Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
29.5.11

 

Depois de no dia 15 de Maio se terem disputado as 3 primeiras rondas na Junta de Freguesia nas Pedras Salgadas, concluiu-se na manhã e tarde de Domingo, dia 29 de Maio, com a realização das 3 últimas, no mesmo local, o Campeonato Absoluto de Trás-os-Montes em partidas clássicas (ritmo de 61 minutos) com a vitória de Joel Alves que assim inscreveu o seu nome na lista dos campeões transmontanos.

 

 

Joel Alves terminou com 5 pontos, mais meio que Hugo Fernandes (Escola Pedras Salgadas) 2º classificado e João Esteves (CTM Chaves) 3º. Na classificação por escalões venceram Diogo Lopes (Escola Pedras Salgadas) em sub 8, Tânia Yé (Escola Pedras Salgadas) em sub 10, Hugo Fernandes (Escola Pedras Salgadas) em sub 12, Joel Alves (Escola Pedras Salgadas) em sub 14, não foi atribuído em sub 16 e João Esteves (CTM Chaves) em sub 18. Em femininos triunfou Tânia Yé (Escola Pedras Salgadas).

 

 

O campeonato transmontano passa a ter os seguintes campeões:

2007: João Machado (Bila de Vila Real)
2008: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)
2009: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)

2010: Vítor Vaz (Bila de Vila Real)

2011: Joel Alves (Escola Pedras Salgadas).

 

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr49966.aspx?lan=10

link do postPor evpa, às 23:25  comentar
 O que é?  O que é?

Na noite de Sábado, dia 28 de Maio de 2011, em Mirandela disputou-se a 2ª edição do Open da Reginorde, que terminou com a vitória de Ana Catarina Libório (CA Mirandela) com 6 vitórias nos 6 jogos disputados. Na 2ª posição ficou Rafael Teixeira (CA Mirandela) e na 3ª Tânia Yé (Pedras Salgadas) ambos a um ponto.

A competição realizada em sistema suiço, no ritmo semi-rápido, contou com a presença de 28 jogadores.

 

Classificação:

Lugar                       Pontos   M-Buch
  1   Ana Libório,          6        15.0  
 2-3  Rafael Teixeira,      5        12.0  
      Tânia Yé,             5        12.0  
 4-9  Rui Barreira,         4        15.5  
      Hugo Fernandes,       4        13.0  
      Joel Alves,           4        12.0  
      Maria Libório,        4        12.0  
      Miguel Moreira,       4        10.5  
      Guilhermino Amorim,   4        10.0  
10-17 Eduardo Libório,      3        18.0  
      Carlos Lopes,         3        15.5  
      Ana Rodrigues,        3        14.0  
      Cristina Martins,     3        14.0  
      Bruna Gomes,          3        14.0  
      Gonçalo Lopes,        3        10.0  
      Jorge Rodrigues,      3         9.5  
      Henrique Gomes,       3         9.0  
18-24 David Rodrigues,      2        13.5  
      Vítor Esteves,        2        11.5  
      Vítor Lopes,          2        11.5  
      Tiago Freitas,        2        11.5  
      Lara Pereira,         2        11.0  
      Igor Alendouro,       2        10.0  
      António Cardoso,      2         9.0  
25-26 André Batista,        1         8.0  
      Manuel Silva,         1         5.0   
27-28 Paulo Ribeiro,        0        10.0  
      Rui Fontoura,         0         2.5 
 


 Cross Table:

1  Ana Libório,                    6:W 22:W 10:W  2:W  5:W  4:W
2  Rafael Teixeira,               18:W 11:W 13:W  1:L 10:W  5:W
3  Tânia Yé,                       9:W 10:L 23:W 11:W  6:W 14:W
4  Rui Barreira,                  10:L  9:W 14:W  7:W  8:W  1:L
5  Hugo Fernandes,                19:W 20:W 12:W 13:W  1:L  2:L
6  Joel Alves,                     1:L 24:W 20:W 19:W  3:L 13:W
7  Maria Libório,                 14:W 13:L 18:W  4:L 12:W 10:W
8  Miguel Moreira,                11:- 17:W 15:W 12:W  4:L 18:W
9  Guillermino Amorim,            3:L  4:L 27:W 23:W 22:W 11:W
10 Eduardo Libório,                4:W  3:W  1:L 21:W  2:L  7:L
11 Carlos lopes,                   8:+  2:L 21:W  3:L 19:+  9:L
12 Ana Rodrigues,                 16:W 26:W  5:L  8:L  7:L 22:W
13 Cristina Martins,              27:W  7:W  2:L  5:L 21:W  6:L
14 Bruna Gomes,                    7:L 27:W  4:L 17:W 16:W  3:L
15 Gonçalo Lopes,                 28:+ 21:L  8:L 16:L 20:W 19:W
16 Jorge Rodrigues,               12:L 18:L 24:W 15:W 14:L 21:W
17 Henrique Gomes,                21:L  8:L 25:W 14:L 23:W 20:W
18 David Rodrigues,                2:L 16:W  7:L 20:L 25:W  8:L
19 Vítor Esteves,                  5:L  0:W 22:W  6:L 11:- 15:L
20 Vitor Lopes,                   23:W  5:L  6:L 18:W 15:L 17:L
21 Tiago Freitas,                 17:W 15:W 11:L 10:L 13:L 16:L
22 Lara Pereira,                  25:W  1:L 19:L 24:W  9:L 12:L
23 Igor Alendouro,                20:L 25:W  3:L  9:L 17:L 27:W
24 António Cardoso,               26:L  6:L 16:L 22:L 27:W 25:W
25 André Batista,                 22:L 23:L 17:L 27:W 18:L 24:L
26 Manuel Silva,                  24:W 12:   0:   0:   0:   0: 
27 Paulo Ribeiro,                 13:L 14:L  9:L 25:L 24:L 23:L
28 Rui Fontoura,                  15:-  0:   0:   0:   0:   0: 
 
Lista de campeões:
2010: David Martins (CA Mirandela);
2011: Ana Catarina Libório (CA Mirandela).
link do postPor evpa, às 02:10  comentar
 O que é?  O que é?

28.5.11

 

Realizou-se na tarde de sábado, dia 28 de Maio de 2011, em Chaves, no Largo General Silveira (Largo das Freiras), numa organização do CTM Chaves com o apoio das Casas da Matemática de Chaves, da Associação de Xadrez de Vila Real e da Escola Secundária Fernão de Magalhães, o 1º Torneio das Escolas de Chaves, destinado unicamente a alunos do Concelho de Chaves e Vidago.

 

 

A prova disputada no sistema suiço de 6 sessões no ritmo semi-rápido de 15 minutos contou com 24 jogadores e teve como vencedor absoluto João Esteves.

 

Classificação final:

 

Lugar Nome                 Esc.    Score M-Buch. Buch. Progr.     
  1   João Esteves,        S18     5.5      15.0  22.0   19.0 
  2   Luis Santos,         S14     4.5      15.0  23.5   17.0  
 3-8  Tiago Esteves,       S16     4        16.5  22.0   16.5  
      Rui Queiroga,        S12     4        14.0  21.5   16.0  
      Luis Taveira,        S18     4        13.5  21.0   16.5  
      João Madeira,        S12     4        13.0  18.5   13.0  
      Sofia Correia,       S12     4        12.0  16.0   11.0  
      João Gonçalves,      S12     4        11.5  17.5   13.0  
9-13  Ana Queiroga,        S08     3        14.0  21.0   12.0  
      Ricardo Soares,      S12     3        14.0  20.0   13.0  
      João Gaspar,         S12     3        10.5  16.0    9.0  
      Pedro Mosca Santos,  S08     3        10.5  15.0   10.0  
      Tiago Maia,          S12     3        10.0  14.0    9.0  
14-15 Ester Gago,          S12     2.5      11.0  16.5    7.5  
      Daniel Castelo,      S10     2.5       9.5  16.0    6.5  
16-19 Bruno Batista,       S10     2        12.5  18.5    9.0  
      André Santos,        S10     2        12.5  18.5    8.0  
      Matilde Silva,       S08     2         9.5  13.5    4.0  
      Neuza Silva,         S12     2         8.0  11.0    3.0   
20-22 Sebastiao Silva,     S08     1        10.5  13.5    3.0   
      Afonso Silva,        S10     1        10.0  15.5    4.0   
      Pedro Pipa,          S12     1         1.5   5.0    2.0   
23-24 Isis Camoesas,       S08     0        11.5  16.5    0.0   
      Lino Vaz,            S08     0         1.5   7.0    0.0
 
PÓDIOS:

Sub 8

 

Sub 10

 

Sub 12

 

Sub 14

 

Sub 16

 

Sub 18

tags:
link do postPor evpa, às 23:03  comentar
 O que é?  O que é?

 

Na manhã de sábado, dia 28 de Maio de 2011, na Escola de Pedras Salgadas realizou-se o 4º e último Encontro do Desporto Escolar do ano lectivo 2010/11 que se disputou em sistema suiço, no ritmo semi-rápido e reuniu alunos das Escolas de Pedras Salgadas, Vila Pouca de Aguiar, Santa Marta de Penaguião e Chaves.

 

 

Hugo Fernandes das Pedras Salgadas foi o vencedor absoluto com 5.5 pontos em 6 possíveis mais meio ponto que o quarteto formado por Luis Santos (Chaves), Joel Alves (Pedras Salgadas), Tânia Yé (Vila Pouca de Aguiar) e Li Yunzhi (Santa Marta de Penaguião).

 

Pódio absoluto

 

 

Classificação final:

Lugar Nome                    Esc.   Pontos M-Buch. Buch.
  1   Hugo Fernandes,         S12    5.5      16.5  24.5
 2-5  Luis Santos,            S14    5        16.5  24.0
      Joel Alves,             S14    5        16.0  23.0
      Tânia Yé,               S10    5        15.5  23.0
      Li Yunzhi,              S16    5        13.5  20.0
  6   João Esteves,           S18    4.5      14.5  21.5
7-15  Ana Rita Santos,        S10    4        16.0  22.5
      Mariana Pinto,          S10    4        15.5  21.0
      Guillermino Amorim,     S10    4        15.0  22.0
      José Sousa,             S20    4        14.5  22.5
      Jorge Rodrigues,        S14    4        14.5  21.5
      David Pereira,          S16    4        13.5  20.5
      Tiago Silva,            S14    4        13.5  19.5
      Hermínio Mesquita,      S16    4        13.0  20.0
      João Gonçalves,         S12    4        12.0  17.0
16-18 Diogo Lopes,            S08    3.5      16.0  24.0
      Paulo Bota,             S14    3.5      13.0  19.5
      Tiago Pinto,            S10    3.5      10.0  15.0
19-29 João Correia,           S12    3        14.0  20.5
      Henrique Gomes,         S12    3        14.0  19.5
      Bruna Gomes,            S12    3        13.5  18.5
      Tiago Lopes,            S08    3        13.0  19.5
      Lara Pereira,           S10    3        13.0  18.5
      Maria Inês Pereira,     S08    3        12.0  19.0
      David Borges,           S12    3        12.0  17.5
      Ilídio Fernandes,       S10    3        11.5  17.5
      António Pereira,        S12    3        11.5  15.5
      Duarte Cunha,           S10    3        10.5  16.5
      Rui Magalhães,          S10    3         9.5  14.0
30-34 Ariana Carneiro,        S12    2.5      12.5  19.0
      Sandy Teixeira,         S20    2.5      11.0  15.5
      Marco Mesquita,         S18    2.5      10.0  14.5
      Rafael Silva,           S10    2.5       9.5  15.0
      Gabriel Jesus,          s08    2.5       9.0  14.0
35-41 João Paulo Sousa,       S14    2        12.5  18.5
      Artur Teixeira,         S16    2        12.0  18.0
      Maria Correia,          S08    2        10.5  16.0
      Diogo Maduro,           S08    2        10.0  16.0
      Bruno Dias,             S08    2        10.0  15.0
      Nuno Pinto,             S14    2        10.0  14.5
      Samuel Amos Giocchino,  S08    2         7.5  11.5
42-45 Filipa Carneiro,        S08    1.5      10.0  16.0
      Luis Rodrigues,         S10    1.5      10.0  15.0
      Guilherme Pinto,        S08    1.5       9.5  14.5
      Joana Dinis,            S10    1.5       9.0  12.0
46-47 Catarina Bota,          S10    1        10.5  14.5
      Carlos Araujo,          S08    1         7.5  12.0
 48   João Carlos Alves,      S08    0        10.0  15.0
 
 
link do postPor evpa, às 17:16  comentar
 O que é?  O que é?

 

Cross Table:

 

No Nome                    Esc.       1    2    3    4    5    6  
1  Hugo Fernandes,         S12       25:W 16:W 11:W  3:D  8:W  4:W
2  Luis Santos,            S14       34:W 14:W  9:W  6:D  3:D 10:W
3  Joel Alves,             S14       42:W 22:W  7:W  1:D  2:D 12:W
4  Tânia Yé,               S10       28:W 36:W  8:W 10:W  6:W  1:L
5  Li Yunzhi,              S16       16:L 25:W 24:W 30:W  7:W 11:W
6  João Esteves,           S18       38:W 24:W 19:W  2:D  4:L 17:W
7  Ana Rita Santos,        S10       15:W 43:W  3:L 14:W  5:L 26:W
8  Mariana Pinto,          S10       48:W 17:W  4:L 13:W  1:L 22:W
9  Guillermino Amorim,     S10       35:W 13:W  2:L 15:W 11:L 21:W
10 José Sousa,             S20       23:W 20:W 18:W  4:L 19:W  2:L
11 Jorge Rodrigues,        S14       44:W 30:W  1:L 22:W  9:W  5:L
12 David Pereira,          S16       13:L 35:W 21:W 20:W 16:W  3:L
13 Tiago Silva,            S14       12:W  9:L 36:W  8:L 27:W 33:W
14 Hermínio Mesquita,      S16       21:W  2:L 23:W  7:L 37:W 19:W
15 João Gonçalves,         S12        7:L 46:W 37:W  9:L 23:W 20:W
16 Diogo Lopes,            S08        5:W  1:L 17:D 18:W 12:L 31:W
17 Paulo Bota,             S14       27:W  8:L 16:D 40:W 33:W  6:L
18 Tiago Pinto,            S10       46:W 31:D 10:L 16:L 42:W 30:W
19 João Correia,           S12       26:W 39:W  6:L 27:W 10:L 14:L
20 Henrique Gomes,         S12       45:W 10:L 28:W 12:L 25:W 15:L
21 Bruna Gomes,            S12       14:L 47:W 12:L 28:W 31:W  9:L
22 Tiago Lopes,            S08       40:W  3:L 43:W 11:L 29:W  8:L
23 Lara Pereira,           S10       10:L 26:W 14:L 43:W 15:L 38:W
24 Maria Inês Pereira,     S08       32:W  6:L  5:L 38:W 26:L 35:W
25 David Borges,           S12        1:L  5:L 48:W 35:W 20:L 41:W
26 Ilídio Fernandes,       S10       19:L 23:L 32:W 36:W 24:W  7:L
27 António Pereira,        S12       17:L 48:W 29:W 19:L 13:L 40:W
28 Duarte Cunha,           S10        4:L 32:W 20:L 21:L 46:W 37:W
29 Rui Magalhães,          S10       36:L 34:W 27:L 45:W 22:L 39:W
30 Ariana Carneiro,        S12       33:W 11:L 31:D  5:L 44:W 18:L
31 Sandy Teixeira,         S20       47:D 18:D 30:D 39:W 21:L 16:L
32 Marco Mesquita,         S18       24:L 28:L 26:L 34:D 45:W 42:W
33 Rafael Silva,           S10       30:L 42:W 39:D 44:W 17:L 13:L
34 Gabriel Jesus,          s08        2:L 29:L 35:L 32:D 48:W 44:W
35 João Paulo Sousa,       S14        9:L 12:L 34:W 25:L 36:W 24:L
36 Artur Teixeira,         S16       29:W  4:L 13:L 26:L 35:L 46:W
37 Maria Correia,          S08       43:L 45:W 15:L 41:W 14:L 28:L
38 Diogo Maduro,           S08        6:L 40:D 41:D 24:L 43:W 23:L
39 Bruno Dias,             S08       41:W 19:L 33:D 31:L 40:D 29:L
40 Nuno Pinto,             S14       22:L 38:D 46:W 17:L 39:D 27:L
41 Samuel Amos Giocchino,  S08       39:L 44:D 38:D 37:L 47:W 25:L
42 Filipa Carneiro,        S08        3:L 33:L 45:D 47:W 18:L 32:L
43 Luis Rodrigues,         S10       37:W  7:L 22:L 23:L 38:L 47:D
44 Guilherme Pinto,        S08       11:L 41:D 47:W 33:L 30:L 34:L
45 Joana Dinis,            S10       20:L 37:L 42:D 29:L 32:L 48:W
46 Catarina Bota,          S10       18:L 15:L 40:L 48:W 28:L 36:L
47 Carlos Araujo,          S08       31:D 21:L 44:L 42:L 41:L 43:D
48 João Carlos Alves,      S08        8:L 27:L 25:L 46:L 34:L 45:L

 

link do postPor evpa, às 16:36  comentar
 O que é?  O que é?

24.5.11

1 – O 1.º Torneio de Xadrez das Festas da Cidade realiza-se em Frente à Câmara Municipal de Vila Real, Avenida Carvalho Araújo, em Vila Real, no dia 10 de Junho de 2011, às 14h30m.

 

2 – As inscrições são gratuitas e devem ser feitas por email para geral@clubexadrezvilareal.com ou por telemóvel para o número 968676947 (Sónia Raposo). As inscrições também poderão ser feitas no local do torneio até ao início do mesmo.

 

3 – Será disputado em sistema suíço de 6 sessões. Cada jogador terá 15 minutos por partida. Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência.

 

4 – Calendário:

14:30 horas – 1ª Sessão

15:10 horas – 2ª Sessão

15:50 horas – 3ª Sessão

16:30 horas – 4ª Sessão

17:10 horas – 5ª Sessão

17:50 horas – 6.ªSessão

18:30 horas – Entrega de prémios

 

5 – Serão atribuídos troféus aos 3 primeiros classificados absolutos e ao primeiro feminino, Sub 12, Sub 10 e Sub 8. Os prémios não são cumuláveis.

 

6 –  A Direcção da prova e arbitragem estarão a cargo de Sónia Raposo. Em tudo o não previsto neste regulamento aplicam-se as regras da FIDE e da FPX.

 

Para mais informações consulte o site do Clube em www.clubexadrezvilareal.com

link do postPor evpa, às 10:30  comentar
 O que é?  O que é?

23.5.11

Agna Gabriel que representa a Escola Pedras Salgadas classificou-se no 83º lugar entre os 190 participantes fazendo 5 pontos na 24ª edição do Open Internacional Damiano que decorreu nos dias 21 e 22 de Maio de 2011, no Pavilhão Dr. Justino Santos, em Odemira. A prova de grande nível contou com 31 Mestres e Grandes-Mestres finalizando com a vitória de Gabriel Salvador del Rio com 8 pontos nas 9 jornadas do torneio.

 

Resultados de Agna Gabriel:

 

Rd.

Nome

Elo

Clube

Res.

1

Campos Leonardo Marques

1050

AE Vila Nova Milfontes/S. Luís

s 1

2

Perera Borrego Mariela

2050

Club Ajedrez Esuri Ayamonte

w 0

3

Coelho Miguel Pedro Dias

1150

AE Damião Odemira

s 1

4

Van Den Berg Imme Pieter

1896

G D Diana

w 0

5

Hug Nora Alexandra

1250

AE S. Teotónio

s 1

6

Botelho Luís Miguel Rodrigues

1870

CPND Albufeira

w 1

7

Jeremias Bianca Albano

1951

CPND Albufeira

s 0

8

Nanques Hélder Manuel Pereira

1803

GD Carris

w 0

9

Diaconu Dumitras

1200

Academia Xadrez Algarve

s 1

 

tags:
link do postPor evpa, às 09:58  comentar
 O que é?  O que é?

22.5.11

Os 3 primeiros classificados absolutos

 

Na tarde de domingo, dia 22 de Maio de 2011, em Chaves realizou-se o 1º Torneio Jovem da Casa da Matemática, destinado a jogadores até ao escalão de sub 20. A competição realizada ao ar livre no passeio público em frente àquela instituição de ensino foi disputada em 6 rondas, no sistema suiço, no ritmo de 15 minutos.

 

 

Vitor Vaz (Bila Vila Real) venceu a competição com 5.5 pontos, mais meio ponto que Hugo Fernandes (Escola Pedras Salgadas) 2º classificado. No 3º lugar classificou-se Joel Alves (Escola Pedras Salgadas) e em 4º João Esteves (CTM Chaves) ambos com 4.5 pontos.

  

 

Classificação final:

 

Lugar Nome                      Esc.   Pontos M-Buch. Buch. 
  1   Vitor Vaz,                S18    5.5      15.0  22.0   
  2   Hugo Fernandes,           S12    5        16.0  24.5   
 3-4  Joel Alves,               S14    4.5      15.5  24.0   
      João Esteves,             S18    4.5      15.0  23.0   
 5-8  Tânia Yé,                 S10    4        15.0  22.0   
      Luis Taveira,             S18    4        14.0  20.5   
      Luis Santos,              S14    4        14.0  20.0   
      Guillermino Amorim,       S10    4        12.0  17.5   
9-11  Pedro Moysan,             S12    3.5      14.5  22.0   
      Bruna Gomes,              S12    3.5      13.5  19.5   
      João Pedro Gonçalves,     S12    3.5      10.5  16.0   
12-18 Mariana Pinto,            S10    3        15.0  21.0   
      Lara Pereira,             S10    3        14.5  22.0   
      Henrique Gomes,           S12    3        13.0  19.5   
      Jorge Rodrigues,          S14    3        10.5  16.5   
      António Pereira,          S12    3        10.5  15.5    
      Gonçalo Cortinhas Alves,  S12    3        10.0  15.5   
      Mariana Carvalho,         S14    3         7.0  11.5    
19-20 Pedro Mosca Santos,       S08    2.5      11.5  17.5   
      João Gaspar,              S12    2.5       9.0  13.5    
21-25 Marisa Frade,             S16    2        13.0  17.5    
      Juliana Carvalho,         S08    2        12.0  18.0    
      Ariana Carneiro,          S12    2        11.0  18.0    
      Maria Inês Pereira,       S08    2        11.0  14.5    
      João Paulo Sousa,         S14    2        10.0  14.0    
26-27 Bruno Miguel Dias,        S08    1        11.5  16.0    
      Iris Gonçalves,           S08    1        10.5  15.0 

 

Na classificação por escalões obtiveram-se os seguintes lugares no pódio:

Sub 8: 1º Pedro Mosca Santos (Escola Chaves), 2º Juliana Carvalho (Escola Pedras Salgadas), 3º Maria Inês Pereira (Escola Pedras Salgadas).

Sub 10: 1º Tânia Yé (Escola Pedras Salgadas), 2º Guillermino Amorim (Escola Pedras Salgadas), 3º Mariana Pinto (Escola Pedras Salgadas).

Sub 12: 1º Hugo Fernandes (Escola Pedras Salgadas), 2º Pedro Moysan (Escola Pedras Salgadas), 3º Bruna Gomes (Escola Pedras Salgadas).

Sub 14: 1º Joel Alves (Escola Pedras Salgadas), 2º Luis Santos (CTM Chaves), 3º Jorge Rodrigues (Escola Pedras Salgadas).

Sub 16: 1º Marisa Frade (Escola Pedras Salgadas).

Sub 18: 1º Vitor Vaz (Bila Vila Real), 2º João Esteves (CTM Chaves) e 3º Luis Taveira (CTM Chaves)

 

 

link do postPor evpa, às 22:49  comentar
 O que é?  O que é?

 

No  Nome                      Esc.      1    2    3    4    5    6  
1.  Vitor Vaz,                S18       14:W 10:W  4:W  8:W  6:W  3:D
2.  João Esteves,             S18       15:W  9:W  5:W  3:L 19:W  4:D
3.  Hugo Fernandes,           S12       16:W 20:W  6:D  2:W  8:W  1:D
4.  Pedro Moysan,             S12       17:W 11:W  1:L  6:L 16:W  2:D
5.  Luis Taveira,             S18       18:W 27:W  2:L 20:W 21:W  6:L
6.  Joel Alves,               S14       19:W 13:W  3:D  4:W  1:L  5:W
7.  Marisa Frade,             S16       20:L 18:L 22:L 15:L   :W 24:W
8.  Tânia Yé,                 S10       21:W 25:W  9:W  1:L  3:L 19:W
9.  Luis Santos,              S14       22:W  2:L  8:L 25:W 20:W 21:W
10. Jorge Rodrigues,          S14       23:W  1:L 19:L 17:W 15:L 26:W
11. João Paulo Sousa,         S14       24:W  4:L 18:L 27:L 25:W 16:L
12. Mariana Carvalho,         S14       25:L 19:L 23:W 24:W 27:W 22:L
13. António Pereira,          S12       26:W  6:L 20:L 22:L 24:W 27:W
14. Ariana Carneiro,          S12        1:L 21:L 25:W 26:W 18:L 20:L
15. Bruna Gomes,              S12        2:L 22:W 21:L  7:W 10:W 18:D
16. Gonçalo Cortinhas Alves,  S12        3:L 23:W 26:W 19:L  4:L 11:W
17. João Gaspar,              S12        4:L 24:W 27:D 10:L 22:L 23:W
18. João Pedro Gonçalves,     S12        5:L  7:W 11:W 21:L 14:W 15:D
19. Lara Pereira,             S10        6:L 12:W 10:W 16:W  2:L  8:L
20. Henrique Gomes,           S12        7:W  3:L 13:W  5:L  9:L 14:W
21. Mariana Pinto,            S10        8:L 14:W 15:W 18:W  5:L  9:L
22. Guillermino Amorim,       S10        9:L 15:L  7:W 13:W 17:W 12:W
23. Bruno Miguel Dias,        S08       10:L 16:L 12:L   :W 26:L 17:L
24. Iris Gonçalves,           S08       11:L 17:L   :W 12:L 13:L  7:L
25. Juliana Carvalho,         S08       12:W  8:L 14:L  9:L 11:L   :W
26. Maria Inês Pereira,       S08       13:L   :W 16:L 14:L 23:W 10:L
27. Pedro Mosca Santos,       S08         :W  5:L 17:D 11:W 12:L 13:L

 

 

link do postPor evpa, às 22:28  comentar
 O que é?  O que é?

17.5.11

1 - O torneio é organizado pela Casa da Matemática de Chaves com apoio da Associação de Xadrez de Vila Real e do Clube Ténis de Mesa de Chaves.

 

2 - As inscrições são gratuitas e podem ser efectuadas até 15 minutos antes do início. Apenas poderão participar jogadores até aos sub 20.  

 

3 - Local da Prova: largo frente à Casa da Matemática, Edifício Ásia, na Avenida 5 de Outubro, em Chaves. Se as condições metereológicas não permitirem a realização ao ar livre, disputa-se no interior.  

 

4 - Sistema de Jogo: Sistema suíço de 6 sessões. Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência. 

 

5 - Ritmo de Jogo: Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida. 

 

6 – Programa – Horário: A prova efectua-se no Domingo, dia 22 de Maio de 2011, com o seguinte horário:  

14h30: Abertura e recepção de jogadores;  15h00: 1ª sessão; 15h30: 2ª sessão; 16h00: 3ª sessão;  16h30: 4ª sessão;  17h00: 5ª sessão;  17h30: 6ª sessão; 18h00 Sessão de encerramento e entrega de prémios.  

 

7 - Direcção e arbitragem: A direcção da prova e arbitragem estarão a cargo de Luís Camoesas e António Paulo respectivamente. 

 

8 - Casos omissos: Em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX.  

 

9 – Prémios não acumuláveis:

Medalhas para os 3 primeiros da classificação geral, para os 3 primeiros dos escalões (Sub 14, 16, 18) e para os 3 primeiros masculinos e femininos dos escalões (Sub 8, 10 e 12).

link do postPor evpa, às 09:21  comentar
 O que é?  O que é?

15.5.11

 

Teve início no Domingo, dia 15 de Maio de 2011, na Junta de Freguesia nas Pedras Salgadas as 3 primeiras rondas do Regional de clássicas, prova que apura o campeão transmontano. Participam 20 jogadores em representação de 2 clubes: Escola Pedras Salgadas e CTM Chaves.

 

 

Depois das 3 primeiras jornadas está na frente da classificação absoluta um quarteto composto por 2 jogadores do CTM Chaves: João Esteves e António dos Santos e 2 jogadores da Escola Pedras Salgadas Hugo Fernandes e Tânia Yé todos com 2.5 pontos.

 

 

O campeonato transmontano completa-se no Domingo, dia 29 de Maio, com a realização das 3 restantes rondas no mesmo local.

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr49966.aspx?lan=10

link do postPor evpa, às 22:10  comentar
 O que é?  O que é?

14.5.11

 

Joel Alves de Pedras Salgadas foi o vencedor absoluto do 3º Encontro do Desporto Escolar do ano lectivo 2010/11, que se realizou na manhã de sábado, dia 14 de Maio de 2011, na Escola Secundária Fernão de Magalhães em Chaves.

 

 

Joel Alves fez 5.5 pontos nas 6 jornadas do torneio que decorreu no ritmo semi-rápidoe reuniu 50 alunos de escolas de Pedras Salgadas, Chaves, Santa Marta de Penaguião e Vila Pouca de Aguiar. João Esteves 2º e Luis Santos 3º, ambos do CTM Chaves, ocuparam os restantes lugares no pódio, terminando a meio ponto do vencedor.

 

 

Na classificação por escalões registaram-se os seguintes vencedores:

Sub 8: Diogo Lopes (Escola Pedras Salgadas); Sub 10: Tânia Yé (Escola Pedras Salgadas); Sub 12: Hugo Fernandes (Escola Pedras Salgadas); Sub 14: Joel Alves (Escola Pedras Salgadas); Sub 16: Hermínio Mesquita (Santa Marta Penaguião) e Sub 18: João Esteves (CTM Chaves).

 

Comitiva da Escola de Santa Marta de Penaguião

 

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL:

Lugar Nome                 Esc.       Pontos 
  1   Joel Alves,          S14        5.5      
 2-4  João Esteves,        S18        5        
      Luis Santos,         S14        5        
      Hermínio Mesquita,   S16        5        
 5-7  Hugo Rodrigues,      S12        4.5      
      Tânia Yé,            S10        4.5      
      Luis Taveira,        S18        4.5      
8-17  Guillermino Amorim,  S10        4        
      Tiago Esteves,       S16        4        
      Jose Sousa,          S18        4        
      Bruna Gomes,         S12        4        
      Jorge Rodrigues,     S14        4        
      Diogo Lopes,         S08        4        
      David Pereira,       S16        4        
      Ana Rita Santos,     S10        4        
      Henrique Gomes,      S12        4        
      Tiago Silva,         S14        4        
 18   João Sousa,          S14        3.5       
19-32 Isabel Rodrigues,    S10        3        
      Tiago Lopes,         S08        3        
      Duarte Cunha,        S10        3        
      João Gonçalves,      S12        3        
      Li Yunzhi,           S16        3        
      David Fernandes,     S10        3        
      Mariana Pinto,       S10        3        
      Rafael Silva,        S10        3        
      Mariana Carvalho,    S14        3        
      João Correia,        S12        3        
      Marisa Frade,        S16        3        
      Mariana Rodrigues,   S10        3        
      Paulo Bota,          S14        3        
      Soraia Borges,       S10        3        
33-35 Beatriz Martins,     S10        2.5      
      António Pereira,     S12        2.5      
      Maria Inês Pereira,  S08        2.5       
36-44 Marco Mesquita,      Esp        2        
      Carlos Fontes,       S10        2        
      Bruno Ferreira,      S08        2        
      Sandy Teixeira,      S18        2        
      Tiago Pinto,         S10        2        
      Catarina Bota,       S10        2        
      Gabriel Jesus,       S08        2        
      Maria Correia,       S08        2         
      Jorge Costa,         S08        2         
45-49 Barbara Machado,     S08        1        
      Carlos Araújo,       S08        1        
      Pedro Roxo,          S08        1         
      Ana Rita Oliveira,   S10        1         
      Iris Gonçalves,      S08        1            
 50   Nádia Sousa,         S08        0 
 

Os flavienses

               
link do postPor evpa, às 19:39  comentar
 O que é?  O que é?

pesquisar
 
Maio 2011
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5
6
7

8
9
10
11
12
13

16
18
19
20
21

25
26
27

30
31


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves