Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
22.2.09

 

Teve início no sábado, dia 21 de Fevereiro de 2008, no Clube de Vila Real, com a realização das duas primeiras jornadas a 3ª edição do Campeonato de Trás-os-Montes em partidas clássicas que reúne 25 jogadores de 5 clubes.

 

 

Ronda 1 el 21.02.2009 a las 16:30  
       
Me. Nombre Res. Nombre
1 Teixeira, Rafael 1  -  0 Wilson, José Paulo
2 Vaz, Diogo 0  -  1 Gabriel, Agna
3 Afonso, Paulo 1  -  0 Raposo, Sónia
4 Peña, Sérgio 0  -  1 Morais, António
5 Correia, Diogo 0  -  1 Martins, Miguel
6 Esteves, Vítor 0  -  1 Guedes, Mário Vítor
7 Lapa, Sérgio 0  -  1 Vaz, Vítor
8 Vaz, Alexandra 0  -  1 Mota, Sebastião
9 Mourão, Paulo 1  -  0 Lourenço, Ana
10 Monteiro, Tânia 0  -  1 Ramos, João
11 Rodrigues, Hugo 1  -  0 Sarmento, Paulo
12 Pinto, Sónia 0  -  1 Santos, António Pedro
  Martins, Cristina 1  -  - Descanso

 

 

 

 

Ronda 2 el 21.02.2009 a las 19:00  
       
Me. Nombre Res. Nombre
1 Ramos, João 0  -  1 Teixeira, Rafael
2 Gabriel, Agna 1  -  0 Mourão, Paulo
3 Santos, António Pedro 0  -  1 Afonso, Paulo
4 Morais, António 1  -  0 Rodrigues, Hugo
5 Guedes, Mário Vítor 1  -  0 Martins, Miguel
6 Mota, Sebastião 1  -  0 Martins, Cristina
7 Vaz, Vítor ½  -  ½ Correia, Diogo
8 Esteves, Vítor 1  -  0 Lapa, Sérgio
9 Wilson, José Paulo 1  -  0 Vaz, Alexandra
10 Lourenço, Ana 0  -  1 Vaz, Diogo
11 Raposo, Sónia 1  -  0 Monteiro, Tânia
12 Sarmento, Paulo 0  -  1 Peña, Sérgio
  Pinto, Sónia 1  -  - Descanso

 

 

 

 

 

Lista dos participantes:

 

 

Nombre Elo N Elo Int Club
Teixeira, Rafael 1643 1643 CA Mirandela
Gabriel, Agna 1580 1580 CA Mirandela
Afonso, Paulo 1525 1525 CX Vila Flor
Morais, António 1522 0 O Bila Vila Real
Correia, Diogo 1500 0 CX Vila Flor
Guedes, Mário Vítor 1500 0 O Bila Vila Real
Lapa, Sérgio 1500 0 ACDFM Sabrosa
Mota, Sebastião 1500 0 O Bila Vila Real
Mourão, Paulo 1500 0 ACDFM Sabrosa
Ramos, João 1500 0 O Bila Vila Real
Rodrigues, Hugo 1500 0 ACDFM Sabrosa
Santos, António Pedro 1500 0 CB Vila Pouca Aguiar
Wilson, José Paulo 1500 0 O Bila Vila Real
Vaz, Diogo 1450 0 CB Vila Pouca Aguiar
Raposo, Sónia 1409 0 O Bila Vila Real
Peña, Sérgio 1350 0 CB Vila Pouca Aguiar
Martins, Miguel 1338 0 CA Mirandela
Esteves, Vítor 1250 0 CA Mirandela
Vaz, Vítor 1250 0 CB Vila Pouca Aguiar
Vaz, Alexandra 1200 0 CB Vila Pouca Aguiar
Lourenço, Ana 1150 0 CB Vila Pouca Aguiar
Monteiro, Tânia 1150 0 CB Vila Pouca Aguiar
Sarmento, Paulo 1150 0 CA Mirandela
Pinto, Sónia 1131 0 CA Mirandela
Martins, Cristina 1050 0 CA Mirandela

 

 

Mais informações em: chess-results.com/tnr19656.aspx

link do postPor evpa, às 00:18  comentar

pesquisar
 
Fevereiro 2009
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5
6
7

8
9
10
11
12
13
14

16
17
18
19
20
21

24
26
27


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS