Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
4.3.12

 

No 3º Open Internacional Xadrez “Festa da Amendoeira em Flor e dos Patrimónios Mundiais” em Foz Côa, realizado no dia 4 de Março de 2012, participaram 9 jogadores da AXVR, sendo 5 da Latino Coelho de Lamego, 2 do Bila Vila Real e 2 do CTM Chaves. A competição realizada no ritmo semi-rápido de 15 minutos, em 8 jornadas, teve como vencedor o Grande Mestre sérvio Dragan Paunovic com 7 pontos. Vitor Vaz e João Esteves, ambos com 5 pontos foram os melhores representantes da Associação, terminando na 25º e 27º lugar respetivamente.

Classificação geral com os jogadores da AXVR a negrito:

 

Rk.

 

Nome

Esc.

Elo

Clube

Pts.

1

GM

Paunovic Dragan (SRB)

 

2520

Individual

7.0

2

FM

Alvarez Fernandez Enrique (ESP)

 

2441

Clube Tap

7.0

3

 

Catarro Jose Joao Dias

U18

1746

Ax Pedro Hispano

6.5

4

GM

Hoffman Alejandro Sergio (ARG)

 

2445

Academia Xadrez Gaia

6.0

5

GM

Strikovic Aleksa (SRB)

 

2441

Acr Vale Cambra/Oscacer

6.0

6

 

Vicente Joao Vasco Reis

U16

1913

Ax Pedro Hispano

6.0

7

 

Martins David Pires Tavares

U16

1795

Clube Amador Mirandela

6.0

8

 

Mateus Francisco Jardim Silva

U18

1892

Profigaia Chess Clube

6.0

9

 

Cross Dominic Robin

 

1905

Aa De Coimbra

6.0

10

 

Iglesias Leon Francisco J (ESP)

 

2349

Gd Dias Ferreira

6.0

11

 

Silva Lucas Borges Da

 

1791

Gd Dias Ferreira

6.0

12

 

Margarido Jose Miguel Teixeira

U18

1688

Profigaia Chess Clube

5.5

13

 

Bolhari Orphe Iraj (IRI)

 

2023

Gdr Amigos Urgeses

5.5

14

 

Sousa Emanuel Luis Alves

 

1849

Gd Dias Ferreira

5.5

15

NM

Pinho Paulo Miguel L Gomes

 

2024

Gdr Amigos Urgeses

5.5

16

 

Andrade Nuno Filipe Lages

 

1624

Gd Dias Ferreira

5.5

17

 

Liborio Ana Catarina Cavadinhas

 

1645

Clube Amador Mirandela

5.5

18

 

Figueiredo Bruno Antonio

 

1841

Profigaia Chess Clube

5.0

19

 

Martins Guilherme Pires Tavares

U14

1598

Clube Amador Mirandela

5.0

20

 

Encarnacao Rui A Cardoso

 

2085

Individual

5.0

21

 

Ferreira Ana Margarida G

 

1673

Acr Vale Cambra/Oscacer

5.0

22

 

Branco Joana Catarina Costa

U16

1413

Ax Pedro Hispano

5.0

23

 

Sa Claudio Simao Carvalho

U18

1584

Aej S. João Da Madeira

5.0

24

 

Ferreira Miguel Fernandes S

U20

1654

Profigaia Chess Clube

5.0

25

 

Vaz Vitor Diogo

U18

1514

O Bila - Cx Vila Real

5.0

26

 

Goncalves Joao Pedro Mendes

U16

1500

Ax Pedro Hispano

5.0

27

 

Esteves Joao Carlos Goncalves

U20

1414

Clube Ténis Mesa Chaves

5.0

28

 

Matos Goncalo Abreu Da Silva

U14

1235

Academia Xadrez Gaia

5.0

29

 

Margarido Ricardo Emanuel T

 

1791

Gd Dias Ferreira

4.5

30

 

Mehmedov Samir Aptulyazis (BUL)

U16

1250

CX Escolas de VN Foz Côa

4.5

31

 

Mendes Joao Miguel Rainho

U14

1444

Ax Pedro Hispano

4.5

32

 

Rocha Paulo Alexandre

 

1556

Cx Montemor-O-Velho/Ctga

4.5

33

 

Carvalho Jose Diogo Cadete

U14

1262

Ax Pedro Hispano

4.5

34

 

Martins Antonio M G Costa

U10

1330

Clube Dos Galitos

4.5

35

 

Bonito Pedro Miguel Pimentel

U18

1372

Ax Pedro Hispano

4.5

36

 

Lopes Bruno Ricardo De Sousa

U16

1243

Colégio De Gaia

4.5

37

 

Marinho Antonio Pedro Vieira

U18

1393

Academia Xadrez Gaia

4.5

38

 

Duarte Filipe Lapa

U14

1186

Colégio De Gaia

4.5

39

 

Martins Samuel José Moreira

U14

1200

CX Escola Latino Coelho

4.5

40

 

Costa Gabriela Bento

U14

1214

Ax Pedro Hispano

4.0

41

 

Alago Luis Miguel

 

1500

CX Escolas de VN Foz Côa

4.0

42

 

Veiga Jose Francisco Reis

U10

1366

Academia Xadrez Gaia

4.0

43

 

Freitas Ruben Manuel Ferreira

U20

1350

Academia Xadrez Gaia

4.0

44

 

Goncalves Nuno Filipe Pocinho

U14

1389

Ax Pedro Hispano

4.0

45

 

Martins Tomas Pires Tavares

U12

1320

Clube Amador Mirandela

4.0

46

 

Moreira Miguel Ângelo Borges

 

1341

Clube Amador Mirandela

4.0

47

 

Pinto Tiago Jose Gomes

U18

1336

Academia Xadrez Gaia

4.0

48

 

Selores Gilberto

 

1500

Clube Dos Galitos

4.0

49

 

Sa Luis Afonso L M G Almeida

U12

1112

Colégio De Gaia

4.0

50

 

Monteiro Mariana Dos Santos

U14

1294

Ax Pedro Hispano

4.0

51

 

Moco Andre Ferreira

U14

1437

Ax Pedro Hispano

4.0

52

 

Sil Vitor Manuel Cortinhas

 

1956

O Bila - Cx Vila Real

4.0

53

 

Martins Manuel A Goncalves

 

1376

Clube Dos Galitos

4.0

54

 

Cardoso Goncalo Santos

U14

1253

Ax Pedro Hispano

4.0

55

 

Babo Diogo Andre Pereira

U10

1089

Colégio De Gaia

3.5

56

 

Goncalves Tiago do Nascimento

U14

1200

CX Escola Latino Coelho

3.5

57

 

Rodrigues Joao Miguel Malhao

U12

1118

Ax Pedro Hispano

3.5

58

 

Ribeiro André Amorim

U10

1073

Colégio De Gaia

3.5

59

 

Silva Pedro Filipe Carvalho

U10

1214

Ax Pedro Hispano

3.5

60

 

Antao Filipe Maia

U10

1179

Cx Colégio Português

3.5

61

 

Ferreira Vasco Gutierres

U14

1179

Ax Pedro Hispano

3.5

62

 

Santos Ana Catarina Conde

U12

1130

Ax Pedro Hispano

3.5

63

 

Morgado Diogo Jose Oliveira

U10

1104

Ax Pedro Hispano

3.5

64

 

Freitas Tiago

 

1500

Clube Amador Mirandela

3.5

65

 

Lopes Diogo Dias

U12

1229

Ax Pedro Hispano

3.0

66

 

Soares Wilson Joel Oliveira

U20

1250

Academia Xadrez Gaia

3.0

67

 

Moreira Rafael Mota

U14

1185

Colégio De Gaia

3.0

68

 

Marques Mario Rui Lopes

U14

1160

Colégio De Gaia

3.0

69

 

Rodrigues Pedro Serpa Barata

U10

1158

Ax Pedro Hispano

3.0

70

 

Ramos Diogo Jose Leitao

U14

1169

Ax Pedro Hispano

3.0

71

 

Maia Tiago Filipe Dos Santos

U12

1121

Clube Ténis Mesa Chaves

3.0

72

 

Silva Pedro Emanuel Duarte

U14

1200

CX Escola Latino Coelho

3.0

73

 

Matos Gonçalo Filipe Silva de

U14

1200

CX Escolas de VN Foz Côa

3.0

74

 

Branco Ana Carolina Costa

U12

1048

Ax Pedro Hispano

3.0

75

 

Batateiro Nuno Miguel Assis

U16

1250

CX Escolas de VN Foz Côa

3.0

76

 

Gaspar José

U10

1100

Ax Pedro Hispano

3.0

77

 

Pereira Eloi Melvin Costa

U18

1350

CX Escola Latino Coelho

3.0

78

 

Rodrigues Jose F Malhao

U10

1084

Ax Pedro Hispano

2.5

79

 

Ferreira Joana

U20

1434

Academia Xadrez Gaia

2.5

80

 

Antao Jose Pedro Pereira

U10

1021

Colégio De Gaia

2.5

81

 

Esteves Catia A Duarte

U16

1270

Ax Pedro Hispano

2.5

82

 

Garrido Bruno Alexandre Ramires

U14

1200

CX Escola Latino Coelho

2.5

83

 

Cardoso Guilherme Monteiro

U12

1150

Ax Pedro Hispano

2.5

84

 

Belchior João

U10

1100

Clube Amador Mirandela

2.0

85

 

Nikolov Ivan Nikolaev (BUL)

U14

1200

CX Escolas de VN Foz Côa

2.0

86

 

Babo Ines Sofia Pereira

U08

1000

Colégio De Gaia

2.0

87

 

Carvalho Luis Eduardo Moreira

U08

1088

Colégio De Gaia

2.0

88

 

Vilarinho Rui

U10

1050

Clube Amador Mirandela

2.0

89

 

Encarnação Diogo Alexandre Saraiva

U08

1050

Individual

2.0

90

 

Encarnação Tomás Alexandre Saraiva

U08

1050

individual

1.0

91

 

Belchior Leonor

U08

1050

Clube Amador Mirandela

1.0

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr66181.aspx?art=4&lan=1&flag=30

 

link do postPor evpa, às 23:02  comentar
 O que é?  O que é?

pesquisar
 
Março 2012
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3

4
5
6
7
8
9
10

11
12
13
14
15
16

18
19
20
21
22
24

25
26
27
28
29
31


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves