Vaz todos os restante 9 jogadores estrearam-se em campeonatos nacionais que não acusaram a inexperiência tendo todos eles tido um bom comportamento, destacando-se naturalmente Tânia Yé que esteve em grande inscrevendo o seu nome na lista dos campeões nacionais. Foi o 3º titulo nacional para o distrito de Vila Real, depois de Agna Gabriel ter conquistado os outros 2 na variante de semi-rápidas.

 

 

Campeões nacionais absolutos 2010/11:

 

 Sub-08

 Maria Alice Oliveira

NXVSC - Didáxis (BRG) 

 Sub-10

 André Costa

 Pontex (POR)

 Sub-12

 Tiago Fernandes

 Clube dos Galitos (AVE)

 Sub-14

 Luís Pedro Ferreira

AX Mamede Diogo (LIS) 

 Sub-16

 João Vicente

AX Pedro Hispano (COI) 

 Sub-18

 Pedro Neves

CX Montemor (COI) 

 Sub-20

 Hugo Lima Santos

 AX Mamede Diogo (LIS)

 

Campeões nacionais femininos 2010/11:

 

 Sub-08

 Maria Alice Oliveira

 NXVSC - Didáxis (BRG)

 Sub-10

 Tânia Yê

 AVE Pedras Salgadas (VRL)

 Sub-12

 Rita Jorge

 AX Mamede Diogo (LIS)

 Sub-14

 Mariana Silva

 CXE João de Meira (BRG)

 Sub-16

 Maria Inês Oliveira

 NXVSC - Didáxis (BRG)

 Sub-18

 Sofia Lança

ARDC Mata de Benfica (LIS) 

 Sub-20

 Marta Martins

CX Moita (SET)

 

 

 Mais informações em: http://jovens.fpx.pt/

link do postPor evpa, às 20:30  comentar
 O que é?  O que é?

 

Hugo Fernandes (Escola Pedras Salgadas), Elo: 1273, 40º lugar absoluto nos sub 12 em 82 participantes, com 3.5 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Canotilho José Maria Figueiredo

1100

CX Escola 31 de Janeiro

s 1

2

Ferreira Hugo Miguel da Costa

1640

GD Ferroviários Barreiro

w 0

3

Raimundo Inês Santos

1121

CX Colégio Português

s ½

4

Pires Rui Armando Teixeira da Silva

1102

UD Zona Alta

w 1

5

Saraiva Rafael Morais

1319

CX Colégio Português

s 0

6

Paiva Henrique Maria Branco Albergar

1355

CX Colégio Português

w 0

7

Louro Brenda Silva

1127

U D Nordeste

s 1

 

 

João Pedro Gonçalves (CTM Chaves), Elo: 1150, 67º lugar absoluto nos sub 12 em 82 participantes, com 2.5 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Silva Gonçalo Nuno Neto Pires da

1653

CX Moita

w 0

2

Mota Afonso Morgado

1101

Estrelas S. João Brito

s 0

3

Pires Rui Armando Teixeira da Silva

1102

UD Zona Alta

s 0

4

Narciso Gabriel Alexandre Lourenço

1100

Escola EB 2,3 Santa Maria

w 1

5

Olívia João Soares

1100

Escola EB 2,3 Santa Maria

w ½

6

Pereira Miguel Santiago Silvestre

1062

CX Escola 31 de Janeiro

s 0

7

Azevedo Carlos Filipe Salvatori Ramalh

1460

NXV S. Cosme - Didáxis

s 1

 

 

Rui Queiroga (CTM Chaves), Elo: 1150, 76º lugar absoluto nos sub 12 em 82 participantes, com 2 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Luz Afonso Vieira da Silva

1635

Clube dos Galitos

w 0

2

Casal Joao Pedro Silva

1100

CX Colégio Português

s 0

3

Vieira Renato Adriano Marques

1098

UD Zona Alta

w 0

4

Carreira João André Cortez

1088

AA de Coimbra

s 0

5

Oliveira Mariana Seguro

1050

CX Escola 31 de Janeiro

w 1

6

Silva Pedro Manuel de Brito Apolónia

1086

GX Alekhine

s 0

7

bye

-

 

- 1

 

 

Joel Alves (Escola Pedras Salgadas), Elo: 1209, 21º lugar absoluto nos sub 14 em 71 participantes, com 4.5 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Dias Fabio Miguel Pimenta

1540

GD Ferroviários Barreiro

s 0

2

Correia Joao Guilherme Monteiro

1403

GX Alekhine

s 1

3

Gonçalves João Pedro Mendes

1393

AX Pedro Hispano

w 0

4

Isidoro Daniela Filipa Mendes Rodrigue

1125

AX Pedro Hispano

w 1

5

Safronov Vlas

1379

Adc Faro

s 1

6

Silva Mariana Sofia Teixeira da

1397

CXE EB 2, 3 João Meira

w ½

7

Bastos João Pereira de

1412

Clube dos Galitos

s 1

 

 

Vitor Vaz (Bila Vila Real), Elo: 1621, 19º lugar absoluto em 33 participantes, com 3.5 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Gonçalves Claudio Filipe Almeida

1305

Clube Edp

s 1

2

Rodrigues César André da Silva

1882

Palma E Arredores

w 0

3

Cadeirinhas David Eduardo Louro Adão

1838

Palma E Arredores

s 0

4

Botão António Renato de Almeida Mont

1364

Am 1º de Junho de 1893

w 0

5

Vieira Albina Isabel dos Santos

1380

Palma E Arredores

s 1

6

Costa João Carlos Sequeira da

1593

GDR Amigos Urgeses

w ½

7

Ferreira João Francisco Garcia

1211

Sporting Clube Portugal

s 1

 

João Esteves (CTM Chaves), Elo: 1391, 22º lugar absoluto em 33 participantes, com 3 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Margarido José Miguel Teixeira

1784

Academia Xadrez Gaia

w 0

2

Fernandes Afonso Sampaio da Silva Pires

1584

AA Universidade Açores

s 0

3

Campos Paulo Gomes

1352

Academia Xadrez Gaia

w 1

4

Catarro José João Dias

1615

AX Pedro Hispano

s 0

5

Gonçalves Claudio Filipe Almeida

1305

Clube Edp

w 1

6

Fonseca Rafael José Verdete

1416

AA de Coimbra

s 1

7

Martins Daniel Carvalho

1738

CX Moita

s 0

link do postPor evpa, às 20:00  comentar
 O que é?  O que é?

 

Diogo Lopes (Escola Pedras Salgadas), Elo: 1036, 22º lugar absoluto nos sub 8, em 28 participantes, com 3 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Primo Miguel Alexandre Jorge Santos

1074

Academia X Benedita

s 0

2

Passeiro Lourenço Miguel Vilarigues

1050

CX Escola 31 de Janeiro

w 0

3

Silva Margarida Borges da

1050

CDEP Capelas

s 0

4

Queiroga Ana Patricia Pinto

1050

Clube Ténis Mesa Chaves

s 1

5

Gomes Beatriz Alexandra Gouveia

1050

Palma E Arredores

w 1

6

Dong Virgilio Li

1068

AC Luis de Camões

w 0

7

Dantas Joana Filipa Oliveira

1050

CX Escola 31 de Janeiro

s 1

 

 

Ana Queiroga (CTM Chaves), Elo: 1050, 25º lugar absoluto nos sub 8, em 28 participantes e 5º lugar feminino em 6, com 2 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Veiga Jose Francisco Reis Pedreiras

997

CX Colégio Português

s 0

2

Fernandes Gonçalo Correia

1038

Clube EDP

w 0

3

Gouveia Fernando João Gomes

1015

AC Luis de Camões

s 0

4

Lopes Diogo Couto

1036

AVE Pedras Salgadas

w 0

5

Caeiro João Duarte Rosário Afonso

1038

GX Alekhine

s 0

6

Teixeira João Miguel Calejo Alcalde

1023

GD Carris

w 1

7

Gomes Beatriz Alexandra Gouveia

1050

Palma E Arredores

w 1

 

 

Mariana Pinto (Escola Pedras Salgadas), Elo: 1070, 46º lugar absoluto nos sub 10, em 72 participantes e 10º lugar feminino em 18, com 3 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Martins Gonçalo Dias Paiva

1207

CX Colégio Português

s 0

2

Duarte Pedro Alexandre Castanheira

970

Palma E Arredores

w 1

3

Barroso Luis Miguel Marques

1100

CX Escola 31 de Janeiro

s 0

4

Costa Henrique Miguel Ferreira da Cr

1100

CX Escola 31 de Janeiro

s 1

5

Araújo Maria Jacob

1100

CDEP Capelas

w 1

6

Mateus Joao Manuel da Silva

1127

Academia X Benedita

w 0

7

Silva Júlio Martins Barros da

1192

Nxapeeep- Pontex

s 0

 

 

Tânia Yé (Escola Pedras Salgadas), Elo: 1191, 7º lugar absoluto nos sub 10, em 72 participantes e 1º lugar feminino em 18, com 5.5 pontos:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Bilé Rafael Alexandre Claudino

1050

Palma E Arredores

w 1

2

Rodrigues Pedro Serpa Barata de Oliveira

988

AX Pedro Hispano

s 1

3

Martins Cristina Sofia Rodrigues

1278

Clube Amador Mirandela

w 0

4

Rodrigues Constança Filipa Ferreira

1083

Academia X Benedita

s 1

5

Resendes Filipe Mauricio

1107

AA Universidade Açores

w 1

6

Rasteiro Beatriz Jorge Mendes de Seiça

1351

GDR Amigos Urgeses

s ½

7

Sousa Hugo Carneiro

1346

CXE EB 2, 3 João Meira

w 1

 

 

link do postPor evpa, às 19:39  comentar
 O que é?  O que é?

 

Já se encontra disponível o novo site do Bila Vila Real.

 

http://clubexadrezvilareal.com/

tags:
link do postPor evpa, às 09:06  comentar
 O que é?  O que é?

10.4.11

 

O aguiarense Vitor Vaz que representa o Bila de Vila Real há duas épocas foi um dos premiados na Gala do Desporto 2011, que decorreu na noite do dia 9 de Abril no Cine-Teatro de Vila Pouca de Aguiar. Vitor Vaz sucedeu a Diogo Vaz no prémio "jogador do ano" em xadrez. Além de Vitor Vaz estavam ainda nomeados os jovens jogadores da Escola Pedras Salgadas Hugo Fernandes e Joel Alves.

link do postPor evpa, às 11:04  comentar
 O que é?  O que é?

4.4.11

Pela presente missiva, os signatários (Presidentes da Mesa da Assembleia-Geral da AXVR, Associação de Xadrez de Vila Real, Presidente da Direcção da AXVR, e Presidente do Conselho Fiscal da AXVR) vêm expor a necessidade de que a Federação Portuguesa de Xadrez contemple a possibilidade de organização do Campeonato Nacional de Xadrez de Equipas Jovens (nas quais todos os jogadores participantes são sub-16).

 

 

Observando o tradicional quadro de competições organizadas pela FPX, constata-se que existem as seguintes competições individuais:

 

-Campeonatos Nacionais de Jovens em partidas semi-rápidas,

 

-Campeonatos Nacionais de Jovens e de Veteranos,

 

-Campeonato Nacional Absoluto,

 

-Campeonato Nacional Feminino,

 

-Torneios de Mestres e de Honra,

 

-Campeonato Nacional individual em partidas semi-rápidas,

 

-Campeonato Nacional individual.

 

 

Existem ainda as seguintes competições por equipas:

 

- SuperTaça,

 

- Taça de Portugal,

 

- Campeonatos Nacionais de Equipas,

 

- Campeonato Nacional por equipas em partidas semi-rápidas,

 

- Campeonato Nacional por equipas em partidas rápidas.

 

 

Neste conjunto de competições por equipas, e quando pretendemos comparar o conjunto disponível em Portugal com o conjunto disponível em diversos países, é notória a ausência de um Campeonato Nacional de Equipas de Jovens.

 

Assim, os signatários vêm por este meio solicitar a organização de um Campeonato Nacional de Equipas de Jovens em Portugal já para a época de 2011/2012.

 

 

As vantagens deste tipo de organização são várias:

 

i) desde logo, um Campeonato Nacional de Equipas de Jovens permitiria incrementar a competitividade quer de um Campeonato restrito a praticantes sub-16 quer a competitividade das 3 divisões do Campeonato Nacional tradicional. Como é óbvio, várias equipas que actualmente militam na 3ª divisão nacional, compostas quase exclusivamente por jovens sub-16, teriam estímulos de maior paridade competitiva se pudessem militar numa competição mais ajustada ao seu perfil de Elo, de faixa etária comum, e de incentivos prioritários de formação. Simultaneamente, o tradicional Campeonato assente em 3 divisões ficaria concentrado em equipas de praticantes com uma faixa etária superior a 16 anos, elevando a competitividade interna das várias séries e diminuindo as disparidades de desempenhos que têm sido notórias nos últimos anos.

 

ii) a solução actual dos "campeonatos distritais" não parece ser suficiente para acolher de um modo eficiente as equipas maioritariamente sub-16.

 

iii) a concentração do Campeonato Nacional de Equipas de Jovens num formato concentrado num período delimitado (por exemplo, férias escolares do Carnaval ou da Páscoa), reduziria os custos inerentes associados às deslocações das equipas participantes, aumentaria o contacto dos jovens xadrezistas portugueses entre si, estimularia a participação do mecenato familiar e auxiliaria na formação competitiva dos jovens. Aliás, crê-se que traria maior transparência ao próprio processo de formação, composição e financiamento das equipas e do próprio xadrez em Portugal.

 

iv) acresce que o actual formato se assemelha a um formato estranho quando encarado perante outras modalidades colectivas (como o futebol, o basquetebol, ou o andebol, entre outras) que não misturam competições onde participam séniores e júniores; ao invés, existem campeonatos diferenciados para séniores e para juniores nestas modalidade.

 

v) Naturalmente, uma das riquezas do Xadrez é colocar em ambos os lados de um tabuleiro um jovem e um adulto, um praticante e uma praticante, um cidadão com um elevado grau de incapacidade e outro com um grau nulo de incapacidade, um Grande-Mestre e um apaixonado amador. Essa continua a ser uma atracção das provas em sistema aberto (os 'Opens'). Quando pretendemos objectivar os Campeonatos, pretendemos desenvolver provas competitivas, que premeiem as equipas e os participantes mais competentes com a subida de divisão, com a ascenção de Elo e com títulos nacionais e internacionais; quando se desenvolvem campeonatos, não se pretende uma deterioração da qualidade competitiva, o desnivelamento crescente dos participantes ou a desmotivação dos associados.

 

vi) no entanto, olhem-se os resultados das últimas edições do Campeonato Nacional e verifique-se que existe uma frequência muito mais alta de resultados de 4-0 ou 3-1 nas divisões mais inferiores quando comparamos com a I divisão. A razão é simples – em Portugal, as divisões mais baixas do Campeonato Nacional são compostas por equipas sedeadas em colectividades com objectivos muito diferenciados entre si, desde a colectividade de cariz familiar até à colectividade mais ambiciosa, desde a colectividade assente em jovens apaixonados até colectividades com disponibilidade para financiarem a participação de jogadores com Elo médio acima dos 2000 pontos. Depois, admiramo-nos que não exista uma continuidade longa das equipas em Portugal, que os melhores xadrezistas têm de emigrar sazonalmente ou permanentemente, que os nossos jovens encaram o xadrez como uma modalidade essencialmente pré-universitária e que a profissionalização em Portugal da modalidade é uma fantasia.

 

vii) Nos vários estudos consultados, confirma-se que quando aumentamos a competitividade das modalidades, aumentamos o número e a qualidade dos participantes, aumentamos a possibilidade de maiores patrocínios para a modalidade e para cada equipa, aumentamos a visibilidade do desporto e aumentamos a adesão de adeptos e aficionados. Esta petição, em formato de “carta aberta”, pretende alertar os Órgãos Sociais da Federação Portuguesa de Xadrez para a necessidade da criação de um Campeonato Nacional de Equipas diferenciado para os nossos jovens. Ficaremos todos a ganhar. O Xadrez ganhará.

 

 

Os signatários,

 

Paulo Reis Mourão (Presidente da Mesa da AG da AXVR)

 

António Paulo Pedroso (Presidente da Direcção da AXVR)

 

José Carlos Conceição (Presidente do Conselho Fiscal da AXVR)

 

link do postPor evpa, às 15:03  comentar
 O que é?  O que é?

Os 3 primeiros classificados absolutos com o presidente do Fernão Magalhães de Sabrosa

 

Com a realização da 5ª e 6ª jornadas, na tarde do dia 3 de Abril de 2011, na Biblioteca Municipal de Sabrosa, terminou o Campeonato Distrital Individual Absoluto com a vitória de Vitor Vaz (Bila Vila Real) com 5.5 pontos, seguido dos seus colegas de equipa: Mário Guedes com 5 e José Wilson, com 4 pontos. Igualmente com 4 pontos, classificaram-se João Esteves (CTM Chaves) no 4º lugar e Joel Alves (Escola Pedras Salgadas) na 5ª posição. Em femininos venceu Sónia Raposo (Bila Vila Real) com 3.5 pontos seguido de Tânia Yé (Escola Pedras Salgadas) e Mariana Pinto (Escola Pedras Salgadas), ambas com 3 pontos.

 

Sónia Raposo campeã em femininos

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr44044.aspx?lan=10

 

Radio Universidade de Vila Real cobriu o acontecimento

 

A lista de campeões ficou assim:

 

Absoluto Clássicas:

2008/09 – Sabrosa: Vítor Vaz (Benfica Vila Pouca Aguiar);

2009/10 – Vila Real: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca Aguiar);

2010/11 - Sabrosa: Vitor Vaz (Bila Vila Real).

 

Feminino Clássicas:

2008/09 – Sabrosa: Alexandra Vaz (Benfica Vila Pouca Aguiar);

2009/10 – Pedras Salgadas: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca Aguiar);

2010/11 - Sabrosa: Sónia Raposo (Bila Vila Real).

 

 

 

 

link do postPor evpa, às 00:38  comentar
 O que é?  O que é?

3.4.11

 

Agna Gabriel, em representação da Escola Pedras Salgadas, obteve o 57º lugar entre 103 participantes com 4 pontos, no 13º Open do Futebol Clube Barreirense, que decorreu no ritmo semi-rápido, em 8 jornadas, no Domingo, dia 3 de Abril de 2011, no Barreiro. 

O Mestre FIDE Vasco Diogo (NX Faro) venceu a competição com 7 pontos, os mesmos do 2º classificado o Grande Mestre António Fernandes (GD Diana de Évora).

 

Fotos do site do FC Barreirense

 

Resultados de Agna Gabriel:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Apolonia Pedro Filipe Cristov

1050

Fc Barreirense

s 1

2

Silva Miguel A Neto Pires

1907

Cx Moita

w 0

3

Fidalgo Andre Neves

1178

Crd Cavaquinhas

s 1

4

Pereira Ricardo Joao Correia

1886

Santoantoniense Fc

w 0

5

Miranda Tiago Mendes

1201

Gd Ferroviários Barreiro

s 1

6

Quintino Luis Filipe Pires De

1894

Ac Luis De Camões

w 0

7

Silva Artur Francisco Lopes D

1435

Gd Ferroviários Barreiro

s 0

8

Henriques Rui Teives

1448

Adrc Mata De Benfica

w 1

 

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr47096.aspx?lan=10

link do postPor evpa, às 23:14  comentar
 O que é?  O que é?

pesquisar
 
Abril 2011
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2

3
4
5
6
7
8
9

11
12
13
15
16

17
18
19
20
21
22
23

24
25
26
29


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves