Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
17.11.12

Vitor Vaz (Bila) vitorioso


Joel Alves frente a Vitor Vaz


O Torneio Memorial Alekhine, 4º campeão mundial de xadrez falecido no Estoril em Portugal e que faria agora 120 anos, realizou-se no Bar 4, em Vila Real, no Sábado, dia 17 de Novembro de 2012, tendo participado 10 jogadores, 6 do Bila e 4 do ACD Rebordochão. A competição foi disputada em sistema suíço de 5 sessões, com cada jogador a ter 20 minutos por partida.

 

 

Vitor Vaz (Bila), Mário Vitor Guedes (Bila) e Joel Alves (ACD Rebordochão) terminaram a competição em igualdade pontual, com o desempate a ditar a classificação abaixo indicada.

 

 

Classificação final:

 

Lugar Nome                 Pontos  MBuch. Buch. Progr.

 1-3  Vitor Vaz,           4         9.5  15.5   12.0
      Mario Vitor Guedes,  4         9.5  14.5   13.5
      Joel Alves,          4         8.5  13.5   11.5
  4   Henrique Gomes,      3         8.0  13.0   10.0
 5-6  Jose Wilson,         2.5       8.5  12.5    7.5
      Antonio Morais,      2.5       5.5   9.5    6.5
 7-8  Bruna Gomes,         2         7.5  11.5    7.0
      Mario Guedes,        2         7.5  11.5    5.0
  9   Joaquim Santos,      1         9.5  13.5    2.0
 10   Maria Ines Pereira,  0         6.5  10.0    0.0

 

 

Cross Table:

 

No  Name                            1    2    3    4    5  

1.  Antonio Morais,                 6:D 10:L  4:W  2:L  7:W
2.  Bruna Gomes,                    7:W  3:L  5:L  1:W  8:L
3.  Henrique Gomes,                 8:W  2:W  9:L 10:L  4:W
4.  Joaquim Santos,                 9:L  5:L  1:L  7:W  3:L
5.  Joel Alves,                    10:D  4:W  2:W  9:D  6:W
6.  Jose Wilson,                    1:D  9:L  7:W  8:W  5:L
7.  Maria Ines Pereira,             2:L  8:L  6:L  4:L  1:L
8.  Mario Guedes,                   3:L  7:W 10:L  6:L  2:W
9.  Mario Vitor Guedes,             4:W  6:W  3:W  5:D 10:D
10. Vitor Vaz,                      5:D  1:W  8:W  3:W  9:D
 
link do postPor evpa, às 22:36  comentar
 O que é?  O que é?

31.10.12

 

 



Sábado, dia 17 de Novembro de 2012

1 - O Torneio Memorial Alekhine, 4º campeão mundial de xadrez falecido no Estoril em Portugal e que faria agora 120 anos, realiza-se no Bar 4, Rua Madame Brouillard, n.º 6, em Vila Real, no Sábado, dia 17 de Novembro de 2012.

2 - As inscrições são gratuitas e devem ser feitas por mail para spvr5@hotmail ou por telemóvel para o número 968676947 até ao dia 16 de Novembro.

3 - Poderão participar todos os interessados, até um limite de 30 jogadores.

4 – Será disputado em sistema suíço de 5 sessões. Cada jogador terá 20 minutos por partida. Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência.

5 – Calendário:
15,00 Horas: Abertura do Secretariado
15,10 Horas: 1ª sessão
15,50 Horas: 2ª sessão
16,30 Horas: 3ª sessão
17,10 Horas: 4ª sessão
17,50 Horas: 5ª sessão
18,30 Horas: entrega dos prémios;

6 – Serão atribuídos prémios aos 10 primeiros classificados: bicicleta, “informadores”, livros de xadrez, “tarefas”, moedas do “Euro 2012”, CDs e outros. O 1º classificado é o primeiro a escolher e assim sucessivamente até ao 10º. 

7 - A Direcção da prova e arbitragem estarão a cargo de António Paulo Pedroso. Em tudo o não previsto neste regulamento aplicam-se as regras da FIDE e da FPX.

8 - O torneio é organizado pela Associação de Xadrez de Vila Real, contando com o apoio do Clube de Xadrez de Vila Real – O Bila e da gerência do Bar Quatro.


 

 


link do postPor evpa, às 18:02  comentar
 O que é?  O que é?

28.5.12

 

 

10 Junho 2012

Organização: O Bila e AX Vila Real

Apoio: Câmara Municipal de Vila Real

Local: Pavilhão Desportivo de Vila Real, junto à Rodonorte ou Mercado Municipal.

Dados Técnicos: Sistema suíço de 6 rondas com o ritmo de 15 minutos

Direcção de prova e Arbitragem: AXVR

Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova

Inscrições: São grátis e deverão ser efectuadas até dia 8 de Junho para o email: axvr@sapo.pt

Programa:
14.30h – Recepção e confirmação de inscrições.
15.00h – 1ª sessão; 15.30h – 2ª sessão; 16.00h – 3ª sessão; 16.30h – 4ª sessão; 17.00h – 5ª sessão; 17.30h – 6ª sessão
18.00h – Entrega de prémios

Prémios não acumulados:
Taças para os 3 primeiros classificados absolutos, troféus para o 1º sub 8, sub 10, sub 12 e feminino e medalhas para os restantes.

 

Lista de campeões transmontanos:

2006/2007 - Vila Pouca de Aguiar: João Machado (Bila de Vila Real);

2007/2008 - Vila Pouca de Aguiar: Rafael Teixeira (CA Mirandela);

2008/2009 - Pombal de Ansiães: Ana Libório (CX Vila Flor);

2009/2010 - Pombal de Ansiães: Ana Raquel Rodrigues (CA Mirandela);

2010/2011 - Torre de Moncorvo: David Martins (CA Mirandela);

2011/2012 – Vila Real?

 

Vencedores do Torneio Festas de Vila Real:

2011 - Vitor Vaz;

2012?

link do postPor evpa, às 10:12  comentar
 O que é?  O que é?

10.6.11

Vítor Vaz

 

Vítor Vaz (Bila Vila Real) foi o vencedor do 1º Open Festas da Cidade de Vila Real que decorreu num palco instalado frente à Câmara Municipal de Vila Real. Vitor Vaz concluiu com 5.5 pontos em 6 possíveis, na 2ª posição colocou-se Rui Batalha (Bila Vila Real) com 5 pontos e no 3º lugar Joel Alves (Escola Pedras Salgadas) com 4.5.

 

 

A competição organizada pelo Bila Clube de Xadrez de Vila Real na tarde de sexta-feira dia 10 de Junho de 2011 (feriado nacional), foi disputada em sistema suiço, em 6 jornadas, no ritmo semi-rápido de 15 minutos, contando com 32 jogadores em representação do Bila Vila Real, Escola Pedras Salgadas, Escola Santa Marta Penaguião, CTM Chaves e CA Mirandela.

 

Mário Guedes presidente do Bila foi o árbitro

 

Foram distinguidos ainda os seguintes vencedores:

1º Feminino: Ana Catarina Libório (CA Mirandela);

1º Sub 8: Tiago Lopes (Escola Pedras Salgadas);

1º Sub 10: Mariana Pinto (Escola Pedras Salgadas);

1º Sub 12: Hugo Fernandes (Escola Pedras Salgadas).

 

Rui Batalha 2º absoluto

 

Ana Catarina Libório 1º lugar feminino

 

link do postPor evpa, às 23:17  comentar
 O que é?  O que é?

24.5.11

1 – O 1.º Torneio de Xadrez das Festas da Cidade realiza-se em Frente à Câmara Municipal de Vila Real, Avenida Carvalho Araújo, em Vila Real, no dia 10 de Junho de 2011, às 14h30m.

 

2 – As inscrições são gratuitas e devem ser feitas por email para geral@clubexadrezvilareal.com ou por telemóvel para o número 968676947 (Sónia Raposo). As inscrições também poderão ser feitas no local do torneio até ao início do mesmo.

 

3 – Será disputado em sistema suíço de 6 sessões. Cada jogador terá 15 minutos por partida. Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência.

 

4 – Calendário:

14:30 horas – 1ª Sessão

15:10 horas – 2ª Sessão

15:50 horas – 3ª Sessão

16:30 horas – 4ª Sessão

17:10 horas – 5ª Sessão

17:50 horas – 6.ªSessão

18:30 horas – Entrega de prémios

 

5 – Serão atribuídos troféus aos 3 primeiros classificados absolutos e ao primeiro feminino, Sub 12, Sub 10 e Sub 8. Os prémios não são cumuláveis.

 

6 –  A Direcção da prova e arbitragem estarão a cargo de Sónia Raposo. Em tudo o não previsto neste regulamento aplicam-se as regras da FIDE e da FPX.

 

Para mais informações consulte o site do Clube em www.clubexadrezvilareal.com

link do postPor evpa, às 10:30  comentar
 O que é?  O que é?

13.3.11

 

Vitor Vaz, aluno da Escola de Vila Pouca de Aguiar, foi o vencedor do 2º Encontro do Desporto Escolar do ano lectivo 2010/11, que se realizou na manhã de sábado, dia 12 de Março de 2011, na Escola Camilo Castelo Branco em Vila Real. A competição reuniu 52 alunos de escolas de Pedras Salgadas, Chaves, Santa Marta de Penaguião e Vila Pouca de Aguiar, sendo disputada no ritmo semi-rápido em 6 jornadas.

 

 

Classificação final:

 

Lugar Nome                     Esc.      Score M-Buch. Buch.  
  1   Vitor Vaz,               S18       6        18.0  25.5   
 2-5  Joel Alves,              S14       5        15.5  23.5   
      Luis Taveira,            S18       5        14.0  20.0   
      João Esteves,            S18       5        13.5  22.0   
      Tânia Yé,                S10       5        11.5  19.5   
6-16  Luis Santos,             S14       4        17.0  25.5   
      David Miguel Pereira,    S16       4        15.0  22.0   
      Marisa Frade,            S16       4        14.5  22.5   
      Francisco Pinheiro,      S12       4        14.5  22.0   
      Mariana Pinto,           S10       4        13.0  20.5   
      José Sousa,              S20       4        13.0  19.5   
      Ana Rita Santos,         S10       4        13.0  19.0   
      Raquel Guimarães,        S10       4        12.5  20.0   
      Guillermino Amorim,      S10       4        12.0  20.0   
      Tiago Silva,             S14       4        11.5  17.0   
      Tiago Pires,             S20       4        10.5  16.5   
17-20 Tiago Esteves,           S16       3.5      12.0  18.0   
      Diogo Lopes,             S08       3.5      11.5  17.5   
      Renato Alves,            S10       3.5      11.0  15.5   
      Henrique Gomes,          S12       3.5      10.0  16.0   
21-31 Hermínio Mesquita,       S16       3        14.5  22.5   
      Duarte Cunha,            S10       3        14.5  20.0   
      Ariana Carneiro,         S12       3        14.0  21.0   
      Maria Inês Pereira,      S08       3        14.0  21.0   
      Tiago Lopes,             S08       3        12.5  17.5   
      Bruno Alves,             S10       3        11.5  17.5   
      Sandy Teixeira,          S20       3        11.5  17.5   
      Lara Pereira,            S10       3        11.0  17.5   
      Jorge Martinho,          S14       3        10.5  16.0    
      João Correia,            S12       3        10.5  16.0    
      Bruna Gomes,             S12       3        10.0  16.0   
32-37 João Pedro Gonçalves,    S10       2.5      13.5  20.0   
      Carlos Fontes,           S10       2.5      12.5  20.0    
      David Borges,            S12       2.5      11.5  17.5    
      João Gonçalves,          S12       2.5      10.5  15.5    
      Cristiano Ferro,         S14       2.5       9.5  15.5    
      Rafael Borges Silva,     S10       2.5       8.5  13.0    
38-45 Beatriz Martins,         S10       2        15.5  23.5   
      Jessica Silva,           S10       2        13.0  20.0    
      Andreia Lopes,           S10       2        11.0  17.0    
      Tiago Pinto,             S10       2        10.5  15.0    
      Luis Miguel Rodrigues,   S10       2        10.0  14.5    
      Jorge Ilídio Fernandes,  S10       2        10.0  14.5    
      João Carlos Alves,       S08       2         9.5  14.5    
      Marco Mesquita,          Esp       2         9.5  14.0    
46-48 Gabriel Jesus,           S08       1.5      11.5  16.5    
      Ana Rita Oliveira,       S10       1.5      10.0  14.0    
      Miguel Carreira,         S10       1.5       9.5  13.0    
49-51 Diogo Maduro,            S08       1         9.0  13.0    
      Daniel Queirós,          S08       1         8.5  14.0    
      Jorge Costa,             S08       1         8.5  13.0    
52   Samuel Alves,            S08       0.5       5.0   8.0

 

 

link do postPor evpa, às 20:51  comentar
 O que é?  O que é?

15.8.10

 

Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) com 6 pontos foi a vencedora invicta do 1º Open do Bar 4 que se realizou na tarde de sábado, dia 14 de Agosto de 2010, nas instalações do Café que dá o nome ao torneio, junto à estação de caminhos de ferro em Vila Real. Mário Guedes e António Morais, ambos do Bila Vila Real, ocuparam os restantes lugares do pódio com 5 e 4 pontos respectivamente.

 

 

O torneio realizou-se em sistema suiço, no ritmo semi-rápido, de 15 minutos por jogador, em 6 jornadas contando com 18 jogadores oriundos de 5 clubes pertencentes à Associação de Xadrez de Vila Real: Bila de Vila Real com 8, Escola Pedras Salgadas 4, Benfica Vila Pouca de Aguiar 3, Fernão de Magalhães Sabrosa 2 e Araucária Vila Real 1. A arbitragem esteve a cargo de António Paulo.

 

 

O torneio teve organização da gerência do Bar 4, do Bila de Vila Real e da Associação de Xadrez de Vila Real e teve o apoio do município de Vila Real e da delegação do INATEL de Vila Real. Foram atribuídas medalhas a todos os participantes e taças aos melhores classificados absolutos e dos escalões mais jovens. No final houve um lanche convívio entre todos os intervenientes.

 

 

A classificação final ficou assim estabelecida:

Rk.

Nome

Elo

Clube

Pts.

 Des  

1

Gabriel Agna

1644

Benfica Vila Pouca Aguiar

6,0

21,0

2

Guedes Mário

1390

Bila Vila Real

5,0

16,0

3

Morais António

1525

Bila Vila Real

4,0

13,0

4

Raposo Sónia

1411

Bila Vila Real

3,5

13,5

5

Ye Tânia

1050

Benfica Vila Pouca Aguiar

3,5

13,0

6

Roçadas Luís

1500

C Araucária Vila Real

3,5

12,0

7

Mourão Paulo

1468

Fernão Magalhães Sabrosa

3,5

9,5

8

Rodrigues Hugo

1100

Escola Pedras Salgadas

3,0

15,0

9

Monteiro Tânia

1150

Benfica Vila Pouca Aguiar

3,0

12,0

10

Alves Joel

1150

Escola Pedras Salgadas

3,0

11,0

11

Ramos Rui

1500

Bila Vila Real

3,0

10,0

12

Balsa Ivo

1500

Bila Vila Real

3,0

6,0

13

Guedes Filipe

1500

Bila Vila Real

2,5

9,5

14

Machado João

1500

Fernão Magalhães Sabrosa

2,5

7,5

15

Nogueira João

1500

Bila Vila Real

2,0

8,0

16

Lopes Diogo

1050

Escola Pedras Salgadas

2,0

7,0

17

Santos Rafael

1100

Bila Vila Real

1,0

5,0

18

Lopes Ana

1500

Escola Pedras Salgadas

0,0

0,0

 

Para mais informações consultar: http://www.chess-results.com/tnr37122.aspx?lan=10
 
link do postPor evpa, às 19:06  comentar
 O que é?  O que é?

 

Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) 1º lugar absoluto

 

Mário Guedes (Bila Vila Real) 2º lugar absoluto

 

António Morais (Bila Vila Real) 3º lugar absoluto

 

Sónia Raposo (Bila Vila Real) 1º lugar feminino

 

Tânia Monteiro (Benfica Vila Pouca de Aguiar) 1º lugar sub 12

 

Hugo Rodrigues (Escola Pedras Salgadas) 1º lugar em sub 10

 

Tânia Yé (Benfica Vila Pouca de Aguiar) 1º lugar em sub 8

 

 
link do postPor evpa, às 18:21  comentar
 O que é?  O que é?

1.8.10

 

Sábado, dia 14 de Agosto de 2010

 

 

1 - O 1.º Open realiza-se no Bar 4, Rua Madame Brouillard, n.º 6, em Vila Real, no dia 14 de Agosto de 2010, às 14h30m.

 

2 - As inscrições são gratuitas e devem ser feitas por mail para spvr5@hotmail ou por telemóvel para o número 968676947 até às 14h do dia 14 de Agosto.

 

3 - Poderão participar todos os interessados, até um limite de 34 jogadores.

 

4 – Será disputado em sistema suíço de 6 sessões. Cada jogador terá 15 minutos por partida. Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência.

 

5 – Calendário:

14,30 Horas: Abertura do Secretariado

15,00 Horas: 1ª sessão

15,30 Horas: 2ª sessão

16,00 Horas: 3ª sessão

16,30 Horas: 4ª sessão

17,00 Horas: 5ª sessão

17,30 Horas: 6ª sessão

18,00 Horas: lanche e entrega dos prémios;

 

6 – Serão atribuídos troféus aos 3 primeiros classificados absolutos e ao primeiro feminino, Sub 12, Sub 10 e Sub 8. Medalhas para os restantes. Os prémios não são acumuláveis. Prémio especial surpresa para o vencedor absoluto.

 

7 - A Direcção da prova e arbitragem estarão a cargo de António Paulo Pedroso. Em tudo o não previsto neste regulamento aplicam-se as regras da FIDE e da FPX.

 

8 - O torneio é organizado pela gerência do Bar Quatro, contando com o apoio do Clube de Xadrez de Vila Real – O Bila e da Associação de Xadrez de Vila Real.

link do postPor evpa, às 01:14  comentar
 O que é?  O que é?

29.11.09

 

Na tarde de sábado, dia 28 de Novembro de 2009, no auditório da Biblioteca Municipal de Vila Real, numa iniciativa do Clube Araucária de Vila Real e do Clube de Xadrez O Bila de Vila Real realizou-se um torneio de xadrez que tinha como finalidade angariar fundos, com o dinheiro das inscrições, para ajudar o Mauro no tratamento da sua doença. O objectivo foi concretizado dado o elevado número de inscrições, embora muitos dos inscritos optassem por não jogar o torneio. O saldo final a entregar ao Mauro atingiu os 170 euros.

 

 

O torneio propriamente dito foi disputado até ao último lance, havendo grande equilíbrio entre os participantes com 3 jogadores a terminarem com o mesmo número de pontos, com o desempate a ser favorável ao campeão distrital de rápidas, o vilarealense Mário Guedes (O Bila). Com a mesma pontuação do vencedor ficaram: João Machado (Clube Araucária de Vila Real) 2º e Vítor Vaz (Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar) 3º.

 

 

O torneio disputou-se em sistema suiço com 5 rondas, no ritmo semi~rápido de 15 minutos.

 

Luís Carvalho mentor da iniciativa também participou

 

Classificação final:

 

Lugar Nome                            Esc.   Score M-Buch.

 

 1-3  Mário Guedes, Bila              Sen    4        11.0 

      João Machado, Araucária         Sen    4         8.0 

      Vitor Vaz, Benf.VP Aguiar       S16    4         7.5 

 4-5  Sónia Raposo, Bila              Sen    3.5       9.5 

      Adelino Botelho, GX Porto       Sen    3.5       9.0    

 6-8  José Wilson,  Bila              Sen    3         9.0    

      Carlos Matos, Bila              S12    3         7.5    

      Luis Carvalho, Araucária        Sen    3         7.0    

9-10  Agna Gabriel, Benf.VP Aguiar    S18    2.5       8.5    

      António Morais, Bila            Sen    2.5       7.0   

11-15 Sofia Correia, Mat. Chaves      S12    2         9.5    

      Ivo Moreira,Individual          Sen    2         8.0    

      Alberto Olhero, Bila            Sen    2         6.0    

      Gonçalo Alves, Mat. Chaves      S10    2         5.5   

      Ruben Ferreira, Mat. Chaves     S10    2         5.5    

 16   Pedro Gouveia,Bila              Sen    1         6.5    

17-18 Luís Camoesas, Mat. Chaves      Sen    0.5       6.0    

            Angelo Matos, Bila             Sen    0.5       5.0 

   

 

 

link do postPor evpa, às 15:41  comentar
 O que é?  O que é?

Mário Guedes 1º classificado

 

 

João Machado 2º classificado

 

Vitor Vaz 3º classificado

 

Cross table do Torneio "Xadrez por uma causa":

 

No Nome                  Esc.    1    2    3    4    5 

 

1  Mário Guedes,         Sen    3:W  2:W  7:W  4:D  5:D

2  João Machado,         Sen   17:W  1:L 11:W  9:W  4:W

3  Vitor Vaz,            S16    1:L 11:W 12:W  6:W 10:W

4  Sónia Raposo,         Sen   13:W  9:W  6:W  1:D  2:L

5  Adelino Botelho,      Sen    8:W  6:L 16:W  7:W  1:D

6  José Wilson,          Sen   15:W  5:W  4:L  3:L 11:W

7  Carlos Matos,         S12   18:W 12:W  1:L  5:L 14:W

8  Luis Carvalho,        Sen    5:L 13:W 10:D 12:W  9:D

9  Agna Gabriel,         S18   16:W  4:L 14:W  2:L  8:D

10 António José Morais,  Sen   11:L 15:W  8:D 13:W  3:L

11 Sofia Correia,        S12   10:W  3:L  2:L 15:W  6:L

12 Ivo Moreira,          Sen   14:W  7:L  3:L  8:L 17:W

13 Alberto Olhero,       Sen    4:L  8:L 17:W 10:L 18:W

14 Gonçalo Alves,        S10   12:L 17:W  9:L 16:W  7:L

15 Ruben Ferreira,       S10    6:L 10:L 18:W 11:L 16:W

16 Pedro Gouveia,        Sen    9:L 18:W  5:L 14:L 15:L

17 Luís Camoesas,        Sen    2:L 14:L 13:L 18:D 12:L

18 Angelo Matos,         Sen    7:L 16:L 15:L 17:D 13:L

 

 

 

 

link do postPor evpa, às 15:37  comentar
 O que é?  O que é?

22.11.09

 

Numa organização do Clube Araucária de Vila Real e do Bila Clube de Xadrez de Vila Real realiza-se no sábado, dia 28 de Novembro de 2009, com início pelas 14,30 horas, na Biblioteca Municipal de Vila Real, um torneio de xadrez "Por uma Causa". Destina-se essencialmente para angariar fundos para ajudar o Mauro na sua luta pela vida. As inscrições no valor de 3 euros reverte na totalidade para o tratamento da doença do Mauro.

O torneio realiza-se em sistema suiço, em partidas semi-rápidas de 15 minutos para cada jogador, em 5 sessões.

link do postPor evpa, às 01:45  comentar
 O que é?  O que é?


pesquisar
 
Abril 2014
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
12

13
14
15
16
17
18
19

20
21
22
23
24
25
26

27
28
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves