Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175

emblema AXVR

Palmarés: 7 Títulos nacionais

2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
26
Abr09

Paulo Afonso do CX Vila Flor vence 3º Campeonato de Rápidas de Trás-os-Montes

evpa

 

Na tarde do dia 25 de Abril de 2009 Vila Pouca de Aguiar acolheu no Mercado Municipal pelo 2º ano consecutivo o Campeonato de Trás-os-Montes em partidas rápidas de 5 minutos. Foram realizados 2 torneios em separado, um até aos sub 10 e outro para os restantes jogadores, ambos em 7 jornadas em sistema suiço.

Paulo Afonso que esta época representa o CX Vila Flor foi o mais forte vencendo os 7 jogos disputados e inscrevendo o seu nome na lista dos campeões transmontanos. Paulo Afonso foi secundado por Ana Libório que também representa o CX Vila Flor que obteve 6 pontos, enquanto Diogo Vaz do Benfica Vila Pouca de Aguiar com 5 pontos ainda chegou ao pódio sendo 3º.

 

 

Nos mais novos até aos 10 anos, a vitória coube a Sónia Pinto com 6.5 pontos em igualdade pontual com Tomás Martins que venceu os sub 8, ambos do CA Mirandela.

Participaram 66 jogadores no total representando os seguintes clubes: Escola VP Aguiar, Benfica VP Aguiar, CA Mirandela, Campo Redondo de Bragança, CX Vila Flor, Bila de Vila Real e Dolce Vita Douro.

Nos escalões registaram-se os seguintes vencedores:

Sub 08: Tomás Martins (CA Mirandela);

Sub 10: Sónia Pinto (CA Mirandela);

Sub 12: Miguel Martins (CA Mirandela);

Sub 14: Alexandra Vaz (Benfica VP Aguiar);

Sub 16: Vitor Vaz (Benfica VP Aguiar);

Sub 18: Agna Gabriel (CA Mirandela).

 

 

Participaram na cerimónia da entrega dos prémios o Presidente da Câmara Municipal de Vila Pouca de Aguiar, o vice-presidente do Agrupamento de Escolas de VP Aguiar e o Presidente do Conselho de Arbitragem da AXVR.

Comentar:

Mais

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.