Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
29.11.09

 

Na tarde de sábado, dia 28 de Novembro de 2009, no auditório da Biblioteca Municipal de Vila Real, numa iniciativa do Clube Araucária de Vila Real e do Clube de Xadrez O Bila de Vila Real realizou-se um torneio de xadrez que tinha como finalidade angariar fundos, com o dinheiro das inscrições, para ajudar o Mauro no tratamento da sua doença. O objectivo foi concretizado dado o elevado número de inscrições, embora muitos dos inscritos optassem por não jogar o torneio. O saldo final a entregar ao Mauro atingiu os 170 euros.

 

 

O torneio propriamente dito foi disputado até ao último lance, havendo grande equilíbrio entre os participantes com 3 jogadores a terminarem com o mesmo número de pontos, com o desempate a ser favorável ao campeão distrital de rápidas, o vilarealense Mário Guedes (O Bila). Com a mesma pontuação do vencedor ficaram: João Machado (Clube Araucária de Vila Real) 2º e Vítor Vaz (Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar) 3º.

 

 

O torneio disputou-se em sistema suiço com 5 rondas, no ritmo semi~rápido de 15 minutos.

 

Luís Carvalho mentor da iniciativa também participou

 

Classificação final:

 

Lugar Nome                            Esc.   Score M-Buch.

 

 1-3  Mário Guedes, Bila              Sen    4        11.0 

      João Machado, Araucária         Sen    4         8.0 

      Vitor Vaz, Benf.VP Aguiar       S16    4         7.5 

 4-5  Sónia Raposo, Bila              Sen    3.5       9.5 

      Adelino Botelho, GX Porto       Sen    3.5       9.0    

 6-8  José Wilson,  Bila              Sen    3         9.0    

      Carlos Matos, Bila              S12    3         7.5    

      Luis Carvalho, Araucária        Sen    3         7.0    

9-10  Agna Gabriel, Benf.VP Aguiar    S18    2.5       8.5    

      António Morais, Bila            Sen    2.5       7.0   

11-15 Sofia Correia, Mat. Chaves      S12    2         9.5    

      Ivo Moreira,Individual          Sen    2         8.0    

      Alberto Olhero, Bila            Sen    2         6.0    

      Gonçalo Alves, Mat. Chaves      S10    2         5.5   

      Ruben Ferreira, Mat. Chaves     S10    2         5.5    

 16   Pedro Gouveia,Bila              Sen    1         6.5    

17-18 Luís Camoesas, Mat. Chaves      Sen    0.5       6.0    

            Angelo Matos, Bila             Sen    0.5       5.0 

   

 

 

link do postPor evpa, às 15:41  comentar

Mário Guedes 1º classificado

 

 

João Machado 2º classificado

 

Vitor Vaz 3º classificado

 

Cross table do Torneio "Xadrez por uma causa":

 

No Nome                  Esc.    1    2    3    4    5 

 

1  Mário Guedes,         Sen    3:W  2:W  7:W  4:D  5:D

2  João Machado,         Sen   17:W  1:L 11:W  9:W  4:W

3  Vitor Vaz,            S16    1:L 11:W 12:W  6:W 10:W

4  Sónia Raposo,         Sen   13:W  9:W  6:W  1:D  2:L

5  Adelino Botelho,      Sen    8:W  6:L 16:W  7:W  1:D

6  José Wilson,          Sen   15:W  5:W  4:L  3:L 11:W

7  Carlos Matos,         S12   18:W 12:W  1:L  5:L 14:W

8  Luis Carvalho,        Sen    5:L 13:W 10:D 12:W  9:D

9  Agna Gabriel,         S18   16:W  4:L 14:W  2:L  8:D

10 António José Morais,  Sen   11:L 15:W  8:D 13:W  3:L

11 Sofia Correia,        S12   10:W  3:L  2:L 15:W  6:L

12 Ivo Moreira,          Sen   14:W  7:L  3:L  8:L 17:W

13 Alberto Olhero,       Sen    4:L  8:L 17:W 10:L 18:W

14 Gonçalo Alves,        S10   12:L 17:W  9:L 16:W  7:L

15 Ruben Ferreira,       S10    6:L 10:L 18:W 11:L 16:W

16 Pedro Gouveia,        Sen    9:L 18:W  5:L 14:L 15:L

17 Luís Camoesas,        Sen    2:L 14:L 13:L 18:D 12:L

18 Angelo Matos,         Sen    7:L 16:L 15:L 17:D 13:L

 

 

 

 

link do postPor evpa, às 15:37  comentar

26.11.09

Poderá ver o cross table, classificação final e resultados jornada a jornada em chess-results: chess-results.com/tnr27655.aspx

 

 

Os 3 primeiros classificados absolutos

 

As 3 primeiras femininas 

 

Os 3 primeiros do Concelho de Vila Pouca de Aguiar

 

Classificações finais por escalões:

SUB 8:                                                 Pts     BH.

Feliciano, Rui
3
21
Oliveira, Mª. Elisa
3
18½
Fernandes, Ilídio
3
17½

 

 Os 3 primeiros sub 8

 

SUB 10:

Martins, Tomás
4
24
Pedroso, Paulo
4
21
Monteiro, Lucas
21½

 

 Os 3 primeiros sub 10

 

SUB 12:

Nogueira, Diana
5
27
Rasteiro, Rui
30
Dias, Ivo
28½

 

Os 3 primeiros sub 12

 

SUB 14:

Martins, David
6
33½
Oliveira, Mª. Inês
6
31
Gonçalves, Rui P.
25

 

SUB 16:

Vaz, Vítor
29
Moreira, Hugo
4
29½
Dias, Luís
4
27½

 

SUB 18:

Veloso, João
5
27½
Teixeira, Rafael
31
Martinho, Nuno
29½

 

Os 3 primeiros sub 18

 

SUB 20:

Martins João Luís
5
25½

 

Vencedor dos sub 20

 

Concelho:

Vaz Vítor
29
Gabriel Agna
4
26½
Monteiro Lucas
21½

 

link do postPor evpa, às 18:49  comentar

24.11.09

David Martins à direita

 

Realizou-se no domingo, dia 22 de Novembro de 2009, no Mercado Municipal de Vila Pouca de Aguiar, a 3ª edição do Open da Casa do Benfica, que terminou com a vitória de David Martins em representação do Clube Amador de Mirandela, que assim inscreveu o seu nome na lista dos vencedores, sucedendo a José Padeiro (AX Gaia) vencedor em 2007 e Jorge Ferreira (GD Dias Ferreira) que triunfou no ano passado.

 

 

O Open dirigido por Vitorino Ferreira, presidente do Conselho de Arbitragem da FPX e arbitrado por António Pedro Santos, Luís Teixeira, Diogo Vaz e António Paulo, teve 7 jornadas realizadas no ritmo semi-rápido de 20 minutos por jogador. Participaram 73 jogadores de 11 clubes.

 

 

A direcção da Casa do Benfica aproveitou o Open para homenagear o monitor do clube Diogo Vaz,  que está na secção de xadrez desde a primeira hora e a jogadora Agna Gabriel que recentemente se sagrou campeã nacional feminina de sub 18.

 

 

Depois da cerimónia da entrega dos prémios que contou com a presença do representante municipal Dr. Luís Filipe Nascimento, do Presidente da Junta de Freguesia José Manuel Alves, do Director do Agrupamento de Escolas Sul Jacinto Pinto e da direcção da Casa do Benfica, seguiu-se um jantar convívio aberto a todos os jogadores e acompanhantes.

 

 

Benjamim do Open: Isis Camoesas (Casa da Matemática de Chaves) de 4 anos

  

 

 

link do postPor evpa, às 12:23  comentar

 

 

 

 

 

 
Classificação individual:
 
1º-Martins David-C.A.Mirandela-6 pontos
2º-Carneiro Carlos-Moto Clube Porto-6
3º-Oliveira Mª. Inês-NXVSC-Didáxis-6
4º-Sousa Emanuel-Moto Clube Porto-5½
5º-Nora Fernando-G.D.Dias Ferreira-5½
6º-Sousa Nuno-Moto Clube Porto-5½
7º-Kovtun Ighor-Moto Clube Porto-5½
8º-Barbosa Fábio-Moto Clube Porto-5
9º-Ferreira Nuno M.-Moto Clube Porto-5
10º-Libório Eduardo-C.A.Mirandela-5
11º-Veloso João-NXVSC-Didáxis-5
12º-Carvalho João Guedes-G.D.Dias Ferreira-5
13º-Nogueira Diana-Moto Clube Porto-5
14º-Martins João Luís-Moto Clube Porto-5
15º-Teixeira Rafael-C.A.Mirandela-4½
16º-Rasteiro Rui-GDR Urgezes-4½
17º-Martinho Nuno-CX EB 2,3 João Meira-4½
18º-Vaz Vítor-Casa Benfica/V.P.Aguiar-4½
19º-Dias Ivo-NXVSC-Didáxis-4½
20º-Carvalho Bernardo G.-G.D.Dias Ferreira-4½
21º-Moreira Hugo-N.X. Santo Tirso-4
22º-Dias Luís-N.X. Santo Tirso-4
23º-Ferreira Inês M.-Moto Clube Porto-4
24º-Miranda José Pedro-G.D.Dias Ferreira-4
25º-Gabriel Agna-Casa Benfica/V.P.Aguiar-4
26º-Amaral Ricardo-N.X. Santo Tirso-4
27º-Cunha Ana Filipa-Moto Clube Porto-4
28º-Abreu Sérgio-CX EB 2,3 João Meira-4
29º-Pedroso Manuel-Moto Clube Porto-4
30º-Martins Tomás-C.A.Mirandela-4
31º-Duarte Afonso-Moto Clube Porto-4
32º-Pedroso Paulo-Moto Clube Porto-4
33º-Moura Francisco-GDR Urgezes-4
34º-Alves Marta-G.D.Dias Ferreira-3½
35º-Martins Guilherme-C.A.Mirandela-3½
36º-Alves Cláudia-G.D.Dias Ferreira-3½
37º-Miranda Rui-N.X. Santo Tirso-3½
38º-Gonçalves Rui Pedro-G.D.Dias Ferreira-3½
39º-Mesquita José-C.A.Mirandela-3½
40º-Monteiro Lucas-Casa Benfica/V.P.Aguiar-3½
41º-Dias Jorge-N.X. Santo Tirso-3
42º-Rodrigues Ana-C.A.Mirandela-3
43º-Ferreira Ruben-Casa Matemática/Chaves-3
44º-Gonçalves Bruno-Casa Matemática/Chaves-3
45º-Morais Renato-Casa Benfica/V.P.Aguiar-3
46º-Libório Mª. Inês-C.A.Mirandela-3
47º-Feliciano Rui-C.A.Mirandela-3
48º-Santos Rafael-Casa Benfica/V.P.Aguiar-3
49º-Valadares Cátia-Casa Benfica/V.P.Aguiar-3
50º-Oliveira Mª. Elisa-NXVSC-Didáxis-3
51º-Fernandes Ilídio-Casa Benfica/V.P.Aguiar-3
52º-Silva Rui M.M.-G.D.Dias Ferreira-2½
53º-Rasteiro Beatriz-G.D.R. Urgezes-2½
54º-Correia João-Pedras Salgadas-2½
55º-Pedroso Pedro-Moto Clube Porto-2½
56º-Gomes David-C.A.Mirandela-2½
57º-Correia Sofia-Casa Matemática/Chaves-2½
58º-Alves Gonçalo-Casa Matemática/Chaves-2½
59º-Machado Ana Beatriz-Casa Benfica/V.P.Aguiar-2½
60º-Yé Tânia-Escola V.P.Aguiar-2½
61º-Monteiro Paulo-Casa Benfica/V.P.Aguiar-2
62º-Fonseca Miguel Pinto-Casa Benfica/V.P.Aguiar-2
63º-Martinho Silva João-CX EB 2,3 João Meira-2
64º-Duarte Francisco-Casa Benfica/V.P.Aguiar-2
65º-Monteiro Tânia-Casa Benfica/V.P.Aguiar-2
66º-Oliveira Mª. Alice-NXVSC-Didáxis-2
67º-Salgado Rodrigo-Casa Matemática/Chaves-2
68º-Soares Ricardo-Casa Matemática/Chaves-1
69º-Batista João-Casa Matemática/Chaves-1
70º-Duarte Dulce-Casa Benfica/V.P.Aguiar-1
71º-Andrade Inês-Casa Matemática/Chaves-1
72º-Carreira Miguel-Escola V.P. Aguiar-0
73º-Camoesas Isis-Casa Matemática/Chaves-0
  

 

 

 

CLASSIFICAÇÃO COLECTIVA:

 

MOTO CLUBE DO PORTO, 22,5 PONTOS
CA MIRANDELA, 19,5
G.D. DIAS FERREIRA, 19
4º NXVSC DIDAXIS, 18,5
5º N X DE SANTO TIRSO, 15,5
6º BENFICA VILA POUCA DE AGUIAR, 15
7º GDR URGEZES, 11
8º MATEMÁTICA/CHAVES, 11
9º JOÃO DE MEIRA GUIMARÃES, 10,5
10º ESCOLA VILA POUCA AGUIAR, 2,5
11º ESCOLA PEDRAS SALGADAS, 2,5

 

Alguns dos jogadores da Casa da Matemática de Chaves

link do postPor evpa, às 00:39  comentar

22.11.09

 

Numa organização do Clube Araucária de Vila Real e do Bila Clube de Xadrez de Vila Real realiza-se no sábado, dia 28 de Novembro de 2009, com início pelas 14,30 horas, na Biblioteca Municipal de Vila Real, um torneio de xadrez "Por uma Causa". Destina-se essencialmente para angariar fundos para ajudar o Mauro na sua luta pela vida. As inscrições no valor de 3 euros reverte na totalidade para o tratamento da doença do Mauro.

O torneio realiza-se em sistema suiço, em partidas semi-rápidas de 15 minutos para cada jogador, em 5 sessões.

link do postPor evpa, às 01:45  comentar

12.11.09

 

Depois da filiação na época passada do Clube Ténis de Mesa de Chaves, surge agora um novo clube, a Casa da Matemática de Chaves, com grande vontade de impulsionar a prática da modalidade.

 

 

A Casa da Matemática que acabou de filiar-se estabeleceu um protocolo com o Agrupamento Dr. Francisco Gonçalves Carneiro de Chaves, com o apoio da Associação de Xadrez de Vila Real, para levar a efeito o Projecto Xadrez na Escola. Assim, todos os alunos das 28 turmas do 2º e 3º ciclo terão a oportunidade de aprenderem a jogar xadrez, durante uma aula de 45 minutos numa altura em que tenham no horário Matemática/Matemática Aplicada, Estudo Acompanhado ou Oficina da Matemática.

 

 

As aulas são ministradas na biblioteca escolar pelo monitor e responsável da Casa da Matemática de Chaves, Luís Camoesas.

 

 

De acordo com a calendarização a aprendizagem do xadrez decorre no 1º período, Está previsto para depois a criação de equipas de xadrez e de campeonatos inter-turmas.

 

 

Os treinos de xadrez decorrem na Casa da Matemática de Chaves todos os sábados de manhã.

 

 

link do postPor evpa, às 19:10  comentar

8.11.09

 

Agna Gabriel que representa esta época a Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar sagrou-se campeã nacional feminina de sub 18, no decorrer dos Campeonatos Nacionais de Jovens, em partidas semi-rápidas, que decorreu durante o dia de sábado, dia 7 de Novembro de 2009, no Centro Cultural da Benedita.

 

 

Agna Gabriel conquistou o 3º título nacional feminino consecutivo, de partidas semi-rápidas. Nos 2 anos anteriores representou o Clube Amador de Mirandela.

 

A classificação final dos sub 18 femininos ficou assim estabelecida:

 

Rk.
Nome
Clube
Pts.
1
Gabriel, Agna Solange Videira
C B V Pouca Aguiar
4,5
2
Picado, Iva Filipa Dos Santos
CX Moita
3,5
3
Monteiro, Joana Filipa
CRD Cavaquinhas
3,5
4
Martins, Marta Sofia Cardoso
CX Moita
3
5
Cunha, Renata Amaral Costa
NXV S. Cosme – Didáxis
3
6
Marinho, Alice Maria Oliveira
NXV S. Cosme – Didáxis
2,5
7
Ferreira, Lidia Ribeiro
Academia X Benedita
2
8
Silva, Ana Rita Gomes
CRD Cavaquinhas
2
9
Marques, Debora Miriam
ADRC Mata de Benfica
0

 

 

Vitor Vaz igualmente da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar competiu nos sub 16, obtendo o 27º lugar com 3 pontos em 7 possíveis.
No conjunto de todos os escalões, dos sub 8 aos sub 20, participaram nestes nacionais 251 jovens jogadores.

link do postPor evpa, às 22:35  comentar

 

Na tarde de sábado, dia 7 de Novembro de 2009, nas instalações da Escola EB 2 e 3 de Vila Pouca de Aguiar, decorreu a 3ª edição do Torneio Vila Pouca dos Pequeninos, destinado aos sub 8, sub 10 e sub 12, numa organização da Associação de Xadrez de Vila Real, com o apoio do Intermarché de Vila Pouca de Aguiar.

 

 

Disputou-se em 5 jornadas, no ritmo de 10 minutos. A arbitragem esteve a cargo de Diogo Vaz, Lídia Freitas e António Pedro Santos da AXVR e Joaquim Machado da AXDB. Participaram 38 jogadores.

 

Casa da Matemática de Chaves apresentou-se com 6 pequeninos

 

CLASSIFICAÇÕES:

 

Sub 12:

1º Luis Carneiro - Amigos de Urgeses
2º Ivan Teixeira - Benfica VPA
3º Renato Morais - Benfica VPA
4º Daniela Pinheiro - Benfica VPA
 

 

Sub 10:

Rank
Nome
Clube
Pts
1
Lucas Monteiro
 Benfica VPA
5
2
Rafael Santos
 Benfica VPA
4
3
Carlos Matos
Dolce Vita Vila Real
4
4
Eduardo Teixeira
 Benfica VPA
4
5
Joana Machado
Amigos Urgeses
6
Gonçalo Cortinhas
Matemática Chaves
3
7
Dulce Duarte
 Escola VPA
3
8
Miguel Sanches
 Escola VPA
3
9
Francisco Duarte
 Escola VPA
10
João Luis
Pedras Salgadas
11
Bruno Gonçalves
Matemática Chaves
12
Sofia Correia
Matemática Chaves
13
Diogo Alves
 Benfica VPA
14
Maria Inês Freitas
Amigos Urgeses
2
15
Ana Rita Abreu
Amigos Urgeses
2
16
Verónica Pinheiro
 Benfica VPA
2
17
Beatriz Sá
 Escola VPA
2
18
Daniela Coelho
Amigos Urgeses
19
Mariana Almeida
Amigos Urgeses
20
Ricardo Soares
Matemática Chaves
1
21
Inês Borges
 Escola VPA
1
22
João Batista
Matemática Chaves
0

 

Sub 8:

Rank
Name
Club
Pts
1
André Silva
 Benfica VPA
5
2
Mauro Eira
 Escola VPA
4
3
Miguel Fonseca
 Benfica VPA
3
4
André Morais
 Benfica VPA
3
5
Jorge Fernandes
 Benfica VPA
3
6
Ana Sofia
 Benfica VPA
7
Guilherme Correia
Matemática Chaves
8
Simão Lima
 Escola VPA
2
9
Daniel Monteiro
 Benfica VPA
2
10
Juliana Lameirão
 Benfica VPA
1
11
Vanessa Gomes
 Escola VPA
1
12
Maria Santos
 Escola VPA
1

 

 

link do postPor evpa, às 22:26  comentar



Na observância do artigo 26º do Regulamento Interno da AXVR, convocam-se todos os clubes filiados (Sócios Ordinários) da Associação de Xadrez de Vila Real para uma Assembleia-Geral no dia 21 de Novembro de 2009 (Sábado), com primeira chamada às 16h30 a decorrer na Sede da Associação de Xadrez de Vila Real (Praça Dr. António Gil, nº4 2º dto, Vila Pouca de Aguiar).

A ordem dos trabalhos é a seguinte:
1- Informações
2- Discussão e Votação da proposta da Direcção da AXVR sobre o calendário desportivo e orçamento para 2009/2010
3- Outros Assuntos.

Na eventualidade de não estarem reunidas as condições previstas no número 4 do artigo 26º do Regulamento Interno (mínimo de 3 clubes representados), a Assembleia-Geral convocada funcionará impreterivelmente com qualquer número de Sócios Ordinários com início às 17h00 do mesmo dia e no mesmo local.
 
 
Sócios Ordinários convocados (Casa Benfica VPA; Agrupamento Escolas VPA; ACDFM – Sabrosa; O Bila; Clube Ténis de Mesa de Chaves; Casa da Matemática de Chaves) e para conhecimento de clubes observadores (Dolce Vita Douro; Clube Académico da Araucária (Vila Real)

O Presidente da Mesa da Assembleia-Geral,

Paulo Reis Mourão.
 

 

link do postPor evpa, às 19:36  comentar

pesquisar
 
Novembro 2009
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5
6
7

8
9
10
11
13
14

15
16
17
18
19
20
21

23
25
27
28

30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves