Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
27.6.12

Selhariz (a 5 kms de Vidago)

 

Domingo, dia 8 de Julho de 2012

 

Organização: AX Bragança / AX Vila Real / Associação Etnográfica, Recreativa e Cultural do Rancho Folclórico da Freguesia de Selhariz.

Apoio: ACD Rebordochão

Local: Associação Etnográfica, Recreativa e Cultural do Rancho Folclórico da Freguesia de Selhariz.

Dados Técnicos: Sistema suíço de 7 rondas com o ritmo de 5 minutos.

Direcção de prova e Arbitragem: AXB/AXVR.

Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova.

Inscrições / Informações: São grátis e deverão ser efectuadas até dia 5 de Julho de 2012 para o email: axvr@sapo.pt.

 

Programa:

17.00h –  Recepção e confirmação de inscrições.

17.30h – 1ª sessão

17.45h – 2ª sessão

18.00h – 3ª sessão

18.15h – 4ª sessão

18.30h – 5ª sessão

18.45h – 6ª sessão

19.00h – 7ª sessão

19.15h – Entrega de prémios

 

Prémios não acumuláveis:

Taças para os 3 primeiros classificados absolutos; medalhões para o 4º e 5º absoluto e medalhas para os 5 primeiros Sub14, Sub12, Sub10 e Sub08.

 

Lista dos campeões:

22 Setembro 2007 em Mirandela : Ana Libório (CA Mirandela)

25 Abril 2008 em Vila Pouca de Aguiar: Rafael Teixeira (CA Mirandela)

25 Abril 2009 em Vila Pouca de Aguiar: Paulo Afonso (CX Vila Flor)

25 Abril 2010 em Vila Pouca de Aguiar: David Martins (CA Mirandela)

30 Abril 2011 em Rebordochão (Pedras Salgadas): António dos Santos (CTM Chaves)

8 Julho 2012 em Selhariz (Chaves)?

 

 

link do postPor evpa, às 16:08  comentar
 O que é?  O que é?

24.6.12

 

Decorreu nas instalações da Escola Secundária Latino Coelho em Lamego, no dia 24 de Junho de 2012, o campeonato distrital coletivo que contou com a participação de 3 equipas de 2 clubes: ACD Rebordochão (A), ACD Rebordochão (B) e LC Lamego, que jogaram no sistema de todos contra todos, no ritmo clássico de 60 minutos.

 

 

O ACD Rebordochão (A) com vitórias nos 2 jogos que disputou venceu a competição garantindo assim um lugar na 3ª divisão nacional na próxima época. Os novos campeões distritais alinharam por esta ordem com: Joel Alves, Henrique Gomes, Jorge Rodrigues e Tânia Yé. No 2º lugar com uma vitória e uma derrota classificou-se o LC Lamego que apresentou a seguinte constituição: Samuel Martins, Bruno Garrido, Huncas Ortiz e Tiago Gonçalves. Finalmente na 3ª posição ficou o ACD Rebordochão (B): Eduardo Machado, Bruna Gomes, João Paulo Sousa e Tatiana Machado com duas derrotas.

 

 

Os resultados verificados foram os seguintes:

ACD Rebordochão (A), 3 - ACD Rebordochão (B), 1;

O ponto de honra do ACD Rebordochão (B) foi obtido por João Paulo Sousa.

 

ACD Rebordochão (B), 1 - BL Lamego, 3;

Bruna Gomes deu o ponto ao ACD Rebordochão (B)

 

BL Lamego, 0 - ACD Rebordochão (A), 4.

 

link do postPor evpa, às 23:04  comentar
 O que é?  O que é?

18.6.12

 

 

ATENÇÃO: NOVAS DATAS

 

Mirandela, 1 e 15 de Julho 2012

 

Organização: Associação de Xadrez de Vila Real e Associação de Xadrez de Bragança.

  

Local: INATEL de Mirandela.

 

Dados Técnicos: Sistema suíço de 5 rondas com o ritmo de 60 minutos KO. Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência, sem justificação.

 

Um jogador poderá solicitar dois bye de 0,5 pontos, excepto nas duas últimas jornadas, se solicitado antes de se efectuar o emparceiramento para a jornada seguinte.

 

O torneio será enviado para a Federação Portuguesa de Xadrez para homologação para efeitos de contabilização para ELO.

 

Direcção de prova e Arbitragem: Eduardo Libório e Paulo Pedroso.

 

Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova ao abrigo do regulamento de competições da FPX e das regras da FIDE.

 

Inscrições: São gratuitas e abertas a todos os jogadores filiados pertencentes aos Distritos de Vila Real e Bragança e podem ser efectuadas para axvr@sapo.pt ou no local da prova até 15 minutos antes do início da competição. 

 

Programa:
 – 14.30h 1ª sessão, dia 1 de Julho;  

 – 16.30h 2ª sessão, dia 1 de Julho;  

 – 11.00h 3ª sessão, dia 15 de Julho;  

 – 14.30h 4ª sessão, dia 15 de Julho;  

 – 16.30h 5ª sessão, dia 15 de Julho.

 

Prémios não acumuláveis:
1º, 2º e 3º da Classificação Geral, 1º sub 8, sub 10, sub 12, sub 14 e feminino: troféu. 2º e 3º sub 8, sub 10, sub 12, sub 14 e feminino: medalhas.


Ao vencedor da competição será atribuído o título de campeão de Trás-os-Montes em clássicas.

 

Anteriores campeões transmontanos :

2007: João Machado (Bila de Vila Real)
2008: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)
2009: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)

2010: Vítor Vaz (Bila de Vila Real)

2011: Joel Alves (Escola Pedras Salgadas).

link do postPor evpa, às 16:29  comentar
 O que é?  O que é?

16.6.12
 
Joel Alves recebeu prémio de 1º sub 14

 

Joel Alves (ACD Rebordochão) evidenciou-se no IX Torneio Jovem Aberto da Escola João de Meira em Guimarães ao alcançar o 5º lugar absoluto entre os 133 participantes, dos quais 26 da vizinha Galiza. A competição, destinada a jogadores até aos sub 16, foi realizada a 16 de Junho de 2012, em sistema suiço, em 8 rondas de 20 minutos KO por jogador, terminando com a vitória esperada de João Vicente (AX Pedro Hispano de Soure).

 

 

Uma palavra de apreço para a excelente organização a cargo do Clube de Xadrez da Escola João de Meira sob a direção do professor João Martinho. No início do torneio foi guardado um minuto de silêncio em memória de Martinho Cardoso, dirigente e um dos grandes impulsionadores da Academia de Xadrez de Espinho, recentemente falecido. Paralelamente ao Torneio Jovem realizou-se no mesmo local o IV Torneio Absoluto para os mais velhos que terminou com a vitória do galego Manuel Boullon (CX Rianxo) e contou com a presença de 26 jogadores.

 

 

A AXVR esteve representada por 7 jogadores, 4 da ACD Rebordochão e 3 do BL Lamego que tiveram uma boa participação, alcançando todos pelo menos 4 pontos.

 

Equipa do BL Lamego

 

Classificação dos 3 primeiros classificados absolutos e dos 7 jogadores da AXVR:

 

Rk.

Nome

FED

Elo

Clube

Pts.

1

Vicente João

POR

1953

Ax Pedro Hispano

7.5

2

Mendes Pedro Adriano Machado

POR

1459

Cxe E.B. 2, 3 João Meira

7.0

3

Bernardo Daniel Madureira

POR

1537

Cx Colégio Português

6.5

5

Alves Joel Gonçalo Machado

POR

1451

A C D Rebordochão

6.5

44

Gomes Bruna Rodrigues

POR

1235

A C D Rebordochão

5.0

52

Gomes Henrique Rodrigues

POR

1257

A C D Rebordochão

4.5

53

Ye Tania Patricia

POR

1222

A C D Rebordochão

4.5

59

Goncalves Tiago Do Nascimento

POR

1206

Escola Sec. Latino Coelho

4.0

60

Martins Samuel Jose Moreira

POR

1210

Escola Sec. Latino Coelho

4.0

61

Ortiz Huncas Martins

POR

1250

Escola Sec. Latino Coelho

4.0

 

Equipa do ACD Rebordochão

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr75306.aspx?lan=10

 

A organização

 

Pódio dos sub 14

link do postPor evpa, às 23:18  comentar
 O que é?  O que é?

15.6.12

Lamego, dia 24 de Junho 2012

 

 

1 - Podem participar todos os clubes pertencentes à AX Vila Real e que estejam filiados na época de 2011-2012.

 

2 – Todos os clubes podem participar com o número de equipas que pretenderem, com um mínimo de 4 e um máximo de 8 jogadores, os quais não poderão integrar equipas se disputaram, nesta época, a 3ª divisão nacional.


3 - O sistema de jogo para este Campeonato será determinado, de entre os seguintes, logo que encerrem as inscrições no dia 21 de Junho de 2012, iniciando-se o Campeonato no dia 24 de Junho de 2012:

a) No caso de se inscreverem 5 ou mais equipas, fazem-se duas séries e jogar-se-á no sistema todos contra todos a uma "volta" em cada uma das séries, defrontando-se no final o 1º duma série com o 1º da outra série, o 2º com o 2º e assim sucessivamente.

b) Caso o número de equipas inscritas, seja menor que 5 jogar-se-á no sistema todos contra todos a uma "volta".

 

4 – A equipa campeã distrital será apurada para o Campeonato Nacional da 3ª divisão da próxima época.

 

5 - As inscrições devem ser enviadas para:  axvr@sapo.  Na inscrição da equipa deverão constar os nomes completos de cada jogador e a indicação de um responsável pela equipa. O sorteio e o respectivo calendário serão publicados no blog da AX Vila Real no dia 22 de Junho de 2011.

 

6 - Os encontros realizam-se a 4 tabuleiros, os quais terão obrigatoriamente de respeitar a ordem de inscrição.

 
7 – O campeonato será disputado na Escola Latino Coelho em Lamego, sendo que todas as equipas jogarão no mesmo local em simultâneo.

 
8 - Horários dos jogos: 11.00h; 14.30h e 16.30h.

 
9 - Ritmo de jogo: 60m KO para cada jogador.


10 - Serão eliminadas as equipas com tenham uma falta de comparência.

 
11 - A direcção de prova e arbitragem será da responsabilidade da AX Vila Real, que decidirá sobre os casos omissos deste regulamento.

 

Lista dos campeões:

2008/09 – Nos clubes: Bila Vila Real;

2009/10 – Vila Pouca Aguiar: Escola Pedras Salgadas;

2010/11 – Pedras Salgadas: Clube Ténis de Mesa de Chaves;

2011/12 – Lamego?

link do postPor evpa, às 15:35  comentar
 O que é?  O que é?

11.6.12

 

Na última semana de aulas, na tarde do dia 11 de Junho de 2012, no novo pavilhão gimnodesportivo das Pedras Salgadas, a Escola de Pedras Salgadas levou a efeito o torneio “Final Ano Letivo” destinado apenas a alunos do Agrupamento, de todos os anos letivos, do 1º ao 9º ano e ainda do pré-escolar.

 

 

Foi grande a adesão havendo recorde de participação com um total de 173 alunos. Foram árbitros Luís Camoesas, vice-presidente da Associação de Xadrez de Vila Real e Ricardo Margarido, treinador do CTM Chaves, além dos professores da escola: Lídia Freitas, Paulo Pedroso, Álvaro Costa e João Balouta.

 

 

Houve vários vencedores já que foram disputados em simultâneo vários torneios conforme o ano de escolaridade dos participantes, havendo ainda a distinção entre masculino e feminino.

 

 

Eis a lista dos primeiros classificados:

Pré-escolar: Kimberly Silva; Ricardo Vital.

1º ano: Lara Monteiro; Alexandre Silva.

2º ano: Fabiana Fernandes e Tatiana Machado; Gabriel Jesus.

3º ano: Maria Inês Pereira e Melanie Sousa; Diogo Lopes e Tiago Lopes.

4º ano: Mariana Pinto e Rui Magalhães.

5º/6º ano: Bruna Gomes; Guillermino Amorim, Carlos Fontes e Eduardo Machado.

7º/8º/9º ano: Tatiana Machado; Joel Alves e Jorge Rodrigues.

 

 
 
 
link do postPor evpa, às 23:41  comentar
 O que é?  O que é?

10.6.12

 

Vitor Vaz (Bila Vila Real) venceu o Regional de Trás-os-Montes em semi-rápidas ao totalizar 5.5 pontos nas 6 jornadas do campeonato que se realizou na tarde de domingo, dia 10 de Junho de 2012. Tânia Yé no 2º lugar absoluto, com 5 pontos foi a vencedora feminina. A prova foi disputada no Pavilhão dos Desportos em Vila Real.

 

 

Participaram 21 jogadores, sendo de registar a ausência de clubes da Associação de Xadrez de Bragança.

 

 

Lugar   Nome                        Esc.       Elo       Clube                 Pontos    M-Buch Buch.

  1   Vitor Vaz,           S18   1533 Bila Vila Real  5.5      16.5  25.0   20.0
  2   Tânia Yé,            S10   1222 ACD Rebordochão 5        13.0  20.0   16.0
  3   Sónia Raposo,        Sen   1450 Bila Vila Real  4.5      13.5  21.0   16.0
 4-7  Henrique Gomes,      S14   1257 ACD Rebordochão 4        16.0  23.0   16.0
      Joel Alves,          S14   1430 ACD Rebordochão 4        15.0  22.0   16.0
      Samuel Martins,      S14   1200 BL Lamego       4        13.5  20.5   14.0
      Bruna Gomes,         S12   1235 ACD Rebordochão 4        13.0  19.0   17.0
 8-9  Mariana Pinto,       S10   1212 ACD Rebordochão 3.5      11.0  18.0   11.0
      Bruno Fonseca,       Sen   1500 UTAD            3.5      10.0  15.5   11.0
10-14 João Paulo Sousa,    S16   1107 ACD Rebordochão 3        14.5  20.0   14.0
      Joel Fernandes,      Sen   1500 UTAD            3        12.0  17.5   10.0
      António Pereira,     S14   1178 ACD Rebordochão 3        11.5  18.0   10.0
      Melanie Sousa,       S10   1100 ACD Rebordochão 3        10.0  15.0    7.0
      Ruben Santos,        Sen   1500 UTAD            3         9.0  15.0    9.0
15-20 Rafael Silva,        S10   1100 ACD Rebordochão 2        13.0  18.5    5.0
      Alexandre Silva,     S08   1050 ACD Rebordochão 2        12.5  19.5    7.0
      Bruno Garrido,       S14   1200 BL Lamego       2        12.5  18.0   10.0
      Maria Inês Pereira,  S10   1077 ACD Rebordochão 2        12.5  18.0    6.0
      Lara Monteiro,       S08   1050 ACD Rebordochão 2        11.0  16.5    6.0
      Arnaldo Pereira,     Sen   1500 ACD Rebordochão 2         9.5  13.0    4.0
 21   Marta Sousa,         S08   1016 ACD Rebordochão 1         9.5  15.0    6.0
 
 
Lista de campeões transmontanos:

2006/2007 - Vila Pouca de Aguiar: João Machado (Bila de Vila Real);

2007/2008 - Vila Pouca de Aguiar: Rafael Teixeira (CA Mirandela);

2008/2009 - Pombal de Ansiães: Ana Libório (CX Vila Flor);

2009/2010 - Pombal de Ansiães: Ana Raquel Rodrigues (CA Mirandela);

2010/2011 - Torre de Moncorvo: David Martins (CA Mirandela);

2011/2012 – Vila Real: Vitor Vaz: Vitor Vaz (Bila Vila Real).

 

 

 

 O que é?  O que é?

2.6.12

 

 

Uma comitiva de 20 jogadores, acompanhados pelos seus familiares, saiu bem cedo de Pedras Salgadas, no autocarro municipal, no domingo, dia 2 de Junho de 2012, para participar na 6ª Copa Galicia, que se iria realizar no Pavilhão do Colégio Maristas, em Ourense, na Galiza.

 

 

A competição disputou-se em sistema suíço, no ritmo semi-rápido de 15 minutos, em 7 jornadas, por mais de 300 jovens até aos sub 16, estando dividido em escalões tendo cada jogador jogado no seu.

 

 

A representação lusa além dos 20 jogadores oriundos das Pedras Salgadas, 19 do ACD Rebordochão e 1 do CTM Chaves (Hugo Fernandes) era constituída ainda pelas irmãs Ana Silva e Mariana Silva, do João de Meira de Guimarães.

 

 

Como era previsto os espanhóis dominaram a competição, com Tânia Yé, 9º lugar em sub10, a ser entre os portugueses quem obteve a melhor posição.

 

 

Foi o 2º ano consecutivo que uma representação de Pedras Salgadas participou neste grande torneio jovem, um dos maiores que se realizam em Espanha.

 

 

A organização a cargo do Clube Xadrez de Ourense, encabeçado pelo amigo Elias Gonzalez, esteve como sempre impecável, acolhendo mais uma vez dignamente a nossa representação.

 

 

No final, além dos prémios atribuídos aos 10 primeiros de cada um dos escalões, foi distribuído a todos os jogadores um taça comemorativa, sendo sorteado entre os participantes uma moderna televisão, duas bicicletas, além de muitos outros brindes.

 

link do postPor evpa, às 23:57  comentar
 O que é?  O que é?

pesquisar
 
Junho 2012
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2

3
4
5
6
7
8
9

12
13
14

17
19
20
21
22
23

25
26
28
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves