Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175

emblema AXVR

Palmarés: 7 Títulos nacionais

2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
23
Ago09

Regulamento 1º Open Xadrez ao Luar - Vila Pouca de Aguiar

evpa

Sábado, dia 29 de Agosto de 2009

 

REGULAMENTO

 

É uma organização da Associação de Xadrez de Vila Real, com o apoio da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, do Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar e do EcoMarché de Vila Pouca de Aguiar.


As inscrições são gratuitas e abertas a todos que queiram participar, sendo efectuadas no local do torneio até 15 minutos antes do início. Informações por mail: paulopedroso@sapo.pt ou telemóvel: 968073175.

 

Realiza-se ao ar livre frente à sede da Associação de Xadrez de Vila Real, na Urbaguiar, Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto. em Vila Pouca de Aguiar. Caso as condições do tempo não permitam a realização no exterior, o Open realiza-se no interior das instalações.

 

O Torneio realiza-se em Sistema suíço, em partidas rápidas de 10 minutos para cada jogador, em 6 sessões sendo utilizado o sistema Swiss Perfect para o emparceiramento.

 

Programa horário:

20,30 Horas: Abertura do secretariado e inscrições

21,15 Horas: 1ª sessão

21,35 Horas: 2ª sessão

22,05 Horas: 3ª sessão

22,25 Horas: 4ª sessão

22,45 Horas: 5ª sessão

23,05 Horas: 6ª sessão

 

23,30 Horas: Encerramento e entrega dos prémios.

 

A arbitragem estará a cargo de António Paulo Pedroso e de Lídia Freitas.

 

Prémios não acumuláveis:

1º, 2º, 3º da Classificação Geral: Taça;

1º sub 8, sub 10, sub 12 e feminino: Taça;

1º sub 10 aguiarense: livro de xadrez;

Sorteio de uma taça.