Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
5.6.11

Tânia Yé 

 

Lara Pereira

 

 Guillermino Amorim

 

Carlos Fontes

 

Rank SUB 10 Clube Pts
1 Represa Perez Mireya Club De Xadrez Laroca 7
2 Mendez Rial Jorge Club Xadrez Rianxo 6
3 Lopez Gonzalez Alfonso Círculo Ferrolano 6
4 Pena Varela Martin Vicerreitoria Cultura U.S.C.
5 Seoane Castilla David Círculo Ferrolano 5
6 Ye Tania Patricia Pedras Salgadas 5
7 Ferreiro Solla Pablo Escola Xadrez Pontevedra 5
8 Martinez Doldan Jaime Club Xadrez Fontecarmoa 5
9 Portela Peleteiro Pablo Escola Xadrez Pontevedra 5
10 Lorenzo Vazquez Alex Club De Ajedrez Lucena 5
11 Movilla Quintero Daniel Xadrez Ourense
12 Gonzalez Cortegoso Ivan Xadrez Ourense
13 Casares Lorenzo Jacobo Club Carmelitas Vedruna
14 Sousa Martin Beltran Casa Da Xuventude 4
15 Gonzalez Magariños Daniel Cultural Deportiva Portas 4
16 Bayon Rolo Miguel Angel Club Xadrez Fontecarmoa 4
17 Vidal Garcia Anxo Escola Xadrez Pontevedra 4
18 Rodriguez Ferreiros Angela Club Xadrez Fontecarmoa 4
19 Delgado Fernandez Xulian CDX. Guillelme Brown 4
20 Pereira Lara Lopes Pedras Salgadas 4
21 Lopez Feijoo Mario Xadrez Ourense 4
22 Martinez Rodriguez Ruben Club Xadrez Rianxo 4
23 Lopez Garriga Marcos CDX. Guillelme Brown 4
  Martinez Sedano Lois Club Carmelitas Vedruna 4
25 Gonzalez Irala Jose Carlos Casa Da Xuventude 4
26 Maquieira Vidal Diego Escola Xadrez Pontevedra 4
27 Marcos Calvo Pablo Maristas Ourense
28 Dieguez Vilas Miguel Casa Da Xuventude
29 Amorim Guillermino Micael Nunes Pedras Salgadas 3
30 Alvarez Cardama Sara Maria Club Carmelitas vedruna 3
31 Gonzalez Gonzalez  Mario A Anexa 3
32 Lorenzo Casas Iago Casa Da Xuventude 3
33 Baamonde Gonzalez Jose Maristas Vigo 3
34 Cividanes Baz Aaron A.C.D. Albatros 3
35 Iglesias Diez Gonzalo Club Carmelitas Vedruna 3
36 Cabrera Rivera Samuel Casa Da Xuventude 3
37 Fernandez Montero Rodrigo CDX. Guillelme Brown 3
38 Chapado Gomez Alberto CDX. Guillelme Brown 3
39 Araujo De La Peña Jesus Esteban Maristas Ourense 3
40 Gonzalez Perez Carlos Club De Ajedrez Lucena
41 Lopez Fernandez Daniel Xadrez Ourense
42 Gonzalez Naveira Brais CEIP Benchoshey 2
43 Garcia Gonzalez Yago Filomena Dato 2
44 Juanes Barandela Alfonso CEIP Benchoshey 2
45 Fontes Carlos Pedras Salgadas 2
46 Dos Santos Dominguez Martin Vistahermosa 2
47 Chaves Gomez Adrian Club Xadrez Rianxo 2
48 Canal  Bautista Esteban Padre Feijoo Allariz 2
49 Campos Fernandez Carla Xadrez Ourense 2
50 Antelo Laguna Luis Padre Feijoo Allariz
51 Ruiz Polo  Ernesto Padre Feijoo Allariz 1
52 Alvarez Lorenzo Diego Filomena Dato ½
53 Sanchez Perez Xulio Club Carmelitas Vedruna ½
54 Garcia Alvarez Paula Clube Xadrez Marín ½
55 Iglesias Gomez Damian Padre Feijoo Allariz ½
56 Lamas Delgado Brais Padre Feijoo Allariz 0

 

 Diogo Lopes

 

 Maria Inês Pereira

 

Tiago Lopes

 

Rank SUB 8 Clube Pts
1 Gomez Carreño Martin Carmelitas Ourense
2 Padilla Picuasi Wuayra David Cultural Deportiva Portas 6
3 Gil Gomez Adrian Maristas Ourense 6
4 Lopes Diogo Couto Pedras Salgadas 6
5 Gerpe Vilas Xurxo Casa Da Xuventude
6 Pereira Maria Ines Da Silva Pedras Salgadas
7 Perez Dapoza Cesar Xadrez Ourense 5
8 Bravo Rodriguez Marco Club Xadrez Rianxo 5
9 Conde Gomez Martin Club Carmelitas Vedruna 5
10 Diaz Gomez Mateo A Anexa 5
11 Reza Salgado Miguel Casa Da Xuventude 5
12 Garcia Ruiz Pilar Xadrez Loureiro 5
13 Romero Rua Alexandre CDX. Guillelme Brown 5
14 Fernandez Romano Artai Xadrez C. M. Ribeira 5
15 Rodriguez Lorenzo Gorka Maristas Ourense 5
16 Tato Gomez Alejandro Maristas Ourense
17 Vazquez Brea Raul Club Xadrez Fontecarmoa
18 Lopes Tiago Domingo Nunes Pedras Salgadas
19 Piña Rodriguez Miguel Maristas Ourense
20 Suarez Terradillos Anton A Anexa
21 Novelle Cid Aldan A Anexa
22 Ortiz Lopez Bruno Antonio Casa Da Xuventude
23 Salceda Rodriguez Gabriel Club De Xadrez Laroca 4
24 Rodriguez Ferreiros Andres Club Xadrez Fontecarmoa 4
25 Castaño Rodriguez Xian Club Xadrez Rianxo 4
26 Perez Atrio Jose Club Carmelitas Vedruna 4
27 Lorenzo Boveda Eduardo   4
28 Alonso Prada Ruben A Anexa 4
29 Reza Salgado Marcos Casa Da Xuventude 4
30 Rodriguez Losada Miguel A Ponte 4
31 Gonzalez Cortegoso  Gabriel A Anexa 4
32 Carrero Vasalo Estefania Lisu Club Carmelitas Vedruna 4
33 Fernandez Rodriguez Xenxo Salesianos Vigo 4
34 Melida Marquez Jose Ramon CEIP Benchoshey 4
35 Vazquez Gomez Marcos Maristas Ourense 4
36 Martinez Plañez Angel Padre Feijoo Allariz
37 Trigo Vazquez Iago A Ponte
38 Carballo Canosa Martin CEIP Benchoshey
39 Lopez Sarmiento Brais A Anexa
40 Vazquez Velasco Adrian A Ponte
41 Gonçalves Bugallo Iare CDX. Guillelme Brown
42 Gonzalez Ferreira Laura Club De Xadrez Laroca
43 Iglesias Martinez Samuel Maristas Ourense
44 Martinez Doldan Eva Club Xadrez Fontecarmoa
45 Seara Alvarez Roi A Anexa
46 Cid Seara Hugo A Ponte
47 Barreiro Pia Damian A Anexa
48 Conde Losada Marco Casa Da Xuventude 3
49 Cuiñas Escudero Miguel Maristas Ourense 3
50 Morales Iglesias Nicolas Maristas Ourense 3
51 Charlin Fariña Alba Club Xadrez Fontecarmoa 3
52 Garbayo Fernandez Ignacio Maristas Ourense 3
53 Gonzalez Ferreira Sara Club De Xadrez Laroca 3
54 Alfonso Guerra Javier Maristas Ourense 3
55 Crespo Rosende Manuel Maristas Ourense 3
56 Mateo Rego Daniel Casa Da Xuventude 3
57 Justo Villar Fabio CDX. Guillelme Brown 3
58 Gomez Montecelo Lucia Xadrez Ourense 3
59 Sobradelo Segade Andrea Club Xadrez Rianxo 3
60 Coiradas Lema Lucia Maristas Ourense 3
61 Garcia Martinez Carlos Maristas Ourense
62 Gomez Seguin Adrian Maristas Ourense
63 Diaz Barreiro Alvaro Vistahermosa
64 Cid Nuñez Sofia Club Carmelitas Vedruna
65 Novoa Reynaldo Dario A Anexa
66 Ladson Bugallo Will Alexio Maristas Ourense
67 Garcia Muiños Mateo Rianxo
68 Nuñez Gomez Miguel A Anexa
69 Sanchez Perez Martiño Club Carmelitas Vedruna
70 Verde Lomba Sandra A.C.D. Albatros 2
71 Blanco Vicente Iker Maristas Ourense 2
72 Mella Cristobal Leire CDX. Guillelme Brown 2
73 Martinez Doldan Pablo Club Xadrez Fontecarmoa 2
74 Parrilla Gonzalez Pablo Club Carmelitas Vedruna 2
75 Carvalho Juliana Pedras Salgadas 2
76 Medel Quintana Pablo A Anexa
77 De Balbuena Astray Maria Maristas Ourense
78 Gonçalves Iris Pedras Salgadas 1
79 Araujo Carlos Pedras Salgadas 1
80 Barreiro Feijoo Maria CDX. Guillelme Brown ½
81 Regueiro Lucas Maristas Ourense ½
82 González Mario Maristas Ourense ½
83 González Alvarez Mateo A Ponte ½
84 Aranda Xoan Xadrez Alexandre Boveda ½
85 Sanchez Diego Maristas Ourense ½
86 Castro Fraguas Gael Club Carmelitas Vedruna 0
87 Labrador Iglesias Alvaro Filomena Dato 0

 

 Iris Gonçalves, Carlos Araújo e Juliana Carvalho

link do postPor evpa, às 09:01  comentar
 O que é?  O que é?

pesquisar
 
Junho 2011
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4

5
6
7
8
9
11

13
14
15
16
17

20
21
22
23
24
25

26
27
28
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves