Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
28.4.09

O torneio é organizado pelo Clube Amador de Mirandela e pela Associação de Xadrez de Bragança com o apoio da Câmara Municipal de Mirandela e da Junta de Freguesia de Mirandela.

 

As inscrições são gratuitas, podendo ser efectuadas até 15 minutos antes do início do torneio. Informações pelo telemóvel: 919473005.

 

A prova realiza-se no Parque Dr. José Gama, junto ao Restaurante Flor de Sal, em sistema suíço de 6 sessões. Serão eliminados os jogadores que tenham duas faltas de comparência.

 

Cada jogador terá 10 minutos para terminar a partida.

 

A prova efectua-se no dia 1 de Maio de 2009, com o seguinte programa horário:

14,15 Horas: Abertura do Secretariado

15,00 Horas: 1ª sessão;

15,20 Horas: 2ª sessão;

15,20 Horas: 3ª sessão;

16,00 Horas: 4ª sessão;

16,20 Horas: 5ª sessão;

16,40 Horas: 6ª sessão;

17,15 Horas: Lanche oferta do “Flor de Sal” e entrega dos prémios.

 

A arbitragem estará a cargo de António Paulo Pedroso. Em tudo o não previsto neste regulamento aplicam-se as regras da FIDE e da FPX. O sistema de desempate será sorteado no final do torneio.

 

Prémios (não acumuláveis):

1º, 2º e 3º da Classificação Geral: Troféu

1º No Escalão (Sub 8, 10, 12, 14, 16, 18 e 20): Troféu

Classificação colectiva (somatório da pontuação dos 4 melhores de cada equipa):

1ª Equipa: Troféu

Medalhas para os 20 jogadores mais novos.

 

link do postPor evpa, às 23:40  comentar

26.4.09

 

Na tarde do dia 25 de Abril de 2009 Vila Pouca de Aguiar acolheu no Mercado Municipal pelo 2º ano consecutivo o Campeonato de Trás-os-Montes em partidas rápidas de 5 minutos. Foram realizados 2 torneios em separado, um até aos sub 10 e outro para os restantes jogadores, ambos em 7 jornadas em sistema suiço.

Paulo Afonso que esta época representa o CX Vila Flor foi o mais forte vencendo os 7 jogos disputados e inscrevendo o seu nome na lista dos campeões transmontanos. Paulo Afonso foi secundado por Ana Libório que também representa o CX Vila Flor que obteve 6 pontos, enquanto Diogo Vaz do Benfica Vila Pouca de Aguiar com 5 pontos ainda chegou ao pódio sendo 3º.

 

 

Nos mais novos até aos 10 anos, a vitória coube a Sónia Pinto com 6.5 pontos em igualdade pontual com Tomás Martins que venceu os sub 8, ambos do CA Mirandela.

Participaram 66 jogadores no total representando os seguintes clubes: Escola VP Aguiar, Benfica VP Aguiar, CA Mirandela, Campo Redondo de Bragança, CX Vila Flor, Bila de Vila Real e Dolce Vita Douro.

Nos escalões registaram-se os seguintes vencedores:

Sub 08: Tomás Martins (CA Mirandela);

Sub 10: Sónia Pinto (CA Mirandela);

Sub 12: Miguel Martins (CA Mirandela);

Sub 14: Alexandra Vaz (Benfica VP Aguiar);

Sub 16: Vitor Vaz (Benfica VP Aguiar);

Sub 18: Agna Gabriel (CA Mirandela).

 

 

Participaram na cerimónia da entrega dos prémios o Presidente da Câmara Municipal de Vila Pouca de Aguiar, o vice-presidente do Agrupamento de Escolas de VP Aguiar e o Presidente do Conselho de Arbitragem da AXVR.


 

Place Name                Feder Score M-Buch. Buch. Progr.   
 
  1   Paulo Afonso,       SEN   7        22.0  31.0   28.0 
  2   Ana Libório,        S20   6        21.5  31.5   24.0  
 3-5  Diogo Vaz,          S20   5        22.5  32.0   21.0  
      Agna Gabriel,       S18   5        22.5  31.5   23.0  
      Vitor Vaz,          S16   5        20.0  26.0   19.0  
6-11  José Paulo Wilson,  SEN   4        20.5  30.5   17.0  
      Miguel Borges,      SEN   4        20.0  28.0   19.0  
      Alexandra Vaz,      S14   4        19.5  27.5   17.0  
      Miguel Martins,     S12   4        19.5  27.5   15.0  
      David Dias,         S16   4        18.5  26.0   15.0  
      Emilio Gonçalves,   SEN   4        16.0  24.5   12.0  
12-13 Tania Monteiro,     S12   3.5      19.5  27.5   14.5  
      Elsa Dias,          S12   3.5      17.5  24.5   13.5  
14-20 Norberto Eira,      SEN   3        18.0  26.0   15.0  
      Renato Morais,      S12   3        17.0  23.0   12.0  
      Ana Lourenço,       S12   3        16.0  20.0   11.0  
      Duarte Marques,     SEN   3        14.5  19.5   10.0  
      Ana Rodrigues,      S12   3        14.0  20.0   14.0  
      Patrik Pires,       S12   3        14.0  19.0   10.0   
      Cátia Valadares,    S14   3        11.5  15.5   10.0   
 21   Ivan Teixeira,      S12   2        15.5  20.5    5.0   
22-23 Avelino Gomes,      SEN   1        16.0  22.5    7.0   
      Nuno Santos,        SEN   1        12.0  16.0    4.0   
 24   Nuno Carvalho,      SEN   0        13.5  18.0    0.0       

 

 

link do postPor evpa, às 19:48  comentar

 

Classificação

Place Name                 Feder Score M-Buch. Buch.     
 
 1-2  Sonia Pinto,         S10   6.5      23.0  31.5  
      Tomas Martins,       S08   6.5      20.5  28.5    
3-10  Lucas Monteiro,      S10   5        24.0  33.0  
      Gonçalo Marques,     S10   5        23.0  33.0    
      Eduardo Teixeira,    S10   5        22.0  32.5    
      Pedro Jorge,         S10   5        22.0  30.0    
      Cristina Martins,    S08   5        21.5  29.5    
      Mauro Eira,          S08   5        20.5  29.5    
      Henrique Borges,     S10   5        20.5  29.0   
      André Silva,         S08   5        20.0  28.0    
11-19 Rafael Santos,       S10   4        20.0  27.5   
      Tania Yú,            S08   4        19.5  26.5    
      Jorge Carvalho,      S10   4        19.0  28.5   
      Catarina Santos,     S08   4        18.5  26.0   
      Miguel Sanches,      S10   4        17.5  25.0    
      Diogo Alves,         S10   4        17.0  23.5    
      Tiago Tavares,       S10   4        15.5  22.5    
      Jorge Fernandes,     S08   4        15.0  21.5   
      Dulce Duarte,        S10   4        15.0  21.0   
20-22 Sofia Santos,        S10   3.5      19.5  26.5  
      Erica Costa,         S08   3.5      17.5  24.0   
      Carlos Matos,        S10   3.5      16.5  22.0   
23-32 Marcelo Topete,      S10   3        20.0  28.0   
      Ângelo Ribeiro,      S08   3        19.0  25.0   
      Claudio Pinheiro,    S10   3        17.5  24.5   
      João Tavares,        S10   3        17.5  24.5    
      Irina Benzelyuk,     S10   3        16.5  23.0   
      Ema Costa,           S08   3        16.5  22.5  
      Tiago Silva,         S10   3        15.0  22.0   
      André Morais,        S08   3        14.5  22.0    
      Francisco Duarte,    S10   3        13.0  18.5    
      Francisco Sousa,     S10   3         9.5  14.0   
 33   Francisco Lameirão,  S08   2.5      19.0  26.0    
34-40 Miguel Fonseca,      S08   2        15.5  22.0    
      Rita Almeida,        S08   2        14.0  21.0    
      Rafaela Cunha,       S08   2        14.0  20.0     
      Inês Borges,         S10   2        14.0  19.5   
      Ana Machado,         S08   2        13.5  21.0  
      João Sousa,          S08   2        13.0  17.5    
      Gonçalo Freitas,     S08   2        12.5  20.0     
 41   Juliana Lameirão,    S08   1        14.5  20.0     
 42   Inês Couto,          S08   0        11.0  19.0          

 

 

 

link do postPor evpa, às 19:27  comentar

 

Cross Table

No Name                Esc    1    2    3    4    5    6    7  
1  Paulo Afonso,       SEN  11:W  6:W 14:W  2:W  4:W  7:W  3:W
2  Ana Libório,        S20  13:W  3:W 18:W  1:L  6:W  4:W  8:W
3  Diogo Vaz,          S20  12:W  2:L 19:W  5:W  8:W 10:W  1:L
4  Agna Gabriel,       S18  21:W  7:W  5:W  9:W  1:L  2:L 12:W
5  Vitor Vaz,          S16  17:W 10:W  4:L  3:L 22:W  9:W  7:W
6  José Paulo Wilson,  SEN   9:W  1:L 16:W 12:W  2:L  8:L 20:W
7  Miguel Borges,      SEN   8:W  4:L 22:W 18:W 16:W  1:L  5:L
8  Alexandra Vaz,      S14   7:L 21:W 13:W 14:W  3:L  6:W  2:L
9  Miguel Martins,     S12   6:L 11:W 17:W  4:L 14:W  5:L 13:W
10 David Dias,         S16  15:W  5:L 12:L 19:W 11:W  3:L 14:W
11 Emilio Gonçalves,   SEN   1:L  9:L 23:W 21:W 10:L 16:W 15:W
12 Tania Monteiro,     S12   3:L 20:W 10:W  6:L 13:D 15:W  4:L
13 Elsa Dias,          S12   2:L 15:W  8:L 22:W 12:D 17:W  9:L
14 Norberto Eira,      SEN  16:W 22:W  1:L  8:L  9:L 18:W 10:L
15 Renato Morais,      S12  10:L 13:L 21:W 20:W 18:W 12:L 11:L
16 Ana Lourenço,       S12  14:L 24:W  6:L 17:W  7:L 11:L 21:W
17 Duarte Marques,     SEN   5:L 23:W  9:L 16:L 19:W 13:L 24:W
18 Ana Rodrigues,      S12  24:W 19:W  2:L  7:L 15:L 14:L 23:W
19 Patrik Pires,       S12  20:W 18:L  3:L 10:L 17:L 24:W 22:+
20 Cátia Valadares,    S14  19:L 12:L 24:W 15:L 23:W 22:W  6:L
21 Ivan Teixeira,      S12   4:L  8:L 15:L 11:L 24:W 23:W 16:L
22 Avelino Gomes,      SEN  23:+ 14:L  7:L 13:L  5:L 20:L 19:-
23 Nuno Santos,        SEN  22:- 17:L 11:L 24:W 20:L 21:L 18:L
24 Nuno Carvalho,      SEN  18:L 16:L 20:L 23:L 21:L 19:L 17:L

 

 

link do postPor evpa, às 19:18  comentar

Cross Table

No Name                 Esc.  1    2    3    4    5    6    7  
 
1  Sonia Pinto,         S10 40:W  9:W 30:W  3:W  4:W  2:D  5:W
2  Tomas Martins,       S08 42:W 38:W 13:W  8:W 14:W  1:D  3:W
3  Lucas Monteiro,      S10 25:W 21:W 10:W  1:L  6:W 16:W  2:L
4  Gonçalo Marques,     S10 12:W 17:W 20:W  6:W  1:L 10:W  9:L
5  Eduardo Teixeira,    S10 15:W 18:W  8:L 11:W 12:W  7:W  1:L
6  Pedro Jorge,         S10 28:W 14:W  7:W  4:L  3:L 19:W 13:W
7  Cristina Martins,    S08 23:W 11:W  6:L 20:W  8:W  5:L 12:W
8  Mauro Eira,          S08 16:W 33:W  5:W  2:L  7:L 25:W 14:W
9  Henrique Borges,     S10 29:W  1:L 35:W 10:L 20:W 11:W  4:W
10 André Silva,         S08 26:W 27:W  3:L  9:W 23:W  4:L 15:W
11 Rafael Santos,       S10 31:W  7:L 19:W  5:L 33:W  9:L 24:W
12 Tania Yú,            S08  4:L 37:W 28:W 21:W  5:L 30:W  7:L
13 Jorge Carvalho,      S10 24:W 30:W  2:L 14:L 28:W 17:W  6:L
14 Catarina Santos,     S08 41:W  6:L 34:W 13:W  2:L 23:W  8:L
15 Miguel Sanches,      S10  5:L 25:W 33:L 22:W 21:W 24:W 10:L
16 Diogo Alves,         S10  8:L 36:W 26:W 23:L 27:W  3:L 29:W
17 Tiago Tavares,       S10 37:W  4:L 27:W 33:W 24:L 13:L 28:W
18 Jorge Fernandes,     S08 22:W  5:L 21:L 24:L 38:W 33:W 25:W
19 Dulce Duarte,        S10 34:W 20:L 11:L 41:W 26:W  6:L 23:W
20 Sofia Santos,        S10 32:W 19:W  4:L  7:L  9:L 31:D 40:W
21 Erica Costa,         S08 36:W  3:L 18:W 12:L 15:L 35:W 22:D
22 Carlos Matos,        S10 18:L 26:L 29:W 15:L 36:W 27:W 21:D
23 Marcelo Topete,      S10  7:L 31:W 24:W 16:W 10:L 14:L 19:L
24 Ângelo Ribeiro,      S08 13:L 39:W 23:L 18:W 17:W 15:L 11:L
25 Claudio Pinheiro,    S10  3:L 15:L 42:+ 39:W 37:W  8:L 18:L
26 João Tavares,        S10 10:L 22:W 16:L 30:W 19:L 28:L 37:W
27 Irina Benzelyuk,     S10 38:W 10:L 17:L 29:W 16:L 22:L 35:W
28 Ema Costa,           S08  6:L 41:W 12:L 34:W 13:L 26:W 17:L
29 Tiago Silva,         S10  9:L 42:W 22:L 27:L 40:W 37:W 16:L
30 André Morais,        S08 39:W 13:L  1:L 26:L 41:W 12:L 34:W
31 Francisco Duarte,    S10 11:L 23:L 39:L 35:W 34:W 20:D 33:D
32 Francisco Sousa,     S10 20:L 34:L 41:L 40:L 42:+ 36:W 39:W
33 Francisco Lameirão,  S08 35:W  8:L 15:W 17:L 11:L 18:L 31:D
34 Miguel Fonseca,      S08 19:L 32:W 14:L 28:L 31:L 42:+ 30:L
35 Rita Almeida,        S08 33:L 40:W  9:L 31:L 39:W 21:L 27:L
36 Rafaela Cunha,       S08 21:L 16:L 40:W 37:L 22:L 32:L 42:+
37 Inês Borges,         S10 17:L 12:L 38:W 36:W 25:L 29:L 26:L
38 Ana Machado,         S08 27:L  2:L 37:L 42:+ 18:L 39:L 41:W
39 João Sousa,          S08 30:L 24:L 31:W 25:L 35:L 38:W 32:L
40 Gonçalo Freitas,     S08  1:L 35:L 36:L 32:W 29:L 41:W 20:L
41 Juliana Lameirão,    S08 14:L 28:L 32:W 19:L 30:L 40:L 38:L
42 Inês Couto,          S08  2:L 29:L 25:- 38:- 32:- 34:- 36:-

 

link do postPor evpa, às 19:02  comentar

6.4.09


 

Vila Pouca de Aguiar MERCADO MUNICIPAL

 

25 de Abril de 2009

 

REGULAMENTO

 

O torneio é organizado pela Câmara Municipal de Vila Pouca de Aguiar e Associação de Xadrez de Vila Real com o apoio da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar e da Associação de Xadrez de Bragança.

 

As inscrições são gratuitas e abertas a todos os jogadores pertencentes ao Distrito de Vila Real e Bragança e podem ser efectuadas até 15 minutos antes do início do torneio.

 

O Campeonato realiza-se no dia 25 de Abril, no Mercado Municipal, em Vila Pouca de Aguiar, integrado no programa do município da Comemoração do Dia 25 de Abril.

 

A prova será disputada em partidas de 5 minutos, em sistema suíço ou no sistema de todos contra todos dependendo do número de inscritos. Os sub 8 e sub 10 farão um campeonato à parte jogando entre si em sistema suíço.

 

Calendário:

Concentração e inscrições: 14,15 horas

Início da competição: 15,00 horas

Encerramento previsto: 19,00 horas

 

A arbitragem estará a cargo de António Paulo Pedroso e de Lídia Freitas.

 

Prémios (não acumuláveis): Troféu para os 3 primeiros classificados em sub 8, sub 10, sub 12, sub 14, sub 16, sub 20 (inclui também os sub 18) e absoluto. Medalha para os 50 jogadores mais jovens.

 

Ao vencedor será atribuído o título de campeão de Trás-os-Montes.

 

Para atribuição do título de campeão haverá lugar a match de desempate de duas partidas ou torneio, caso 2 ou mais jogadores terminem empatados no 1º lugar.

 

 

Retrospectiva dos campeões:

2007: Ana Libório (CA Mirandela)

2008: Rafael Teixeira (CA Mirandela)

 

link do postPor evpa, às 17:42  comentar

2.4.09

 

Clube: 7.904- O BILA - CX VILA REAL, VILA REAL, NIF: 506.245.209

25.203  MORAIS, ANTÓNIO JOSÉ DIAS 1968-12-09 Sénior

25.208  WILSON, JOSÉ PAULO NUNES DE OLIVEIRA 1964-01-07 Sénior

25.214  GUEDES, MÁRIO VITOR 1962-04-10 Sénior

25.215  RAPOSO, SÓNIA PAULA VILELA 1977-06-26 Sénior

26.719  RODRIGUES, EDUARDO LUIS VARELA 1956-04-03 Sénior

32.743  RAMOS, JOÃO MIGUEL BENTO 1960-07-18 Sénior

33.470  CHAVES, CARLOS MANUEL FERNANDES 1968-12-05 Sénior

33.493  MOTA, SEBASTIÃO JOSÉ MARTINS DA 1955-03-22 Sénior

Total de Filiados do Clube: 8

 

Clube: 7.905- C B V POUCA AGUIAR, VILA POUCA DE AGUIAR, NIF: 507.430.140

30.860  VAZ, VITOR DIOGO 1994-03-13 Sub-16

30.861  SANTOS, ANTÓNIO PEDRO BRAGANÇA ESTEVES DOS 1957-08-06 Sénior

30.862  VAZ, DIOGO ANDRÉ ALMEIDA 1990-03-27 Sub-20

30.863  VAZ, ALEXANDRA SOFIA ALMEIDA 1996-05-31 Sub-14

30.864  ROCHA, AUGUSTO JORGE TÃO ALVES 1992-06-23 Sub-18

30.866  DIAS, DAVID RAMOS 1994-08-25 Sub-16

30.867  MELRO, LUIS CARLOS DE OLIVEIRA 1990-04-06 Sub-20

31.165  MAGALHÃES, JOÃO PAULO FONTOURA MOUTINHO 1992-02-12 Sub-18

31.166  MATOS, JOAO MANUEL RODRIGUES 1990-12-03 Sub-20

31.535  MONTEIRO, LUCAS GONÇALVES 2000-10-01 Sub-10

31.536  MONTEIRO, PAULO JORGE GONÇALVES 1992-09-13 Sub-18

31.606  PINTO, VÍTOR BRUNO BORGES 1991-11-20 Sub-18

31.607  PEÑA, SÉRGIO MANUEL LAMAS 1991-02-11 Sub-18

32.638  DIAS, ELSA RAMOS 1998-08-07 Sub-12

33.466  MACHADO, ANA BEATRIZ LAMAS 2002-08-07 Sub-08

33.467  LOURENÇO, ANA MARGARIDA DA CUNHA 1998-03-28 Sub-12

33.468  MORAIS, ANDRÉ DA SILVA 2001-12-07 Sub-08

33.469  SILVA, ANDRÉ VALADARES 2001-01-22 Sub-08

33.471  VALADARES, CÁTIA MARIA DA SILVA COSTA 1996-02-19 Sub-14

33.473  TEIXEIRA, EDUARDO LEMOS 2000-03-24 Sub-10

33.476  SOUSA, FRANCISCO JOSÉ VALADARES 1999-04-29 Sub-10

33.484  TEIXEIRA, IVAN EIRA 1998-02-16 Sub-12

33.485  CARVALHO, JORGE MIGUEL MARTIN 2000-08-21 Sub-10

33.491  MORAIS, RENATO DA SILVA 1998-07-30 Sub-12

33.494  MONTEIRO, TÂNIA SOFIA DOS SANTOS BARROS 1998-07-26 Sub-12

Total de Filiados do Clube: 25

 

Clube: 7.906- A C D FERNÃO DE MAGALHÃES, SABROSA, NIF: 508.687.209

32.975  CARVAS, DOMINGOS MANUEL ALVES 1961-12-19 Sénior

33.007  RODRIGUES, HUGO OSVALDO SOUSA 1974-01-08 Sénior

33.008  SEQUEIRA, MARCO PAULO NUNES 1977-01-23 Sénior

33.009  TUNA, MIGUEL TIAGO ALVES 1984-04-22 Sénior

33.010  LUCAS, PATRÍCIA IRENE MANSO 1984-05-01 Sénior

33.011  MOURÃO, PAULO JORGE REIS 1978-01-08 Sénior

33.012  CRUZ, RODOLFO DAVID FERREIRA 1987-02-02 Sénior

33.013  GOMES, SÉRGIO MANUEL DA LAPA TEIXEIRA 1980-06-16 Sénior

Total de Filiados do Clube: 8

 

Clube: 7.907- CLUBE TÉNIS MESA CHAVES, CHAVES, NIF: 506.630.072

33.451  ALVES, BEATRIZ CASTRO 1998-08-12 Sub-12

33.459  ALEXANDRE, ÉRICA RAFAELA LOPES 1996-11-04 Sub-14

33.460  ALEXANDRE, FÁBIO EMANUEL LOPES 1990-11-14 Sub-20

33.461  CONCEIÇÃO, JOSÉ CARLOS COSTA MATOS DA 1954-04-27 Sénior

33.462  MATOS, MARGARIDA RIBEIRO 1997-03-08 Sub-12

33.463  MATOS, MARIA RIBEIRO 2002-03-06 Sub-08

33.464  ALVES, MÁRIO JORGE MOREIRA 1970-01-12 Sénior

33.465  ALEXANDRE, VÍTOR COSTA 1963-06-16 Sénior

33.490  CAVADINHAS, PEDRO ALEXANDRE PEREIRA 1977-12-24 Sénior

Total de Filiados do Clube: 9

 

Clube: 7.908- ESCOLA VP AGUIAR SUL, VILA POUCA DE AGUIAR, NIF: 508.449.413

33.472  DUARTE, DULCE MARTINS 1999-09-18 Sub-10

33.474  COSTA, EMA VASSALO FERRÃO LEAL 2001-06-04 Sub-08

33.475  DUARTE, FRANCISCO MANUEL AGRO 1999-07-04 Sub-10

33.480  SOUSA, GABRIEL CARLOS DE 1999-05-23 Sub-10

33.481  SOUSA, GUILHERME ANDRÉ 2001-06-11 Sub-08

33.482  BORGES, HENRIQUE JOÃO MACHADO 1999-09-16 Sub-10

33.483  FERNANDES, ILÍDIO JORGE QUINTAS 2002-04-26 Sub-08

33.486  MARQUÊS, MARLENE LAGE 1999-07-02 Sub-10

33.487  EIRA, MAURO JOSÉ CHAVES DA 2001-05-10 Sub-08

33.488  FONSECA, MIGUEL PINTO 2002-04-05 Sub-08

33.489  SANCHES, MIGUEL ARSÉNIO RIBEIRO MACHADO 1999-12-28 Sub-10

33.492  SILVA, RICARDO JOSÉ SALGADO DA 2001-05-09 Sub-08

33.495  SILVA, TIAGO MIGUEL RODRIGUES 1999-11-10 Sub-10

Total de Filiados do Clube: 13

 

Total de Clubes da Associação: 5, Total de Filiados: 63

link do postPor evpa, às 23:05  comentar

 

No último dia de Março de 2009, tiveram início as aulas no cantinho do xadrez do Dolce Vita Douro ministradas por José Wilson, presidente do Concelho de Arbitragem da Associação de Xadrez de Vila Real.

O Dolce Vita Douro pretende filiar-se na Associação de Xadrez, organizar simultâneas com mestres e realizar torneios para jovens.

 

link do postPor evpa, às 22:28  comentar

 

De 29 de Março a 2 de Abril de 2009 disputaram-se em Portimão os nacionais de jovens, em partidas clássicas, com a participação de 3 jogadores da Associação de Xadrez de Vila Real, todos do Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar: Vitor Vaz, Alexandra Vaz e Eduardo Teixeira.

 

Vitor Vaz, em sub 16, esteve em grande plano, obtendo nas 7 jornadas do campeonato 3 vitórias, 3 empates e apenas uma derrota terminando no 15º lugar absoluto, entre 66 jogadores, com 4.5 pontos, fazendo um bloco de elo FIDE. Com este bloco, Vitor Vaz completou uma série de 3 blocos, o que lhe permite passar a ter Elo FIDE indo constar da próxima lista internacional de Elo.

 

Eduardo Teixeira, em sub 10, que começou muito bem com um empate e uma vitória nos 2 primeiros jogos, foi obrigado a desistir do campeonato por doença não chegando a jogar a 3ª jornada, enquanto Alexandra Vaz, em sub 14, classificou-se na 57ª posição resultante de uma vitória e 6 derrotas.

 

Resultados dos aguiarenses:

Rd.   Name RtgI RtgN FED Pts. Res. Group
Teixeira Eduardo Lemos 1100 Pts. 1,5
1   Caeiro Rita Rosario Afonso 0 1100 LIS 2,0 s ½ Sub10
2   Ramos Lourenco R De Carvalho 0 1100 LIS 1,5 w 1 Sub10
Vaz Alexandra Sofia Almeida 1200 Pts. 1,0
1   Barreto Paulo Alexandre Da C 0 1364 SET 3,0 s 0 Sub14
2   Alves Tiago Marques Da Costa 0 1229 PRT 2,0 w 0 Sub14
3   Coelho Joao Miguel M A Valejo 0 1200 LIS 2,0 s 0 Sub14
4   Ribeiro Cristiana Patricia S 0 1200 PRT 1,0 w 0 Sub14
5   Cunha Ana Filipa Martins 0 1200 PRT 2,0 w 0 Sub14
6   Marques Pedro Miguel Serrao 0 1200 LIS 1,0 s 1 Sub14
7   Travassos Tomas Pedro Sousa G 0 1200 LIS 2,0 w 0 Sub14
Vaz Vitor Diogo 1250 Pts. 4,5
1   Monteiro Joana Filipa Da Silva 1484 1484 SET 3,5 s 0 Sub16
2   Marques Andreia Filipa Oliveira 0 1330 FAR 2,0 w 1 Sub16
3   Vieira Albina Isabel Dos Santos 1439 1439 LIS 2,0 s 1 Sub16
4   Ribeiro Joao Pedro Costa 1621 1621 BRA 4,5 w ½ Sub16
5   Silva Nuno Miguel Marques Da 0 1250 BRA 3,0 s ½ Sub16
6   Simoes Miguel Guilherme Linhas 1652 1652 PRT 4,5 w ½ Sub16
7   Martins Marta Sofia Cardoso 1497 1497 SET 3,5 s 1 Sub16
link do postPor evpa, às 19:57  comentar

pesquisar
 
Abril 2009
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4

5
6
7
8
9
10
11

12
13
14
15
16
17
18

19
20
21
22
23
24
25

27
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS