Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
28.2.09

Desta feita os 3 xeques são de António Pedro Santos, dirigente e seccionista da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar e tesoureiro da Associação de Xadrez de Vila Real.

 

 

1 - O que é o xadrez para ti?
O Xadrez são momentos lúdicos de interacção com terceiros, com a grande vantagem de não descriminar as idades, sendo ainda um desafio à vontade de fazer sempre melhor!
 
2 - O que é a AXVR para ti?
A AXVR é a associação que faltava, para unir, incentivar e de uma vez por todas elevar o nível dos apaixonados da modalidade quer a praticassem a nível académico ou associativo, uma vez que se constacta sermos muitos, mas só agora começamos de forma regular a ter oportunidade de a praticar.
 
3 - Qual o teu sonho no xadrez?
Dados os meus 52 anos e o facto de só agora jogar Xadrez com alguma regularidade, sonho com a alegria de um dia ver um jogador da AXVR (preferencialmente da C. Benfica de V.P.A.- perdoem-me esta "costela", uma vez que sou dirigente da Associação) campeão de Xadrez e que o seu interesse pelo jogo, venha a motivar cada vez mais jovens a participar, transformando a AXVR numa associação de Xadrez, com peso, pelo número de praticantes e pela qualidade dos mesmos, no âmbito da FPX.

 

tags:
link do postPor evpa, às 11:03  comentar

25.2.09

Vitor Vaz à esquerda

 

O aguiarense da Casa do Benfica Vitor Vaz obteve o 15º lugar absoluto entre 89 participantes no 3º torneio de Carnaval Dolce Vita que decorreu no dia de Carnaval, dia 24 de Fevereiro de 2009, no Porto.

Nas 7 jornadas do torneio disputado no ritmo semi-rápido de 15 minutos, Vitor Vaz obteve 5  pontos, resultado de 5 vitórias e duas derrotas, sendo o 2º classificado do seu escalão etário, os sub 16.

Fábio Barbosa do Dias Ferreira de Matosinhos venceu a competição com 6.5 pontos.

link do postPor evpa, às 16:53  comentar

23.2.09

 

 

Ronda 3 el 23.02.2009 a las 18:00  
       
Me. Nombre Res. Nombre
1 Teixeira, Rafael 1  -  0 Morais, António
2 Guedes, Mário Vítor 1  -  0 Gabriel, Agna
3 Afonso, Paulo 0  -  1 Mota, Sebastião
4 Mourão, Paulo 0  -  1 Vaz, Vítor
5 Peña, Sérgio 0  -  1 Ramos, João
6 Rodrigues, Hugo 0  -  1 Raposo, Sónia
7 Martins, Miguel 1  -  0 Santos, António Pedro
8 Martins, Cristina 0  -  1 Wilson, José Paulo
9 Vaz, Diogo 0  -  1 Pinto, Sónia
10 Correia, Diogo 1  -  0 Esteves, Vítor
11 Lapa, Sérgio 1  -  0 Lourenço, Ana
12 Vaz, Alexandra 1  -  0 Sarmento, Paulo
  Monteiro, Tânia 1  -  - Descanso


 

 

link do postPor evpa, às 22:11  comentar

22.2.09

 

Teve início no sábado, dia 21 de Fevereiro de 2008, no Clube de Vila Real, com a realização das duas primeiras jornadas a 3ª edição do Campeonato de Trás-os-Montes em partidas clássicas que reúne 25 jogadores de 5 clubes.

 

 

Ronda 1 el 21.02.2009 a las 16:30  
       
Me. Nombre Res. Nombre
1 Teixeira, Rafael 1  -  0 Wilson, José Paulo
2 Vaz, Diogo 0  -  1 Gabriel, Agna
3 Afonso, Paulo 1  -  0 Raposo, Sónia
4 Peña, Sérgio 0  -  1 Morais, António
5 Correia, Diogo 0  -  1 Martins, Miguel
6 Esteves, Vítor 0  -  1 Guedes, Mário Vítor
7 Lapa, Sérgio 0  -  1 Vaz, Vítor
8 Vaz, Alexandra 0  -  1 Mota, Sebastião
9 Mourão, Paulo 1  -  0 Lourenço, Ana
10 Monteiro, Tânia 0  -  1 Ramos, João
11 Rodrigues, Hugo 1  -  0 Sarmento, Paulo
12 Pinto, Sónia 0  -  1 Santos, António Pedro
  Martins, Cristina 1  -  - Descanso

 

 

 

 

Ronda 2 el 21.02.2009 a las 19:00  
       
Me. Nombre Res. Nombre
1 Ramos, João 0  -  1 Teixeira, Rafael
2 Gabriel, Agna 1  -  0 Mourão, Paulo
3 Santos, António Pedro 0  -  1 Afonso, Paulo
4 Morais, António 1  -  0 Rodrigues, Hugo
5 Guedes, Mário Vítor 1  -  0 Martins, Miguel
6 Mota, Sebastião 1  -  0 Martins, Cristina
7 Vaz, Vítor ½  -  ½ Correia, Diogo
8 Esteves, Vítor 1  -  0 Lapa, Sérgio
9 Wilson, José Paulo 1  -  0 Vaz, Alexandra
10 Lourenço, Ana 0  -  1 Vaz, Diogo
11 Raposo, Sónia 1  -  0 Monteiro, Tânia
12 Sarmento, Paulo 0  -  1 Peña, Sérgio
  Pinto, Sónia 1  -  - Descanso

 

 

 

 

 

Lista dos participantes:

 

 

Nombre Elo N Elo Int Club
Teixeira, Rafael 1643 1643 CA Mirandela
Gabriel, Agna 1580 1580 CA Mirandela
Afonso, Paulo 1525 1525 CX Vila Flor
Morais, António 1522 0 O Bila Vila Real
Correia, Diogo 1500 0 CX Vila Flor
Guedes, Mário Vítor 1500 0 O Bila Vila Real
Lapa, Sérgio 1500 0 ACDFM Sabrosa
Mota, Sebastião 1500 0 O Bila Vila Real
Mourão, Paulo 1500 0 ACDFM Sabrosa
Ramos, João 1500 0 O Bila Vila Real
Rodrigues, Hugo 1500 0 ACDFM Sabrosa
Santos, António Pedro 1500 0 CB Vila Pouca Aguiar
Wilson, José Paulo 1500 0 O Bila Vila Real
Vaz, Diogo 1450 0 CB Vila Pouca Aguiar
Raposo, Sónia 1409 0 O Bila Vila Real
Peña, Sérgio 1350 0 CB Vila Pouca Aguiar
Martins, Miguel 1338 0 CA Mirandela
Esteves, Vítor 1250 0 CA Mirandela
Vaz, Vítor 1250 0 CB Vila Pouca Aguiar
Vaz, Alexandra 1200 0 CB Vila Pouca Aguiar
Lourenço, Ana 1150 0 CB Vila Pouca Aguiar
Monteiro, Tânia 1150 0 CB Vila Pouca Aguiar
Sarmento, Paulo 1150 0 CA Mirandela
Pinto, Sónia 1131 0 CA Mirandela
Martins, Cristina 1050 0 CA Mirandela

 

 

Mais informações em: chess-results.com/tnr19656.aspx

link do postPor evpa, às 00:18  comentar

15.2.09

 

REGULAMENTO

 

O torneio é organizado pela Associação de Xadrez de Vila Real e Clube de Xadrez de Vila Real – O Bila.


As inscrições são gratuitas e abertas a todos os jogadores filiados pertencentes ao Distrito de Vila Real e Bragança e podem ser efectuadas nas entidades organizadores até 30 minutos antes do início do campeonato.

 

O Campeonato realiza-se no Clube de Vila Real, na Rua António de Azevedo, nº 53, em sistema suíço, em partidas clássicas no ritmo de 61 minutos KO.

 

Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência.

 

Um jogador poderá solicitar um bye de 0,5 pontos, excepto na última jornada, se solicitado antes de se efectuar o emparceiramento para a jornada seguinte.

 

Calendário:

1ª Sessão: 21 de Fevereiro, 16,30 horas;

2ª Sessão: 21 de Fevereiro, logo a seguir ao final da 1ª jornada;

3ª Sessão: 23 de Fevereiro, 18,00 horas;

4ª Sessão: 28 de Fevereiro, 15,00 horas;

5ª Sessão: 28 de Fevereiro, logo a seguir ao final da 4ª jornada.

 

A arbitragem estará a cargo de António Paulo Pedroso e de Lídia Freitas.

 

Prémios não acumuláveis:

1º, 2º e 3º da Classificação Geral: taça

1º sub 8; 1º sub 10, 1º sub 12, 1º sub 14, 1º sub 16, 1º sub 18, 1º sub 20 e 1º feminino: taça.

 

O torneio será enviado para a Federação Portuguesa de Xadrez para homologação para efeitos de contabilização para ranking internacional.

 

Ao vencedor será atribuído o título de campeão regional de Trás-os-Montes.

 

Em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX. O sistema de desempate será sorteado no final do torneio.

 

Lista dos campeões:

 

2007: João Machado (Bila de Vila Real)

2008: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)

link do postPor evpa, às 00:07  comentar

2.2.09

 

O passatempo foi ganho por Carlos Magalhães (Arcozelo).

A tapeçaria está exposta na Escola EB 2,3 de Santa Marta de Penaguião.

Já agora, recebi dezenas de mails desde o Algarve até ao Minho - o que mostra como o site/blog da AXVR é visitado!

Parabéns a todos os jovens campeões distritais, em nome pessoal e da Mesa da Assembleia-Geral!

 

Paulo Reis Mourao

link do postPor evpa, às 21:34  comentar

1.2.09

 

Em 2 sábados consecutivos, dias 24 e 31 de Janeiro de 2009, nas instalações da Escola EB 2 e 3 de Vila Pouca de Aguiar realizaram-se os distritais de jovens desde os sub 8 aos sub 20.

 

Dirigente António Pedro Santos na entrega dos prémios

 

Como o número de participantes era diferente em cada um dos escalões, a forma de disputa também o foi. Nos sub 8 (9 jogadores) e sub 10 (12 participantes) o campeonato foi disputado em sistema suiço de 4 jornadas. Em sub 12, o sistema de disputa foi de todos contra todos entre os 5 jogadores presentes. Em sub 14 apenas 2 jogadores inscritos que fizeram um match de 3 partidas entre si. Nos sub 16, sub 18 e sub 20 compareceu apenas um jogador por escalão, jogando os 3 no sistema de todos contra todos.

 

Premiados nos sub 8 e sub 10

 

Dos 31 jogadores presentes no conjunto de todos os escalões 18 eram da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar e os restantes 13 da Escola de Vila Pouca de Aguiar.

 

Os campeões distritais absolutos são todos da Casa do Benfica:

Sub 8: André Silva; Sub 10: Eduardo Teixeira; Sub 12: Ana Margarida Lourenço; Sub 14: Alexandra Vaz; Sub 16: Vitor Vaz; Sub 18: Paulo Monteiro e Sub 20: Diogo Vaz.

 

 

Premiados nos sub 12 e sub 14

link do postPor evpa, às 18:28  comentar

 

RESULTADOS:

 

Alexandra Vaz 1:0 Cátia Valadares

Cátia Valadares 1:0 Alexandra Vaz

Alexandra Vaz 1:0 Cátia Valadares

 

Vitor Vaz apurado em sub 16

 

Sub 16, Sub 18 e Sub 20

(Inscritos 3 jogadores, um por escalão – Sistema de todos contra todos)

 

RESULTADOS:

Vítor Vaz 1:0 Paulo Monteiro

Paulo Monteiro 1:0 Diogo Vaz

Diogo Vaz 0:1 Vítor Vaz

link do postPor evpa, às 18:17  comentar

 

 

RESULTADOS:

 

Elsa Dias 1:0 Tânia Monteiro
Renato Morais 0:1 Ana Lourenço

Ivan Teixeira 1:0 Elsa Dias
Ana Lourenço 1:0 Tânia Monteiro

 

Elsa Dias 0:1 Renato Morais

Tânia Monteiro 0:1 Ivan Teixeira

 

Ivan Teixeira 1:0 Renato Morais

Ana Lourenço 1:0 Elsa Dias

 

Tânia Monteiro 1:0 Renato Morais

Ana Lourenço 1:0 Ivan Teixeira

 

CLASSIFICAÇÃO:

1º Ana Lourenço CBVPA,   4 pontos

2º Ivan Teixeira CBVPA,    3

3º Renato Morais CBVPA,   1

   Elsa Dias CBVPA,           1

   Tânia Monteiro CBVPA,   1

 

link do postPor evpa, às 18:11  comentar

 

Classificação

Place Name                   Score 
 
  1   Teixeira, Eduardo CBVPA   3.5       
 2-3  Duarte, Dulce      EVPA   3         
      Borges, Henrique   EVPA   3         
  4   Duarte, Francisco  EVPA   2.5       
 5-7  Carvalho, Jorge    CBVPA  2         
      Sanches, Miguel    EVPA   2         
      Monteiro, Lucas     CBVPA 2         
 8-9  Sousa, Gabriel     EVPA   1         
      Silva, Tiago        EVPA  1         
10-11 Marquês, Marlene   EVPA   0         
      Sousa, Francisco   CBVPA  0
 

Dulce Duarte ganhou em femininos
 

 

CROSS TABLE
 
No Name                         1    2    3    4  
 
1  Teixeira, Eduardo           10:W  9:W  5:W  2:D
2  Duarte, Dulce               11:W  3:W  4:D  1:D
3  Borges, Henrique             6:W  2:L  8:W  5:W
4  Duarte, Francisco            8:W  5:L  2:D  6:W
5  Carvalho, Jorge              9:W  4:W  1:L  3:L
6  Sanches, Miguel              3:L 11:W  9:W  4:L
7  Monteiro, Lucas              0:   0:  11:W  8:W
8  Sousa, Gabriel               4:L 10:W  3:L  7:L
9  Silva, Tiago                 5:L  1:L  6:L 11:W
10 Marquês, Marlene             1:L  8:L  0:   0: 
11 Sousa, Francisco             2:L  6:L  7:L  9:L

link do postPor evpa, às 18:03  comentar

Classificação

Place Name                Score 
 
  1   Silva, André CBVPA     4         
 2-3  Eira, Mauro  EVPA      3         
      Sousa, Guilherme EVPA  3         
 4-7  Fonseca, Miguel EVPA   2         
      Morais, André  CBVPA   2         
      Silva, Ricardo  EVPA   2         
      Fernandes, Jorge EVPA  2         
 8-9  Costa, Ema EVPA        1         
      Machado, Ana CBVPA     1
 
Ema Costa em match de desempate derrotou Ana Machado.       

 

Ema Costa

 

Cross Table

No Name                        1   2   3   4  
 
1  Silva, André               4:W 8:W 3:W 2:W
2  Eira, Mauro                5:W 7:W 9:W 1:L
3  Sousa, Guilherme           0:W 9:W 1:L 5:W
4  Fonseca, Miguel            1:L 5:L 7:W 0:W
5  Morais, André              2:L 4:W 6:W 3:L
6  Silva, Ricardo             7:L 0:W 5:L 9:W
7  Fernandes, Jorge           6:W 2:L 4:L 8:W
8  Machado, Ana               9:L 1:L 0:W 7:L
9  Costa, Ema                 8:W 3:L 2:L 6:L

 

link do postPor evpa, às 17:30  comentar

pesquisar
 
Fevereiro 2009
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5
6
7

8
9
10
11
12
13
14

16
17
18
19
20
21

24
26
27


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS