Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
6.3.10
Lugar
Nome
Pontos
Duarte Dulce
3
    
Pedroso Bruno
3
 
Rodrigues Hugo
3
Teixeira Eduardo
2
 
Valadares Cátia
2
 
Santos Ana
2
 
Santos Duarte
2
 
Monteiro Tânia
2
 
Morais Renato
2
 
Vital Alexandre
2
 
Eira Mauro
2
12º
Duarte Francisco
13º
Morais André
1
 
Lima Simão
1
 
Ye Tânia
1
 
Vieira Miguel
1
 
Fernandes Jorge
1
 
Fonseca Miguel
1
 
Lopes Matilde
1
 
Magalhães Rui
1
 
Ribeiro João
1
22º
Lourenço Marcelo
½
23º
Monteiro Ana
0
 
Vieira Daniela
0

 

Nas instalações da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar decorreu no sábado, dia 6 de Março de 2010, a 1ª sessão do Torneio da Primavera correspondentes às 3 primeiras jornadas. As restantes 3 jornadas irão realizar-se no próximo sábado, dia 13 de Março.

O torneio jogado no ritmo semi-rápido de 15 minutos por jogador é destinado a jovens até aos 20 anos, contando com a participação de 24 jogadores todos oriundos do concelho de Vila Pouca de Aguiar.

 

 

 

 

link do postPor evpa, às 21:07  comentar

 

 

1ª Jornada
 
Duarte Dulce
1 - 0
Morais André
Morais Renato
1 - 0
Duarte Francisco
Eira Mauro
0 - 1
Pedroso Bruno
Rodrigues Hugo
1 - 0
Fernandes Jorge
Fonseca Miguel
0 - 1
Santos Ana
Santos Duarte
1 - 0
Lima Simão
Lopes Matilde
0 - 1
Teixeira Eduardo
Valadares Cátia
1 - 0
Lourenço Marcelo
Magalhães Rui
1 - 0
Vieira Daniela
Vieira Miguel
1 - 0
Monteiro Ana
Monteiro Tânia
1 - 0
Vital Alexandre
Ye Tânia
1 - -
Bye
 
 
2ª Jornada
 
Santos Ana
0 - 1
Duarte Dulce
Santos Duarte
1 - 0
Magalhães Rui
Teixeira Eduardo
1 - 0
Monteiro Tânia
Valadares Cátia
1 - 0
Morais Renato
Pedroso Bruno
1 - 0
Vieira Miguel
Ye Tânia
0 - 1
Rodrigues Hugo
Duarte Francisco
½ - ½
Lourenço Marcelo
Monteiro Ana
0 - 1
Eira Mauro
Fernandes Jorge
0 - 1
Morais André
Vieira Daniela
0 - 1
Fonseca Miguel
Lima Simão
1 - 0
Ribeiro João
Vital Alexandre
1 - 0
Lopes Matilde
 
 
3ª Jornada
 
Duarte Dulce
1 - 0
Santos Duarte
Teixeira Eduardo
0 - 1
Pedroso Bruno
Rodrigues Hugo
1 - 0
Valadares Cátia
Morais André
0 - 1
Eira Mauro
Fonseca Miguel
0 - 1
Vital Alexandre
Morais Renato
1 - 0
Lima Simão
Magalhães Rui
0 - 1
Santos Ana
Monteiro Tânia
1 - 0
Ye Tânia
Vieira Miguel
0 - 1
Duarte Francisco
Lourenço Marcelo
0 - 1
Fernandes Jorge
Lopes Matilde
1 - 0
Vieira Daniela
Ribeiro João
1 - 0
Monteiro Ana

 

link do postPor evpa, às 21:02  comentar

pesquisar
 
Março 2010
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5
6

7
8
9
10
12

14
15
16
17
18
19
20

22
23
24
25
26
27

28
29
30
31


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS