Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
2.6.13

 

 

O Campeonato Distrital de Jovens de Clássicas Absoluto e Feminino dos escalões: Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16, Sub 18 e Sub 20, realizou-se na Junta de Freguesia de Pedras Salgadas no dia 2 de Junho de 2013. A prova foi disputada no ritmo 30 minutos + 30 segundos, no sistema de “Todos contra Todos”, havendo a necessidade de agrupar os escalões Sub 14, Sub 16 e Sub 18 num unico dado o escasso número de participantes nestes escalões.

 

 

Classificações:

SUB 8

Rank Nome Clube Pts.
1 Alexandre Silva ACD Rebordochão 6
2 Sara Gomes ACD Rebordochão 5
3 Ricardo Vital ACD Rebordochão 4
4 Filipe Pinto ACD Rebordochão
5 Lara Rodrigues ACD Rebordochão 2
6 Ema Roxo ACD Rebordochão
7 Virgínia Cerdeira ACD Rebordochão 0

 

SUB 10

Rank Nome Rtg Clube Pts.
1 Gabriel Jesus 1100 ACD Rebordochão 4
2 Maria Inês Pereira 1081 ACD Rebordochão 3
3 Leandro Rodrigues 1100 ACD Rebordochão 2
4 Marta Sousa 1050 ACD Rebordochão 1
5 André Barroncas 1100 ACD Rebordochão 0

 

SUB 12

Rank Nome Rtg Clube Pts.
1 Alexandre Vital 1150 ACD Rebordochão 4
2 Rafael Silva 1150 ACD Rebordochão 4
3 Juliana Lameirão 1150 ACD Rebordochão
4 Tiago Pinto 1150 ACD Rebordochão 2
5 Luis Fernandes 1150 CTM Chaves 2
6 Sérgio Rito 1150 CTM Chaves ½

 

SUB 14, SUB 16 e SUB 18

Rank Nome Rtg Clube Tip Pts.
1 Joel Alves 1530 ACD Rebordochão S16 4
2 João Paulo Sousa 1124 ACD Rebordochão S16 3
3 António Pereira 1149 ACD Rebordochão S14
4 Jorge Santos 1300 CTM Chaves S18
5 Bruna Gomes 1222 ACD Rebordochão S14 2
6 Henrique Gomes 1176 ACD Rebordochão S14 1

 

 

 Alguns dos pódios:

 

 

link do postPor evpa, às 22:38  comentar
 O que é?  O que é?

24.5.13

Pedras Salgadas, 2 Junho 2013

 

O Campeonato Distrital de Jovens de Clássicas Absoluto e Feminino referente à época de 2012-2013 é organizado pela Associação de Xadrez de Vila Real. O Campeonato será considerado para ELO FPX Clássicas. Realiza-se na Junta de Freguesia de Pedras Salgadas no dia 2 de Junho de 2013.

Terão direito a participar jogadores filiados na época de 2012-2013, dos escalões: Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16, Sub 18 e Sub 20.

As inscrições gratuitas devem ser enviadas por correio electrónico: axvr@sapo.pt, até ao dia 1 de Junho de 2013.

A prova será disputada no ritmo 30 minutos + 30 segundos, em sistema suíço ou no sistema de “Todos contra Todos”, dependendo do número de jogadores inscritos, havendo a possibilidade de agrupar escalões. O sistema de emparceiramento será efectuado pelo programa Swiss Manager. Serão excluídos os jogadores com uma falta de comparência, sem justificação.

Serão aplicados os critérios de desempate estipulados no regulamento de competições da FPX.

A prova será realizada na Junta de Freguesia em Pedras Salgadas no dia 2 de Junho.

1ª Sessão: 10h30 e 2ª Sessão: mal termine o último jogo da jornada anterior.

3ª Sessão: 14h30; 4ª Sessão: mal termine o último jogo da jornada anterior e 5ª Sessão: mal termine o último jogo da jornada anterior.

A direcção da prova e a equipa de arbitragem são da responsabilidade da AXVR.

Os casos omissos serão resolvidos pela direcção e arbitragem da prova de acordo com as regras de xadrez da FIDE e os regulamentos da FPX.

link do postPor evpa, às 13:57  comentar
 O que é?  O que é?

23.2.12
 
 
 

A prova foi disputada na Junta de Freguesia em Pedras Salgadas nos dias 20 e 22 de Fevereiro de 2012, no ritmo clássico de 60 minutos, no sistema de “Todos contra Todos”. Participaram 31 jogadores no conjunto de todas as classes. Os escalões sub 16, sub 18 e sub 20 foram agrupados.

 

Classificações:

Sub 8

Rank

Nome

Clube

Pts.

1

Jesus Gabriel

AVE Pedras Salgadas

6

2

Dias Bruno

ACR Rebordochão

5

3

Pinto Guilherme

AVE Pedras Salgadas

4

4

Camoesas Isis

Clube Ténis Mesa Chaves

3

5

Silva Alexandre

AVE Pedras Salgadas

2

6

Monteiro Lara

AVE Pedras Salgadas

1

7

Sousa Marta

AVE Pedras Salgadas

0

 

Sub 10

Rank

Nome

Clube

Pts.

1

Yé Tânia

AVE Pedras Salgadas

6

2

Silva Rafael

AVE Pedras Salgadas

3

Pinto Mariana

ACR Rebordochão

4

4

Pereira Maria Inês

ACR Rebordochão

5

Ramos Tomás

Clube Ténis Mesa Chaves

2

6

Bota Catarina

AVE Pedras Salgadas

1

7

Marcos Elber

Clube Ténis Mesa Chaves

0

 

Sub 12

Rank

Nome

Clube

Pts

1

Fernandes Hugo

AVE Pedras Salgadas

3

2

Amaral Guilherme

Clube Ténis Mesa Chaves

3

Gomes Bruna

AVE Pedras Salgadas

 

Sub 14

Rank

Nome

Clube

Pts

1

Alves Joel

AVE Pedras Salgadas

6

2

Gomes Henrique

AVE Pedras Salgadas

5

3

Pereira António

ACR Rebordochão

3

4

Martins Samuel

ES Latino Coelho

5

Silva Pedro

ES Latino Coelho

2

6

Garrido Bruno

ES Latino Coelho

2

7

Mendonça Filipe

ES Latino Coelho

½

 

Sub 16, Sub 18 e Sub 20

Rank

Nome

Clube

Pts

1

Esteves João

Clube Ténis Mesa Chaves

2

Santos Luis

Clube Ténis Mesa Chaves

5

3

Vaz Vitor

O Bila - CX Vila Real

4

Sousa João Paulo

AVE Pedras Salgadas

2

5

Martins Huncas

ES Latino Coelho

2

6

Ferreira Elói

ES Latino Coelho

1

7

Bota Paulo

ACR Rebordochão

1

 
 
Assim, os campeões distritais foram os seguintes:
Sub 8 absoluto: Gabriel Jesus 
Sub 8 feminino: Ísis Camoesas 
Sub 10 absolutos: Tânia Yé 
Sub 10 femininos: Tânia Yé 
Sub 12 absolutos: Hugo Fernandes 
Sub 12 femininos: Bruna Gomes
Sub 14 absolutos: Joel Alves 
Sub 16 absolutos: Luís Santos 
Sub 18 absolutos: Vitor Vaz
Sub 20 absolutos: João Esteves.
 

 

link do postPor evpa, às 15:54  comentar
 O que é?  O que é?

21.1.12

O Campeonato Distrital de Jovens de Clássicas Absoluto e Feminino referente à época de 2011-2012 é organizado pela Associação de Xadrez de Vila Real. O Campeonato será considerado para ELO FPX Clássicas.

Terão direito a participar jogadores filiados na época de 2011-2012, dos escalões: Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16, Sub 18 e Sub 20.

As inscrições devem ser enviadas por correio electrónico: axvr@sapo.pt, até ao dia 18 de Fevereiro de 2012.

A prova será disputada no ritmo clássico de 60 minutos, em sistema suíço ou no sistema de “Todos contra Todos”, dependendo do número de jogadores inscritos, havendo a possibilidade de agrupar escalões. O sistema de emparceiramento será efectuado pelo programa Swiss Manager. Serão excluídos os jogadores com uma falta de comparência, sem justificação.

Serão aplicados os critérios de desempate estipulados no regulamento de competições da FPX.

A prova será realizada na Junta de Freguesia em Pedras Salgadas nos dias 20 e 22 de Fevereiro:

20 Fevereiro – 1ª Sessão: 14h30; 2ª Sessão e 3ª Sessão: mal termine o último jogo da jornada anterior.

22 Fevereiro – 4ª Sessão: 14h30; 5ª Sessão e 6ª Sessão: mal termine o último jogo da jornada anterior.

A direcção da prova e a equipa de arbitragem são de António Paulo.

Os casos omissos serão resolvidos pela direcção e arbitragem da prova de acordo com as regras de xadrez da FIDE e os regulamentos da FPX.

link do postPor evpa, às 22:07  comentar
 O que é?  O que é?

9.3.11

 

Na 2ª e 4ª feira de Carnaval, dias 7 e 9 de Março de 2011, realizou-se no Salão Nobre da Junta de Freguesia em Pedras Salgadas o Campeonato Distrital de Jovens, em partidas clássicas, que foi dominado pelos xadrezistas da Escola Pedras Salgadas que ganharam a maioria dos escalões em disputa.

 

 

A competição foi disputada no ritmo de 61 minutos, no sistema de todos contra todos, havendo a necessidade de agrupar os sub 8 com os sub 10 e os sub 14 com os sub 16 e com os sub 18.

 

 

Classificação sub 8/sub 10:

 

Rk.

Nome

Elo

Clube

Pts.

1

Ye Tania Patricia

1191

Ave Pedras Salgadas

7.0

2

Pinto Mariana Rua

1070

Ave Pedras Salgadas

5.5

3

Lopes Diogo Couto

1036

Ave Pedras Salgadas

5.0

4

Pereira Lara Lopes

1100

Ave Pedras Salgadas

4.0

5

Pereira Maria Inês da Silva

1050

Ave Pedras Salgadas

2.5

6

Sabino Fatima Carolina Ferreira

1100

Ave Pedras Salgadas

2.5

7

Queiroga Ana Patricia Pinto

1050

Clube Ténis Mesa Chaves

1.5

8

Camoesas Isis Luna Santos

1038

Clube Ténis Mesa Chaves

0.0

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr46195.aspx?lan=10

 

 

Classificação  sub 12:

 

Rk.

Nome

Elo

Clube

Pts.

1

Fernandes Hugo Da Silva Rodri

1273

Ave Pedras Salgadas

8.0

2

Gomes Bruna

1150

Ave Pedras Salgadas

5.5

3

Ferreira Ruben M Fernandes

1206

Clube Ténis Mesa Chaves

5.0

4

Correia Sofia Duarte

1152

Clube Ténis Mesa Chaves

5.0

5

Alves Goncalo J C Cortinhas

1100

Clube Ténis Mesa Chaves

4.0

6

Gomes Henrique

1150

Ave Pedras Salgadas

3.5

7

Gonçalves João Pedro Pires

1150

Clube Ténis Mesa Chaves

3.0

8

Queiroga Rui Miguel Pinto

1150

Clube Ténis Mesa Chaves

2.0

9

Soares Ricardo Andreloucao

1100

Clube Ténis Mesa Chaves

0.0

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr46197.aspx?lan=10

 

 

Classificação sub 14/sub 16/sub 18:

 

Rk.

Nome

Elo

Clube

Pts.

1

Vaz Vitor Diogo

1610

O Bila - Cx Vila Real

4.0

2

Esteves Joao Carlos Goncalves

1391

Clube Ténis Mesa Chaves

3.0

3

Alves Joel Goncalo Machado

1209

Ave Pedras Salgadas

2.0

4

Rodrigues Jorge Martinho

1200

Ave Pedras Salgadas

1.0

5

Frade Marisa Da Costa

1172

Ave Pedras Salgadas

0.0

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr46196.aspx?lan=10

 

link do postPor evpa, às 22:55  comentar
 O que é?  O que é?

2.3.11

Organização:

O Campeonato Distrital de Jovens de Clássicas Absoluto e Feminino referente à época de 2010-2011 é organizado pela Associação de Xadrez de Vila Real (AXVR). O Campeonato será considerado para ELO FPX Clássicas e Elo FIDE (caso se justifique).

Participantes:

Terão direito a participar jogadores devidamente filiados na época de 2010-2011, dos escalões: Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16, Sub 18 e Sub 20.

Inscrições:

As inscrições com a indicação do nome do jogador, a data de nascimento e escalão a que pertence, o clube que representa e ELO devem ser enviadas por correio electrónico: axvr@sapo.pt, até ao dia 6 de Março de 2011.

Sistema de jogo:

A prova será disputada no ritmo clássico de 61 minutos, em sistema suíço ou no sistema de “Todos contra Todos”, dependendo do número de jogadores inscritos, havendo a possibilidade de agrupar escalões. O sistema de emparceiramento será efectuado pelo programa Swiss Manager. Serão excluídos da prova os jogadores com uma falta de comparência, sem justificação.

Sistema de Desempate:

Serão aplicados os critérios de desempate estipulados no regulamento de competições da FPX.

Local, calendário e horário das sessões:

A prova será realizada na Junta de Freguesia em Pedras Salgadas nos dias 7 e 9 de Março.

7 Março – 1ª Sessão: 14h30; 2ª Sessão e 3ª Sessão: mal termine o último jogo da jornada anterior.

9 Março – 4ª Sessão: 14h30; 5ª Sessão e 6ª Sessão: mal termine o último jogo da jornada anterior.

Direcção e arbitragem:

A direcção da prova e a equipa de arbitragem são de António Paulo e Luís Camoesas.

Casos Omissos:

Os casos omissos serão resolvidos pela direcção e arbitragem da prova de acordo com as regras de xadrez da FIDE e os regulamentos da FPX.

 O que é?  O que é?

2.3.10

Na semana do Carnaval decorreu na Escola EB 2 e 3 de Vila Pouca de Aguiar o Campeonato Distrital de Jovens em partidas clássicas. Dado o reduzido número de jogadores inscritos nos vários escalões, 25 no total, decidiu a organização reunir todos os jovens e fazer um único torneio, em 5 jornadas, estabelecendo-se no final as classificações dos vários escalões.

 

 

Sub 8: 1º Ilídio Fernandes (Benfica VP Aguiar), 2º João Ribeiro (Benfica VP Aguiar), 3º Tânia Yé (Escola Pedras Salgadas) ,4º Adelino Gonçalves (Escola Pedras Salgadas), 5º Simão Lima (Benfica VP Aguiar), 6º Daniel Monteiro (Benfica VP Aguiar);

 

 

Sub 10: 1º Ruben Ferreira (Matemática Chaves), 2º Rafael Santos (Benfica VP Aguiar), 3º Bruno Pedroso (Escola Pedras Salgadas), 4º Diogo Alves (Benfica VP Aguiar), 5º Andreia Alves (Bila Vila Real), 6º João Baptista (Matemática Chaves);

 

 

Sub 12: 1º Dulce Duarte (Benfica VP Aguiar), 2º Bruno Gonçalves (Matemática Chaves), 3º Renato Morais (Benfica VP Aguiar), 4º Sofia Correia (Matemática Chaves), 5º Rodrigo Salgado (Matemática Chaves), 6º Miguel Sanches (Benfica VP Aguiar), 7º Nuno Pinto (Escola Pedras Salgadas), 8º Inês Borges (Benfica VP Aguiar);

 

 

Sub 14: 1º Luís Martins (Matemática Chaves), 2º Diogo Santos (Escola Pedras Salgadas);

 

 

Sub 16: 1º Vitor Vaz (Benfica VP Aguiar);

Sub 18: 1º Agna Gabriel (Benfica VP Aguiar), 2º Sandy Teixeira (Escola Pedras Salgadas).

 

 

Assim são campeões distritais absolutos na época 2009/10: Ilídio Fernandes (sub 8), Ruben Ferreira (sub 10), Dulce Duarte (sub 12), Luís Martins (sub 14), Vitor Vaz (sub 16) e Agna Gabriel (sub 18).

 

 

Os campeões distritais femininos são: Tânia Yé (sub 8), Andreia Alves (sub 10), Dulce Duarte (sub 12) e Agna Gabriel (sub 18).

 

link do postPor evpa, às 23:42  comentar
 O que é?  O que é?

28.2.10

1
Vaz, Vítor
 16
b
1
  14
w
1
   4
b
1
   3
w
1
  2
b
½
2
Gabriel, Agna
 15
w
1
  18
b
1
  10
w
1
  5
b
1
  1
w
½
3
Ferreira, Ruben
   8
w
1
   9
w
1
   7
b
1
  1
b
0
  6
b
1
 
Santos, Rafael
 13
w
1
  12
b
1
  1
w
0
  10
b
1
  8
w
1
5
Pedroso, Bruno
 22
b
1
  11
w
1
  9
b
1
  2
w
0
  7
b
1
6
Alves, Diogo
 12
w
1
  7
w
0
  14
b
1
  13
b
1
  3
w
0
7
Martins, Luís
 21
w
1
  6
b
1
  3
w
0
  17
b
1
  5
w
0
 
Santos, Diogo
   3
b
0
  21
w
1
  16
b
1
  11
w
1
  4
b
0
9
Duarte, Dulce
 17
w
1
   3
b
0
   5
w
0
  24
b
1
  15
w
1
10
Gonçalves, Bruno
 23
b
1
  20
w
1
  2
b
0
  4
w
0
  16
b
1
11
Morais, Renato
 24
w
1
  5
b
0
  15
w
1
  8
b
0
  17
w
1
12
Teixeira, Sandy
   6
b
0
  4
w
0
  23
b
1
  19
w
1
  18
b
1
 
Correia, Sofia
   4
b
0
  23
w
1
  19
b
1
   6
w
0
  14
b
1
14
Salgado, Rodrigo
 19
w
1
  1
b
0
   6
w
0
  18
b
1
  13
w
0
15
Alves, Andreia
   2
b
0
  25
w
1
  11
b
0
  20
w
1
  9
b
0
16
Sanches, Miguel
   1
w
0
  24
b
1
  8
w
0
  25
b
1
  10
w
0
17
Fernandes, Ilídio
   9
b
0
  22
w
1
  21
b
1
  7
w
0
  11
b
0
18
Pinto, Nuno
 25
b
1
   2
w
0
  20
b
1
  14
w
0
  12
w
0
19
Ribeiro, João
 14
b
0
  -
-
1
  13
w
0
  12
b
0
  23
w
1
20
Yé, Tânia
   -
-
1
  10
b
0
  18
w
0
  15
b
0
  25
w
1
21
Baptista, João
   7
b
0
  8
b
0
  17
w
0
  22
w
½
  24
b
1
22
Borges, Inês
   5
w
0
  17
b
0
  24
w
0
  21
b
½
   -
-
1
23
Gonçalves,Adelino
 10
w
0
  13
b
0
  12
w
0
  -
-
1
  19
b
0
24
Lima, Simão
 11
b
0
  16
w
0
  22
b
1
   9
w
0
  21
w
0
25
Monteiro, Daniel
 18
w
0
  15
b
0
   -
-
1
  16
w
0
  20
b
0

 

 

link do postPor evpa, às 02:01  comentar
 O que é?  O que é?

 

 

1

Vaz, Vítor

Benfica de VPA

2

Gabriel, Agna

Benfica de VPA

3

Ferreira, Ruben

Matemática de Chaves

4

 

Santos, Rafael

Benfica de VPA

4

5

Pedroso, Bruno

Escola Pedras Salgadas

4

6

Alves, Diogo

Benfica de VPA

3

7

Martins, Luís

Matemática de Chaves

3

 

Santos, Diogo

Escola Pedras Salgadas

3

9

Duarte, Dulce

Benfica de VPA

3

10

Gonçalves, Bruno

Matemática de Chaves

3

11

Morais, Renato

Benfica de VPA

3

12

Teixeira, Sandy

Escola Pedras Salgadas

3

 

Correia, Sofia

Matemática de Chaves

3

14

Salgado, Rodrigo

Matemática de Chaves

2

15

Alves, Andreia

Bila Vila Real

2

16

Sanches, Miguel

Benfica de VPA

2

17

Fernandes, Ilídio

Benfica de VPA

2

18

Pinto, Nuno

Escola Pedras Salgadas

2

19

Ribeiro, João

Benfica de VPA

2

20

Ye, Tânia

Benfica de VPA

2

21

Baptista, João

Matemática de Chaves

22

Borges, Inês

Benfica de VPA

23

Gonçalves, Adelino

Escola Pedras Salgadas

1

24

Lima, Simão

Benfica de VPA

1

25

Monteiro, Daniel

Benfica de VPA

1

 

link do postPor evpa, às 01:57  comentar
 O que é?  O que é?

1.2.09

 

Em 2 sábados consecutivos, dias 24 e 31 de Janeiro de 2009, nas instalações da Escola EB 2 e 3 de Vila Pouca de Aguiar realizaram-se os distritais de jovens desde os sub 8 aos sub 20.

 

Dirigente António Pedro Santos na entrega dos prémios

 

Como o número de participantes era diferente em cada um dos escalões, a forma de disputa também o foi. Nos sub 8 (9 jogadores) e sub 10 (12 participantes) o campeonato foi disputado em sistema suiço de 4 jornadas. Em sub 12, o sistema de disputa foi de todos contra todos entre os 5 jogadores presentes. Em sub 14 apenas 2 jogadores inscritos que fizeram um match de 3 partidas entre si. Nos sub 16, sub 18 e sub 20 compareceu apenas um jogador por escalão, jogando os 3 no sistema de todos contra todos.

 

Premiados nos sub 8 e sub 10

 

Dos 31 jogadores presentes no conjunto de todos os escalões 18 eram da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar e os restantes 13 da Escola de Vila Pouca de Aguiar.

 

Os campeões distritais absolutos são todos da Casa do Benfica:

Sub 8: André Silva; Sub 10: Eduardo Teixeira; Sub 12: Ana Margarida Lourenço; Sub 14: Alexandra Vaz; Sub 16: Vitor Vaz; Sub 18: Paulo Monteiro e Sub 20: Diogo Vaz.

 

 

Premiados nos sub 12 e sub 14

link do postPor evpa, às 18:28  comentar
 O que é?  O que é?

 

RESULTADOS:

 

Alexandra Vaz 1:0 Cátia Valadares

Cátia Valadares 1:0 Alexandra Vaz

Alexandra Vaz 1:0 Cátia Valadares

 

Vitor Vaz apurado em sub 16

 

Sub 16, Sub 18 e Sub 20

(Inscritos 3 jogadores, um por escalão – Sistema de todos contra todos)

 

RESULTADOS:

Vítor Vaz 1:0 Paulo Monteiro

Paulo Monteiro 1:0 Diogo Vaz

Diogo Vaz 0:1 Vítor Vaz

link do postPor evpa, às 18:17  comentar
 O que é?  O que é?

 

 

RESULTADOS:

 

Elsa Dias 1:0 Tânia Monteiro
Renato Morais 0:1 Ana Lourenço

Ivan Teixeira 1:0 Elsa Dias
Ana Lourenço 1:0 Tânia Monteiro

 

Elsa Dias 0:1 Renato Morais

Tânia Monteiro 0:1 Ivan Teixeira

 

Ivan Teixeira 1:0 Renato Morais

Ana Lourenço 1:0 Elsa Dias

 

Tânia Monteiro 1:0 Renato Morais

Ana Lourenço 1:0 Ivan Teixeira

 

CLASSIFICAÇÃO:

1º Ana Lourenço CBVPA,   4 pontos

2º Ivan Teixeira CBVPA,    3

3º Renato Morais CBVPA,   1

   Elsa Dias CBVPA,           1

   Tânia Monteiro CBVPA,   1

 

link do postPor evpa, às 18:11  comentar
 O que é?  O que é?


pesquisar
 
Abril 2014
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
12

13
14
15
16
17
18
19

20
21
22
23
24
25
26

27
28
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves