Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
30.11.13
Lara Rodrigues

O Campeonato Nacional de Jovens, Sub-08 a Sub-20, de Partidas Semi-Rápidas, grande festa do xadrez jovem, realizou-se no sábado, dia 30 de Novembro, no Pavilhão Desportivo do Bombarral.

Foram 36 clubes diferentes, de norte a sul do país que estiveram representados, num total de 266 participantes em 7 escalões etários disputando os títulos absolutos e femininos. Estiveram também em disputa os títulos coletivos.

A ACD Rebordochão esteve representada por 24 jogadores conseguindo alcançar no total 3 pódios, 2 individuais e um coletivo. Lara Rodrigues sagrou-se campeã nacional feminina de sub 8, com Soraia Rei do mesmo escalão a ser 3ª a apenas 1 ponto. A equipa feminina conseguiu alcançar o 2º lugar coletivo.

ACD Rebordochão 2º lugar coletivo em femininos

A ACD Rebordochão coletivamente sagrou-se, em femininos, vice-campeã nacional, ficando a 5 pontos dos famalicenses do Didáxis Vale de S. Cosme e superiorizando-se ao Sporting que teve de se contentar com a 3ª posição. É o 2º pódio coletivo da história do clube, depois de na época passada ter conquistado o título feminino na variante de rápidas.

Lara Rodrigues 1ª e Soraia Rei 3ª

 

A classificação coletiva foi efectuada considerando todos os escalões, dos sub 8 aos sub 20, pontuando os 8 primeiros classificados de cada competição. Os pontos a atribuir a cada classificado em cada competição foram: 1º - 10 pontos, 2º - 8 pontos, 3º - 6 pontos, 4º - 5 pontos, 5º - 4 pontos, 6º - 3 pontos, 7º - 2 pontos e 8º - 1 ponto.

 

Classificação coletiva feminina:

 

 

1

NXVSC - Famalicão

36

2

ACD REBORDOCHÃO

31

3

Sporting C P

28

4

31 de Janeiro - Parede

22

5

Santoantoniense FC - Setúbal

20

6

Galitos - Aveiro

18

7

Filipa de Lencastre - Lisboa

15

8

Colégio Português - Aveiro

14

9

Palma e Arredores - Lisboa

14

10

IPH - Soure

12

11

Peão Cavalgante - Benedita

12

12

Clube Tap

10

13

GX Porto

5

14

Colégio de Gaia

3

15

GX São Marcos - Cacém

2

16

CX Sintra

1

17

CSJB - Lisboa

1

18

Juventude Lavradio - Barreiro

1

Comitiva aguiarense

7ª Título nacional para Vila Pouca de Aguiar

 

A vitória de Lara Rodrigues alargou para 7 os títulos nacionais do xadrez no concelho de Vila Pouca de Aguiar.

Lista de campeões:

2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas;

2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas;

2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas;

2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas;

2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas;

2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas;

2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas.

 

link do postPor evpa, às 23:15  comentar
 O que é?  O que é?

24.11.13

Realizou-se no salão nobre da Câmara Municipal de Mirandela (antigo Palácio dos Távoras), no dia 24 de novembro de 2013, o 1º Open dos Távoras, competição que atribui prémios monetários aos 5 primeiros classificados. Foi disputada em sistema suiço, em 7 jornadas, no ritmo semi-rápido de 15 minutos. Participaram 38 jogadores, 31 dos quais da ACD Rebordochão.

O mirandelense David Martins a representar os matosinhenses do Dias Ferreira foi o vencedor esperado com vitórias em todos os jogos. Na 2ª posição classificou-se Joel Alves, da ACD Rebordochão, que cedeu apenas com David Martins. Para o 3º lugar deu-se um empate entre 6 jogadores, todos da ACD Rebordochão e todos com 5 pontos, com o desempate a ser favorável a Gabriel Jesus. O mesmo Gabriel Jesus venceu o prémio destinado aos sub 10, enquanto Alexandre Vital vencia os sub 12.

Todos os participantes receberam uma garrafa de azeite com um rótulo alusivo ao torneio, oferta da Câmara Municipal de Mirandela. 

 

Classificação final (a negrito os jogadores da ACD Rebordochão):

 

1

David Martins 

7

31

2

Joel Alves 

6

33

3

Gabriel Jesus 

5

36,5

4

Bruna Gomes 

5

34

5

Henrique Gomes 

5

32

6

Vital Alexandre

5

29,5

7

Leandro Rodrigues 

5

25

8

Vital Ricardo

5

21

9

Mariana Pinto 

4,5

29

10

João Jambas 

4,5

23,5

11

Jorge Martinho 

4

29

12

Rafael Silva  

4

28

13

André Barroncas 

4

27,5

14

Hugo Rodrigues 

4

27

15

Jorge Brito 

4

26,5

16

Lara Rodrigues 

4

25

17

Rui Nunes 

4

23,5

18

Gabriel Rodrigues 

4

22,5

19

Alexandre Silva  

4

21,5

20

Afonso Andrade 

3

29

21

Carla Silva 

3

27

22

Sara Gomes  

3

26

23

João Paulo Sousa 

3

25

24

Lara Monteiro 

3

22,5

25

Soraia Rei 

3

22

26

Catia Silva 

3

22

27

Marta Sousa 

3

21,5

28

Guilherme Simões 

3

17

29

João Filipe Rama 

2,5

18

30

Ema Roxo 

2,5

14,5

31

Juliana Lameirão 

2

25,5

32

Filipe Pinto 

2

25

33

Guilherme Sousa 

2

22,5

34

Tiago Nunes 

2

21

35

Virginia Cerdeira 

2

18,5

36

Soraia Rama 

2

14,5

37

Alexandre Abreu 

0,5

18,5

38

Ana Julia Oliveira 

0,5

16

 

Para mais informações consultar: http://www.chess-results.com/tnr117309.aspx?lan=10

 

link do postPor evpa, às 22:23  comentar
 O que é?  O que é?

18.11.13

Mirandela - 24 de novembro 2013

 

O torneio é organizado pelo Clube Amador de Mirandela com o apoio da Câmara Municipal de Mirandela.

As inscrições têm o custo de 3 euros, podendo ser feitas por mail: amgelo1@hotmail.com ou telemóvel: 911081842. Caso haja lugar na sala poderão ser feitas no local da prova até 15 minutos antes do início.

A competição realiza-se na Câmara Municipal de Mirandela, no domingo, dia 24 de Novembro de 2013, em sistema suíço de 7 sessões, no ritmo semi-rápido de 15 minutos.

Programa horário: 10,00 Horas: Receção dos participantes; 11,00 Horas: 1ª sessão 11,30 Horas: 2ª sessão 12,00 Horas: 3ª sessão Intervalo para almoço 14,00 Horas: 4ª sessão 14,30 Horas: 5ª sessão 15,00 Horas: 6ª sessão 15,30 Horas: 7ª sessão 16,15 Horas: entrega dos prémios.

A arbitragem estará a cargo de António Paulo.

Prémios monetários para os 5 primeiros classificados absolutos: 1º 60 euros, 2º 40 euros, 3º 20 euros, 4º 15 euros e 5º 10 euros. Prémios para o 1º sub 10, 1º sub 12 e de presença para todos os participantes.

link do postPor evpa, às 09:20  comentar
 O que é?  O que é?

2.11.13

25 jogadores da ACD Rebordochão estiveram presentes em Ourense no VI Festival Internacional de Xadrez, que decorreu na Expourense, no dia 2 de Novembro, em 7 jornadas, no ritmo semi-rápido, reunindo cerca de duas centenas e meia de jovens.
Joel Alves

Joel Alves foi o jogador do Rebordochão melhor classificado ao ser o 4º classificado no escalão de sub 16. Destacaram-se ainda mais 9 jogadores que obtiveram no final uma pontuação superior a 50%: Gabriel Rodrigues 5 pontos, Ricardo Vital 4.5, Sara Gomes 4, Soraia Rei 4, Lara Rodrigues 4, Lara Monteiro 4, Gabriel Jesus 4, Leandro Rodrigues 4 e Rafael Silva 4. Palavra final para mais 3 jogadores, que concluiram a prova com exatamente 50% dos pontos possíveis: Alexandre Silva, Hugo Rodrigues e Henrique Gomes.
Sara Gomes
Lara Monteiro
Filipe Pinto
Soraia Rei
Lara Rodrigues
link do postPor evpa, às 23:46  comentar
 O que é?  O que é?

3.8.13

 

Rank

Nome

FED

Clube

Tip

Pts.

BUC

1

Vicente Joao Vasco Reis

POR

AX Pedro Hispano

U18

7

30

2

Francisco Jose Carlos

ESP

CDR Portas Abertas Verin

Sen

36½

3

Otero Besteiro Domingo

ESP

CDR Portas Abertas Verin

Sen

27½

4

Martinez Ferreira Oscar

ESP

CDR Portas Abertas Verin

Sen

5

34

5

Celso Nieves Fernandez

ESP

CDR Portas Abertas Verin

Sen

5

25½

6

Damea Perez Luis Juan

ESP

CDR Portas Abertas Verin

Sen

5

24

7

Lorenzo Seoane Demetrio

ESP

CDR Portas Abertas Verin

Sen

5

23½

8

Rodrigues Pedro Serpa

POR

AX Pedro Hispano

U12

32½

9

Blanco Giro Jesus

ESP

CDR Portas Abertas Verin

Sen

30½

10

Gonzalez Gomez Gonzalo

ESP

CDR Portas Abertas Verin

Sen

27½

11

Alvarez Gallego Daniel

ESP

CDR Portas Abertas Verin

Sen

4

31½

12

Dobarrio Isaac

ESP

CDR Portas Abertas Verin

Sen

4

30

13

Gomes Henrique Rodrigues

POR

A C D Rebordochão

U14

4

30

14

Pereira António Pereira

POR

A C D Rebordochão

U14

4

24½

15

Pereira Lara Lopes

POR

A C D Rebordochão

U12

4

24

16

Rodriguez  Sara

ESP

CDR Portas Abertas Verin

U14

4

23½

17

Gomes Bruna Rodrigues

POR

A C D Rebordochão

U14

4

23

18

Sousa João Paulo Machado

POR

A C D Rebordochão

U16

4

22½

19

Vital Alexandre Manuel

POR

A C D Rebordochão

U12

26

20

Silva Rafael Borges

POR

A C D Rebordochão

U12

23

21

Alvarez Rodicio Cesareo

ESP

CDR Portas Abertas Verin

Sen

3

27

22

Pinto Mariana Rua

POR

A C D Rebordochão

U12

3

27

23

Pereira Maria Inês

POR

A C D Rebordochão

U10

3

23½

24

Rodrigues Lara Rei

POR

A C D Rebordochão

U08

3

23

25

Camoesas Isis

POR

CTM Chaves

U08

3

22

26

Rodrigues Leandro Reis

POR

A C D Rebordochão

U10

3

21½

27

Vital Ricardo Ribeiro

POR

A C D Rebordochão

U08

3

21

28

Silva Alexandre Borges

POR

A C D Rebordochão

U08

3

18½

29

Gomes Sara Simoes

POR

A C D Rebordochão

U08

3

17

30

Roxo Emma Queiros

POR

A C D Rebordochão

U08

23

31

Pinto Filipe Manuel

POR

A C D Rebordochão

U08

2

23

32

Mesquita Marco

POR

A C D Rebordochão

U20

2

22

33

Sousa Marta Catarina Machado

POR

A C D Rebordochão

U10

2

22

34

Reis Soraia Alves

POR

A C D Rebordochão

U08

2

18

35

Cerdeira Virgínia Dores

POR

A C D Rebordochão

U08

2

16

36

Lameirão Juliana Freitas

POR

A C D Rebordochão

U12

2

13½

37

Silva Lígia

POR

A C D Rebordochão

U08

1

20

link do postPor evpa, às 23:02  comentar
 O que é?  O que é?

21.7.13

Sábado, 3 de Agosto de 2013

1 - Organização: O torneio é organizado pelos Amigos do Xadrez de Rebordochão com o apoio da Associação de Xadrez de Vila Real.  

2 - As inscrições são gratuitas e podem ser efetuadas até sexta-feira, dia 2 de Agosto, pelas 19 horas, para o mail axvr@sapo.pt.  

3 - Local da Prova: Largo de Santa Catarina em Rebordochão (Pedras Salgadas).

4 - Sistema de Jogo: Sistema suíço de 7 sessões. Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência.

5 - Ritmo de Jogo: Cada jogador terá 12 minutos para terminar a partida.

6 – Programa – Horário: A prova efetua-se no Sábado, dia 3 de Agosto de 2013, com o seguinte horário:

14h00 Abertura e receção de jogadores;

15h00 1ª sessão; 15h25 2ª sessão; 15h50 3ª sessão; 16h15 4ª sessão;

16h40 5ª sessão; 17h05 6ª sessão e 17h30 7ª sessão;

18h00 Lanche convívio;

18h30 Sessão de encerramento com entrega de prémios do torneio.

7 - Direção e arbitragem: A direção da prova e arbitragem estarão a cargo de António Paulo.

8 – Prémios não acumuláveis: Taça para os 3 primeiros classificados absolutos, para os 3 primeiros sub 8, sub 10 e sub 12 e para o primeiro classificado sub 14,  sub 16 e feminino. Medalhas para os 25 jogadores mais jovens.

 

Historial:

1ª Edição - 6 Agosto 2011: Henish Balu (GD Dias Ferreira de Matosinhos);

2ª Edição – 3 Agosto 2013: ???

link do postPor evpa, às 20:16  comentar
 O que é?  O que é?

6.6.13

 

1 – O 3.º Torneio de Xadrez das Festas da Cidade realiza-se no Jardim da Carreira, em Vila Real, no dia 10 de Junho de 2013, às 14h30m.

 

2 – As inscrições são gratuitas e devem ser feitas por email para geral@clubexadrezvilareal.com ou por telemóvel para o número 968676947 (Sónia Raposo). As inscrições também poderão ser feitas no local do torneio até ao início do mesmo.

 

3 – Será disputado em sistema suíço de 6 sessões. Cada jogador terá 15 minutos por partida. Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência.

 

4 – Calendário:

14:30 horas – 1ª Sessão

15:10 horas – 2ª Sessão

15:50 horas – 3ª Sessão

16:30 horas – 4ª Sessão

17:10 horas – 5ª Sessão

17:50 horas – 6.ªSessão

18:30 horas – Entrega de prémios

 

5 – Serão atribuídos troféus aos 3 primeiros classificados absolutos e ao primeiro feminino, Sub 12, Sub 10 e Sub 8. Os prémios não são acumuláveis.

 

6 – A Direção da prova e arbitragem estarão a cargo de Sónia Raposo. Em tudo o não previsto neste regulamento aplicam-se as regras da FIDE e da FPX.

 

Para mais informações consulte o site do Clube em www.clubexadrezvilareal.com

link do postPor evpa, às 18:26  comentar
 O que é?  O que é?

24.1.13

SÁBADO, DIA 26 de janeiro de 2013

Local: Hipermercado E. LECLERC


 

O TORNEIO é aberto e organizado pela Academia de Xadrez do Clube Ténis de Mesa de Chaves com a colaboração d’A Casa da Matemática e o apoio da (AXVR) Associação de Xadrez de Vila Real.

 

APOIOS: Hipermercado E. LECLERC.

 

INSCRIÇÕES: podem ser efectuadas em cada Escola (Direcção), por mail : ctmchaves@gmail.com, vilareal@Institutodainteligencia.net ou 1 hora antes do inicio da prova.

INSCRIÇÔES LIMITADAS e GRATUITAS.

 

Será disputada em Sistema Suíço de 6 sessões.


Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.

A prova efetua-se sábado, dia 26 de janeiro de 2013
com o seguinte programa horário:
14,30 Horas: Abertura do Secretariado
1ª sessão: 15,00 Horas 2ª sessão15,30 Horas:
3ª sessão: 16,00 Horas 4ª sessão:16,30 Horas
5ª sessão: 17,00 Horas 6ª sessão: 17,30 Horas:

18,00 Horas: Entrega de prémios participação


A direcção e arbitragem estarão a cargo de Luís Camoesas e António Paulo.

link do postPor evpa, às 12:43  comentar
 O que é?  O que é?

16.12.12

Joel Alves vencedor

 

O torneio foi organizado pela Associação Cultural e Desportiva de Rebordochão, tendo-se disputado na Casa de Convívio de Rebordochão (Pedras Salgadas), no dia 16 de Dezembro de 2012, em sistema suíço de 6 sessões, no ritmo semi-rápido de 15 minutos, com a participação de 12 alunos da Escola Pedras Salgadas.

 

 Classificação final:

  1   Joel Alves,          5.5      14.5  20.0   20.5
 2-3  Bruna Gomes,         4.5      15.0  23.0   17.0
      Jorge Rodrigues,     4.5      13.0  19.5   15.5
  4   Henrique Gomes,      4        12.5  18.0   13.0
  5   Joao Paulo Sousa,    3.5      14.5  20.0   14.0
 6-7  Rafael Silva,        3        13.5  20.0   11.0
      Lara Monteiro,       3         8.5  12.5    8.0
 8-9  Antonio Pereira,     2.5      13.0  18.5    9.5
      Maria Ines Pereira,  2.5      11.5  17.0    7.5
 10   Andre Barroncas,     2         9.5  14.0    5.0
 11   Alexandre Silva,     1        12.0  17.5    5.0
 12   Marta Sousa,         0        11.0  16.0    0.0
 
Cross Table:
No  Nome                  1    2    3    4    5    6  

1.  Alexandre Silva,      7:L 11:W  8:L  9:L  2:L 10:L
2.  Andre Barroncas,      8:L 10:L 12:L 11:W  1:W  9:L
3.  Antonio Pereira,      9:W  6:L  7:L 10:D 11:W  5:L
4.  Bruna Gomes,         10:W  8:W  6:D  5:W  7:L 12:W
5.  Henrique Gomes,      11:W  7:L 10:W  4:L  9:W  3:W
6.  Joao Paulo Sousa,    12:W  3:W  4:D  7:L  8:L 11:W
7.  Joel Alves,           1:W  5:W  3:W  6:W  4:W  8:D
8.  Jorge Rodrigues,      2:W  4:L  1:W 12:W  6:W  7:D
9.  Lara Monteiro,        3:L 12:L 11:W  1:W  5:L  2:W
10. Maria Ines Pereira,   4:L  2:W  5:L  3:D 12:L  1:W
11. Marta Sousa,          5:L  1:L  9:L  2:L  3:L  6:L
12. Rafael Silva,         6:L  9:W  2:W  8:L 10:W  4:L
link do postPor evpa, às 23:34  comentar
 O que é?  O que é?

11.12.12

O torneio é organizado pela Associação Cultural e Desportiva de Rebordochão. 

As inscrições são gratuitas podendo ser feitas no local da prova até 15 minutos antes do início.

A competição realiza-se na Casa de Convívio de Rebordochão (Pedras Salgadas), no dia 16 de Dezembro de 2012, em sistema suíço de 6 sessões, no ritmo semi-rápido de 15 minutos, com o seguinte programa horário:

14,30 Horas: Abertura do Secretariado

15,00 Horas: 1ª sessão

15,30 Horas: 2ª sessão

16,00 Horas: 3ª sessão

16,30 Horas: 4ª sessão

17,00 Horas: 5ª sessão

17,30 Horas: 6ª sessão

18,00 Horas: lanche convívio e entrega dos prémios;

 A arbitragem estará a cargo de António Paulo.

 PRÉMIOS (não acumulados) para os 3 primeiros classificados absolutos e para os 3 primeiros dos escalões: sub 8, sub 10, sub 12 e sub 14.

 Casos omissos: em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX.

link do postPor evpa, às 12:19  comentar
 O que é?  O que é?

24.11.12

Lara Monteiro 4ª, Maria Inês Pereira e Bruna Gomes no 5º lugar

 

Lara Monteiro

 

Decorreu no sábado, dia 24 de Novembro, na Universidade de Aveiro, mais uma edição dos Campeonatos Nacionais de Jovens, em semi-rápidas, que teve a participação de 13 jogadores da ACD Rebordochão, que tiveram todos eles uma boa prestação.

 


A competição que apurava os campeões nacionais de 7 escalões etários, desde os sub 8 aos sub 20, reuniu quase 3 centenas de jovens, tendo sido disputada em 7 jornadas, no ritmo de 20 minutos.

 

 

Os aguiarenses em maor destaque foram Lara Monteiro, sub 8 femininos, que obteve o 4º lugar final com 4 pontos, com a mesma pontuação da 2ª classificada; Bruna Gomes, em sub 14 femininos, com 4 pontos, no 5º lugar com os mesmos pontos da 3ª classificada e Maria Inês Pereira, em sub 10 femininos, com 3.5 pontos na 5ª posição final. Também em grande evidência esteve Alexandre Silva, em sub 8, que obteve o 9º lugar absoluto com 4.5 pontos.

 


Completaram a excelente participação da ACD Rebordochão, em lugares de relevo: Melanie Sousa, Marta Sousa, Sara Gomes, André Barroncas, Gabriel Jesus, Rafael Silva, Henrique Gomes, Joel Alves e João Paulo Sousa.

 

 

 

 

 
link do postPor evpa, às 23:28  comentar
 O que é?  O que é?

17.11.12

Vitor Vaz (Bila) vitorioso


Joel Alves frente a Vitor Vaz


O Torneio Memorial Alekhine, 4º campeão mundial de xadrez falecido no Estoril em Portugal e que faria agora 120 anos, realizou-se no Bar 4, em Vila Real, no Sábado, dia 17 de Novembro de 2012, tendo participado 10 jogadores, 6 do Bila e 4 do ACD Rebordochão. A competição foi disputada em sistema suíço de 5 sessões, com cada jogador a ter 20 minutos por partida.

 

 

Vitor Vaz (Bila), Mário Vitor Guedes (Bila) e Joel Alves (ACD Rebordochão) terminaram a competição em igualdade pontual, com o desempate a ditar a classificação abaixo indicada.

 

 

Classificação final:

 

Lugar Nome                 Pontos  MBuch. Buch. Progr.

 1-3  Vitor Vaz,           4         9.5  15.5   12.0
      Mario Vitor Guedes,  4         9.5  14.5   13.5
      Joel Alves,          4         8.5  13.5   11.5
  4   Henrique Gomes,      3         8.0  13.0   10.0
 5-6  Jose Wilson,         2.5       8.5  12.5    7.5
      Antonio Morais,      2.5       5.5   9.5    6.5
 7-8  Bruna Gomes,         2         7.5  11.5    7.0
      Mario Guedes,        2         7.5  11.5    5.0
  9   Joaquim Santos,      1         9.5  13.5    2.0
 10   Maria Ines Pereira,  0         6.5  10.0    0.0

 

 

Cross Table:

 

No  Name                            1    2    3    4    5  

1.  Antonio Morais,                 6:D 10:L  4:W  2:L  7:W
2.  Bruna Gomes,                    7:W  3:L  5:L  1:W  8:L
3.  Henrique Gomes,                 8:W  2:W  9:L 10:L  4:W
4.  Joaquim Santos,                 9:L  5:L  1:L  7:W  3:L
5.  Joel Alves,                    10:D  4:W  2:W  9:D  6:W
6.  Jose Wilson,                    1:D  9:L  7:W  8:W  5:L
7.  Maria Ines Pereira,             2:L  8:L  6:L  4:L  1:L
8.  Mario Guedes,                   3:L  7:W 10:L  6:L  2:W
9.  Mario Vitor Guedes,             4:W  6:W  3:W  5:D 10:D
10. Vitor Vaz,                      5:D  1:W  8:W  3:W  9:D
 
link do postPor evpa, às 22:36  comentar
 O que é?  O que é?


pesquisar
 
Abril 2014
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
12

13
14
15
16
17
18
19

20
21
22
23
24
25
26

27
28
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves