Lista de todos os campeões distritais de Vila Real
Eis a lista de todos campeões distritais, numa altura em que a Associação de Xadrez de Vila Real dá inicio à 3ª época de actividade:
Absoluto Clássicas:
2008/09 – Sabrosa: Vítor Vaz (Benfica Vila Pouca Aguiar);
2009/10 – Vila Real: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca Aguiar).
Feminino Clássicas:
2008/09 – Sabrosa: Alexandra Vaz (Benfica Vila Pouca Aguiar);
2009/10 – Pedras Salgadas: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca Aguiar).
Absoluto Semi-Rápidas:
2008/09 – Santa Marta Penaguião: Vítor Vaz (Benfica Vila Pouca Aguiar);
2009/10 – Santa Marta Penaguião: Vítor Vaz (Bila Vila Real).
Absoluto Rápidas:
2008/09 – Chaves: Mário Guedes (Bila Vila Real);
2009/10 – Chaves: Vítor Vaz (Bila Vila Real).
Campeonato Equipas:
2008/09 – Nos clubes: Bila Vila Real;
2009/10 – Vila Pouca Aguiar: Escola Pedras Salgadas.
Taça Equipas:
2008/09 – Vila Pouca Aguiar/Sabrosa: Fernão Magalhães Sabrosa;
2009/10 – Vila Pouca Aguiar/Sabrosa: Bila Vila Real.
Jovens Clássicas:
2008/09 – Vila Pouca Aguiar:
Sub 8 Absolutos: André Silva (Benfica Vila Pouca Aguiar);
Sub 8 Femininos: Ema Costa (Escola Vila Pouca Aguiar);
Sub 10 Absolutos: Eduardo Teixeira (Benfica Vila Pouca Aguiar);
Sub 10 Femininos: Dulce Duarte (Escola Vila Pouca Aguiar);
Sub 12 Absolutos: Ana Margarida Lourenço (Benfica Vila Pouca Aguiar);
Sub 12 Femininos: Ana Margarida Lourenço (Benfica Vila Pouca Aguiar);
Sub 14 Absolutos: Alexandra Vaz (Benfica Vila Pouca Aguiar);
Sub 14 Femininos: Alexandra Vaz (Benfica Vila Pouca Aguiar);
Sub 16 Absolutos: Vítor Vaz (Benfica Vila Pouca Aguiar);
Sub 16 Femininos: não atribuído;
Sub 18 Absolutos: Paulo Monteiro (Benfica Vila Pouca Aguiar);
Sub 18 Femininos: não atribuído;
Sub 20 Absolutos: Diogo Vaz (Benfica Vila Pouca Aguiar);
Sub 20 Femininos: não atribuído.
2009/10 – Vila Pouca Aguiar:
Sub 8 Absolutos: Ilídio Jorge Fernandes (Benfica Vila Pouca Aguiar);
Sub 8 Femininos: Tânia Yé (Escola Pedras Salgadas);
Sub 10 Absolutos: Ruben Ferreira (Matemática Chaves);
Sub 10 Femininos: Andreia Alves (Bila Vila Real);
Sub 12 Absolutos: Dulce Duarte (Benfica Vila Pouca Aguiar);
Sub 12 Femininos: Dulce Duarte (Benfica Vila Pouca Aguiar);
Sub 14 Absolutos: Luís Martins (Matemática Chaves);
Sub 14 Femininos: não atribuído;
Sub 16 Absolutos: Vítor Vaz (Benfica Vila Pouca Aguiar);
Sub 16 Femininos: não atribuído;
Sub 18 Absolutos: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca Aguiar);
Sub 18 Femininos: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca Aguiar);
Sub 20 Absolutos: não atribuído;
Sub 20 Femininos: não atribuído.