Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
1.2.09

 

Em 2 sábados consecutivos, dias 24 e 31 de Janeiro de 2009, nas instalações da Escola EB 2 e 3 de Vila Pouca de Aguiar realizaram-se os distritais de jovens desde os sub 8 aos sub 20.

 

Dirigente António Pedro Santos na entrega dos prémios

 

Como o número de participantes era diferente em cada um dos escalões, a forma de disputa também o foi. Nos sub 8 (9 jogadores) e sub 10 (12 participantes) o campeonato foi disputado em sistema suiço de 4 jornadas. Em sub 12, o sistema de disputa foi de todos contra todos entre os 5 jogadores presentes. Em sub 14 apenas 2 jogadores inscritos que fizeram um match de 3 partidas entre si. Nos sub 16, sub 18 e sub 20 compareceu apenas um jogador por escalão, jogando os 3 no sistema de todos contra todos.

 

Premiados nos sub 8 e sub 10

 

Dos 31 jogadores presentes no conjunto de todos os escalões 18 eram da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar e os restantes 13 da Escola de Vila Pouca de Aguiar.

 

Os campeões distritais absolutos são todos da Casa do Benfica:

Sub 8: André Silva; Sub 10: Eduardo Teixeira; Sub 12: Ana Margarida Lourenço; Sub 14: Alexandra Vaz; Sub 16: Vitor Vaz; Sub 18: Paulo Monteiro e Sub 20: Diogo Vaz.

 

 

Premiados nos sub 12 e sub 14

link do postPor evpa, às 18:28  comentar

 

RESULTADOS:

 

Alexandra Vaz 1:0 Cátia Valadares

Cátia Valadares 1:0 Alexandra Vaz

Alexandra Vaz 1:0 Cátia Valadares

 

Vitor Vaz apurado em sub 16

 

Sub 16, Sub 18 e Sub 20

(Inscritos 3 jogadores, um por escalão – Sistema de todos contra todos)

 

RESULTADOS:

Vítor Vaz 1:0 Paulo Monteiro

Paulo Monteiro 1:0 Diogo Vaz

Diogo Vaz 0:1 Vítor Vaz

link do postPor evpa, às 18:17  comentar

 

 

RESULTADOS:

 

Elsa Dias 1:0 Tânia Monteiro
Renato Morais 0:1 Ana Lourenço

Ivan Teixeira 1:0 Elsa Dias
Ana Lourenço 1:0 Tânia Monteiro

 

Elsa Dias 0:1 Renato Morais

Tânia Monteiro 0:1 Ivan Teixeira

 

Ivan Teixeira 1:0 Renato Morais

Ana Lourenço 1:0 Elsa Dias

 

Tânia Monteiro 1:0 Renato Morais

Ana Lourenço 1:0 Ivan Teixeira

 

CLASSIFICAÇÃO:

1º Ana Lourenço CBVPA,   4 pontos

2º Ivan Teixeira CBVPA,    3

3º Renato Morais CBVPA,   1

   Elsa Dias CBVPA,           1

   Tânia Monteiro CBVPA,   1

 

link do postPor evpa, às 18:11  comentar

 

Classificação

Place Name                   Score 
 
  1   Teixeira, Eduardo CBVPA   3.5       
 2-3  Duarte, Dulce      EVPA   3         
      Borges, Henrique   EVPA   3         
  4   Duarte, Francisco  EVPA   2.5       
 5-7  Carvalho, Jorge    CBVPA  2         
      Sanches, Miguel    EVPA   2         
      Monteiro, Lucas     CBVPA 2         
 8-9  Sousa, Gabriel     EVPA   1         
      Silva, Tiago        EVPA  1         
10-11 Marquês, Marlene   EVPA   0         
      Sousa, Francisco   CBVPA  0
 

Dulce Duarte ganhou em femininos
 

 

CROSS TABLE
 
No Name                         1    2    3    4  
 
1  Teixeira, Eduardo           10:W  9:W  5:W  2:D
2  Duarte, Dulce               11:W  3:W  4:D  1:D
3  Borges, Henrique             6:W  2:L  8:W  5:W
4  Duarte, Francisco            8:W  5:L  2:D  6:W
5  Carvalho, Jorge              9:W  4:W  1:L  3:L
6  Sanches, Miguel              3:L 11:W  9:W  4:L
7  Monteiro, Lucas              0:   0:  11:W  8:W
8  Sousa, Gabriel               4:L 10:W  3:L  7:L
9  Silva, Tiago                 5:L  1:L  6:L 11:W
10 Marquês, Marlene             1:L  8:L  0:   0: 
11 Sousa, Francisco             2:L  6:L  7:L  9:L

link do postPor evpa, às 18:03  comentar

Classificação

Place Name                Score 
 
  1   Silva, André CBVPA     4         
 2-3  Eira, Mauro  EVPA      3         
      Sousa, Guilherme EVPA  3         
 4-7  Fonseca, Miguel EVPA   2         
      Morais, André  CBVPA   2         
      Silva, Ricardo  EVPA   2         
      Fernandes, Jorge EVPA  2         
 8-9  Costa, Ema EVPA        1         
      Machado, Ana CBVPA     1
 
Ema Costa em match de desempate derrotou Ana Machado.       

 

Ema Costa

 

Cross Table

No Name                        1   2   3   4  
 
1  Silva, André               4:W 8:W 3:W 2:W
2  Eira, Mauro                5:W 7:W 9:W 1:L
3  Sousa, Guilherme           0:W 9:W 1:L 5:W
4  Fonseca, Miguel            1:L 5:L 7:W 0:W
5  Morais, André              2:L 4:W 6:W 3:L
6  Silva, Ricardo             7:L 0:W 5:L 9:W
7  Fernandes, Jorge           6:W 2:L 4:L 8:W
8  Machado, Ana               9:L 1:L 0:W 7:L
9  Costa, Ema                 8:W 3:L 2:L 6:L

 

link do postPor evpa, às 17:30  comentar

pesquisar
 
Fevereiro 2009
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5
6
7

8
9
10
11
12
13
14

16
17
18
19
20
21

24
26
27


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS