Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
2.4.09

 

Clube: 7.904- O BILA - CX VILA REAL, VILA REAL, NIF: 506.245.209

25.203  MORAIS, ANTÓNIO JOSÉ DIAS 1968-12-09 Sénior

25.208  WILSON, JOSÉ PAULO NUNES DE OLIVEIRA 1964-01-07 Sénior

25.214  GUEDES, MÁRIO VITOR 1962-04-10 Sénior

25.215  RAPOSO, SÓNIA PAULA VILELA 1977-06-26 Sénior

26.719  RODRIGUES, EDUARDO LUIS VARELA 1956-04-03 Sénior

32.743  RAMOS, JOÃO MIGUEL BENTO 1960-07-18 Sénior

33.470  CHAVES, CARLOS MANUEL FERNANDES 1968-12-05 Sénior

33.493  MOTA, SEBASTIÃO JOSÉ MARTINS DA 1955-03-22 Sénior

Total de Filiados do Clube: 8

 

Clube: 7.905- C B V POUCA AGUIAR, VILA POUCA DE AGUIAR, NIF: 507.430.140

30.860  VAZ, VITOR DIOGO 1994-03-13 Sub-16

30.861  SANTOS, ANTÓNIO PEDRO BRAGANÇA ESTEVES DOS 1957-08-06 Sénior

30.862  VAZ, DIOGO ANDRÉ ALMEIDA 1990-03-27 Sub-20

30.863  VAZ, ALEXANDRA SOFIA ALMEIDA 1996-05-31 Sub-14

30.864  ROCHA, AUGUSTO JORGE TÃO ALVES 1992-06-23 Sub-18

30.866  DIAS, DAVID RAMOS 1994-08-25 Sub-16

30.867  MELRO, LUIS CARLOS DE OLIVEIRA 1990-04-06 Sub-20

31.165  MAGALHÃES, JOÃO PAULO FONTOURA MOUTINHO 1992-02-12 Sub-18

31.166  MATOS, JOAO MANUEL RODRIGUES 1990-12-03 Sub-20

31.535  MONTEIRO, LUCAS GONÇALVES 2000-10-01 Sub-10

31.536  MONTEIRO, PAULO JORGE GONÇALVES 1992-09-13 Sub-18

31.606  PINTO, VÍTOR BRUNO BORGES 1991-11-20 Sub-18

31.607  PEÑA, SÉRGIO MANUEL LAMAS 1991-02-11 Sub-18

32.638  DIAS, ELSA RAMOS 1998-08-07 Sub-12

33.466  MACHADO, ANA BEATRIZ LAMAS 2002-08-07 Sub-08

33.467  LOURENÇO, ANA MARGARIDA DA CUNHA 1998-03-28 Sub-12

33.468  MORAIS, ANDRÉ DA SILVA 2001-12-07 Sub-08

33.469  SILVA, ANDRÉ VALADARES 2001-01-22 Sub-08

33.471  VALADARES, CÁTIA MARIA DA SILVA COSTA 1996-02-19 Sub-14

33.473  TEIXEIRA, EDUARDO LEMOS 2000-03-24 Sub-10

33.476  SOUSA, FRANCISCO JOSÉ VALADARES 1999-04-29 Sub-10

33.484  TEIXEIRA, IVAN EIRA 1998-02-16 Sub-12

33.485  CARVALHO, JORGE MIGUEL MARTIN 2000-08-21 Sub-10

33.491  MORAIS, RENATO DA SILVA 1998-07-30 Sub-12

33.494  MONTEIRO, TÂNIA SOFIA DOS SANTOS BARROS 1998-07-26 Sub-12

Total de Filiados do Clube: 25

 

Clube: 7.906- A C D FERNÃO DE MAGALHÃES, SABROSA, NIF: 508.687.209

32.975  CARVAS, DOMINGOS MANUEL ALVES 1961-12-19 Sénior

33.007  RODRIGUES, HUGO OSVALDO SOUSA 1974-01-08 Sénior

33.008  SEQUEIRA, MARCO PAULO NUNES 1977-01-23 Sénior

33.009  TUNA, MIGUEL TIAGO ALVES 1984-04-22 Sénior

33.010  LUCAS, PATRÍCIA IRENE MANSO 1984-05-01 Sénior

33.011  MOURÃO, PAULO JORGE REIS 1978-01-08 Sénior

33.012  CRUZ, RODOLFO DAVID FERREIRA 1987-02-02 Sénior

33.013  GOMES, SÉRGIO MANUEL DA LAPA TEIXEIRA 1980-06-16 Sénior

Total de Filiados do Clube: 8

 

Clube: 7.907- CLUBE TÉNIS MESA CHAVES, CHAVES, NIF: 506.630.072

33.451  ALVES, BEATRIZ CASTRO 1998-08-12 Sub-12

33.459  ALEXANDRE, ÉRICA RAFAELA LOPES 1996-11-04 Sub-14

33.460  ALEXANDRE, FÁBIO EMANUEL LOPES 1990-11-14 Sub-20

33.461  CONCEIÇÃO, JOSÉ CARLOS COSTA MATOS DA 1954-04-27 Sénior

33.462  MATOS, MARGARIDA RIBEIRO 1997-03-08 Sub-12

33.463  MATOS, MARIA RIBEIRO 2002-03-06 Sub-08

33.464  ALVES, MÁRIO JORGE MOREIRA 1970-01-12 Sénior

33.465  ALEXANDRE, VÍTOR COSTA 1963-06-16 Sénior

33.490  CAVADINHAS, PEDRO ALEXANDRE PEREIRA 1977-12-24 Sénior

Total de Filiados do Clube: 9

 

Clube: 7.908- ESCOLA VP AGUIAR SUL, VILA POUCA DE AGUIAR, NIF: 508.449.413

33.472  DUARTE, DULCE MARTINS 1999-09-18 Sub-10

33.474  COSTA, EMA VASSALO FERRÃO LEAL 2001-06-04 Sub-08

33.475  DUARTE, FRANCISCO MANUEL AGRO 1999-07-04 Sub-10

33.480  SOUSA, GABRIEL CARLOS DE 1999-05-23 Sub-10

33.481  SOUSA, GUILHERME ANDRÉ 2001-06-11 Sub-08

33.482  BORGES, HENRIQUE JOÃO MACHADO 1999-09-16 Sub-10

33.483  FERNANDES, ILÍDIO JORGE QUINTAS 2002-04-26 Sub-08

33.486  MARQUÊS, MARLENE LAGE 1999-07-02 Sub-10

33.487  EIRA, MAURO JOSÉ CHAVES DA 2001-05-10 Sub-08

33.488  FONSECA, MIGUEL PINTO 2002-04-05 Sub-08

33.489  SANCHES, MIGUEL ARSÉNIO RIBEIRO MACHADO 1999-12-28 Sub-10

33.492  SILVA, RICARDO JOSÉ SALGADO DA 2001-05-09 Sub-08

33.495  SILVA, TIAGO MIGUEL RODRIGUES 1999-11-10 Sub-10

Total de Filiados do Clube: 13

 

Total de Clubes da Associação: 5, Total de Filiados: 63

link do postPor evpa, às 23:05  comentar

 

No último dia de Março de 2009, tiveram início as aulas no cantinho do xadrez do Dolce Vita Douro ministradas por José Wilson, presidente do Concelho de Arbitragem da Associação de Xadrez de Vila Real.

O Dolce Vita Douro pretende filiar-se na Associação de Xadrez, organizar simultâneas com mestres e realizar torneios para jovens.

 

link do postPor evpa, às 22:28  comentar

 

De 29 de Março a 2 de Abril de 2009 disputaram-se em Portimão os nacionais de jovens, em partidas clássicas, com a participação de 3 jogadores da Associação de Xadrez de Vila Real, todos do Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar: Vitor Vaz, Alexandra Vaz e Eduardo Teixeira.

 

Vitor Vaz, em sub 16, esteve em grande plano, obtendo nas 7 jornadas do campeonato 3 vitórias, 3 empates e apenas uma derrota terminando no 15º lugar absoluto, entre 66 jogadores, com 4.5 pontos, fazendo um bloco de elo FIDE. Com este bloco, Vitor Vaz completou uma série de 3 blocos, o que lhe permite passar a ter Elo FIDE indo constar da próxima lista internacional de Elo.

 

Eduardo Teixeira, em sub 10, que começou muito bem com um empate e uma vitória nos 2 primeiros jogos, foi obrigado a desistir do campeonato por doença não chegando a jogar a 3ª jornada, enquanto Alexandra Vaz, em sub 14, classificou-se na 57ª posição resultante de uma vitória e 6 derrotas.

 

Resultados dos aguiarenses:

Rd.   Name RtgI RtgN FED Pts. Res. Group
Teixeira Eduardo Lemos 1100 Pts. 1,5
1   Caeiro Rita Rosario Afonso 0 1100 LIS 2,0 s ½ Sub10
2   Ramos Lourenco R De Carvalho 0 1100 LIS 1,5 w 1 Sub10
Vaz Alexandra Sofia Almeida 1200 Pts. 1,0
1   Barreto Paulo Alexandre Da C 0 1364 SET 3,0 s 0 Sub14
2   Alves Tiago Marques Da Costa 0 1229 PRT 2,0 w 0 Sub14
3   Coelho Joao Miguel M A Valejo 0 1200 LIS 2,0 s 0 Sub14
4   Ribeiro Cristiana Patricia S 0 1200 PRT 1,0 w 0 Sub14
5   Cunha Ana Filipa Martins 0 1200 PRT 2,0 w 0 Sub14
6   Marques Pedro Miguel Serrao 0 1200 LIS 1,0 s 1 Sub14
7   Travassos Tomas Pedro Sousa G 0 1200 LIS 2,0 w 0 Sub14
Vaz Vitor Diogo 1250 Pts. 4,5
1   Monteiro Joana Filipa Da Silva 1484 1484 SET 3,5 s 0 Sub16
2   Marques Andreia Filipa Oliveira 0 1330 FAR 2,0 w 1 Sub16
3   Vieira Albina Isabel Dos Santos 1439 1439 LIS 2,0 s 1 Sub16
4   Ribeiro Joao Pedro Costa 1621 1621 BRA 4,5 w ½ Sub16
5   Silva Nuno Miguel Marques Da 0 1250 BRA 3,0 s ½ Sub16
6   Simoes Miguel Guilherme Linhas 1652 1652 PRT 4,5 w ½ Sub16
7   Martins Marta Sofia Cardoso 1497 1497 SET 3,5 s 1 Sub16
link do postPor evpa, às 19:57  comentar

pesquisar
 
Abril 2009
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4

5
6
7
8
9
10
11

12
13
14
15
16
17
18

19
20
21
22
23
24
25

27
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS