Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
24.11.13

Realizou-se no salão nobre da Câmara Municipal de Mirandela (antigo Palácio dos Távoras), no dia 24 de novembro de 2013, o 1º Open dos Távoras, competição que atribui prémios monetários aos 5 primeiros classificados. Foi disputada em sistema suiço, em 7 jornadas, no ritmo semi-rápido de 15 minutos. Participaram 38 jogadores, 31 dos quais da ACD Rebordochão.

O mirandelense David Martins a representar os matosinhenses do Dias Ferreira foi o vencedor esperado com vitórias em todos os jogos. Na 2ª posição classificou-se Joel Alves, da ACD Rebordochão, que cedeu apenas com David Martins. Para o 3º lugar deu-se um empate entre 6 jogadores, todos da ACD Rebordochão e todos com 5 pontos, com o desempate a ser favorável a Gabriel Jesus. O mesmo Gabriel Jesus venceu o prémio destinado aos sub 10, enquanto Alexandre Vital vencia os sub 12.

Todos os participantes receberam uma garrafa de azeite com um rótulo alusivo ao torneio, oferta da Câmara Municipal de Mirandela. 

 

Classificação final (a negrito os jogadores da ACD Rebordochão):

 

1

David Martins 

7

31

2

Joel Alves 

6

33

3

Gabriel Jesus 

5

36,5

4

Bruna Gomes 

5

34

5

Henrique Gomes 

5

32

6

Vital Alexandre

5

29,5

7

Leandro Rodrigues 

5

25

8

Vital Ricardo

5

21

9

Mariana Pinto 

4,5

29

10

João Jambas 

4,5

23,5

11

Jorge Martinho 

4

29

12

Rafael Silva  

4

28

13

André Barroncas 

4

27,5

14

Hugo Rodrigues 

4

27

15

Jorge Brito 

4

26,5

16

Lara Rodrigues 

4

25

17

Rui Nunes 

4

23,5

18

Gabriel Rodrigues 

4

22,5

19

Alexandre Silva  

4

21,5

20

Afonso Andrade 

3

29

21

Carla Silva 

3

27

22

Sara Gomes  

3

26

23

João Paulo Sousa 

3

25

24

Lara Monteiro 

3

22,5

25

Soraia Rei 

3

22

26

Catia Silva 

3

22

27

Marta Sousa 

3

21,5

28

Guilherme Simões 

3

17

29

João Filipe Rama 

2,5

18

30

Ema Roxo 

2,5

14,5

31

Juliana Lameirão 

2

25,5

32

Filipe Pinto 

2

25

33

Guilherme Sousa 

2

22,5

34

Tiago Nunes 

2

21

35

Virginia Cerdeira 

2

18,5

36

Soraia Rama 

2

14,5

37

Alexandre Abreu 

0,5

18,5

38

Ana Julia Oliveira 

0,5

16

 

Para mais informações consultar: http://www.chess-results.com/tnr117309.aspx?lan=10

 

link do postPor evpa, às 22:23  comentar
 O que é?  O que é?

18.11.13

Mirandela - 24 de novembro 2013

 

O torneio é organizado pelo Clube Amador de Mirandela com o apoio da Câmara Municipal de Mirandela.

As inscrições têm o custo de 3 euros, podendo ser feitas por mail: amgelo1@hotmail.com ou telemóvel: 911081842. Caso haja lugar na sala poderão ser feitas no local da prova até 15 minutos antes do início.

A competição realiza-se na Câmara Municipal de Mirandela, no domingo, dia 24 de Novembro de 2013, em sistema suíço de 7 sessões, no ritmo semi-rápido de 15 minutos.

Programa horário: 10,00 Horas: Receção dos participantes; 11,00 Horas: 1ª sessão 11,30 Horas: 2ª sessão 12,00 Horas: 3ª sessão Intervalo para almoço 14,00 Horas: 4ª sessão 14,30 Horas: 5ª sessão 15,00 Horas: 6ª sessão 15,30 Horas: 7ª sessão 16,15 Horas: entrega dos prémios.

A arbitragem estará a cargo de António Paulo.

Prémios monetários para os 5 primeiros classificados absolutos: 1º 60 euros, 2º 40 euros, 3º 20 euros, 4º 15 euros e 5º 10 euros. Prémios para o 1º sub 10, 1º sub 12 e de presença para todos os participantes.

link do postPor evpa, às 09:20  comentar
 O que é?  O que é?

1.8.12

 

Pelo 10º ano consecutivo realizaram-se em Mirandela as noites quentes do xadrez, onde ao ar livre, no Parque do Império, se joga livremente xadrez, durante todo o mês de Julho. Na última noite, dia 31, realiza-se o Open que este ano foi disputado em 7 jornadas no sistema suiço no ritmo rápido de 5 minutos, reunindo 40 jogadores.

 

pódio

 

O mirandelense David Martins (CA Mirandela) dominou a competição vencendo todos os jogos que realizou repetindo o êxito alcançado em 2010. Ana Catarina Libório que já venceu por 3 vezes este open e Rafael Teixeira, ambos do CA Mirandela ocuparam os restantes lugares do pódio.

 

 

A AXVR esteve representada com 4 jogadores do ACD Rebordochão: Joel Alves, Bruna Gomes, Henrique Gomes e João Paulo Sousa que terminaram todos com 4 pontos no grupo dos 9º ao 16º lugar.

 

 

Classificação:

  1   David Martins,           7        23.5  32.5   28.0
  2   Ana Catarina Libório,    6        21.5  31.0   25.0
  3   Rafael Teixeira,         5.5      19.0  27.5   22.5
 4-7  Francisco Travassos,     5        22.5  31.5   21.0
      Pedro Dias,              5        22.0  32.0   20.0
      Alexandre Jerónimo,      5        20.0  29.0   20.0
      Miguel Martins,          5        19.5  28.0   22.0
  8   Tomás Martins,           4.5      17.5  25.5   18.0
9-16  Eduardo Libório,         4        20.0  29.0   18.0
      Joel Alves,              4        19.5  29.5   17.0
      Bruna Gomes,             4        19.5  26.0   16.0
      Henrique Gomes,          4        19.0  27.0   18.0
      José Ramos,              4        18.5  26.0   16.0
      João Paulo Sousa,        4        18.0  25.5   17.0
      Bernardo Lopes,          4        14.0  20.5   13.0
      Cristina Martins,        4        14.0  19.5   13.0
17-18 Miguel Moreira,          3.5      19.5  27.0   15.0
      Guilherme Martins,       3.5       8.0  16.5    8.0
19-28 Manuel Pedro Travassos,  3        20.0  27.5   14.0
      Ricardo Dias,            3        19.0  25.5   14.0
      António Costa,           3        18.0  26.0   14.0
      Sónia Pinto,             3        18.0  23.5   14.0
      Maria Libório,           3        17.0  25.5   10.0
      Ana Rita Areosa,         3        15.5  22.0   10.0
      Domingos Fernandes,      3        15.0  21.5    7.0
      Igor Alendouro,          3        15.0  19.5   13.0
      José Sobrinho,           3        12.5  17.0   11.0
      Gonçalo Ferro,           3         9.5  13.5    6.0
29-30 João Lago,               2.5      14.5  20.0   10.0
      José Azevedo,            2.5      14.0  20.5   10.0
31-36 Pedro Samorinha,         2        18.0  26.5   10.0
      Cristina Trigo,          2        17.0  24.0    8.0
      Tiago Morais,            2        15.5  21.5    7.0
      Leandro Nascimento,      2        14.0  20.0    7.0
      Ana Sapage,              2        13.5  17.5    4.0
      Marcelo Salvador,        2        12.5  17.0    5.0
37-38 Sofia Fernandes,         1        15.0  21.0    5.0
      Ricardo Resende,         1        15.0  19.5    2.0
39-40 Francisco Sousa,         0        11.0  14.5    0.0
      Luis Policarpo,          0         6.0  13.0    0.0

Cross Table

No  Nome                      1    2    3    4    5    6    7  
1.  Ana Catarina Libório,    18:W 14:W 10:W 11:W  8:L 35:W 34:W
2.  Ana Rita Areosa,         19:L 13:L 22:W 21:W 17:L 15:L 18:W
3.  António Costa,           20:W 15:W 11:L 30:L 10:L 25:L 36:W
4.  Bernardo Lopes,          21:W 17:L 13:L 23:L 24:W 29:W 31:W
5.  Bruna Gomes,             22:W 16:W 26:L 28:L 34:L 20:W 25:W
6.  Cristina Martins,        23:L 25:W 27:L 29:W 31:L 37:W 33:W
7.  Cristina Trigo,          24:W 26:L 30:L 20:L 25:L 36:L   :W
8.  David Martins,           25:W 19:W 17:W 26:W  1:W 30:W 28:W
9.  Domingos Fernandes,      26:L 28:L 34:L 22:W 29:L 24:W 37:W
10. Eduardo Libório,         27:W 23:W  1:L 13:L  3:W 31:W 30:L
11. Francisco Travassos,     28:W 35:W  3:W  1:L 30:L 16:W 19:W
12. Gonçalo Ferro,           29:L 27:L 25:L 37:L 39:W 32:W 21:W
13. Guilherme Martins,       30:D  2:W  4:W 10:W   :    :    : 
14. Henrique Gomes,          31:W  1:L 29:W 33:W 26:L 17:W 35:L
15. Igor Alendouro,          32:W  3:L 31:L 25:W 33:L  2:W 17:L
16. João Paulo Sousa,        33:W  5:L 36:W 31:W 28:L 11:L 23:W
17. Joel Alves,              34:W  4:W  8:L 35:L  2:W 14:L 15:W
18. José Azevedo,             1:L 31:L 37:W 36:D 32:W 27:L  2:L
19. José Ramos,               2:W  8:L 28:L 32:W 36:W 33:W 11:L
20. José Sobrinho,            3:L 32:W 33:L  7:W 23:L  5:L 29:W
21. Leandro Nascimento,       4:L 34:L 24:W  2:L 37:L 40:W 12:L
22. Luis Policarpo,           5:L 33:L  2:L  9:L   :    :    : 
23. Manuel Pedro Travassos,   6:W 10:L 35:L  4:W 20:W 34:L 16:L
24. Marcelo Salvador,         7:L 36:L 21:L   :W  4:L  9:L 39:W
25. Maria Libório,            8:L  6:L 12:W 15:L  7:W  3:W  5:L
26. Miguel Martins,           9:W  7:W  5:W  8:L 14:W 28:L 27:W
27. Miguel Moreira,          10:L 12:W  6:W 34:D 35:L 18:W 26:L
28. Pedro Dias,              11:L  9:W 19:W  5:W 16:W 26:W  8:L
29. Pedro Samorinha,         12:W 30:L 14:L  6:L  9:W  4:L 20:L
30. Rafael Teixeira,         13:D 29:W  7:W  3:W 11:W  8:L 10:W
31. Ricardo Dias,            14:L 18:W 15:W 16:L  6:W 10:L  4:L
32. Sofia Fernandes,         15:L 20:L   :W 19:L 18:L 12:L 40:L
33. Sónia Pinto,             16:L 22:W 20:W 14:L 15:W 19:L  6:L
34. Tomás Martins,           17:L 21:W  9:W 27:D  5:W 23:W  1:L
35. Alexandre Jerónimo,        :  11:L 23:W 17:W 27:W  1:L 14:W
36. João Lago,                 :  24:W 16:L 18:D 19:L  7:W  3:L
37. Tiago Morais,              :    :  18:L 12:W 21:W  6:L  9:L
38. Francisco Sousa,           :    :    :    :  40:L 39:-   : 
39. Ricardo Resende,           :    :    :    :  12:L 38:+ 24:L
40. Ana Sapage,                :    :    :    :  38:W 21:L 32:W

 

 

Historial:

1º Open 2003: Manuel Pedro Travassos (SC Mirandela)

...

4º Open 2006: Ana Catarina Libório (CA Mirandela)

5º Open 2007: Ana Catarina Libório (CA Mirandela)

6º Open 2008: Hugo Martins (GX Porto)

7º Open 2009: Ana Catarina Libório (CX Vila Flor)

8º Open 2010: David Martins (CA Mirandela)

9º Open 2011: João Vicente (IPH Soure)

10º Open 2012: David Martins (CA Mirandela).

 

 O que é?  O que é?

29.7.12

Mirandela, 31 de Julho de 2012

 

O Torneio de Encerramento das Noites Quentes é organizado pelo Clube Amador de Mirandela e pela Associação de Xadrez de Bragança, na noite do dia 31 de Julho de 2012, ao ar livre no Parque do Império da cidade de Mirandela.


As inscrições são gratuitas e abertas a todos que queiram participar.

 

O Torneio realiza-se em Sistema suíço, em partidas rápidas de 5 minutos para cada jogador, em 7 sessões sendo utilizado um sistema informático para o emparceiramento. Serão eliminados os jogadores que tenham duas faltas de comparência.

 

Programa horário:

21.00 Horas: Concentração e inscrições

21.30 Horas: 1ª sessão

21.45 Horas: 2ª sessão

22.00 Horas: 3ª sessão

22.15 Horas: 4ª sessão

22.30 Horas: 5ª sessão

22.45 Horas: 6ª sessão

23.00 Horas: 7ª sessão

23.30 Horas: Entrega dos prémios.

 

Prémios para a classificação geral:

1º a 3º classificado: troféu

4º a 13º classificado: medalha.

 

Historial:

1º Open 2003: Manuel Pedro Travassos (SC Mirandela)

...

4º Open 2006: Ana Catarina Libório (CA Mirandela)

5º Open 2007: Ana Catarina Libório (CA Mirandela)

6º Open 2008: Hugo Martins (GX Porto)

7º Open 2009: Ana Catarina Libório (CX Vila Flor)

8º Open 2010: David Martins (CA Mirandela)

9º Open 2011: João Vicente (IPH Soure)

 O que é?  O que é?

22.7.12
Guilherme Martins vencedor absoluto

 

Guilherme Martins (CA Mirandela) foi o vencedor das 24 horas de Mirandela que se realizaram entre as 14 horas do dia 21 de Julho de 2012 e as 14 horas de 22 de Julho, no Parque do Império. Guilherme além de ser o vencedor absoluto venceu ainda 5 dos 7 torneios realizados ao longo da maratona.

 

Os 3 primeiros classificados

 

No 2º lugar absoluto ficou José Catarro (IPH de Soure) que venceu os 2 restantes torneios. João Esteves (CTM Chaves) terminou em 3º lugar, enquanto Joana Branco (IPH de Soure) foi a vencedora feminina.

 

Joana Branco vencedora feminina

 

Participaram no total 51 jogadores, havendo 13 jogadores que jogaram na íntegra as 24 horas. A AXVR esteve representada com 6 jogadores, 4 do ACD Rebordochão e 2 do CTM Chaves cumprindo todos eles a totalidade dos torneios.

 

 

A lista dos vencedores das 24 horas de Mirandela ficou assim:

2009: David Martins (CA Mirandela);

2010: Vikor Ulyanovskyy (Ferroviários do Barreiro);

2011: David Martins (CA Mirandela);

2012: Guilherme Martins (CA Mirandela).

 

 

Classificação dos 20 primeiros classificados e a pontuação obtida torneio a torneio:

 

    TOTAL
Guilherme Martins (CA Mirandela) 5 7 6 6.5 7 6.5 7 45
José Catarro (IPH Soure) 7 5.5 7 6 6 5 5.5 42
João Esteves (CTM Chaves) 4.5 5 4.5 5 4 5 4.5 32.5
Joana Branco (IPH Soure) 5.5 4.5 4.5 3.5 4 5 5 32
Joel Alves (ACD Rebordochão) 4 4 5 4 4 4.5 4.5 30
Miguel Martins (CA Mirandela) 5 4 4 3.5 5 4 4 29.5
Bruna Gomes (ACD Rebordochão) 4 3.5 4 4 4 3 3.5 26
Henrique Gomes (ACD Rebord.) 4 4.5 3.5 2 4 3 3.5 24.5
Jorge Rodrigues (ACD Rebord.) 4 5 3 4 1 3 4 24
10º Guilherme Amaral (CTM Chaves) 3 4 4 2 4 3 3,5 23.5
11º Cristina Martins (CA Mirandela) 3 4 5 3 2 3 3.5 23.5
12º José Ramos 3.5 3 4 3 3 2 3.5 22
13º Pedro Pereira 3 3 3 3 1 1 2.5 16.5
14º Tomás Martins (CA Mirandela) 3 4 4.5 X X X X 11.5
15º Ana Branco (IPH Soure) 2.5 3 2 X X 1 2.5 11
16º Alexandre Jerónimo 3 3 4 X X X X 10
17º Renata Junqueira 1 2 3 X X X 3 9
18º Miguel Moreira (CA Mirandela) 1 X 1 4.5 2 X X 8.5
19º António Costa 3 2 3 X X X X 8
20º João Machado 1 3 3 X X X X 7

 

 

 

 
link do postPor evpa, às 21:19  comentar
 O que é?  O que é?

16.7.12

As 24 Horas de Xadrez 2012 encontram-se enquadradas no III Festival de Xadrez de Mirandela e serão organizadas pela Associação de Xadrez de Bragança, em parceria com a Câmara Municipal de Mirandela e com o Clube Amador de Mirandela, contanto também com o apoio da Caixa Geral de Depósitos.

Os torneios terão início às 14.00 horas do dia 21 e terminarão à mesma hora do dia 22 de Julho. O local de jogo será o Parque do Império da Cidade Mirandela, estando a arbitragem a cargo de Paulo Pedroso.

A participação é livre e as inscrições devem ser efectuadas no local da prova antes do início de cada torneio sendo o custo de inscrição de 50 cêntimos por torneio.

 

Programa

 

Início- Fim      Torneio-Ritmo

14h-20h          I Torneio de Semi-Rápidas de 30 minutos

21h-22h          I Torneio de Rápidas de 5 minutos

22h-24h          II Torneio de Rápidas de 10 minutos

24h-03h          II Torneio de Semi-Rápidas de 20 minutos

03h-05h          III Torneio de Rápidas de 10 minutos

05h-12h          III Torneio de Semi-Rápidas de 30 minutos

12h-14h          IV Torneio de Rápidas 10 minutos

14h- Entrega de Prémios

 

Todos os torneios serão regidos pelas regras da FIDE e terão no mínimo 6 sessões.

 

Prémios

 

Haverá troféus para o vencedor de cada torneio e lembranças para todos os participantes.

Classificação Geral (soma dos pontos de todos os torneios): 
1º classificado: Troféu + 50€ 
2º classificado: Troféu + 30€ 
3º classificado: Troféu + 20€ 
4º classificado: Medalha + 10€ 
5º classificado: Medalha + 10€ 

6º classificado: Medalha + 10€ 

7º classificado: Medalha + 10€ 

8º classificado: Medalha + 10€ 

9º classificado: Medalha + 10€ 

10º classificado: Medalha + 10€ 

11º classificado: Medalha + 10€ 

12º classificado: Medalha + 10€

1º Feminino: Troféu + 10€

 

A lista de campeões das 24 horas está assim:

2009: David Martins (CA Mirandela);

2010: Vikor Ulyanovskyy (Ferroviários do Barreiro);

2011: David Martins (CA Mirandela);

2012?

link do postPor evpa, às 23:14  comentar
 O que é?  O que é?

15.7.12
Guilherme Martins campeão transmontano de clássicas

 

No domingo, dia 15 de Julho de 2012 concluiu-se com a realização das 3 últimas jornadas o Campeonato de Trás-os-Montes de clássicas. O mirandelense Guilherme Martins foi o vencedor absoluto ao somar 4.5 pontos nas 5 jornadas da prova, enquanto Cristina Martins (CA Mirandela)foi a vencedora feminina. Joel Alves que defendia o título alcançado na época passada obteve o 2º lugar absoluto a um ponto de Guilherme Martins. As duas jornadas anteriores tinham decorrido no dia 1 de Julho. Participaram 13 jogadores nesta competição realizada em sistema suiço, no ritmo de 60 minutos por jogador, nas instalações da Junta de Freguesia de Mirandela.

 

Cristina Martins campeã feminina

 

Resultados das 3 últimas jornadas:

 

3ª Jornada:

 1 Miguel Martins,      [2]      0:1    Joel Alves,       [2]  
 2 Guilherme Martins,   [2]      1:0    Mariana Pinto,    [1]  
 3 Maria Ines Pereira,  [1]      0:1    Eduardo Libório,  [1]  
 4 Cristina Martins,    [1]      1:0    Marta Sousa,      [1]  
 5 Jorge Rodrigues,     [1]      1:0    Henrique Gomes,   [1]  
 6 João Paulo Sousa,    [1]      0:1    Bruna Gomes,      [0]
 

4ª Jornada:

 1 Joel Alves,        [3]      0:1    Guilherme Martins,   [3]  
 2 Cristina Martins,  [2]      =:=    Miguel Martins,      [2]  
 3 Eduardo Libório,   [2]      1:0    Jorge Rodrigues,     [2]  
 4 Mariana Pinto,     [1]      0:1    Bruna Gomes,         [1]  
 5 Henrique Gomes,    [1]      1:0    Maria Ines Pereira,  [1]  
 6 Marta Sousa,       [1]      0:1    João Paulo Sousa,    [1]
 
5ª Jornada:
 1 Guilherme Martins,   [4]      =:=    Cristina Martins,  [2.5]
 2 Eduardo Libório,     [3]      0:1    Joel Alves,        [3]  
 3 Miguel Martins,      [2.5]    =:=    Henrique Gomes,    [2]  
 4 João Paulo Sousa,    [2]      0:1    Jorge Rodrigues,   [2]  
 5 Bruna Gomes,         [2]      1:0    Marta Sousa,       [1]  
 6 Maria Ines Pereira,  [1]      =:=    Mariana Pinto,     [1]
 
Classificação final:
  1   Guilherme Martins,   S14   1758 CA Mirandela    4.5  
  2   Joel Alves,          S14   1530 ACD Rebordochão 4    
 3-7  Cristina Martins,    S10   1262 CA Mirandela    3    
      Miguel Martins,      S14   1516 CA Mirandela    3    
      Eduardo Libório,     Sen   1466 CA Mirandela    3    
      Jorge Rodrigues,     S14   1206 ACD Rebordochão 3    
      Bruna Gomes,         S12   1222 ACD Rebordochão 3    
  8   Henrique Gomes,      S14   1176 ACD Rebordochão 2.5  
  9   João Paulo Sousa,    S16   1124 ACD Rebordochão 2    
10-11 Mariana Pinto,       S10   1145 ACD Rebordochão 1.5  
      Maria Ines Pereira,  S10   1081 ACD Rebordochão 1.5  
 12   Marta Sousa,         S08   1050 ACD Rebordochão 1    
 13   Miguel Moreira,      Sen   1328 CA Mirandela    0

Joel Alves 2º lugar absoluto

 

Jorge Rodrigues recebeu o prémio de 1º sub 14

 

Bruna Gomes 1º em sub 12

 

Mariana Pinto recebeu o prémio de 1º sub 10

 

Marta Sousa 1º em sub 8

 

Lista dos vencedores transmontanos de clássicas:

 

2007: João Machado (Bila de Vila Real)
2008: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)
2009: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)

2010: Vítor Vaz (Bila de Vila Real)

2011: Joel Alves (Escola Pedras Salgadas)

2012: Guilherme Martins (Clube Amador de Mirandela).

link do postPor evpa, às 23:23  comentar
 O que é?  O que é?

18.6.12

 

 

ATENÇÃO: NOVAS DATAS

 

Mirandela, 1 e 15 de Julho 2012

 

Organização: Associação de Xadrez de Vila Real e Associação de Xadrez de Bragança.

  

Local: INATEL de Mirandela.

 

Dados Técnicos: Sistema suíço de 5 rondas com o ritmo de 60 minutos KO. Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência, sem justificação.

 

Um jogador poderá solicitar dois bye de 0,5 pontos, excepto nas duas últimas jornadas, se solicitado antes de se efectuar o emparceiramento para a jornada seguinte.

 

O torneio será enviado para a Federação Portuguesa de Xadrez para homologação para efeitos de contabilização para ELO.

 

Direcção de prova e Arbitragem: Eduardo Libório e Paulo Pedroso.

 

Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova ao abrigo do regulamento de competições da FPX e das regras da FIDE.

 

Inscrições: São gratuitas e abertas a todos os jogadores filiados pertencentes aos Distritos de Vila Real e Bragança e podem ser efectuadas para axvr@sapo.pt ou no local da prova até 15 minutos antes do início da competição. 

 

Programa:
 – 14.30h 1ª sessão, dia 1 de Julho;  

 – 16.30h 2ª sessão, dia 1 de Julho;  

 – 11.00h 3ª sessão, dia 15 de Julho;  

 – 14.30h 4ª sessão, dia 15 de Julho;  

 – 16.30h 5ª sessão, dia 15 de Julho.

 

Prémios não acumuláveis:
1º, 2º e 3º da Classificação Geral, 1º sub 8, sub 10, sub 12, sub 14 e feminino: troféu. 2º e 3º sub 8, sub 10, sub 12, sub 14 e feminino: medalhas.


Ao vencedor da competição será atribuído o título de campeão de Trás-os-Montes em clássicas.

 

Anteriores campeões transmontanos :

2007: João Machado (Bila de Vila Real)
2008: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)
2009: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)

2010: Vítor Vaz (Bila de Vila Real)

2011: Joel Alves (Escola Pedras Salgadas).

link do postPor evpa, às 16:29  comentar
 O que é?  O que é?

31.7.11

Realizou-se de 27 a 31 de Julho, no Centro Juvenil Salesiano de Mirandela, o 10º Estágio Nacional de Jovens, numa organização da Federação Portuguesa de Xadrez e da Associação de Xadrez de Bragança, sob a orientação dos treinadores nacionais: António Fróis e Paulo Costa.

 

 

O estágio que visava a preparação dos jogadores que vão representar Portugal nas competições internacionais teve a participação de 2 jogadores do CTM Chaves: João Esteves e Luís Santos.
link do postPor evpa, às 20:40  comentar
 O que é?  O que é?

 

Na noite de 30 de Julho de 2011 realizou-se em Mirandela ao ar livre no Parque do Império mais uma edição do Open Noites Quentes, desta vez tal como sucedeu o ano passado valorizado com a presença dos jovens que se encontravam num estágio nacional.

 

 

João Vicente (Instituto Pedro Hispano - Soure) venceu a competição realizada no sistema suiço em 6 jornadas no ritmo de 10 minutos totalizando 5.5 pontos, seguido por Ana Catarina Libório (CA Mirandela) na 2ª posição e por José Catarro (Instituto Pedro Hispano - Soure) no 3º lugar, ambos a 1 ponto do vencedor. Participaram 42 jogadores.

 

 

A  AXVR esteve representada com 5 jogadores, 3 da Escola Pedras Salgadas e 2 do CTM Chaves com Luis Santos (CTM Chaves) a ser o mais pontuado com 4 pontos classificando-se em 13º lugar. Com 3 pontos terminaram João Esteves (CTM Chaves) em 18º lugar, Henrique Gomes (Escola Pedras Salgadas) 22º e Joel Alves (Escola Pedras Salgadas) 23º. Finalmente Bruna Gomes (Escola Pedras Salgadas) concluiu com 2 pontos classificando-se no 31º lugar.

 

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr54031.aspx?lan=10

 

 

link do postPor evpa, às 10:03  comentar
 O que é?  O que é?

24.7.11

 

Desde as 14 horas de Sábado, dia 23 de Julho de 2011, até às 14 horas de Domingo decorreu numa grande tenda no Parque do Império, em Mirandela, a 3ª edição das 24 horas de xadrez. O mirandelense David Martins do (CA Mirandela) foi o vencedor ao totalizar 39.5 pontos no conjunto dos 7 torneios realizados, cada um com 6 jornadas. Na 2ª e 3ª posições ficaram os colegas de equipa Ana Catarina Libório com 32.5 e Guilherme Martins com 31.

 

 

Da participação de jogadores da AXVR destacaram-se João Esteves (CTM Chaves) que se classificou no 4º lugar com 26.5 pontos e Joel Alves (Escola Pedras Salgadas) que foi 6º com 26, tendo ambos obtido um lugar no pódio num dos torneios. Joel Alves foi 2º classificado no 1º torneio que foi disputado no ritmo semi-rápido de 30 minutos e João Esteves foi 3º no 5º torneio jogado no ritmo rápido de 10 minutos.

 

 

Completaram ainda as 24 horas: Luis Taveira (CTM Chaves) 7º com 22.5 pontos, Jorge Rodrigues (Escola Pedras Salgadas) 10º com 21 e Paulo Bota (Escola Pedras Salgadas) 11º com 18.

 

 

Hugo Fernandes, Henrique Gomes, Bruna Gomes e Guillermino Amorim todos da Escola Pedras Salgadas participaram em 3 dos torneios, enquanto Luis Santos (CTM Chaves) participou num. Foram 33 os jogadores que estiveram presentes neste teste à resistência e de promoção do xadrez.

 

 

A lista de campeões das 24 horas ficou assim:

2009: David Martins (CA Mirandela);

2010: Vikor Ulyanovskyy (Ferroviários do Barreiro);

2011: David Martins (CA Mirandela).

link do postPor evpa, às 23:50  comentar
 O que é?  O que é?

1º Torneio: semi-rápidas de 30 minutos 

  1   David Martins,                6        
  2   Joel Alves,                   5        
  3   Ana Catarina Libório,         4.5      
 4-9  Guilherme Martins,            4        
      Henrique Gomes,               4        
      Luis Santos,                  4        
      Miguel Martins,               4        
      João Esteves,                 4        
      Cristina Martins,             4        
10-11 José Ramos,                   3.5      
      Ana Rodrigues,                3.5      
12-17 Hugo Fernandes,               3        
      Luis Taveira,                 3        
      Tiago Freitas,                3        
      José Miguel Mesquita,         3        
      Jorge Rodrigues,              3        
      Maria Libório,                3         
18-20 Guillermino Amorim,           2.5      
      Bruna Gomes,                  2.5      
      David Rodrigues,              2.5      
21-25 Pedro Pereira,                2        
      Nuno Fontes,                  2        
      Igor Alendouro,               2        
      Luis Amorim,                  2        
      João Machado,                 2         
26-27 Paulo Bota,                   1         
      António Cardoso,              1         
 28   Gonçalo Teixeira,             0
2º Torneio: rápidas de 5 minutos
  1   David Martins,                5.5      
  2   Ana Catarina Libório,         5        
 3-4  Eduardo Libório,              4.5        
      Rafael Teixeira,              4.5        
 5-7  Miguel Martins,               4          
      Guilherme Martins,            4          
      João Esteves,                 4        
8-11  Hugo Fernandes,               3.5      
      Henrique Gomes,               3.5      
      Cristina Martins,             3.5      
      Jorge Rodrigues,              3.5      
12-17 Joel Alves,                   3        
      Luis Taveira,                 3        
      Pedro Torres,                 3        
      Bruna Gomes,                  3        
      Guillermino Amorim,           3        
      Paulo Bota,                   3         
 18   José Ramos,                   2.5      
19-25 Maria Libório,                2        
      Nuno Fontes,                  2        
      David Rodrigues,              2        
      João Machado,                 2        
      Igor Alendouro,               2        
      Ana Rodrigues,                2        
      José Miguel Mesquita,         2        
26-27 Luis Amorim,                  1.5      
      Pedro Pereira,                1.5       
 28   Paulo Sarmento,               1 
3º Torneio: rápidas de 10 minutos
  1   Guilherme Martins,           6        
 2-3  David Martins,               5        
      Rafael Teixeira,             5        
 4-8  Ana Liborio,                 4        
      Joel Alves,                  4        
      Eduardo Libório,             4        
      João Esteves,                4        
      Hugo Fernandes,              4        
9-17  Ana Rodrigues,               3        
      Bruna Gomes,                 3        
      Miguel Martins,              3        
      Maria Libório,               3        
      Luís Taveira,                3        
      David Rodrigues,             3        
      Jorge Rodrigues,             3        
      Henrique Gomes,              3        
      Guilhermino Amorim,          3         
 18   Luís Amorim,                 2.5      
19-23 Paulo Bota,                  2        
      Cristina Martins,            2        
      José Ramos,                  2        
      João Machado,                2        
      Pedro Pereira,               2         
 24   Igor Alendouro,              1.5      

  25   Nuno Fontes,                                  1

 

 

4º Torneio: semi-rápidas de 20 minutos   

  1   David Martins,               6        
  2   Eduardo Liborio,             4.5      
 3-6  Miguel Martins,              4        
      Guilherme Martins,           4        
      Ana Catarina Liborio,        4        
      Paulo Bota,                  4        
 7-8  Jorge Rodrigues,             3.5      
      José Miguel Mesquita,        3.5      
9-11  Joao Esteves,                3        
      Joel Alves,                  3        
      Luis Taveira,                3        
12-15 Cristina Martins,            2.5      
      Luís Amorim,                 2.5      
      João Machado,                2.5      
      David Rodrigues,             2.5       
16-17 Ana Rodrigues,               2        
      Maria Liborio,               2         
 18   Igor Alendouro,              1.5       
19-20 José Ramos,                  1        
      Pedro Pereira,               1        
5º Torneio: rápidas de 10 minutos
  1   David Martins,               6        
  2   Ana Libório,                 5        
  3   João Esteves,                4.5      
 4-6  Guilherme Martins,           4        
      Miguel Martins,              4        
      Joel Alves,                  4        
  7   Luís Taveira,                3.5      
8-13  Eduardo Libório,             3        
      José Mesquita,               3        
      Paulo Bota,                  3        
      Cristina Martins,            3        
      João Machado,                3        
      Maria Libório,               3         
14-18 Pedro Pereira,               2        
      José Ramos,                  2        
      Jorge Rodrigues,             2        
      Luís Amorim,                 2        
      Igor Alendouro,              2         
 19   Rodrigo Gaspar,              1
6º Torneio: semi-rápidas de 30 minutos         
  1   David Martins,               6        
  2   Ana Libório,                 5        
 3-6  Guilherme Martins,           4        
      Joel Alves,                  4        
      Miguel Martins,              4        
      Luís Taveira,                4        
7-11  Eduardo Libório,             3        
      Jorge Rodrigues,             3        
      João Esteves,                3        
      José Mesquita,               3        
      Cristina Martins,            3        
 12   Paulo Bota,                  2.5       
13-15 José Ramos,                  2        
      João Machado,                2        
      Pedro Pereira,               2        
 16   Luís Amorim,                 1.5       
17-18 Maria Libório,               1        
      Igor Alendouro,              1         
7º Torneio: rápidas de 10 minutos
 1-3  David Martins,             5        
      Guilherme Martins,         5        
      Ana Liborio,               5        
  4   João Esteves,              4        
 5-6  Miguel Martins,            3.5      
      Cristina Martins,          3.5      
7-12  José Mesquita,             3        
      Luís Amorim,               3        
      Luís Taveiro,              3        
      Jorge Rodrigues,           3        
      José Ramos,                3        
      Joel Alves,                3        
13-14 Paulo Bota,                2.5      
      Eduardo Libório,           2.5       
 15   Pedro Pereira,             2        
16-17 Igor Alendouro,            1        
      João Machado,              1         
             
link do postPor evpa, às 23:38  comentar
 O que é?  O que é?


pesquisar
 
Abril 2014
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
12

13
14
15
16
17
18
19

20
21
22
23
24
25
26

27
28
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves