Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
26.3.09

Num protocolo entre a Associação de Xadrez de Vila Real e o Dolce Vita Douro de Vila Real, foi criado o "Cantinho do Xadrez" que irá funcionar às terças e sábados entre as 18 e as 20 horas, no Dolce Vita.

José Wilson, presidente do Concelho de Arbitragem da Associação será o monitor de serviço. Os interessados terão que desembolsar 3 euros por aula ou uma mensalidade de 10 euros.

 

 

link do postPor evpa, às 23:10  comentar

17.3.09

A benjamim da equipa Ana Machado subiu ao palco para receber a taça de 1º equipa

 

Nas instalações da Associação Recreativa e Cultural de Pombal de Ansiães, concelho de Carrazeda de Ansiães, realizou-se em 7 jornadas a 3ª edição do Campeonato de Trás-os-Montes em partidas semi-rápidas de 15 minutos, na manhã e tarde de domingo, dia 15 de Março de 2009.

 

 

Ana Libório  que representa o CX Vila Flor inscreveu o seu nome na lista dos campeões transmontanos sucedendo a João Machado do Bila de Vila Real (2007) e a Rafael Teixeira do CA Mirandela (2008).

 

Vitor Vaz

 

A representação de Vila Real esteve confinada à participação de 9 jogadores da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, que estiveram em grande plano ao triunfarem colectivamente e registando participações individuais de relevo.

 

Tânia Monteiro

 

Vitor Vaz obteve o 2º lugar absoluto, vencendo ainda o escalão de sub 16, enquanto Diogo Vaz fez 4º absoluto. Outros 2 escalões foram ganhos por jogadores aguiarenses: Alexandra Vaz nos sub 14 e Tânia Monteiro nos sub 12.

 

Alexandra Vaz

 

VER CLASSIFICAÇÔES EM: axb.blogs.sapo.pt/39245.html

 

link do postPor evpa, às 00:56  comentar

16.3.09

 

Em duas tardes de sábado consecutivas, dias 7 e 14 de Março de 2009, realizou-se nas instalações da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar o torneio da Primavera destinado a jogadores até aos 20 anos. Participaram 22 jogadores aguiarenses e Sónia Pinto de Mirandela, ex-campeã nacional de semi-rápidas em sub 8.

Vítor Vaz confirmando as últimas prestações foi o vencedor absoluto esperado, vencendo os 6 jogos disputados.

Os outros vencedores foram:

Sub 8: Jorge Fernandes;

Sub 10: Sónia Pinto

Sub 12: Helena Carvalho

 

 

 

Classificação Final

 

 

 

 

Rank

Nome

Pts

1

Vaz Vitor

6

2

Vaz Diogo

5

3

Pinto Sónia

4

4

Dias David

4

5

Vaz Alexandra

4

6

Teixeira Eduardo

4

7

Valadares Cátia

8

Carvalho Helena

9

Ivan Teixeira

3

10

Dias Elsa

3

11

Monteiro Tânia

3

12

Fernandes Jorge

3

13

Carvalho Jorge

3

14

Margarida Ana

3

15

Fonseca Miguel

2

16

Costa Ema

2

17

Duarte Francisco

2

18

Bezelyuk Iryna

2

19

Lameirão Francisco

2

20

Cunha Marco

2

21

Machado Ana

1

22

Bruna Pereira

1

23

Lameirão Juliana

0

 

 

Jorge Fernandes venceu em sub 8

 

Helena Carvalho triunfou em sub 12

 

link do postPor evpa, às 02:14  comentar

 

 

Ronda 4     
Mesa Nome Res. Nome
1 Vaz Vitor 1  -  0 Dias David
2 Vaz Alexandra 1  -  0 Valadares Cátia
3 Pinto Sónia 1  -  0 Carvalho Helena
4 Fernandes Jorge 0  -  1 Ivan Teixeira
5 Monteiro Tânia 0  -  1 Vaz Diogo
6 Teixeira Eduardo 1  -  0 Dias Elsa
7 Costa Ema 1  -  0 Bezelyuk Iryna
8 Carvalho Jorge 1  -  0 Fonseca Miguel
9 Duarte Francisco 1  -  0 Lameirão Francisco
10 Margarida Ana 1  -  0 Machado Ana
11 Cunha Marco 1  -  0 Lameirão Juliana

 

 

 

 

 

Ronda 5     
Mesa Nome Res. Nome
1 Vaz Alexandra 0  -  1 Vaz Vitor
2 Dias David 0  -  1 Pinto Sónia
3 Ivan Teixeira 0  -  1 Vaz Diogo
4 Valadares Cátia 1  -  0 Duarte Francisco
5 Carvalho Helena ½  -  ½ Teixeira Eduardo
6 Costa Ema 0  -  1 Monteiro Tânia
7 Carvalho Jorge 0  -  1 Margarida Ana
8 Fonseca Miguel 0  -  1 Fernandes Jorge
9 Dias Elsa 1  -  0 Cunha Marco
10 Lameirão Francisco 0  -  1 Bezelyuk Iryna
11 Lameirão Juliana 0  -  1 Machado Ana

 

 

 

Ronda 6     
Mesa Nome Res. Nome
1 Vaz Vitor 1  -  0 Valadares Cátia
2 Vaz Diogo 1  -  0 Pinto Sónia
3 Monteiro Tânia 0  -  1 Dias David
4 Fernandes Jorge 0  -  1 Vaz Alexandra
5 Teixeira Eduardo 1  -  0 Ivan Teixeira
6 Margarida Ana 0  -  1 Carvalho Helena
7 Dias Elsa 1  -  0 Costa Ema
8 Bezelyuk Iryna 0  -  1 Carvalho Jorge
9 Duarte Francisco 0  -  1 Cunha Marco
10 Machado Ana 0  -  1 Fonseca Miguel
11 Lameirão Francisco 1  -  0 Lameirão Juliana

 

link do postPor evpa, às 01:58  comentar

9.3.09

3º Campeonato de Trás-os-Montes em semi-rápidas

 

POMBAL DE ANSIÃES

 

DOMINGO, 15 de Março de 2009

 

1 - Organização: O campeonato é organizado pela Associação Recreativa e Cultural de Pombal de Ansiães e Associação de Xadrez de Bragança, com o apoio da Associação de Xadrez de Vila Real.  

2 - As inscrições são gratuitas e abertas a todos os jogadores pertencentes ao Distrito de Vila Real e Bragança e podem ser efectuadas até 15 minutos antes do início do torneio.  

3 - Local da Prova: Associação Recreativa e Cultural de Pombal de Ansiães.

4 - Sistema de Jogo: Sistema suíço de 7 sessões. Serão eliminados os jogadores que tenham duas faltas de comparência.

5 - Ritmo de Jogo: Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.

6 - Programa-Horário: A prova efectua-se no Domingo, dia 15 de Março de 2009, com o seguinte horário:

10h30 Abertura e recepção de jogadores

11h00 1ª sessão

11h30 2ª sessão

14h00 3ª sessão

14h30 4ª sessão

15h00 5ª sessão

15h30 6ª sessão

16h00 7ª sessão

16h30 Sessão de encerramento e entrega de prémios

17h00 Lanche volante

7 - Direcção e arbitragem: A direcção da prova e arbitragem estarão a cargo de António Paulo e Lídia Freitas.

8 - Casos omissos: Em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX. O sistema de desempate será sorteado no final do torneio.

9 – Prémios acumuláveis:

Classificação Geral: 1º Troféu, 2º Troféu, 3º Troféu

Escalões (Sub 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20 e Femininos) e Concelho de Carrazeda de Ansiães: 1º Troféu

Classificação colectiva (somatório da pontuação dos 4 melhores de cada equipa):

1ª Equipa: Troféu

 

Quem pretender almoçar na cantina da Associação Cultural e Recreativa de Pombal de Ansiães pelo preço de 5 euros deverá anunciar antecipadamente contactando o nº: 919473005.

 


 

Estão decorridas 3 rondas, disputadas na tarde de sábado, dia 7 de Março de 2009, do 1º Torneio da Primavera, competição até aos sub 20 em ritmo semi-rápido de 15 minutos, que se realiza nas instalações da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar.

A competição termina no sábado, dia 14 de Março, com a realização das 3 últimas rondas.

 

 

Ronda 1     
Mesa Nome Res. Nome
1 Dias David 1  -  0 Duarte Francisco
2 Pinto Sónia 0  -  1 Vaz Vitor
3 Valadares Cátia ½  -  ½ Teixeira Eduardo
4 Costa Ema 0  -  1 Vaz Alexandra
5 Carvalho Helena 1  -  0 Fernandes Jorge
6 Fonseca Miguel 0  -  1 Dias Elsa
7 Ivan Teixeira 1  -  0 Lameirão Francisco
8 Lameirão Juliana 0  -  1 Monteiro Tânia
9 Bezelyuk Iryna 1  -  0 Machado Ana
10 Vaz Diogo 1  -  0 Carvalho Jorge

 

 

 

 

 

Ronda 2     
Mesa Nome Res. Nome
1 Dias Elsa 0  -  1 Dias David
2 Vaz Vitor 1  -  0 Ivan Teixeira
3 Vaz Alexandra 1  -  0 Bezelyuk Iryna
4 Monteiro Tânia 1  -  0 Carvalho Helena
5 Teixeira Eduardo 0  -  1 Vaz Diogo
6 Carvalho Jorge 0  -  1 Valadares Cátia
7 Duarte Francisco 1  -  0 Lameirão Juliana
8 Lameirão Francisco 0  -  1 Pinto Sónia
9 Machado Ana 0  -  1 Costa Ema
10 Fernandes Jorge 1  -  0 Cunha Marco
11 Pereira Bruna 0  -  1 Fonseca Miguel

 

 

 

Ronda 3     
Mesa Nome Res. Nome
1 Dias David 1  -  0 Vaz Alexandra
2 Vaz Diogo 0  -  1 Vaz Vitor
3 Valadares Cátia 1  -  0 Monteiro Tânia
4 Carvalho Helena 1  -  0 Duarte Francisco
5 Pinto Sónia 1  -  0 Dias Elsa
6 Ivan Teixeira 1  -  0 Costa Ema
7 Bezelyuk Iryna 0  -  1 Fernandes Jorge
8 Fonseca Miguel 0  -  1 Teixeira Eduardo
9 Machado Ana 0  -  1 Carvalho Jorge
10 Cunha Marco 0  -  1 Lameirão Francisco
11 Lameirão Juliana 0  -  1 Pereira Bruna

 

 

 

Clasificação após a ronda 3  
     
Rank Nome Pts
1 Vaz Vitor 3
2 Dias David 3
3 Valadares Cátia
4 Vaz Diogo 2
5 Carvalho Helena 2
6 Vaz Alexandra 2
  Ivan Teixeira 2
  Pinto Sónia 2
9 Monteiro Tânia 2
10 Fernandes Jorge 2
11 Teixeira Eduardo
12 Dias Elsa 1
13 Duarte Francisco 1
14 Lameirão Francisco 1
15 Carvalho Jorge 1
16 Bezelyuk Iryna 1
  Costa Ema 1
18 Fonseca Miguel 1
19 Pereira Bruna 1
20 Lameirão Juliana 0
21 Cunha Marco 0
22 Machado Ana 0

 

 

link do postPor evpa, às 00:23  comentar

4.3.09

 

1º Torneio da Primavera / Sub 20

 

7 e 14 de Março de 2009

 

REGULAMENTO

 

O torneio é organizado pela Associação de Xadrez de Vila Real com o apoio da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar e do Ecomarché de Vila Pouca de Aguiar.

 

As inscrições são gratuitas, podendo ser efectuadas por mail: paulopedroso@sapo.pt ou no local do torneio até 15 minutos antes do início, indicando o nome e a data de nascimento. Informações pelo telemóvel: 968073175.

 

A prova realiza-se nas instalações da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, em sistema suíço de 6 sessões, sendo utilizado um programa informático. Apenas poderão participar jogadores até aos sub 20.

 

Serão eliminados os jogadores que tenham duas faltas de comparência.

 

Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.

 

A prova efectua-se nos Sábados, dias 7 e 14 de Março de 2009, com o seguinte programa horário:

Dia 7 de Março, 16,00 Horas: Abertura do Secretariado

Dia 7 de Março, 16,15 Horas: 1ª sessão;

Dia 7 de Março, 16,45 Horas: 2ª sessão;

Dia 7 de Março, 17,15 Horas: 3ª sessão;

Dia 14 de Março, 16,15 Horas: 4ª sessão;

Dia 14 de Março, 16,45 Horas: 5ª sessão;

Dia 14 de Março, 17,15 Horas: 6ª sessão.

 

A arbitragem será feita por Lídia Freitas e António Pedro Santos.

 

Prémios para:

1º, 2º e 3º classificado do sub 8, sub 10 e sub 12

1º, 2º e 3º sub 14 a sub 20 (escalão único).

Sorteio de brindes entre todos os participantes.

 

O Sistema de desempate será sorteado no final.

 

Blog oficial: axvr.blogs.sapo.pt

link do postPor evpa, às 01:15  comentar

2.3.09

 

 

Rank Nome Elo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. Pts
1 Teixeira Rafael 1643 8 w 1 11 b 1 12 w 1 7 b 1 2 w ½
2 Guedes Mário Vítor 1500 15 b 1 6 w 1 4 w 1 3 b ½ 1 b ½ 4
3 Vaz Vítor 1250 18 b 1 13 w ½ 9 b 1 2 w ½ 12 w 1 4
4 Gabriel Agna 1580 10 b 1 9 w 1 2 b 0 11 w 1 7 b 1 4
5 Afonso Paulo 1525 20 w 1 14 b 1 7 w 0 6 b 1 8 w 1 4
6 Martins Miguel 1338 13 b 1 2 b 0 14 w 1 5 w 0 17 b 1 3
7 Mota Sebastião 1500 16 b 1 23 w 1 5 b 1 1 w 0 4 w 0 3
8 Wilson José Paulo 1500 1 b 0 16 w 1 23 b 1 13 w 1 5 b 0 3
9 Mourão Paulo 1500 22 w 1 4 b 0 3 w 0 15 b 1 14 w 1 3
10 Vaz Diogo 1450 4 w 0 22 b 1 19 w 0 21 b 1 18 w 1 3
11 Ramos João 1500 21 b 1 1 w 0 24 b 1 4 b 0 20 w 1 3
12 Morais António 1522 24 b 1 17 w 1 1 b 0 19 w 1 3 b 0 3
13 Correia Diogo 1500 6 w 0 3 b ½ 15 w 1 8 b 0 19 b 1
14 Raposo Sónia 1409 5 b 0 21 w 1 17 b 1 -  ½ 11 b 0
15 Santos António Pedro 1500 19 b 1 5 w 0 6 b 0 23 w 1 9 b 0 2
16 Esteves Vítor 1250 2 w 0 18 w 1 13 b 0 9 w 0 22 b 1 2
17 Vaz Alexandra 1200 7 w 0 8 b 0 25 w 1 17 w 0 23 b 1 2
18 Rodrigues Hugo 1500 25 w 1 12 b 0 20 w 0 16 b 1 6 w 0 2
19 Lapa Sérgio 1500 3 w 0 15 b 0 22 w 1 24 - + 10 b 0 2
20 Pinto Sónia 1131 14 w 0 - - 1 10 b 1 12 b 0 13 w 0 2
21 Monteiro Tânia 1150 11 w 0 20 b 0 - - 1 10 w 0 25 b 1 2
22 Lourenço Ana 1150 9 b 0 10 w 0 18 b 0 25 w 1 15 w 0 1
23 Martins Cristina 1050 - - 1 7 b 0 8 w 0 14 b 0 16 w 0 1
24 Peña Sérgio 1350 12 w 0 25 b 1 11 w 0 18 - - - - - 1
25 Sarmento Paulo 1150 17 b 0 24 w 0 16 b 0 22 b 0 21 w 0 0

 

 

Informações em: chess-results.com/tnr19656.aspx

 

Mário Guedes 2º classificado absoluto

 

Sónia Raposo ganha taça de 1º lugar feminina

 

link do postPor evpa, às 01:55  comentar

1.3.09

 

 

Ronda 5 el 28.02.2009 a las 17:30
       
Me. Nombre Res. Nombre
1 Teixeira Rafael ½  -  ½ Guedes Mário Vítor
2 Mota Sebastião 0  -  1 Gabriel Agna
3 Afonso Paulo 1  -  0 Wilson José Paulo
4 Vaz Vítor 1  -  0 Morais António
5 Vaz Diogo 1  -  0 Lapa Sérgio
6 Mourão Paulo 1  -  0 Santos António Pedro
7 Ramos João 1  -  0 Raposo Sónia
8 Rodrigues Hugo 0  -  1 Martins Miguel
9 Pinto Sónia 0  -  1 Correia Diogo
10 Lourenço Ana 0  -  1 Esteves Vítor
11 Martins Cristina 0  -  1 Vaz Alexandra
12 Sarmento Paulo 0  -  1 Monteiro Tânia

 

 

 

 

link do postPor evpa, às 23:28  comentar

 

 

Ronda 4 el 28.02.2009 a las 15:00  
       
Me. Nombre Res. Nombre
1 Mota Sebastião 0  -  1 Teixeira Rafael
2 Vaz Vítor ½  -  ½ Guedes Mário Vítor
3 Gabriel Agna 1  -  0 Ramos João
4 Martins Miguel 0  -  1 Afonso Paulo
5 Morais António 1  -  0 Pinto Sónia
6 Wilson José Paulo 1  -  0 Correia Diogo
7 Peña Sérgio -  -  + Lapa Sérgio
8 Esteves Vítor 0  -  1 Mourão Paulo
9 Vaz Alexandra 0  -  1 Rodrigues Hugo
10 Santos António Pedro 1  -  0 Martins Cristina
11 Monteiro Tânia 0  -  1 Vaz Diogo
12 Lourenço Ana 1  -  0 Sarmento Paulo

 

 

 

 

link do postPor evpa, às 23:18  comentar

pesquisar
 
Março 2009
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5
6
7

8
9
10
11
12
13
14

15
18
19
20
21

22
23
24
25
27
28

29
30
31


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves