Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175

emblema AXVR

Palmarés: 7 Títulos nacionais

2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
09
Mai09

As duas primeiras jornadas do Distrital absoluto

evpa

 

Na tarde de sábado dia 9 de Maio de 2009, decorreram na Biblioteca Municipal de Sabrosa as duas primeiras jornadas do Distrital absoluto e feminino. O Campeonato disputa-se no ritmo de 61 minutos KO em 6 jornadas e conta com 11 jogadores. A 3ª e 4ª rondas estão marcadas para o sábado dia 16 de Maio e as duas últimas sessões para domingo, dia 17 de Maio.

No comando da classificação registando duas vitórias nos 2 jogos encontram-se 3 jogadores: Vitor Vaz e Diogo Vaz, ambos da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar e Paulo Mourão do FM de Sabrosa.

 

 

Resultados da 1ª jornada:

 1 Domingos Carvas,  [0]      0:1    Diogo Vaz,       [0]  
 2 David Dias,       [0]      0:1    Hugo Rodrigues,  [0]  
 3 Miguel Tuna,      [0]      0:1    Vitor Vaz,       [0]  
 4 Alexandra Vaz,    [0]      0:1    Paulo Mourão,    [0]  
 5 Sérgio Lapa,      [0]      1:0    Mário Varela,    [0]  
 6 Rafael Varela,    [0]      1:0    BYE                

 

Resultados da 2ª Jornada:

 1 Hugo Rodrigues,  [1]      0:1    Diogo Vaz,        [1]  
 2 Paulo Mourão,    [1]      1:0    Rafael Varela,    [1]  
 3 Vitor Vaz,       [1]      1:0    Sérgio Lapa,      [1]  
 4 David Dias,      [0]      1:0    Domingos Carvas,  [0]  
 5 Alexandra Vaz,   [0]      1:0    Miguel Tuna,      [0]  
 6 Mário Varela,    [0]      1:0    BYE                   

 

Emparceiramento da 3ª jornada:

 1 Diogo Vaz,        [2]       :     Paulo Mourão,    [2]  
 2 Mário Varela,     [1]       :     Vitor Vaz,       [2]  
 3 Rafael Varela,    [1]       :     Hugo Rodrigues,  [1]  
 4 Sérgio Lapa,      [1]       :     David Dias,      [1]  
 5 Domingos Carvas,  [0]       :     Alexandra Vaz,   [1]  
 6 Miguel Tuna,      [0]      1:0    BYE                  


Poderá ver o jogo Alexandra Vaz, 0 - Paulo Mourão, 1 em:

chess.maribelajar.com/chesspublisher/viewgame.php

06
Mai09

Regulamento do Campeonato Distrital Absoluto e Feminino 2009

evpa

 

1 - O Campeonato realiza-se na Biblioteca Municipal de Sabrosa e é organizado pela Associação de Xadrez de Vila Real com o apoio da ACR Fernão de Magalhães de Sabrosa e da Câmara Municipal de Sabrosa.

 

2 - Poderão participar todos os interessados filiados na FPX, através da Associação de Xadrez de Vila Real.

 

3 - As inscrições são gratuitas e devem ser feitas por mail para axvr@sapo.pt até ao dia 8 de Maio de 2009.

 

4 – Será disputado em sistema suíço de 6 sessões. Cada jogador terá 61 minutos por partida.

 

5 – Calendário:

9 de Maio, 15 horas - 1ª Sessão

9 de Maio, 17 horas - 2ª Sessão

16 de Maio, 15 horas - 3ª Sessão

16 de Maio, 17 horas - 4ª Sessão

17 de Maio, 15 horas - 5ª Sessão

17 de Maio, 17 horas - 6ª Sessão

 

6 – Serão atribuídas medalhas aos 3 primeiros classificados absolutos e ao 1º lugar feminino. O vencedor absoluto e a 1ª feminina serão considerados campeões distritais e representarão o distrito de Vila Real no Campeonato Nacional Absoluto e Campeonato Nacional feminino respectivamente.

 

7 - Para atribuição do título de campeão haverá lugar a match de desempate de duas partidas ou torneio com 20 minutos KO por jogador, caso dois ou mais jogadores terminem empatados no 1º lugar.

 

8 - A Direcção da prova e arbitragem estarão a cargo de António Paulo Pedroso. Em tudo o não previsto neste regulamento aplicam-se as regras da FIDE e da FPX.

03
Mai09

Vitor Vaz 4º lugar absoluto no 5º Open Gigante em Mirandela

evpa

 

Vitor Vaz foi o melhor classificado do distrito de Vila Real ao ser 4º classificado absoluto no 5º Open Gigante, que decorreu em Mirandela na tarde do dia 25 de Abril de 2009. Este ano o Open Gigante foi disputado no ritmo rápido de 10 minutos em 6 jornadas, participando um total de 36 jogadores, com a vitória absoluta de Rafael Teixeira, do CA Mirandela, que venceu os 6 jogos que disputou.

 

 

O distrito de Vila Real foi representado por 8 jogadores da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, por 2 jogadores do Dolce Vita Douro e 1 individual de Santa Marta de Penaguião, que se classificaram e pontuaram da seguinte forma:

4º Vitor Vaz, Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, 4.5 pontos;

10º David Dias, Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, 4;

15º José Queirós, individual, 3;

17º Alexandra Vaz, Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, 3;

20º Diogo Vaz, Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, 3;

22º Elsa Dias, Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, 3;

26º Renato Morais, Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, 2;

30º Carlos Matos, Dolce Vita Douro, 2;

31º Jorge Fernandes, Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, 2;

33º André Morais, Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, 1;

35º Andreia Alves, Dolce Vita Douro, 1.

 

 

As classificações completas poderão ser vistas em: axb.blogs.sapo.pt/42620.html

 

Pág. 2/2