Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
26.4.09

 

Na tarde do dia 25 de Abril de 2009 Vila Pouca de Aguiar acolheu no Mercado Municipal pelo 2º ano consecutivo o Campeonato de Trás-os-Montes em partidas rápidas de 5 minutos. Foram realizados 2 torneios em separado, um até aos sub 10 e outro para os restantes jogadores, ambos em 7 jornadas em sistema suiço.

Paulo Afonso que esta época representa o CX Vila Flor foi o mais forte vencendo os 7 jogos disputados e inscrevendo o seu nome na lista dos campeões transmontanos. Paulo Afonso foi secundado por Ana Libório que também representa o CX Vila Flor que obteve 6 pontos, enquanto Diogo Vaz do Benfica Vila Pouca de Aguiar com 5 pontos ainda chegou ao pódio sendo 3º.

 

 

Nos mais novos até aos 10 anos, a vitória coube a Sónia Pinto com 6.5 pontos em igualdade pontual com Tomás Martins que venceu os sub 8, ambos do CA Mirandela.

Participaram 66 jogadores no total representando os seguintes clubes: Escola VP Aguiar, Benfica VP Aguiar, CA Mirandela, Campo Redondo de Bragança, CX Vila Flor, Bila de Vila Real e Dolce Vita Douro.

Nos escalões registaram-se os seguintes vencedores:

Sub 08: Tomás Martins (CA Mirandela);

Sub 10: Sónia Pinto (CA Mirandela);

Sub 12: Miguel Martins (CA Mirandela);

Sub 14: Alexandra Vaz (Benfica VP Aguiar);

Sub 16: Vitor Vaz (Benfica VP Aguiar);

Sub 18: Agna Gabriel (CA Mirandela).

 

 

Participaram na cerimónia da entrega dos prémios o Presidente da Câmara Municipal de Vila Pouca de Aguiar, o vice-presidente do Agrupamento de Escolas de VP Aguiar e o Presidente do Conselho de Arbitragem da AXVR.


 

Place Name                Feder Score M-Buch. Buch. Progr.   
 
  1   Paulo Afonso,       SEN   7        22.0  31.0   28.0 
  2   Ana Libório,        S20   6        21.5  31.5   24.0  
 3-5  Diogo Vaz,          S20   5        22.5  32.0   21.0  
      Agna Gabriel,       S18   5        22.5  31.5   23.0  
      Vitor Vaz,          S16   5        20.0  26.0   19.0  
6-11  José Paulo Wilson,  SEN   4        20.5  30.5   17.0  
      Miguel Borges,      SEN   4        20.0  28.0   19.0  
      Alexandra Vaz,      S14   4        19.5  27.5   17.0  
      Miguel Martins,     S12   4        19.5  27.5   15.0  
      David Dias,         S16   4        18.5  26.0   15.0  
      Emilio Gonçalves,   SEN   4        16.0  24.5   12.0  
12-13 Tania Monteiro,     S12   3.5      19.5  27.5   14.5  
      Elsa Dias,          S12   3.5      17.5  24.5   13.5  
14-20 Norberto Eira,      SEN   3        18.0  26.0   15.0  
      Renato Morais,      S12   3        17.0  23.0   12.0  
      Ana Lourenço,       S12   3        16.0  20.0   11.0  
      Duarte Marques,     SEN   3        14.5  19.5   10.0  
      Ana Rodrigues,      S12   3        14.0  20.0   14.0  
      Patrik Pires,       S12   3        14.0  19.0   10.0   
      Cátia Valadares,    S14   3        11.5  15.5   10.0   
 21   Ivan Teixeira,      S12   2        15.5  20.5    5.0   
22-23 Avelino Gomes,      SEN   1        16.0  22.5    7.0   
      Nuno Santos,        SEN   1        12.0  16.0    4.0   
 24   Nuno Carvalho,      SEN   0        13.5  18.0    0.0       

 

 

link do postPor evpa, às 19:48  comentar

 

Classificação

Place Name                 Feder Score M-Buch. Buch.     
 
 1-2  Sonia Pinto,         S10   6.5      23.0  31.5  
      Tomas Martins,       S08   6.5      20.5  28.5    
3-10  Lucas Monteiro,      S10   5        24.0  33.0  
      Gonçalo Marques,     S10   5        23.0  33.0    
      Eduardo Teixeira,    S10   5        22.0  32.5    
      Pedro Jorge,         S10   5        22.0  30.0    
      Cristina Martins,    S08   5        21.5  29.5    
      Mauro Eira,          S08   5        20.5  29.5    
      Henrique Borges,     S10   5        20.5  29.0   
      André Silva,         S08   5        20.0  28.0    
11-19 Rafael Santos,       S10   4        20.0  27.5   
      Tania Yú,            S08   4        19.5  26.5    
      Jorge Carvalho,      S10   4        19.0  28.5   
      Catarina Santos,     S08   4        18.5  26.0   
      Miguel Sanches,      S10   4        17.5  25.0    
      Diogo Alves,         S10   4        17.0  23.5    
      Tiago Tavares,       S10   4        15.5  22.5    
      Jorge Fernandes,     S08   4        15.0  21.5   
      Dulce Duarte,        S10   4        15.0  21.0   
20-22 Sofia Santos,        S10   3.5      19.5  26.5  
      Erica Costa,         S08   3.5      17.5  24.0   
      Carlos Matos,        S10   3.5      16.5  22.0   
23-32 Marcelo Topete,      S10   3        20.0  28.0   
      Ângelo Ribeiro,      S08   3        19.0  25.0   
      Claudio Pinheiro,    S10   3        17.5  24.5   
      João Tavares,        S10   3        17.5  24.5    
      Irina Benzelyuk,     S10   3        16.5  23.0   
      Ema Costa,           S08   3        16.5  22.5  
      Tiago Silva,         S10   3        15.0  22.0   
      André Morais,        S08   3        14.5  22.0    
      Francisco Duarte,    S10   3        13.0  18.5    
      Francisco Sousa,     S10   3         9.5  14.0   
 33   Francisco Lameirão,  S08   2.5      19.0  26.0    
34-40 Miguel Fonseca,      S08   2        15.5  22.0    
      Rita Almeida,        S08   2        14.0  21.0    
      Rafaela Cunha,       S08   2        14.0  20.0     
      Inês Borges,         S10   2        14.0  19.5   
      Ana Machado,         S08   2        13.5  21.0  
      João Sousa,          S08   2        13.0  17.5    
      Gonçalo Freitas,     S08   2        12.5  20.0     
 41   Juliana Lameirão,    S08   1        14.5  20.0     
 42   Inês Couto,          S08   0        11.0  19.0          

 

 

 

link do postPor evpa, às 19:27  comentar

 

Cross Table

No Name                Esc    1    2    3    4    5    6    7  
1  Paulo Afonso,       SEN  11:W  6:W 14:W  2:W  4:W  7:W  3:W
2  Ana Libório,        S20  13:W  3:W 18:W  1:L  6:W  4:W  8:W
3  Diogo Vaz,          S20  12:W  2:L 19:W  5:W  8:W 10:W  1:L
4  Agna Gabriel,       S18  21:W  7:W  5:W  9:W  1:L  2:L 12:W
5  Vitor Vaz,          S16  17:W 10:W  4:L  3:L 22:W  9:W  7:W
6  José Paulo Wilson,  SEN   9:W  1:L 16:W 12:W  2:L  8:L 20:W
7  Miguel Borges,      SEN   8:W  4:L 22:W 18:W 16:W  1:L  5:L
8  Alexandra Vaz,      S14   7:L 21:W 13:W 14:W  3:L  6:W  2:L
9  Miguel Martins,     S12   6:L 11:W 17:W  4:L 14:W  5:L 13:W
10 David Dias,         S16  15:W  5:L 12:L 19:W 11:W  3:L 14:W
11 Emilio Gonçalves,   SEN   1:L  9:L 23:W 21:W 10:L 16:W 15:W
12 Tania Monteiro,     S12   3:L 20:W 10:W  6:L 13:D 15:W  4:L
13 Elsa Dias,          S12   2:L 15:W  8:L 22:W 12:D 17:W  9:L
14 Norberto Eira,      SEN  16:W 22:W  1:L  8:L  9:L 18:W 10:L
15 Renato Morais,      S12  10:L 13:L 21:W 20:W 18:W 12:L 11:L
16 Ana Lourenço,       S12  14:L 24:W  6:L 17:W  7:L 11:L 21:W
17 Duarte Marques,     SEN   5:L 23:W  9:L 16:L 19:W 13:L 24:W
18 Ana Rodrigues,      S12  24:W 19:W  2:L  7:L 15:L 14:L 23:W
19 Patrik Pires,       S12  20:W 18:L  3:L 10:L 17:L 24:W 22:+
20 Cátia Valadares,    S14  19:L 12:L 24:W 15:L 23:W 22:W  6:L
21 Ivan Teixeira,      S12   4:L  8:L 15:L 11:L 24:W 23:W 16:L
22 Avelino Gomes,      SEN  23:+ 14:L  7:L 13:L  5:L 20:L 19:-
23 Nuno Santos,        SEN  22:- 17:L 11:L 24:W 20:L 21:L 18:L
24 Nuno Carvalho,      SEN  18:L 16:L 20:L 23:L 21:L 19:L 17:L

 

 

link do postPor evpa, às 19:18  comentar

Cross Table

No Name                 Esc.  1    2    3    4    5    6    7  
 
1  Sonia Pinto,         S10 40:W  9:W 30:W  3:W  4:W  2:D  5:W
2  Tomas Martins,       S08 42:W 38:W 13:W  8:W 14:W  1:D  3:W
3  Lucas Monteiro,      S10 25:W 21:W 10:W  1:L  6:W 16:W  2:L
4  Gonçalo Marques,     S10 12:W 17:W 20:W  6:W  1:L 10:W  9:L
5  Eduardo Teixeira,    S10 15:W 18:W  8:L 11:W 12:W  7:W  1:L
6  Pedro Jorge,         S10 28:W 14:W  7:W  4:L  3:L 19:W 13:W
7  Cristina Martins,    S08 23:W 11:W  6:L 20:W  8:W  5:L 12:W
8  Mauro Eira,          S08 16:W 33:W  5:W  2:L  7:L 25:W 14:W
9  Henrique Borges,     S10 29:W  1:L 35:W 10:L 20:W 11:W  4:W
10 André Silva,         S08 26:W 27:W  3:L  9:W 23:W  4:L 15:W
11 Rafael Santos,       S10 31:W  7:L 19:W  5:L 33:W  9:L 24:W
12 Tania Yú,            S08  4:L 37:W 28:W 21:W  5:L 30:W  7:L
13 Jorge Carvalho,      S10 24:W 30:W  2:L 14:L 28:W 17:W  6:L
14 Catarina Santos,     S08 41:W  6:L 34:W 13:W  2:L 23:W  8:L
15 Miguel Sanches,      S10  5:L 25:W 33:L 22:W 21:W 24:W 10:L
16 Diogo Alves,         S10  8:L 36:W 26:W 23:L 27:W  3:L 29:W
17 Tiago Tavares,       S10 37:W  4:L 27:W 33:W 24:L 13:L 28:W
18 Jorge Fernandes,     S08 22:W  5:L 21:L 24:L 38:W 33:W 25:W
19 Dulce Duarte,        S10 34:W 20:L 11:L 41:W 26:W  6:L 23:W
20 Sofia Santos,        S10 32:W 19:W  4:L  7:L  9:L 31:D 40:W
21 Erica Costa,         S08 36:W  3:L 18:W 12:L 15:L 35:W 22:D
22 Carlos Matos,        S10 18:L 26:L 29:W 15:L 36:W 27:W 21:D
23 Marcelo Topete,      S10  7:L 31:W 24:W 16:W 10:L 14:L 19:L
24 Ângelo Ribeiro,      S08 13:L 39:W 23:L 18:W 17:W 15:L 11:L
25 Claudio Pinheiro,    S10  3:L 15:L 42:+ 39:W 37:W  8:L 18:L
26 João Tavares,        S10 10:L 22:W 16:L 30:W 19:L 28:L 37:W
27 Irina Benzelyuk,     S10 38:W 10:L 17:L 29:W 16:L 22:L 35:W
28 Ema Costa,           S08  6:L 41:W 12:L 34:W 13:L 26:W 17:L
29 Tiago Silva,         S10  9:L 42:W 22:L 27:L 40:W 37:W 16:L
30 André Morais,        S08 39:W 13:L  1:L 26:L 41:W 12:L 34:W
31 Francisco Duarte,    S10 11:L 23:L 39:L 35:W 34:W 20:D 33:D
32 Francisco Sousa,     S10 20:L 34:L 41:L 40:L 42:+ 36:W 39:W
33 Francisco Lameirão,  S08 35:W  8:L 15:W 17:L 11:L 18:L 31:D
34 Miguel Fonseca,      S08 19:L 32:W 14:L 28:L 31:L 42:+ 30:L
35 Rita Almeida,        S08 33:L 40:W  9:L 31:L 39:W 21:L 27:L
36 Rafaela Cunha,       S08 21:L 16:L 40:W 37:L 22:L 32:L 42:+
37 Inês Borges,         S10 17:L 12:L 38:W 36:W 25:L 29:L 26:L
38 Ana Machado,         S08 27:L  2:L 37:L 42:+ 18:L 39:L 41:W
39 João Sousa,          S08 30:L 24:L 31:W 25:L 35:L 38:W 32:L
40 Gonçalo Freitas,     S08  1:L 35:L 36:L 32:W 29:L 41:W 20:L
41 Juliana Lameirão,    S08 14:L 28:L 32:W 19:L 30:L 40:L 38:L
42 Inês Couto,          S08  2:L 29:L 25:- 38:- 32:- 34:- 36:-

 

link do postPor evpa, às 19:02  comentar

pesquisar
 
Abril 2009
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4

5
6
7
8
9
10
11

12
13
14
15
16
17
18

19
20
21
22
23
24
25

27
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves