Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175

emblema AXVR

Palmarés: 7 Títulos nacionais

2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
18
Fev10

Regulamento do 4º Campeonato de Trás-os-Montes em clássicas

evpa

O torneio é organizado pela Associação de Xadrez de Vila Real e Associação de Xadrez de Bragança, com apoio do Clube de Xadrez de Vila Real – O Bila e do Clube Amador de Mirandela.

 

As inscrições são gratuitas e abertas a todos os jogadores filiados pertencentes ao Distrito de Vila Real e Bragança e podem ser efectuadas para: carlos.carneiro.2008@gmail.com até ao dia 26 de Fevereiro.

 

O campeonato realiza-se em Vila Real no Clube de Vila Real, na Rua António de Azevedo, nº 53 e em Mirandela, no Pavilhão do INATEL.

 

Realiza-se em sistema suíço, em partidas clássicas, no ritmo de 90 minutos KO.

 

Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência, sem justificação.

 

Um jogador poderá solicitar dois bye de 0,5 pontos, excepto na última jornada, se solicitado antes de se efectuar o emparceiramento para a jornada seguinte.

 

Calendário:

1ª Sessão: 27 de Fevereiro, 10,30 horas; Vila Real

2ª Sessão: 27 de Fevereiro, 14,30 horas; Vila Real

3ª Sessão: 28 de Fevereiro, 10,30 horas; Mirandela

4ª Sessão: 28 de Fevereiro, 14,30 horas; Mirandela

5ª Sessão: 7 de Março, 10,30 horas; Vila Real

6ª Sessão: 7 de Março, 14,30 horas; Vila Real

 

A direcção da prova será de Carlos Carneiro e a arbitragem de António Paulo Pedroso.

 

Prémios não acumuláveis:

1º, 2º e 3º da Classificação Geral: taça.

1º sub 8; 1º sub 10, 1º sub 12, 1º sub 14, 1º sub 16, 1º sub18 e 1º sub 20: medalha.

 

O torneio será enviado para a Federação Portuguesa de Xadrez para homologação para efeitos de contabilização para ELO FIDE

 

Ao vencedor será atribuído o título de campeão regional de Trás-os-Montes.

 

Em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX. O sistema de desempate será sorteado no final do torneio.

 

Lista dos campeões:

 

2007: João Machado (Bila de Vila Real)

2008: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)

2009: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela).