Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175

emblema AXVR

Palmarés: 7 Títulos nacionais

2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
16
Out09

Regulamento do 3º Torneio Vila Pouca dos Pequeninos

evpa

 

3º Torneio Vila Pouca dos Pequeninos
7 de Novembro de 2009
 
REGULAMENTO
 
O torneio é organizado pela Associação de Xadrez de Vila Real com o apoio da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, do Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar e do EcoMarché de Vila Pouca de Aguiar.
 
As inscrições são gratuitas, podendo ser efectuadas por mail: paulopedroso@sapo.pt ou no local do torneio até 15 minutos antes do início, indicando o nome e a data de nascimento. Informações pelo telemóvel: 968073175.
 
A prova realiza-se nas instalações da Escola EB 2 e 3 de Vila Pouca de Aguiar, em sistema suíço de 5 sessões, sendo utilizado o programa “Swiss Manager”. Haverá apenas 3 escalões: sub 8, sub 10 e sub 12, jogando cada jogador no escalão correspondente à sua idade. Se o número de jogadores não for satisfatório poderão juntar-se os escalões, havendo no final classificações separadas.
 
Serão eliminados os jogadores que tenham duas faltas de comparência.
 
Cada jogador terá 10 minutos para terminar a partida.
 
A prova efectua-se no Sábado, dia 7 de Novembro de 2009, entre as 16,00 e as 18,00 horas com o seguinte programa horário:
16,00 Horas: Abertura do Secretariado
16,20 Horas: 1ª sessão;
16,40 Horas: 2ª sessão;
17,00 Horas: 3ª sessão;
17,20 Horas: 4ª sessão;
17,40 Horas: 5ª sessão;
18,00 Horas: Entrega dos prémios.
 
A direcção da prova estará a cargo de Diogo Vaz e a arbitragem será de Lídia Freitas e António Pedro Santos.
 
Prémios:
1º, 2º e 3º Sub 8, 10, 12: troféu
1º Sub 8, 10 e 12: livro “Vila Pouca dos Pequeninos”.
Lembrança a todos os jogadores.
 
Sistema de desempate:
1- Resultado entre os jogadores empatados, desde que tenham jogado entre si; 2- Sistema progressivo; 3- Sistema Buchholz.
 
Blog oficial: axvr.blogs.sapo.pt