Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175

emblema AXVR

Palmarés: 7 Títulos nacionais

2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
27
Fev10

Regulamento do 2º Torneio da Primavera

evpa

2º Torneio da Primavera / Sub 20

 

6 e 13 de Março de 2010

 

REGULAMENTO

 

O torneio é organizado pela Associação de Xadrez de Vila Real com o apoio da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar e do Ecomarché de Vila Pouca de Aguiar.

 

As inscrições são gratuitas, podendo ser efectuadas por mail: axvr@sapo.pt ou no local do torneio até 15 minutos antes do início, indicando o nome completo e a data de nascimento. Informações pelo telemóvel: 968073175.

 

A prova realiza-se nas instalações da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, ao lado dos Bombeiros Voluntários, em sistema suíço de 6 sessões, sendo utilizado um programa informático. Apenas poderão participar jogadores até ao escalão de sub 20.

 

Serão eliminados os jogadores que tenham duas faltas de comparência.

 

Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.

 

A prova efectua-se nos Sábados, dias 6 e 13 de Março de 2010, com o seguinte programa horário:

Dia 6 de Março, 16,00 Horas: Abertura do Secretariado

Dia 6 de Março, 16,15 Horas: 1ª sessão;

Dia 6 de Março, 16,45 Horas: 2ª sessão;

Dia 6 de Março, 17,15 Horas: 3ª sessão;

Dia 13 de Março, 16,15 Horas: 4ª sessão;

Dia 13 de Março, 16,45 Horas: 5ª sessão;

Dia 13 de Março, 17,15 Horas: 6ª sessão.

 

A arbitragem será feita por Diogo Vaz.

 

Prémios para:

1º, 2º e 3º classificado do sub 8, sub 10 e sub 12

1º, 2º e 3º sub 14 a sub 20 (escalão único).

Sorteio de brindes entre os participantes.

 

O Sistema de desempate será sorteado no final.

 

Blog oficial: axvr.blogs.sapo.pt