Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
2.11.10
Mestre Carlos Carneiro 1º vencedor do Open Internacional de Chaves

 

Perante uma forte armada espanhola, o Mestre Nacional Carlos Carneiro, em representação individual, foi superior e venceu a 1ª edição do Open Internacional de Chaves, com 4 vitórias nos 4 primeiros jogos e 1 empate na 5ª e última jornada. Os restantes lugares de pódio foram para os espanhóis, Leon Gonzalez no 2º lugar e Fernandez Alvarez no 3º. Os espanhóis, aliás, dominaram a classificação absoluta com 7 jogadores até ao 9º lugar.

 

Os 10 primeiros classificados absolutos

 

 A competição que comemorou o nascimento do antigo campeão mundial russo Alekhine contou com 4 dezenas de jogadores e promete crescer nas próximas edições. A organização esteve a cargo do Clube Ténis de Mesa de Chaves e da Casa da Matemática de Chaves, realizando-se nos 2 últimos dias de Outubro e no primeiro de Novembro de 2010, no ritmo clássico de 90 minutos com 30 segundos de incremento por lance, com direcção e arbitragem de Vitorino Ferreira, presidente do Conselho de Arbitragem da FPX.

 

Arbitro Vitorino Ferreira dirigiu a competição e Mestre Roman Chemerys dissertou sobre Alekhine

 

A prova que se disputou no interior do Stand da Toyota teve em Rafael Teixeira (CA Mirandela) o 1º classificado de Trás-os-Montes, seguido na 2ª posição por Miguel Moreira do mesmo clube e por Vítor Vaz (Bila Vila Real) 3º. De registar a elevada participação de jogadores flavienses que estão a dar os primeiros passos na modalidade.

 

Os 3 primeiros classificados de Trás-os-Montes

 

Nos escalões mais jovens venceram Maria Alice Oliveira (Didaxis Vale de S.Cosme) em sub 8, Tânia Yé (Escola Pedras Salgadas) em sub 10, Hugo Rodrigues (Escola Pedras Salgadas) em sub 12, Joel Alves (Escola Pedras Salgadas) em sub 14 e António Pedro Marinho (AX Gaia) em sub 16.

 

Vencedores dos escalões

 

xadrez e automóveis em sintonia

 

 

link do postPor evpa, às 16:17  comentar
 O que é?  O que é?

 
 
link do postPor evpa, às 11:01  comentar
 O que é?  O que é?

1.11.10

 

Rk.

Nome

FED

1.Rd

2.Rd

3.Rd

4.Rd

5.Rd

Pts.

 Des  

1

Carneiro Carlos Alberto

POR

24w1

9s1

4w1

2s1

3w½

4,5

17,0

2

Iglesias Leon Francisco

ESP

23s1

11w1

8s1

1w0

5s1

4,0

16,5

3

Alvarez Fernandez Enrique

ESP

37s1

12w1

5s½

6w1

1s½

4,0

15,5

4

Fernandez Diaz Ignacio

ESP

31s1

27w1

1s0

14w1

12s1

4,0

13,5

5

Fernandez Torre Ivan

ESP

16s1

22w1

3w½

10s1

2w0

3,5

15,5

6

Ortiz Fernandez-Vega Alejandro

ESP

18w1

17s1

7w1

3s0

9w½

3,5

15,5

7

Monteiro José Manuel Macedo

POR

26w1

33s+

6s0

15w1

8s½

3,5

14,5

8

Marino Bravo Marco Antonio

ESP

19w1

14s1

2w0

22s1

7w½

3,5

14,5

9

Del Valle Rosas Alfonso

ESP

40s+

1w0

23s1

13w1

6s½

3,5

14,5

10

Teixeira Rafael Eduardo Silva

POR

35s+

20s1

5w0

19s1

3,5

13,0

11

Dias Ivo Rodrigues

POR

38w1

2s0

33w+

20s1

3,5

12,0

12

Santos Amadeu Solha

POR

21w1

3s0

16w1

24s1

4w0

3,0

15,0

13

Moreira Miguel Ângelo Borges

POR

17w1

9s0

22w+

3,0

13,0

14

Vaz Vítor Diogo

POR

30s1

8w0

25s1

4s0

24w1

3,0

13,0

15

Deus Belarmino Martinho de

POR

29w1

7s0

26w1

3,0

11,0

16

Esteves João Carlos Gonçalves

POR

5w0

38s+

12s0

25w1

31s1

3,0

11,0

17

Andrade Nuno Filipe Lages

POR

25s1

6w0

13s0

32w1

23s1

3,0

11,0

18

Ribeiro Pedro Alexandre Pires

POR

6s0

25w0

38s1

27w1

28s+

3,0

9,5

19

Oliveira Maria Alice Ramos

POR

8s0

30w1

34s1

10w0

2,5

13,0

20

Taveira Luís Filipe Pereira

POR

34s1

10w0

26s1

11w0

2,5

12,5

21

Fernandes Hugo da Silva Rodrigues

POR

12s0

23w0

37s1

31w½

32s1

2,5

9,0

22

Castro Fernando Félix Almeida

POR

32w1

5s0

36w+

8w0

13s-

2,0

13,5

23

Marinho António Pedro Vieira

POR

2w0

21s1

9w0

29s1

17w0

2,0

13,5

24

Morais Mateus Alberto de Jesus

POR

1s0

39w1

27s1

12w0

14s0

2,0

13,0

25

Ye Tânia Patrícia

POR

17w0

18s1

14w0

16s0

34w+

2,0

12,0

26

Ferreira Ruben Miguel Fernandes

POR

7s0

37w1

28s1

20w0

15s0

2,0

12,0

27

Esteves Tiago Fernando Portelinha

POR

-1

4s0

24w0

18s0

35w1

2,0

12,0

28

Canastra José Serafim Rego

POR

26w0

35s1

18w-

2,0

11,5

29

Pinheiro Daniel

POR

33w0

-1

15s0

23w0

39w+

2,0

10,5

30

Pinto Mariana Rua

POR

14w0

19s0

31s0

38w1

37s1

2,0

9,0

31

Alves Joel Gonçalo Machado

POR

4w0

32s0

30w1

21s½

16w0

1,5

12,5

32

Oliveira Maria Elisa Ramos

POR

22s0

31w1

17s0

21w0

1,5

11,5

33

Delgado Francisco

POR

29s1

7w-

35w½

11s-

-0

1,5

11,5

34

Lopes Carlos Filipe Ferreira

POR

20w0

39s1

19w0

25s-

1,5

11,0

35

Correia Sofia Duarte

POR

10w-

33s½

28w0

27s0

1,0

12,5

36

Libório Maria Inês Cavadinhas

POR

22s-

-0

-0

1,0

12,5

37

Lousa Sérgio Paulo Seixas

POR

3w0

26s0

21w0

39s1

30w0

1,0

11,5

38

Camoesas Isis Luna Santos

POR

11s0

16w-

18w0

30s0

-1

1,0

10,0

39

Lopes Armindo Ferreira

POR

24s0

34w0

37w0

29s-

0,5

9,0

40

Soares Ricardo André Loução

POR

9w-

-0

-0

-0

-0

0,0

10,0

 

Doutor José Matos do CTM Chaves e Luís Camoesas da Casa da Matemática: os rostos da organização
A benjamim Isis Camoesas (CTM Chaves) frente ao credenciado jovem Ivo Dias (Didaxis Vale S. Cosme)

 Amadeu Solha Santos presidente do GX Alekhine frente a Hugo Rodrigues (Escola Pedras Salgadas)

link do postPor evpa, às 18:53  comentar
 O que é?  O que é?

26.10.10

 

As expectativas são elevadas, a adesão dos patrocinadores ao evento Internacional de Xadrez em época muito movimentada em Chaves trará certamente o retorno esperado por estes, sendo cada mesa de competição, baptizada com o nome do patrocinador, focando as atenções para a mesma.

Espera-se uma enorme notoriedade do Torneio por diversos aspectos, a comunicação social a nível Nacional, nomeadamente a Televisão Estatal fará uma cobertura, e a regional como seria de esperar é a anfitriã. A adesão de atletas até à data inscritos, são maioritariamente Espanhóis (à boa moda portuguesa, os nossos inscrevem-se nos últimos dias) prevê-se esse cenário, mas já com a confirmação de alguns dos nossos melhores xadrezistas.

Os clubes de Xadrez da Galiza estão muito curiosos, pois esta prática é comum no Noroeste Espanhol, mas não conheciam o interesse flaviense (a par deles) em torneios internacionais onde se possam, além da troca de conhecimentos, confraternizar durante os três dias de competição com nomes do Xadrez Internacional.

O local é panorâmico (stand da ToyChaves) em ambiente de festa, já que culmina com a maior feira flaviense, os Santos. Mais um evento para promover Chaves lá fora e fora cá dentro.

 

Mais informações em http://chess-results.com/tnr39367.aspx?lan=10

 

link do postPor evpa, às 15:23  comentar
 O que é?  O que é?

30.9.10

 

 

COMEMORAÇÃO DO NASCIMENTO DE ALEXANDER ALEKHINE

 

 

Integrado no I Circuito de Xadrez de Trás-os-Montes e Alto Douro

(Torneio Nível 25)

 

30 de Outubro a 1 de Novembro de 2010

 

 

Organização: Clube Ténis de Mesa de Chaves e Associação de Xadrez de Vila Real.

Apoios: Câmara Municipal de Chaves; Acisat; Tomeifel.

Local: Stand TOYOTA (Tomeifel) Junto ao Hotel Aqua Flaviae.

Dados Técnicos: Sistema Suíço de 5 rondas (poderá ser acelerado) com o ritmo de 90m+30s, regras da FPX e FIDE, tolerância de 30m para faltas de comparência.

Direcção de prova e Arbitragem: Vitorino Ferreira / AXVR.

Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova.

Inscrições / Informações / Reservas: Deverão ser efectuadas até dia 28 de Outubro para o email: ctmchaves@gmail.com / 00351 916946171 / 00351 963137799.

 

Taxas de inscrição:

Geral: 10 euros

Sub18: 5 euros

 

Programa:

  • 30-10-2010 – 14.30h 1ª sessão
  • 30-10-2010 – 20.30h 2ª sessão
  • 31-10-2010 – 14.30h 3ª sessão
  • 31-10-2010 – 20.30h 4ª sessão
  • 01-11-2010 – 10.00h 5ª sessão

Prémios:

Geral: 1º € 250,00, 2º € 150,00, 3º € 100,00, 4º € 80,00, 5º € 70,00, 6º € 60,00, 7º € 50,00, 8º € 40,00, 9º € 30,00, 10º € 20,00

Trás-os-Montes: 1º € 75,00, 2º € 50,00, 3º € 25,00

Prémios extra: 1º da Geral: Presunto; 4º ao 10º vinho+azeite

Sub18, sub16, sub14, sub12, sub10, sub 8: troféus e prémios surpresa

 

Conheça melhor Chaves: http://www.cm-chaves.pt/

Conheça os melhores trajectos para Chaves : http://maps.google.pt/maps

link do postPor evpa, às 00:50  comentar
 O que é?  O que é?


pesquisar
 
Abril 2014
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
12

13
14
15
16
17
18
19

20
21
22
23
24
25
26

27
28
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves