Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
8.11.09

 

Agna Gabriel que representa esta época a Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar sagrou-se campeã nacional feminina de sub 18, no decorrer dos Campeonatos Nacionais de Jovens, em partidas semi-rápidas, que decorreu durante o dia de sábado, dia 7 de Novembro de 2009, no Centro Cultural da Benedita.

 

 

Agna Gabriel conquistou o 3º título nacional feminino consecutivo, de partidas semi-rápidas. Nos 2 anos anteriores representou o Clube Amador de Mirandela.

 

A classificação final dos sub 18 femininos ficou assim estabelecida:

 

Rk.
Nome
Clube
Pts.
1
Gabriel, Agna Solange Videira
C B V Pouca Aguiar
4,5
2
Picado, Iva Filipa Dos Santos
CX Moita
3,5
3
Monteiro, Joana Filipa
CRD Cavaquinhas
3,5
4
Martins, Marta Sofia Cardoso
CX Moita
3
5
Cunha, Renata Amaral Costa
NXV S. Cosme – Didáxis
3
6
Marinho, Alice Maria Oliveira
NXV S. Cosme – Didáxis
2,5
7
Ferreira, Lidia Ribeiro
Academia X Benedita
2
8
Silva, Ana Rita Gomes
CRD Cavaquinhas
2
9
Marques, Debora Miriam
ADRC Mata de Benfica
0

 

 

Vitor Vaz igualmente da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar competiu nos sub 16, obtendo o 27º lugar com 3 pontos em 7 possíveis.
No conjunto de todos os escalões, dos sub 8 aos sub 20, participaram nestes nacionais 251 jovens jogadores.

link do postPor evpa, às 22:35  comentar

 

Na tarde de sábado, dia 7 de Novembro de 2009, nas instalações da Escola EB 2 e 3 de Vila Pouca de Aguiar, decorreu a 3ª edição do Torneio Vila Pouca dos Pequeninos, destinado aos sub 8, sub 10 e sub 12, numa organização da Associação de Xadrez de Vila Real, com o apoio do Intermarché de Vila Pouca de Aguiar.

 

 

Disputou-se em 5 jornadas, no ritmo de 10 minutos. A arbitragem esteve a cargo de Diogo Vaz, Lídia Freitas e António Pedro Santos da AXVR e Joaquim Machado da AXDB. Participaram 38 jogadores.

 

Casa da Matemática de Chaves apresentou-se com 6 pequeninos

 

CLASSIFICAÇÕES:

 

Sub 12:

1º Luis Carneiro - Amigos de Urgeses
2º Ivan Teixeira - Benfica VPA
3º Renato Morais - Benfica VPA
4º Daniela Pinheiro - Benfica VPA
 

 

Sub 10:

Rank
Nome
Clube
Pts
1
Lucas Monteiro
 Benfica VPA
5
2
Rafael Santos
 Benfica VPA
4
3
Carlos Matos
Dolce Vita Vila Real
4
4
Eduardo Teixeira
 Benfica VPA
4
5
Joana Machado
Amigos Urgeses
6
Gonçalo Cortinhas
Matemática Chaves
3
7
Dulce Duarte
 Escola VPA
3
8
Miguel Sanches
 Escola VPA
3
9
Francisco Duarte
 Escola VPA
10
João Luis
Pedras Salgadas
11
Bruno Gonçalves
Matemática Chaves
12
Sofia Correia
Matemática Chaves
13
Diogo Alves
 Benfica VPA
14
Maria Inês Freitas
Amigos Urgeses
2
15
Ana Rita Abreu
Amigos Urgeses
2
16
Verónica Pinheiro
 Benfica VPA
2
17
Beatriz Sá
 Escola VPA
2
18
Daniela Coelho
Amigos Urgeses
19
Mariana Almeida
Amigos Urgeses
20
Ricardo Soares
Matemática Chaves
1
21
Inês Borges
 Escola VPA
1
22
João Batista
Matemática Chaves
0

 

Sub 8:

Rank
Name
Club
Pts
1
André Silva
 Benfica VPA
5
2
Mauro Eira
 Escola VPA
4
3
Miguel Fonseca
 Benfica VPA
3
4
André Morais
 Benfica VPA
3
5
Jorge Fernandes
 Benfica VPA
3
6
Ana Sofia
 Benfica VPA
7
Guilherme Correia
Matemática Chaves
8
Simão Lima
 Escola VPA
2
9
Daniel Monteiro
 Benfica VPA
2
10
Juliana Lameirão
 Benfica VPA
1
11
Vanessa Gomes
 Escola VPA
1
12
Maria Santos
 Escola VPA
1

 

 

link do postPor evpa, às 22:26  comentar



Na observância do artigo 26º do Regulamento Interno da AXVR, convocam-se todos os clubes filiados (Sócios Ordinários) da Associação de Xadrez de Vila Real para uma Assembleia-Geral no dia 21 de Novembro de 2009 (Sábado), com primeira chamada às 16h30 a decorrer na Sede da Associação de Xadrez de Vila Real (Praça Dr. António Gil, nº4 2º dto, Vila Pouca de Aguiar).

A ordem dos trabalhos é a seguinte:
1- Informações
2- Discussão e Votação da proposta da Direcção da AXVR sobre o calendário desportivo e orçamento para 2009/2010
3- Outros Assuntos.

Na eventualidade de não estarem reunidas as condições previstas no número 4 do artigo 26º do Regulamento Interno (mínimo de 3 clubes representados), a Assembleia-Geral convocada funcionará impreterivelmente com qualquer número de Sócios Ordinários com início às 17h00 do mesmo dia e no mesmo local.
 
 
Sócios Ordinários convocados (Casa Benfica VPA; Agrupamento Escolas VPA; ACDFM – Sabrosa; O Bila; Clube Ténis de Mesa de Chaves; Casa da Matemática de Chaves) e para conhecimento de clubes observadores (Dolce Vita Douro; Clube Académico da Araucária (Vila Real)

O Presidente da Mesa da Assembleia-Geral,

Paulo Reis Mourão.
 

 

link do postPor evpa, às 19:36  comentar

pesquisar
 
Novembro 2009
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5
6
7

8
9
10
11
13
14

15
16
17
18
19
20
21

23
25
27
28

30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS