Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
15.10.10

 

Eis a lista de todos campeões distritais, numa altura em que a Associação de Xadrez de Vila Real dá inicio à 3ª época de actividade:

 

Absoluto Clássicas:

2008/09 – Sabrosa: Vítor Vaz (Benfica Vila Pouca Aguiar);

2009/10 – Vila Real: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca Aguiar).

 

Feminino Clássicas:

2008/09 – Sabrosa: Alexandra Vaz (Benfica Vila Pouca Aguiar);

2009/10 – Pedras Salgadas: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca Aguiar).

 

Absoluto Semi-Rápidas:

2008/09 – Santa Marta Penaguião: Vítor Vaz (Benfica Vila Pouca Aguiar);

2009/10 – Santa Marta Penaguião: Vítor Vaz (Bila Vila Real).

 

Absoluto Rápidas:

2008/09 – Chaves: Mário Guedes (Bila Vila Real);

2009/10 – Chaves: Vítor Vaz (Bila Vila Real).

 

Campeonato Equipas:

2008/09 – Nos clubes: Bila Vila Real;

2009/10 – Vila Pouca Aguiar: Escola Pedras Salgadas.

 

Taça Equipas:

2008/09 – Vila Pouca Aguiar/Sabrosa: Fernão Magalhães Sabrosa;

2009/10 – Vila Pouca Aguiar/Sabrosa: Bila Vila Real.

 

Jovens Clássicas:

2008/09 – Vila Pouca Aguiar:

Sub 8 Absolutos: André Silva (Benfica Vila Pouca Aguiar);

Sub 8 Femininos: Ema Costa (Escola Vila Pouca Aguiar);

Sub 10 Absolutos: Eduardo Teixeira (Benfica Vila Pouca Aguiar);

Sub 10 Femininos: Dulce Duarte (Escola Vila Pouca Aguiar);

Sub 12 Absolutos: Ana Margarida Lourenço (Benfica Vila Pouca Aguiar);

Sub 12 Femininos: Ana Margarida Lourenço (Benfica Vila Pouca Aguiar);

Sub 14 Absolutos: Alexandra Vaz (Benfica Vila Pouca Aguiar);

Sub 14 Femininos: Alexandra Vaz (Benfica Vila Pouca Aguiar);

Sub 16 Absolutos: Vítor Vaz (Benfica Vila Pouca Aguiar);

Sub 16 Femininos: não atribuído;

Sub 18 Absolutos: Paulo Monteiro (Benfica Vila Pouca Aguiar);

Sub 18 Femininos: não atribuído;

Sub 20 Absolutos: Diogo Vaz (Benfica Vila Pouca Aguiar);

Sub 20 Femininos: não atribuído.

 

2009/10 – Vila Pouca Aguiar:

Sub 8 Absolutos: Ilídio Jorge Fernandes (Benfica Vila Pouca Aguiar);

Sub 8 Femininos: Tânia Yé (Escola Pedras Salgadas);

Sub 10 Absolutos: Ruben Ferreira (Matemática Chaves);

Sub 10 Femininos: Andreia Alves (Bila Vila Real);

Sub 12 Absolutos: Dulce Duarte (Benfica Vila Pouca Aguiar);

Sub 12 Femininos: Dulce Duarte (Benfica Vila Pouca Aguiar);

Sub 14 Absolutos: Luís Martins (Matemática Chaves);

Sub 14 Femininos: não atribuído;

Sub 16 Absolutos: Vítor Vaz (Benfica Vila Pouca Aguiar);

Sub 16 Femininos: não atribuído;

Sub 18 Absolutos: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca Aguiar);

Sub 18 Femininos: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca Aguiar);

Sub 20 Absolutos: não atribuído;

Sub 20 Femininos: não atribuído.

link do postPor evpa, às 23:21  comentar
 O que é?  O que é?


pesquisar
 
Abril 2014
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
12

13
14
15
16
17
18
19

20
21
22
23
24
25
26

27
28
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves