Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
21.3.10

GDR Os Amigos de Urgeses, 2.5 - Bila Vila Real, 1.5

 

 

Sábado, dia 13 de Março de 2010, 15 horas, Guimarães;

 

 

Paulo Pinho (2109), 1 - Vitor Vaz (1619), 0

Carlos Machado (1680), 0 - José Wilson (1493), 1

João Costa (1564), 1 - João Ramos (1526), 0

Alexandre Mano (1527), 0.5 - Mário Guedes (1390), 0.5

 

 

 

link do postPor evpa, às 12:13  comentar

13.3.10

Hugo Rodrigues

 

 Hugo Rodrigues em representação da Escola de Pedras Salgadas foi o vencedor absoluto, acumulando com a vitória nos sub 10, do 2º Torneio Jovem da Primavera, sucedendo a Vitor Vaz, vencedor da 1ª edição disputada no ano passado.

 

 

A competição realizou-se em 2 sábados sucessivos, 6 e 13 de Março de 2010, nas instalações da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar no ritmo semi-rápido de 15 minutos por partida, tendo participado um total de 24 jogadores.

 

 

Classificação final absoluta:

Rodrigues Hugo
6
Teixeira Eduardo
5
Pedroso Bruno
4
Duarte Dulce
4
Monteiro Tânia
4
Morais Renato
4
Eira Mauro
3
 
Ye Tânia
3
Fernandes Jorge
3
10º
Ribeiro João
3
11º
Valadares Cátia
2
12º
Santos Ana
2
13º
Santos Duarte
2
14º
Vital Alexandre
2
15º
Fonseca Miguel
2
16º
Duarte Francisco
2
17º
Lopes Matilde
18º
Lima Simão
1
19º
Morais André
1
20º
Vieira Miguel
1
21º
Magalhães Rui
1
22º
Lourenço Marcelo
½
23º
Monteiro Ana
0
24º
Vieira Daniela
0

 

 

Na classificação de escalões Tânia Yé venceu os sub 8 e Dulce Duarte os sub 12, ambas jogadoras da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar.

link do postPor evpa, às 23:47  comentar

 

 

4ª Jornada

Pedroso Bruno
0 - 1
Duarte Dulce
Eira Mauro
0 - 1
Rodrigues Hugo
Santos Ana
0 - 1
Monteiro Tânia
Morais Renato
0 - 1
Teixeira Eduardo
Duarte Francisco
0 - 1
Fonseca Miguel
Fernandes Jorge
1 - 0
Ribeiro João
Ye Tânia
1 - 0
Lopes Matilde

 
5ª Jornada

Duarte Dulce
0 - 1
Rodrigues Hugo
Monteiro Tânia
0 - 1
Pedroso Bruno
Teixeira Eduardo
1 - 0
Santos Ana
Fonseca Miguel
0 - 1
Eira Mauro
Fernandes Jorge
0 - 1
Morais Renato
Duarte Francisco
0 - 1
Ye Tânia
Ribeiro João
1 - 0
Lopes Matilde

 
6ª Jornada

Rodrigues Hugo
1 - 0
Pedroso Bruno
Duarte Dulce
0 - 1
Teixeira Eduardo
Eira Mauro
0 - 1
Monteiro Tânia
Ye Tânia
0 - 1
Morais Renato
Santos Ana
0 - 1
Fernandes Jorge
Ribeiro João
1 - 0
Fonseca Miguel
Lopes Matilde
½ - ½
Duarte Francisco

 

link do postPor evpa, às 23:34  comentar

 

Bila Vila Real, 2 – Circulo Arte e Recreio Guimarães, 2

 

Sábado, dia 13 de Março de 2010, 15 horas, Club de Vila Real;

 

Vítor Sil (2018), 0.5 – Luís Vasconcelos (2101), 0.5
Vítor Vaz (1619), 0 – Rui Azevedo (2011), 1
João Ramos (1526), 1 – Emanuel Fernandes (1937), 0
Eduardo Varela Rodrigues (1500), 0.5 – Paulo Rui Silva (1735), 0.5
 
Na próxima jornada, a 3ª, o Bila desloca-se a Guimarães para defrontar no sábado, dia 20 de Março, os Amigos de Urgeses.

 

link do postPor evpa, às 22:31  comentar

11.3.10

Foi adiado o regional de Trás-os-Montes de semi-rápidas marcado para domingo, dia14 de Março de 2010 em Pombal de Ansiães. Posteriormente será anunciada a nova data.

link do postPor evpa, às 22:27  comentar

7.3.10

 

NX Santo Tirso, 1 - Bila de Vila Real, 3

 

Sábado, dia 6 de Março de 2010, 15 horas, Santo Tirso;

 

 

Mesa 2 

 

José Pedro Cachorreiro (1691), 0 - Vítor Vaz (1619), 1
Fernando Azevedo (1502), 0 - José Wilson (1493), 1
Rui Miranda (1544), 0 -  João Ramos (1526), 1
Ricardo Amaral (1417), 1 -  Eduardo Rodrigues (1500), 0

link do postPor evpa, às 01:14  comentar

6.3.10
Lugar
Nome
Pontos
Duarte Dulce
3
    
Pedroso Bruno
3
 
Rodrigues Hugo
3
Teixeira Eduardo
2
 
Valadares Cátia
2
 
Santos Ana
2
 
Santos Duarte
2
 
Monteiro Tânia
2
 
Morais Renato
2
 
Vital Alexandre
2
 
Eira Mauro
2
12º
Duarte Francisco
13º
Morais André
1
 
Lima Simão
1
 
Ye Tânia
1
 
Vieira Miguel
1
 
Fernandes Jorge
1
 
Fonseca Miguel
1
 
Lopes Matilde
1
 
Magalhães Rui
1
 
Ribeiro João
1
22º
Lourenço Marcelo
½
23º
Monteiro Ana
0
 
Vieira Daniela
0

 

Nas instalações da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar decorreu no sábado, dia 6 de Março de 2010, a 1ª sessão do Torneio da Primavera correspondentes às 3 primeiras jornadas. As restantes 3 jornadas irão realizar-se no próximo sábado, dia 13 de Março.

O torneio jogado no ritmo semi-rápido de 15 minutos por jogador é destinado a jovens até aos 20 anos, contando com a participação de 24 jogadores todos oriundos do concelho de Vila Pouca de Aguiar.

 

 

 

 

link do postPor evpa, às 21:07  comentar

 

 

1ª Jornada
 
Duarte Dulce
1 - 0
Morais André
Morais Renato
1 - 0
Duarte Francisco
Eira Mauro
0 - 1
Pedroso Bruno
Rodrigues Hugo
1 - 0
Fernandes Jorge
Fonseca Miguel
0 - 1
Santos Ana
Santos Duarte
1 - 0
Lima Simão
Lopes Matilde
0 - 1
Teixeira Eduardo
Valadares Cátia
1 - 0
Lourenço Marcelo
Magalhães Rui
1 - 0
Vieira Daniela
Vieira Miguel
1 - 0
Monteiro Ana
Monteiro Tânia
1 - 0
Vital Alexandre
Ye Tânia
1 - -
Bye
 
 
2ª Jornada
 
Santos Ana
0 - 1
Duarte Dulce
Santos Duarte
1 - 0
Magalhães Rui
Teixeira Eduardo
1 - 0
Monteiro Tânia
Valadares Cátia
1 - 0
Morais Renato
Pedroso Bruno
1 - 0
Vieira Miguel
Ye Tânia
0 - 1
Rodrigues Hugo
Duarte Francisco
½ - ½
Lourenço Marcelo
Monteiro Ana
0 - 1
Eira Mauro
Fernandes Jorge
0 - 1
Morais André
Vieira Daniela
0 - 1
Fonseca Miguel
Lima Simão
1 - 0
Ribeiro João
Vital Alexandre
1 - 0
Lopes Matilde
 
 
3ª Jornada
 
Duarte Dulce
1 - 0
Santos Duarte
Teixeira Eduardo
0 - 1
Pedroso Bruno
Rodrigues Hugo
1 - 0
Valadares Cátia
Morais André
0 - 1
Eira Mauro
Fonseca Miguel
0 - 1
Vital Alexandre
Morais Renato
1 - 0
Lima Simão
Magalhães Rui
0 - 1
Santos Ana
Monteiro Tânia
1 - 0
Ye Tânia
Vieira Miguel
0 - 1
Duarte Francisco
Lourenço Marcelo
0 - 1
Fernandes Jorge
Lopes Matilde
1 - 0
Vieira Daniela
Ribeiro João
1 - 0
Monteiro Ana

 

link do postPor evpa, às 21:02  comentar

4.3.10

O Bila de Vila Real campeão distrital na época 2008/09 vai participar no Campeonato Nacional da 3ª divisão depois de meia-dúzia de anos de ausência destas lides.

Constituição da equipa:

 

Nº FPX

Nº FIDE

NOME COMPLETO

DATA NASCIMENTO

ELO

1

9868

----------

SIL, VICTOR MANUEL CORTINHAS

08-05-1959

2018

2

30860

1921568

VAZ, VITOR DIOGO

13-03-1994

1652

3

25208

1917285

WILSON, JOSÉ PAULO NUNES DE OLIVEIRA

07-01-1964

1493

4

32743

1922319

RAMOS, JOÃO MIGUEL BENTO

18-07-1960

1526

5

26719

----------

RODRIGUES, EDUARDO LUÍS VARELA

03-04-1956

1500

6

33493

----------

MOTA, SEBASTIÃO JOSÉ MARTINS DA

22-03-1955

1500

7

25203

----------

MORAIS, ANTÓNIO JOSÉ

09-12-1968

1525

8

25214

1916947

GUEDES, MÁRIO VITOR

10-04-1962

1390

9

25215

1917153

RAPOSO, SÓNIA PAULA VILELA

26-06-1977

1411

 

link do postPor evpa, às 23:37  comentar

2.3.10

Na semana do Carnaval decorreu na Escola EB 2 e 3 de Vila Pouca de Aguiar o Campeonato Distrital de Jovens em partidas clássicas. Dado o reduzido número de jogadores inscritos nos vários escalões, 25 no total, decidiu a organização reunir todos os jovens e fazer um único torneio, em 5 jornadas, estabelecendo-se no final as classificações dos vários escalões.

 

 

Sub 8: 1º Ilídio Fernandes (Benfica VP Aguiar), 2º João Ribeiro (Benfica VP Aguiar), 3º Tânia Yé (Escola Pedras Salgadas) ,4º Adelino Gonçalves (Escola Pedras Salgadas), 5º Simão Lima (Benfica VP Aguiar), 6º Daniel Monteiro (Benfica VP Aguiar);

 

 

Sub 10: 1º Ruben Ferreira (Matemática Chaves), 2º Rafael Santos (Benfica VP Aguiar), 3º Bruno Pedroso (Escola Pedras Salgadas), 4º Diogo Alves (Benfica VP Aguiar), 5º Andreia Alves (Bila Vila Real), 6º João Baptista (Matemática Chaves);

 

 

Sub 12: 1º Dulce Duarte (Benfica VP Aguiar), 2º Bruno Gonçalves (Matemática Chaves), 3º Renato Morais (Benfica VP Aguiar), 4º Sofia Correia (Matemática Chaves), 5º Rodrigo Salgado (Matemática Chaves), 6º Miguel Sanches (Benfica VP Aguiar), 7º Nuno Pinto (Escola Pedras Salgadas), 8º Inês Borges (Benfica VP Aguiar);

 

 

Sub 14: 1º Luís Martins (Matemática Chaves), 2º Diogo Santos (Escola Pedras Salgadas);

 

 

Sub 16: 1º Vitor Vaz (Benfica VP Aguiar);

Sub 18: 1º Agna Gabriel (Benfica VP Aguiar), 2º Sandy Teixeira (Escola Pedras Salgadas).

 

 

Assim são campeões distritais absolutos na época 2009/10: Ilídio Fernandes (sub 8), Ruben Ferreira (sub 10), Dulce Duarte (sub 12), Luís Martins (sub 14), Vitor Vaz (sub 16) e Agna Gabriel (sub 18).

 

 

Os campeões distritais femininos são: Tânia Yé (sub 8), Andreia Alves (sub 10), Dulce Duarte (sub 12) e Agna Gabriel (sub 18).

 

link do postPor evpa, às 23:42  comentar

pesquisar
 
Março 2010
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5
6

7
8
9
10
12

14
15
16
17
18
19
20

22
23
24
25
26
27

28
29
30
31


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS