Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
25.2.14

Organização da Associação de Xadrez de Vila Real.

As inscrições são gratuitas devendo ser efectuadas até ao dia da prova, 15 minutos antes do início da mesma. Informações por telemóvel: 968073175.

O Campeonato realiza-se no domingo, dia 2 Março 2014, na Junta de Freguesia de Pedras Salgadas, em Sistema Suíço, de partidas rápidas de 3 minutos mais 2 segundos de incremento para cada jogador, em 12 sessões.  
Programa horário:
15,30 Horas: Abertura do secretariado e inscrições
16,00 Horas: 1ª sessão
16,10 Horas: 2ª sessão
16,20 Horas: 3ª sessão
16,30 Horas: 4ª sessão
16,40 Horas: 5ª sessão
16,50 Horas: 6ª sessão
17,00 Horas: 7ª sessão
17,10 Horas: 8ª sessão
17,20 Horas: 9ª sessão
17,30 Horas: 10ª sessão
17,40 Horas: 11ª sessão
17,50 Horas: 12ª sessão
18,00 Horas: Encerramento e entrega dos prémios.

A direcção e arbitragem estarão a cargo de Luís Camoesas e de António Paulo Pedroso.

Medalhas não acumuladas para os 3 primeiros da Classificação Geral, sub 8 femininos, sub 8 masculinos, sub 10 femininos, sub 10 masculinos, sub 12 e para os primeiros sub 14, sub 16. Medalhas de participação para os mais novos.

link do postPor evpa, às 22:21  comentar
 O que é?  O que é?

25.4.13

Classificação por escalões:

 

 S08      
Pos. Nome Cat. Pts BUC
16 Sara Gomes S08 3 21
22 Alexandre Silva S08 2 24½
24 Ema Roxo S08 2 21
26 Virginia Cerdeira S08 0 19
         
 S10      
Pos. Nome Cat. Pts BUC
8 Gabriel de Jesus S10 4 30
19 Maria Inês Pereira S10 3 19½
25 Diogo Videira S10 1 21
         
 S12      
Pos. Nome Cat. Pts BUC
6 Rafael Silva S12 5 22
15 Sérgio Rito S12 3 23
18 Pedro Aguieiras S12 3 20
20 Luis Fernandes S12 3 18½
21 João Taveira S12 3 18
23 Afonso Sevivas S12 2 22
         
 S14      
Pos. Nome Cat. Pts BUC
7 Bruna Gomes S14 4 31½
9 Henrique Gomes S14 4 27½
13 Gonçalo Cortinhas Alves S14 4 24½
14 Ruben Ferreira S14 3 27
17 António Pereira S14 3 20½
         
 S16      
Pos. Nome Cat. Pts BUC
1 Joel Alves S16 31½
4 João Paulo Sousa S16 5 29½
5 Luis Santos S16 5 28½
12 Jorge Rodrigues S16 4 27
         
S18      
Pos. Nome Cat. Pts BUC
11 Jorge Santos S18 4 27
         
 S20      
Pos. Nome Cat. Pts BUC
2 João Esteves S20 26½
         
SEN      
Pos. Nome Cat. Pts BUC
3 António dos Santos Sen 5 33
10 Mateus Morais Sen 4 27½
link do postPor evpa, às 23:00  comentar
 O que é?  O que é?

17.4.13

Dia 25 de Abril de 2013 - Chaves



É uma organização da Associação de Xadrez de Vila Real, com o apoio do Clube Ténis de Mesa de Chaves e d’A Casa da Matemática.

As inscrições são gratuitas devendo ser efectuadas até ao dia da prova, 15 minutos antes do início da mesma. Informações por mail: vilareal@institutodainteligencia.net ou telemóveis: 968073175 e 933037588.

O Campeonato realiza-se na quinta-feira, dia 25 Abril 2013, no “Jardim das Freiras”, Largo General Silveira (caso as condições meteorológicas não o permitam, será na Escola Fernão Magalhães), em Sistema Suíço, de partidas rápidas de 5 minutos para cada jogador, em 7 sessões. 
Programa horário:
16,30 Horas: Abertura do secretariado e inscrições
17,00 Horas: 1ª sessão
17,15 Horas: 2ª sessão
17,30 Horas: 3ª sessão
17,45 Horas: 4ª sessão
18,00 Horas: 5ª sessão
18,15 Horas: 6ª sessão
18,30 Horas: 7ª sessão
18,45 Horas: Encerramento e entrega dos prémios.

A direcção e arbitragem estarão a cargo de Luís Camoesas e de António Paulo Pedroso.

Medalhas: 1º, 2º, 3º da Classificação Geral e escalões.

link do postPor evpa, às 14:04  comentar
 O que é?  O que é?

18.6.11

 

Mário Guedes (Bila Vila Real) sagrou-se campeão distrital de rápidas ao vencer na tarde de Sábado, dia 18 de Junho 2011, no Salão Nobre da Junta de Freguesia nas Pedras Salgadas o Campeonato que foi disputado em 7 jornadas no ritmo de 10 minutos, com a participação de 19 jogadores. Mário Guedes totalizou 6.5 pontos mais 1 que o 2º classificado, o flaviense João Esteves (CTM Chaves). Na 3ª posição classificou-se Vitor Vaz (Bila Vila Real) com 5 pontos, os mesmos que Hugo Fernandes (Escola Pedras Salgadas) e Joel Alves (Escola Pedras Salgadas) 4º e 5º respectivamente.

 

 

Foi a 2ª vez que Mário Guedes venceu a competição distrital de rápidas, depois do êxito de 2009. Na época passada tinha sido Vitor Vaz (Bila Vila Real) a triunfar. Em femininos venceu Sónia Raposo (Bila Vila Real).

 

 

Lista dos campeões:

2009: Chaves - Mário Guedes (Bila Vila Real);

2010: Chaves - Vitor Vaz (Bila Vila Real);

2011: Pedras Salgadas - Mário Guedes (Bila Vila Real).

 

 

link do postPor evpa, às 23:10  comentar
 O que é?  O que é?

 

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL:

Lugar Nome                 Esc.          Pontos M-Buch. Buch. Progr.     
  1   Mário Guedes,        Sen           6.5      22.0  30.5   27.0 
  2   João Esteves,        S18           5.5      21.5  31.5   22.5  
 3-5  Vitor Vaz,           S18           5        22.0  31.5   19.5  
      Hugo Fernandes,      S12           5        21.0  29.5   20.0  
      Joel Alves,          S14           5        20.0  28.0   23.0  
 6-9  Sónia Raposo,        Sen           4        19.5  28.5   17.0  
      Luis Santos,         S14           4        18.5  24.5   17.0  
      Lara Pereira,        S10           4        17.0  24.5   17.0  
      Henrique Gomes,      S12           4        16.0  22.0   14.5  
10-11 Tiago Lopes,         S08           3.5      16.5  22.5   14.5  
      Bruna Gomes,         S12           3.5      14.5  21.5   11.0 
12-16 Diogo Lopes,         S08           3        17.5  24.0   12.0 
      Mariana Carvalho,    S14           3        17.5  24.0   12.0 
      Guillermino Amorim,  S10           3        16.5  24.5   14.0 
      Maria Inês Pereira,  S08           3        16.5  23.5    7.0  
      João Paulo Sousa,    S14           3        14.5  19.0   10.0   
17-18 Tiago Maia,          S12           2        16.5  22.0    8.0   
      Ariana Carneiro,     S12           2        16.0  21.5   11.0  
 19   Juliana Carvalho,    S08           1        15.0  20.5    3.0
CROSS TABLE: 
No  Nome                         1    2    3    4    5    6    7  
1.  Ariana Carneiro,            10:W 11:L  6:L  8:W 12:L  4:L 13:L
2.  Bruna Gomes,                11:L 10:W 15:L 14:L 13:W  5:D 18:W
3.  Diogo Lopes,                12:L 14:W 17:W 16:L 11:L 13:L   :W
4.  Guillermino Amorim,         13:W 15:L 18:W  9:L 14:L  1:W 19:L
5.  Henrique Gomes,             14:W 12:L 19:L 18:W 17:D  2:D  8:W
6.  Hugo Fernandes,             15:L 13:W  1:W 12:W 16:W  9:W  7:L
7.  João Esteves,               16:W 17:W 11:W 15:L 19:D 12:W  6:W
8.  João Paulo Sousa,           17:L 16:L 10:W  1:L 18:W   :W  5:L
9.  Joel Alves,                 18:W 19:W 12:W  4:W 15:L  6:L 17:W
10. Juliana Carvalho,            1:L  2:L  8:L 17:L   :W 18:L 12:L
11. Lara Pereira,                2:W  1:W  7:L 19:L  3:W 16:L 14:W
12. Luis Santos,                 3:W  5:W  9:L  6:L  1:W  7:L 10:W
13. Maria Inês Pereira,          4:L  6:L 16:L   :W  2:L  3:W  1:W
14. Mariana Carvalho,            5:L  3:L   :W  2:W  4:W 17:L 11:L
15. Mário Guedes,                6:W  4:W  2:W  7:W  9:W 19:D 16:W
16. Sónia Raposo,                7:L  8:W 13:W  3:W  6:L 11:W 15:L
17. Tiago Lopes,                 8:W  7:L  3:L 10:W  5:D 14:W  9:L
18. Tiago Maia,                  9:L   :W  4:L  5:L  8:L 10:W  2:L
19. Vitor Vaz,                    :W  9:L  5:W 11:W  7:D 15:D  4:W

 

 

link do postPor evpa, às 22:58  comentar
 O que é?  O que é?

9.6.11

É uma organização da Associação de Xadrez de Vila Real, com o apoio da Junta de Freguesia de Bornes de Aguiar.

As inscrições são gratuitas devendo ser efectuadas até ao dia da prova, meia hora antes do início da mesma. Informações por mail: axvr@sapo.pt ou telemóvel: 968073175.

O Campeonato realiza-se no Sábado, dia 18 Junho 2011, na Junta de Freguesia nas Pedras Salgadas, em Sistema Suíço, de partidas rápidas de 10 minutos para cada jogador, em 7 sessões.  

Programa horário:

17,00 Horas: Abertura do secretariado e inscrições

17,30 Horas: 1ª sessão

17,50 Horas: 2ª sessão

18,10 Horas: 3ª sessão

18,30 Horas: 4ª sessão

18,50 Horas: 5ª sessão

19,10 Horas: 6ª sessão

19,30 Horas: 7ª sessão

19,50 Horas: Encerramento e entrega dos prémios.

 

A arbitragem estará a cargo de António Paulo Pedroso.

 

Medalhas: 1º, 2º, 3º da Classificação Geral, feminino e escalões.

 

Lista dos campeões:

2009: Chaves - Mário Guedes (Bila Vila Real);

2010: Chaves - Vitor Vaz (Bila Vila Real).

link do postPor evpa, às 22:32  comentar
 O que é?  O que é?

19.9.10
Vitor Vaz à direita

 

O jovem aguiarense Vitor Vaz que representa o Bila de Vila Real com vitórias nos 7 jogos disputados sagrou-se campeão distrital de rápidas, sucedendo ao colega de equipa Mário Guedes, vencedor em 2009. Os flavienses João Esteves e Mateus Morais ocuparam o 2º e o 3º lugar, com 5.5 e 5 pontos, respectivamente. A competição realizou-se na tarde de sábado, dia 18 de Setembro de 2010, em sistema suiço, no ritmo de 10 minutos, em Chaves, no Largo General Silveira (Jardim das Freiras), ao ar livre, numa organização do Clube Ténis de Mesa de Chaves e da Associação de Xadrez de Vila Real com o apoio da Casa da Matemática de Chaves e da Escola Fernão de Magalhães de Chaves. Luís Camoesas e António Paulo dirigiram a prova em que participaram 27 jogadores.

 

 

Vitor Vaz com esta vitória alcançou o 4º título distrital individual absoluto, depois de ter vencido em semi-rápidas em 2009 e 2010 e em clássicas em 2009.

 

Os 3 primeiros classificados ladeados pelo Doutor José Matos, presidente do Clube Ténis de Mesa de Chaves e pelo professor Fernando Castro, director da Escola Fernão de Magalhães 

 

 

Nos restantes escalões registaram-se as seguintes classificações:

 

sub 8: 1º Mariana Pinto, 2º Tiago Lopes e 3º Tânia Yé;

 

sub 10: 1º Hugo Rodrigues, 2º Gonçalo Cortinhas e 3º Ruben Ferreira;

 

sub 12: 1º Joel Alves, 2º Tânia Monteiro e 3º Bruno Gonçalves;

 

sub 14/16: 1º Tiago Esteves, 2º Luís Martins e 3º Maria Aires.

 

 

link do postPor evpa, às 15:50  comentar
 O que é?  O que é?

 

Lugar Nome                                           Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   VITOR VAZ,                                    7        21.0  29.5   28.0
  2   JOÃO ESTEVES,                              5.5      20.5  29.0   23.0
3-5  MATEUS MORAIS,                            5        22.0  31.5   23.0
      FERNANDO CASTRO,                        5        18.5  27.5   21.0
      HUGO RODRIGUES,                          5        18.0  24.0   16.0
  6   PEDRO RIBEIRO,                             4.5      21.5  29.0   16.0
7-12  LUIS TAVEIRA,                              4        22.5  32.5   18.0
      GONÇALO CORTINHAS,                    4        19.0  26.5   14.0
      JOEL ALVES,                                     4        18.5  25.5   16.0
      TANIA MONTEIRO,                            4        17.0  24.5   14.0
      MARIANA PINTO,                              4        14.0  20.5   17.0
      BRUNO GONÇALVES,                        4        13.5  18.5   10.0
13-15 TIAGO ESTEVES,                           3.5      20.0  28.0   16.5
      RUBEN FERREIRA,                             3.5      18.0  26.5   19.5
      TIAGO LOPES,                                  3.5      16.0  23.0   15.0
16-21 TANIA YE,                                      3        22.0  31.5   17.0
      LUIS MARTINS,                                  3        18.0  23.0    8.0
      GUILHERMINO AMORIM,                     3        16.5  22.0   15.0
      MARIA AIRES,                                    3        15.5  22.0    8.0
      LUIS ALMEIDA,                                  3        12.5  18.0   11.0
      MARGARIDA CORTINHAS,                   3        12.5  17.5    7.0
22   ISIS CAMOESAS,                              2.5      16.5  24.0   10.0
23-26 CARLOS FONTES,                           2        17.0  23.5   11.0
      PEDRO GOUVEIA,                              2        16.0  22.5    7.0
      João Franco,                                     2        15.0  21.0    9.0
      FRANCISCO CARVALHO,                    2        14.0  19.0    4.0
27   Guilherme Sousa Franco,                   1        14.0  19.5    5.0

 

 

 

Cross Table:                             

1  VITOR VAZ,                              0:W  7:W 16:W  3:W 14:W  2:W  4:W
2  JOÃO ESTEVES,                      10:W  6:D 23:W 13:W  9:W  1:L  3:W
3  MATEUS MORAIS,                      8:W  4:W 15:W  1:L  7:W 16:W  2:L
4  FERNANDO CASTRO,                19:W  3:L  6:W 22:W 16:W 14:W  1:L
5  HUGO RODRIGUES,                  6:L 19:W  7:L 24:W 13:W  9:W 11:W
6  PEDRO RIBEIRO,                      5:W  2:D  4:L  8:L 25:W 13:W  7:W
7  LUIS TAVEIRA,                         12:W  1:L  5:W 15:W  3:L  8:W  6:L
8  GONÇALO CORTINHAS,            3:L 17:W  9:L  6:W 10:W  7:L 16:W
9  JOEL ALVES,                            16:L 24:W  8:W 10:W  2:L  5:L 20:W
10 TANIA MONTEIRO,                     2:L  0:W 22:W  9:L  8:L 23:W 18:W
11 MARIANA PINTO,                     26:W 13:L 17:W 16:L 23:W 18:W  5:L
12 BRUNO GONÇALVES,                7:L 15:L 27:L 26:W 21:W 17:W 14:W
13 TIAGO ESTEVES,                     20:W 11:W 14:D  2:L  5:L  6:L 22:W
14 RUBEN FERREIRA,                    22:W 23:W 13:D 18:W  1:L  4:L 12:L
15 TIAGO LOPES,                       17:W 12:W  3:L  7:L 18:L 22:D 23:W
16 TANIA YE,                               9:W 18:W  1:L 11:W  4:L  3:L  8:L
17 LUIS MARTINS,                      15:L  8:L 11:L 20:W 27:W 12:L  0:W
18 GUILHERMINO AMORIM,           24:W 16:L 20:W 14:L 15:W 11:L 10:L
19 MARIA AIRES,                        4:L  5:L 21:W 25:L 22:L  0:W 24:W
20 LUIS ALMEIDA,                      13:L 26:W 18:L 17:L 24:W 25:W  9:L
21 MARGARIDA CORTINHAS,          23:L 22:L 19:L  0:W 12:L 27:W 25:W
22 ISIS CAMOESAS,                     14:L 21:W 10:L  4:L 19:W 15:D 13:L
23 CARLOS FONTES,                     21:W 14:L  2:L 27:W 11:L 10:L 15:L
24 PEDRO GOUVEIA,                     18:L  9:L  0:W  5:L 20:L 26:W 19:L
25 João Franco,                             0:   0:  26:W 19:W  6:L 20:L 21:L
26 FRANCISCO CARVALHO,            11:L 20:L 25:L 12:L  0:W 24:L 27:W
27 Guilherme Sousa Franco,            0:   0:  12:W 23:L 17:L 21:L 26:L

 

link do postPor evpa, às 14:25  comentar
 O que é?  O que é?

8.9.10

 

É uma organização do Clube Ténis de Mesa de Chaves e da Associação de Xadrez de Vila Real, com o apoio da Câmara Municipal de Chaves e da Casa da Matemática de Chaves.

As inscrições são gratuitas devendo ser efectuadas até ao dia da prova, meia hora antes do início da mesma. Informações por mail: ctmchaves@sapo.pt ou telemóvel: 916674646 ou 963137799.

O Campeonato realiza-se no dia 18 Setembro 2010, no Largo General Silveira (Jardim das Freiras) em Chaves, em Sistema Suíço, de partidas rápidas de 10 minutos para cada jogador, em 7 sessões.  

Programa horário:

14,30 Horas: Abertura do secretariado e inscrições

15,00 Horas: 1ª sessão

15,20 Horas: 2ª sessão

15,40 Horas: 3ª sessão

16,00 Horas: 4ª sessão

16,20 Horas: 5ª sessão

16,40 Horas: 6ª sessão

17,00 Horas: 7ª sessão

17,30 Horas: Encerramento e entrega dos prémios.

 

A arbitragem estará a cargo de António Paulo Pedroso.

 

Prémios: 1º, 2º, 3º da Classificação Geral: Medalha; outros prémios a definir.

 

Lista dos campeões:

2009: Mário Guedes (Bila Vila Real)

link do postPor evpa, às 13:52  comentar
 O que é?  O que é?

2.10.09

Mário Guedes

 

Decorreu na tarde de sábado, dia 26 de Setembro de 2009, no Centro Cultural de Chaves, em 6 jornadas, no ritmo de 5 minutos, o Campeonato Distrital de Rápidas, que terminou com a vitória de Mário Guedes do Bila que em 6 jogos alcançou 5 vitórias e 1 empate.

 

 

O Clube de Ténis de Mesa (CTM) de Chaves conjuntamente com a Associação de Xadrez de Vila Real (AXVR) organizou a competição, que terá sido a 1ª prova oficial na cidade de Chaves.

 

 

Participaram 15 jogadores de 5 clubes, destacando-se a Casa da Matemática de Chaves que se apresentou com 6 jogadores.

 

Paulo Mourão 2º classificado à direita

 

Paulo Mourão, do Fernão de Magalhães de Sabrosa, com 5 pontos e Sónia Raposo, do Bila de Vila Real, com 4.5 pontos completaram o pódio.

 

Sónia Raposo classificou-se no 3º lugar

 

Na entrega dos prémios esteve o presidente do CTM de Chaves, Doutor José Matos, que exerce também o cargo de presidente do Conselho Fiscal da AXVR.

 

Os 3 primeiros classificados com o Doutor José Matos

 

 

link do postPor evpa, às 12:46  comentar
 O que é?  O que é?

28.9.09

 

 

Lugar Nome                                                              Pontos

  1   Mário Guedes,  (Bila de Vila Real)                   5.5      
  2   Paulo Mourão,   (FM Sabrosa)                           5        
  3   Sónia Raposo, (Bila de Vila Real)                    4.5    
4-5  Diogo Vaz,     (Benfica V.P.Aguiar)                    4        
      Carlos Matos,   (Dolce Vita Vila Real)                4       
6-11  David Dias,  (Benfica V.P.Aguiar)                    3       
      Andreia Alves,   (Dolce Vita Vila Real)                3        
      Sofia Correia,   (Casa da Mat. Chaves)              3        
      José Manuel Alves, (Dolce Vita Vila Real)          3       
      Ricardo Soares,    (Casa da Mat. Chaves)         3    
      Bruno Gonçalves,  (Casa da Mat. Chaves)         3       
12-13 Gonçalo Alves,  (Casa da Mat. Chaves)         2       
      Luís Camoesas,   (Casa da Mat. Chaves)          2       
14-15 Inês Andrade,   (Casa da Mat. Chaves)         1.5      
      Ângelo Ledo,  (Dolce Vita Vila Real)                  1.5    

    
 

link do postPor evpa, às 11:49  comentar
 O que é?  O que é?

Cross Table

No Name                           1    2    3    4    5    6  

1  Mário Guedes,                  5:W  7:W  4:W  2:W  3:D  6:W
2  Paulo Mourão,                  6:W 11:W 12:W  1:L  9:W  4:W
3  Sónia Raposo,                 14:W  4:L  5:W  6:W  1:D  7:W
4  Diogo Vaz,                    10:W  3:W  1:L  8:W  7:W  2:L
5  Carlos Matos,                  1:L  9:W  3:L 13:W 12:W  8:W
6  David Dias,                    2:L 13:W 15:W  3:L 11:W  1:L
7  Andreia Alves,                 9:W  1:L 10:W 12:W  4:L  3:L
8  Sofia Correia,                12:L  0:W 11:W  4:L 14:W  5:L
9  José Manuel Alves,             7:L  5:L 14:W 15:W  2:L  0:W
10 Ricardo Soares,                4:L 14:W  7:L 11:L  0:W 13:W
11 Bruno Gonçalves,              13:W  2:L  8:L 10:W  6:L 12:W
12 Gonçalo Alves,                 8:W 15:W  2:L  7:L  5:L 11:L
13 Luís Camoesas,                11:L  6:L  0:W  5:L 15:W 10:L
14 Inês Andrade,                  3:L 10:L  9:L  0:W  8:L 15:D
15 Ângelo Ledo,                   0:  12:L  6:L  9:L 13:L 14:D

 

link do postPor evpa, às 11:45  comentar
 O que é?  O que é?


pesquisar
 
Abril 2014
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
12

13
14
15
16
17
18
19

20
21
22
23
24
25
26

27
28
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves