Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
16.3.09

 

Em duas tardes de sábado consecutivas, dias 7 e 14 de Março de 2009, realizou-se nas instalações da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar o torneio da Primavera destinado a jogadores até aos 20 anos. Participaram 22 jogadores aguiarenses e Sónia Pinto de Mirandela, ex-campeã nacional de semi-rápidas em sub 8.

Vítor Vaz confirmando as últimas prestações foi o vencedor absoluto esperado, vencendo os 6 jogos disputados.

Os outros vencedores foram:

Sub 8: Jorge Fernandes;

Sub 10: Sónia Pinto

Sub 12: Helena Carvalho

 

 

 

Classificação Final

 

 

 

 

Rank

Nome

Pts

1

Vaz Vitor

6

2

Vaz Diogo

5

3

Pinto Sónia

4

4

Dias David

4

5

Vaz Alexandra

4

6

Teixeira Eduardo

4

7

Valadares Cátia

8

Carvalho Helena

9

Ivan Teixeira

3

10

Dias Elsa

3

11

Monteiro Tânia

3

12

Fernandes Jorge

3

13

Carvalho Jorge

3

14

Margarida Ana

3

15

Fonseca Miguel

2

16

Costa Ema

2

17

Duarte Francisco

2

18

Bezelyuk Iryna

2

19

Lameirão Francisco

2

20

Cunha Marco

2

21

Machado Ana

1

22

Bruna Pereira

1

23

Lameirão Juliana

0

 

 

Jorge Fernandes venceu em sub 8

 

Helena Carvalho triunfou em sub 12

 

link do postPor evpa, às 02:14  comentar

 

 

Ronda 4     
Mesa Nome Res. Nome
1 Vaz Vitor 1  -  0 Dias David
2 Vaz Alexandra 1  -  0 Valadares Cátia
3 Pinto Sónia 1  -  0 Carvalho Helena
4 Fernandes Jorge 0  -  1 Ivan Teixeira
5 Monteiro Tânia 0  -  1 Vaz Diogo
6 Teixeira Eduardo 1  -  0 Dias Elsa
7 Costa Ema 1  -  0 Bezelyuk Iryna
8 Carvalho Jorge 1  -  0 Fonseca Miguel
9 Duarte Francisco 1  -  0 Lameirão Francisco
10 Margarida Ana 1  -  0 Machado Ana
11 Cunha Marco 1  -  0 Lameirão Juliana

 

 

 

 

 

Ronda 5     
Mesa Nome Res. Nome
1 Vaz Alexandra 0  -  1 Vaz Vitor
2 Dias David 0  -  1 Pinto Sónia
3 Ivan Teixeira 0  -  1 Vaz Diogo
4 Valadares Cátia 1  -  0 Duarte Francisco
5 Carvalho Helena ½  -  ½ Teixeira Eduardo
6 Costa Ema 0  -  1 Monteiro Tânia
7 Carvalho Jorge 0  -  1 Margarida Ana
8 Fonseca Miguel 0  -  1 Fernandes Jorge
9 Dias Elsa 1  -  0 Cunha Marco
10 Lameirão Francisco 0  -  1 Bezelyuk Iryna
11 Lameirão Juliana 0  -  1 Machado Ana

 

 

 

Ronda 6     
Mesa Nome Res. Nome
1 Vaz Vitor 1  -  0 Valadares Cátia
2 Vaz Diogo 1  -  0 Pinto Sónia
3 Monteiro Tânia 0  -  1 Dias David
4 Fernandes Jorge 0  -  1 Vaz Alexandra
5 Teixeira Eduardo 1  -  0 Ivan Teixeira
6 Margarida Ana 0  -  1 Carvalho Helena
7 Dias Elsa 1  -  0 Costa Ema
8 Bezelyuk Iryna 0  -  1 Carvalho Jorge
9 Duarte Francisco 0  -  1 Cunha Marco
10 Machado Ana 0  -  1 Fonseca Miguel
11 Lameirão Francisco 1  -  0 Lameirão Juliana

 

link do postPor evpa, às 01:58  comentar

pesquisar
 
Março 2009
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5
6
7

8
9
10
11
12
13
14

15
18
19
20
21

22
23
24
25
27
28

29
30
31


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves