Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
30.8.09

 

Decorreu na agradável noite de sábado, dia 29 de Agosto de 2009, na Urbaguiar, ao ar livre, a 1ª edição do Open Noites ao Luar, que encerrou as noites de xadrez que animaram o local todas as quintas, sextas e sábados de Agosto.

 

 

Além dos clubes aguiarenses presentes participaram ainda jogadores do Dias Ferreira de Matosinhos, do Pontex da Vila das Aves, do CA Mirandela, do CX Vila Flor e da Casa da Matemática de Chaves que se estreou em competições, totalizando 24 jogadores.

 

Estevão Gomes à esquerda vencedor

 

Estevão Gomes do Dias Ferreira de Matosinhos venceu a competição com 5.5 pontos, registando 5 vitórias e 1 empate nos 6 jogos que disputou. Rafael Teixeira, do CA Mirandela, fez 2º com 5 pontos e Nuno Andrade também dos matosinhenses do Dias Ferreira completou o pódio com 4 pontos.

 

Nuno Andrade à esquerda 3º classificado

 

Na classificação por escalões, Daniela Vieira da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar foi a vencedora nos sub 8, Maria Libório do CX Vila Flor ganhou em sub 10, Henish Balu do DF Matosinhos venceu os sub 12 e Agna Gabriel do CA Mirandela foi a 1ª feminina.

 

Daniela Vieira 1º lugar em sub 8

 

O Open foi disputado em 6 jornadas em sistema suiço, no ritmo rápido de 10 minutos por partida para cada jogador, tendo a presença de Vitorino Ferreira, presidente do Conselho de Arbitragem da Federação Portuguesa de Xadrez.

 

Vitorino Ferreira entrega a Henish Balu prémio de 1º sub 12


 

 

 

Place Name                              Score M-Buch. Buch. Progr.     

  1   Estevão Gomes,                    5.5      15.0  23.0   20.5
  2   Rafael Teixeira,                  5        14.0  21.5   16.0
 3-8  Nuno Andrade,                     4        16.0  24.5   17.0
      Henish Balu,                      4        15.0  22.0   13.0 
      Agna Gabriel,                     4        14.5  22.0   13.5  
      Ana Libório,                      4        14.5  21.5   14.0  
      Vitor Vaz,                        4        14.5  20.5   16.0  
      Tania Monteiro,                   4        13.0  20.5   11.0  
  9   Eduardo Libório,                  3.5      13.0  18.0   15.0  
10-16 Diogo Vaz,                        3        14.0  21.0   13.0  
      Vitorino Ferreira,                3        13.5  21.0   12.0  
      Rui Marques,                      3        12.0  18.5   12.0  
      Angelo Costa,                     3        12.0  18.0    8.0  
      Maria Libório,                    3        10.0  15.0   11.0  
      Gonçalo Cortinhas,                3        10.0  15.0   10.0  
      Paulo Topa,                       3         8.0  13.0    9.0  
17-21 Flávio Ferreira,                  2        13.0  18.0    7.0  
      Carlos Vieira,                    2        11.0  18.0    6.0  
      Ruben Ferreira,                   2        11.0  15.5    9.0   
      Joel Brigas,                      2         8.0  13.0    3.0  
      Bruno Gonçalves,                  2         8.0  12.0    4.0  
22-24 Daniela Vieira,                   1        10.0  14.0    5.0   
      Ana Marques,                      1        10.0  14.0    3.0  
      Sofia Duarte,                     1         8.0  12.5    4.0

 

 

 

link do postPor evpa, às 18:16  comentar

 

 

 

Cross Table

No  Nome                           1    2    3    4    5    6  

1.  Agna Gabriel,                 13:L 11:W 15:W 23:W  9:D 10:D
2.  Ana Libório,                  14:W 16:L 17:W 13:W 18:L  9:W
3.  Ana Marques,                  15:L 12:L 11:L 21:W 17:L 14:L
4.  Angelo Costa,                 16:L 14:W 18:L 22:L  7:W 19:W
5.  Bruno Gonçalves,              17:L 20:L 21:L 14:W  6:L  7:W
6.  Carlos Vieira,                18:L 22:L 14:W 19:L  5:W 12:L
7.  Daniela Vieira,               19:L 21:W 20:L 15:L  4:L  5:L
8.  Diogo Vaz,                    20:W 17:W 16:L 18:L 19:W 22:L
9.  Eduardo Libório,              21:W 19:W 23:L 24:W  1:D  2:L
10. Estevão Gomes,                22:W 18:W 24:W 16:W 20:W  1:D
11. Flávio Ferreira,              23:L  1:L  3:W 17:W 15:L 24:L
12. Gonçalo Cortinhas,            24:L  3:W 19:W 20:L 22:L  6:W
13. Henish Balu,                   1:W 23:L 22:W  2:L 24:W 20:W
14. Joel Brigas,                   2:L  4:L  6:L  5:L 21:W  3:W
15. Maria Libório,                 3:W 24:L  1:L  7:W 11:W 23:L
16. Nuno Andrade,                  4:W  2:W  8:W 10:L 23:W 18:L
17. Paulo Topa,                    5:W  8:L  2:L 11:L  3:W 21:W
18. Rafael Teixeira,               6:W 10:L  4:W  8:W  2:W 16:W
19. Ruben Ferreira,                7:W  9:L 12:L  6:W  8:L  4:L
20. Rui Marques,                   8:L  5:W  7:W 12:W 10:L 13:L
21. Sofia Duarte,                  9:L  7:L  5:W  3:L 14:L 17:L
22. Tania Monteiro,               10:L  6:W 13:L  4:W 12:W  8:W
23. Vitor Vaz,                    11:W 13:W  9:W  1:L 16:L 15:W
24. Vitorino Ferreira,            12:W 15:W 10:L  9:L 13:L 11:W

 

 

 

link do postPor evpa, às 17:57  comentar

23.8.09

Sábado, dia 29 de Agosto de 2009

 

REGULAMENTO

 

É uma organização da Associação de Xadrez de Vila Real, com o apoio da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, do Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar e do EcoMarché de Vila Pouca de Aguiar.


As inscrições são gratuitas e abertas a todos que queiram participar, sendo efectuadas no local do torneio até 15 minutos antes do início. Informações por mail: paulopedroso@sapo.pt ou telemóvel: 968073175.

 

Realiza-se ao ar livre frente à sede da Associação de Xadrez de Vila Real, na Urbaguiar, Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto. em Vila Pouca de Aguiar. Caso as condições do tempo não permitam a realização no exterior, o Open realiza-se no interior das instalações.

 

O Torneio realiza-se em Sistema suíço, em partidas rápidas de 10 minutos para cada jogador, em 6 sessões sendo utilizado o sistema Swiss Perfect para o emparceiramento.

 

Programa horário:

20,30 Horas: Abertura do secretariado e inscrições

21,15 Horas: 1ª sessão

21,35 Horas: 2ª sessão

22,05 Horas: 3ª sessão

22,25 Horas: 4ª sessão

22,45 Horas: 5ª sessão

23,05 Horas: 6ª sessão

 

23,30 Horas: Encerramento e entrega dos prémios.

 

A arbitragem estará a cargo de António Paulo Pedroso e de Lídia Freitas.

 

Prémios não acumuláveis:

1º, 2º, 3º da Classificação Geral: Taça;

1º sub 8, sub 10, sub 12 e feminino: Taça;

1º sub 10 aguiarense: livro de xadrez;

Sorteio de uma taça.

 


5.8.09

 

A Associação de Xadrez de Vila Real leva a efeito no centro de Vila Pouca de Aguiar, na Urbaguiar, às quintas, sextas e sábados, do mês de Agosto de 2009, a partir das 20,30 horas, ao ar livre, o "xadrez ao luar".

A iniciativa que decorre pela primeira vez em Vila Pouca de Aguiar conta com o apoio da autarquia, do Agrupamento de Escolas e do EcoMarché e vai culminar com a realização do 1º Open "Xadrez ao Luar", na noite do dia 29 de Agosto.

link do postPor evpa, às 00:07  comentar

3.8.09

Vitor Vaz recebe do presidente do CA Araucária taça de 1º lugar

 

Vitor Vaz venceu o 1º Open da Araucária que se disputou na noite do dia 31 de Julho no Complexo Municipal de Lazer de Codessais, em Vila Real ao somar 5 pontos correspondentes a vitórias em todas as jornadas. Na 2º posição com menos 1 ponto ficou Pedro Teixeira do Dias Ferreira de Matosinhos. Completou o pódio João Machado do clube organizador, o Clube Académico de Araucária.

 

Pedro Teixeira â direita 2º classificado

 

A competição foi disputada em sistema suiço, em 5 jornadas, no ritmo semi-rápido de 15 minutos por jogador, por partida, contando com a participação de 13 jogadores.

 

João Machado â direita 3º lugar

 

link do postPor evpa, às 21:24  comentar

1.8.09

 

 

 

 

 

Place Nome                               Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Vitor Vaz,                         5         9.0  16.0   15.0
  2   Pedro Teixeira,                    4         9.0  14.5   10.0 
 3-8  João Machado,                      3        10.0  15.5   12.0 
      José António Morais,               3         7.5  13.0   10.0 
      João Bento Ramos,                  3         7.5  13.0    8.0 
      Diogo Vaz,                         3         7.5  12.0    9.0 
      José Wilson,                       3         6.0  12.5   11.0 
      Luís Carvalho,                     3         6.0  11.5    8.0 
9-11  Carlos Matos,                      2         8.5  12.0    6.0 
      Alexandra Vaz,                     2         8.5  12.0    5.0 
      Tiago Filipe Teixeira,             2         8.5  12.0    5.0 
12-13 Rafael Pires,                      1         8.5  14.0    4.0  
      Oscar Resende,                     1         7.0  11.5    2.0 

 

 

 

link do postPor evpa, às 12:03  comentar

 

 

 

 

No  Nome                               1    2    3    4    5  

1.  João Machado,                      7:W  6:W  5:W  8:L  2:L
2.  Pedro Teixeira,                    8:L  9:W 12:W  3:W  1:W
3.  João Bento Ramos,                  9:L 11:W 13:W  2:L  4:W
4.  José António Morais,              10:W  8:L  7:W  9:W  3:L
5.  José Wilson,                      11:W 13:W  1:L 10:W  8:L
6.  Luís Carvalho,                    12:W  1:L  8:L 13:W 11:W
7.  Oscar Resende,                     1:L 10:L  4:L   :W 13:L
8.  Vitor Vaz,                         2:W  4:W  6:W  1:W  5:W
9.  Diogo Vaz,                         3:W  2:L 10:W  4:L 12:W
10. Alexandra Vaz,                     4:L  7:W  9:L  5:L   :W
11. Tiago Filipe Teixeira,             5:L  3:L   :W 12:W  6:L
12. Rafael Pires,                      6:L   :W  2:L 11:L  9:L
13. Carlos Matos,                       :W  5:L  3:L  6:L  7:W

 

 

 

link do postPor evpa, às 11:59  comentar

pesquisar
 
Agosto 2009
D
S
T
Q
Q
S
S

1

2
3
4
5
6
7
8

9
10
11
12
13
14
15

16
17
18
19
20
21
22

24
25
26
27
28
29

31


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS