Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
28.4.10

 

 

Regulamento:

 

O torneio é organizado pela Casa da Matemática de Chaves e pelo Clube Ténis de Mesa de Chaves, contando com o apoio da Câmara Municipal de Chaves e da Associação de Xadrez de Vila Real.

 

As inscrições são gratuitas e podem ser feitas no local do torneio. Informações pelo telemóvel: 916946171.

 

A prova realiza-se no Jardim do Tabolado (Caldas). Caso as condições climatéricas não permitam a realização ao ar livre, será disputada nas instalações do Restaurante Chave de Ouro que se situam em frente ao Jardim.

 

Disputa-se no ritmo semi-rápido de 15 minutos, em sistema suíço de 6 sessões, sendo utilizado o programa Swiss Perfect.

 

A prova efectua-se com o seguinte programa horário:

14,30 Horas: Abertura do Secretariado

15,00 Horas: 1ª sessão

15,30 Horas: 2ª sessão

16,00 Horas: 3ª sessão

16,30 Horas: 4ª sessão

17,00 Horas: 5ª sessão

17,30 Horas: 6ª sessão

18,00 Horas: entrega dos prémios;

A arbitragem estará a cargo de António Paulo e Luís Camoesas.

 

PRÉMIOS (não acumulados):

Taças para o 1º, 2º e 3º absolutos e para o 1º de cada um dos escalões (Sub 8, 10, 12, 14, 16 e 18); medalhas para o 2º e 3º classificado de cada uma das classificações e para os 3 primeiros do Concelho de Chaves.

 

Casos omissos: em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX.

 

O sistema de desempate será feito 1º por M-Buch, depois por Buch e finalmente por Progr.

 

tags:
link do postPor evpa, às 00:32  comentar

27.4.10

David Martins do Clube Amador de Mirandela inscreveu o seu nome na lista dos campeões transmontanos de partidas rápidas ao vencer invicto o Campeonato disputado na tarde do dia 25 de Abril de 2010, no Mercado Municipal de Vila Pouca de Aguiar. A prova foi disputada no ritmo de 5 minutos em sistema suiço em 8 jornadas. Os jogadores até aos sub 10 fizeram um campeonato à parte. No total das duas provas participaram 69 jogadores.

 

Os 3 primeiros classificados absolutos

 

A lista dos campeões transmontanos de rápidas ficou assim:

2007: Ana Libório (CA Mirandela)

2008: Rafael Teixeira (CA Mirandela)

2009: Paulo Afonso (CX Vila Flor)

2010: David Martins (CA Mirandela).

 

Pódio dos sub 8
Pódio dos sub 10
Pódio dos sub 12
Pódio dos sub 14
Pódio dos sub 20
link do postPor evpa, às 23:19  comentar

25.4.10

 

Classificação final:

 

Lugar Nome                esc.          Pontos M-Buch. Buch. Progr.   GP

  1   David Martins,      S14           8        27.0  38.0   36.0 100.00
  2   Diogo Vaz,          S20           7        27.0  37.0   31.0  50.00
  3   David Dias,         S16           6        28.0  40.0   27.0  40.00
 4-5  Tânia Monteiro,     S12           5        27.0  36.0   22.0  37.65
      Eduardo Libório,    Sen           5        25.0  37.0   19.0  35.29
6-15  Agna Gabriel,       S18           4        30.0  42.0   21.0  32.94
      Ana Rodrigues,      S14           4        30.0  39.0   21.0  30.59
      Alexandra Vaz,      S14           4        28.0  38.0   21.0  28.24
      Maria Libório,      S12           4        26.0  34.0   18.0  25.88
      Elsa Dias,          S12           4        25.0  34.0   18.0  23.53
      Ana Lourenço,       S12           4        23.0  31.0   19.0  21.18
      Marisa Frade,       S14           4        21.0  31.0   13.0  18.82
      Luis Filipe David,  S14           4        21.0  29.0   18.0  16.47
      Dulce Duarte,       S12           4        20.0  26.0   19.0  14.12
      Francisco Duarte,   S12           4        18.0  23.0   14.0  11.76
16-19 Sandy Teixeira,     S18           2        20.0  29.0   12.0   9.41
      Leandro Carvalho,   S12           2        18.0  24.0    8.0   7.06
      Bruno Gonçalves,    S12           2        18.0  23.0   12.0   4.71
      Sofia Correia,      S12           2        18.0  23.0    5.0   2.35
 20   Marcelo Topete,     S12           1        20.0  26.0    6.0
  
Cross Table:
No Nome                esc.       1    2    3    4    5    6    7    8  

1  David Martins,      S14       12:W  6:W  8:W  2:W  7:W  3:W  5:W 10:W
2  Diogo Vaz,          S20       16:W 11:W  3:W  1:L  8:W  6:W  4:W  7:W
3  David Dias,         S16        9:W  4:W  2:L 13:W  6:W  1:L  7:W 11:W
4  Tânia Monteiro,     S12        5:W  3:L 17:W  7:L 10:W 11:W  2:L  9:W
5  Eduardo Libório,    Sen        4:L  9:L 12:W 14:W 13:W  8:W  1:L  6:W
6  Agna Gabriel,       S18       10:W  1:L 13:W  9:W  3:L  2:L 14:W  5:L
7  Ana Rodrigues,      S14       13:L 20:W 15:W  4:W  1:L 14:W  3:L  2:L
8  Alexandra Vaz,      S14       15:W 14:W  1:L 10:W  2:L  5:L  9:L 18:W
9  Maria Libório,      S12        3:L  5:W 18:W  6:L 14:L 15:W  8:W  4:L
10 Elsa Dias,          S12        6:L 12:W 11:W  8:L  4:L 13:W 20:W  1:L
11 Ana Lourenço,       S12       17:W  2:L 10:L 20:W 16:W  4:L 12:W  3:L
12 Marisa Frade,       S14        1:L 10:L  5:L 15:W 19:W 18:W 11:L 16:W
13 Luis Filipe David,  S14        7:W 18:W  6:L  3:L  5:L 10:L 17:W 19:W
14 Dulce Duarte,       S12       19:W  8:L 16:W  5:L  9:W  7:L  6:L 20:W
15 Francisco Duarte,   S12        8:L 19:W  7:L 12:L 20:W  9:L 16:W 17:W
16 Sandy Teixeira,     S18        2:L 17:W 14:L 18:W 11:L 19:L 15:L 12:L
17 Leandro Carvalho,   S12       11:L 16:L  4:L 19:W 18:L 20:W 13:L 15:L
18 Bruno Gonçalves,    S12       20:W 13:L  9:L 16:L 17:W 12:L 19:L  8:L
19 Sofia Correia,      S12       14:L 15:L 20:L 17:L 12:L 16:W 18:W 13:L
20 Marcelo Topete,     S12       18:L  7:L 19:W 11:L 15:L 17:L 10:L 14:L
Comitiva da Casa da Matemática de Chaves
link do postPor evpa, às 23:53  comentar

 

Lugar Nome                     esc.          Score M-Buch. Buch. Progr.     GP

  1   Tomás Martins,           S10           8        30.0  41.0   36.0 
  2   Cristina Martins,        S08           7        31.0  40.0   31.0  50.00
 3-5  Eduardo Teixeira,        S10           6        35.0  47.0   32.0  40.00
      Bruno Pedroso,           S10           6        29.5  39.5   28.0  39.13
      Rafael Santos,           S10           6        28.0  38.0   26.0  38.26
 6-9  David Rodrigues,         S08           5.5      32.5  43.5   27.5  37.39
      Hugo Rodrigues,          S10           5.5      28.5  39.5   28.5  36.52
      Ana Rita Santos,         S08           5.5      27.0  36.0   22.5  35.65
      Bruno Alves,             S10           5.5      25.5  34.5   24.0  34.78
10-16 Carlos Lopes,            S10           5        29.0  38.0   27.0  33.91
      Rui Feliciano,           S08           5        27.5  35.0   23.0  33.04
      Miguel Fonseca,          S08           5        25.0  34.0   20.0  32.17
      Kevin Pucci,             S08           5        25.0  31.5   23.0  31.30
      Lucas Monteiro,          S10           5        22.5  32.0   20.0  30.43
      Diogo Alves,             S10           5        22.0  29.5   17.0  29.57
      Mariana Pinto,           S08           5        21.0  30.0   21.0  28.70
17-19 João Luis,               S10           4.5      31.0  41.5   22.5  27.83
      Mónica Carneiro,         S10           4.5      28.0  34.5   23.0  26.96
      Neuza Costa,             S10           4.5      23.5  31.0   20.0  26.09
20-30 Alexandre Vital,         S08           4        30.5  41.0   20.0  25.22
      Ariana Carneiro,         S10           4        28.5  36.5   20.0  24.35
      Andreia Alves,           S10           4        26.5  36.0   24.0  23.48
      Inês Feliciano,          S10           4        24.0  33.5   18.0  22.61
      Guillermino Amorim,      S10           4        23.0  29.5   19.0  21.74
      Tânia Yé,                S08           4        22.5  31.5   19.0  20.87
      Tomás Lameiras,          S08           4        22.5  29.0   18.0  20.00
      Ilídio Jorge Fernandes,  S08           4        22.0  30.0   18.0  18.70
      Samuel Borges,           S10           4        22.0  30.0   18.0  18.70
      Gonçalo Alves,           S10           4        19.5  25.0   15.0  17.39
      Andreia Filipa,          S08           4        19.0  24.0   12.0  16.52
31-33 André Silva,             S08           3.5      26.0  35.5   17.0  15.65
      Rui Costa,               S10           3.5      22.5  31.0   18.0  14.78
      Ema Martins,             S08           3.5      21.0  27.5   14.0  13.91
34-44 Filipe Angelico,         S08           3        24.5  33.5   17.0  13.04
      Ruben Ferreira,          S10           3        24.5  32.5   18.0  12.17
      Erica Costa,             S10           3        22.5  30.0   11.0  11.30
      Tiago Lopes,             S08           3        22.0  27.5   15.0  10.43
      Alexandre David,         S08           3        21.5  29.5   14.0   9.57
      Guilherme Correia,       S08           3        21.5  28.5   14.0   8.70
      Gonçalo Lopes,           S08           3        21.0  26.5   13.0   7.83
      Isis Camoesas,           S08           3        19.0  25.5    8.0   6.96
      Juliana Lameirão,        S08           3        19.0  25.0   13.0   6.09
      Diogo Lopes,             S08           3        18.0  25.0   12.0   5.22
      Carla Silva,             S10           3        17.0  23.5    8.0   4.35
 45   Filipa Carneiro,         S08           2.5      20.0  26.5   11.0   3.48
46-48 Melanie Sousa,           S08           2        22.0  29.5    8.0   2.61
      Dilan Alves,             S08           2        21.0  27.5    7.0   1.74
      Raquel Angelico,         S08           2        18.0  23.5   10.0   0.87
 49   David Rosa,              S08           1        22.5  29.0    3.0       
Equipa do CA Mirandela
link do postPor evpa, às 23:38  comentar

Neste Campeonato de Rápidas participaram 3 jogadoras com apenas 5 anos

 

No Nome                     esc.   1    2    3    4    5    6    7    8  

1  Tomás Martins,           S10    0:W 23:W  6:W  2:W 20:W  3:W  7:W 16:W
2  Cristina Martins,        S08   46:W 14:W 17:W  1:L  5:W 22:W  6:W  3:W
3  Eduardo Teixeira,        S10    8:W 18:W  5:W  4:W 10:W  1:L  9:W  2:L
4  Bruno Pedroso,           S10   13:W 19:W 25:W  3:L 17:W  7:L 12:W 11:W
5  Rafael Santos,           S10   15:W 34:W  3:L 31:W  2:L 20:W 17:W 13:W
6  David Rodrigues,         S08   12:W 11:W  1:L 28:W 13:W 10:W  2:L  7:D
7  Hugo Rodrigues,          S10   20:W 32:W 22:W 10:L 21:W  4:W  1:L  6:D
8  Ana Rita Santos,         S08    3:L 36:W 15:W 34:W  9:L 17:D 19:W 18:W
9  Bruno Alves,             S10   42:W 17:L 18:D 43:W  8:W 21:W  3:L 20:W
10 Carlos Lopes,            S10   16:W 35:W 26:W  7:W  3:L  6:L 11:L 27:W
11 Rui Feliciano,           S08   45:W  6:L 23:W 21:L 29:W 14:W 10:W  4:L
12 Miguel Fonseca,          S08    6:L 33:W 21:L 39:W 26:W 23:W  4:L 22:W
13 Kevin Pucci,             S08    4:L 49:W 38:W 37:W  6:L 35:W 18:W  5:L
14 Lucas Monteiro,          S10   44:W  2:L 31:L 36:W 25:W 11:L 34:W 21:W
15 Diogo Alves,             S10    5:L 46:W  8:L 18:L 41:W 39:W 35:W 28:W
16 Mariana Pinto,           S08   10:L 47:W 20:L 45:W 37:W 32:W 22:W  1:L
17 João Luis,               S10   30:W  9:W  2:L 26:W  4:L  8:D  5:L 31:W
18 Mónica Carneiro,         S10   49:W  3:L  9:D 15:W 38:W 24:W 13:L  8:L
19 Neuza Costa,             S10   47:W  4:L 43:W 20:L 31:D 30:W  8:L 33:W
20 Alexandre Vital,         S08    7:L 40:W 16:W 19:W  1:L  5:L 23:W  9:L
21 Ariana Carneiro,         S10   27:L 41:W 12:W 11:W  7:L  9:L 24:W 14:L
22 Andreia Alves,           S10   41:W 27:W  7:L 35:W 24:W  2:L 16:L 12:L
23 Inês Feliciano,          S10   31:W  1:L 11:L 48:W 28:W 12:L 20:L 38:W
24 Guillermino Amorim,      S10   26:L 30:W 48:W 25:W 22:L 18:L 21:L 35:W
25 Tânia Yé,                S08   29:W 43:W  4:L 24:L 14:L 38:W 31:L 40:W
26 Tomás Lameiras,          S08   24:W 39:W 10:L 17:L 12:L 40:L 47:W 34:W
27 Ilídio Jorge Fernandes,  S08   21:W 22:L 37:L 33:W 32:L 36:W 29:W 10:L
28 Samuel Borges,           S10   34:L  0:W 42:W  6:L 23:L 44:W 40:W 15:L
29 Gonçalo Alves,           S10   25:L 31:L 49:W 46:W 11:L 42:W 27:L 32:W
30 Andreia Filipa,          S08   17:L 24:L 36:L 49:W 45:W 19:L 37:W 39:W
31 André Silva,             S08   23:L 29:W 14:W  5:L 19:D 33:L 25:W 17:L
32 Rui Costa,               S10   36:W  7:L 34:L 40:W 27:W 16:L 33:D 29:L
33 Ema Martins,             S08   35:L 12:L 41:W 27:L 46:W 31:W 32:D 19:L
34 Filipe Angelico,         S08   28:W  5:L 32:W  8:L 35:L 37:W 14:L 26:L
35 Ruben Ferreira,          S10   33:W 10:L 39:W 22:L 34:W 13:L 15:L 24:L
36 Erica Costa,             S10   32:L  8:L 30:W 14:L 48:W 27:L 38:L 42:W
37 Tiago Lopes,             S08   40:W 38:L 27:W 13:L 16:L 34:L 30:L 49:W
38 Alexandre David,         S08   39:L 37:W 13:L 42:W 18:L 25:L 36:W 23:L
39 Guilherme Correia,       S08   38:W 26:L 35:L 12:L 44:W 15:L 48:W 30:L
40 Gonçalo Lopes,           S08   37:L 20:L 47:W 32:L 43:W 26:W 28:L 25:L
41 Isis Camoesas,           S08   22:L 21:L 33:L  0:W 15:L 48:L 45:W 46:W
42 Juliana Lameirão,        S08    9:L 44:W 28:L 38:L 49:W 29:L 43:W 36:L
43 Diogo Lopes,             S08   48:W 25:L 19:L  9:L 40:L 46:W 42:L 47:W
44 Carla Silva,             S10   14:L 42:L 45:L 47:W 39:L 28:L  0:W 48:W
45 Filipa Carneiro,         S08   11:L 48:L 44:W 16:L 30:L 47:L 41:L  0:W
46 Melanie Sousa,           S08    2:L 15:L  0:W 29:L 33:L 43:L 49:W 41:L
47 Dilan Alves,             S08   19:L 16:L 40:L 44:L  0:W 45:W 26:L 43:L
48 Raquel Angelico,         S08   43:L 45:W 24:L 23:L 36:L 41:W 39:L 44:L
49 David Rosa,              S08   18:L 13:L 29:L 30:L 42:L  0:W 46:L 37:L
link do postPor evpa, às 23:21  comentar

18.4.10
Bila Vila Real

O Bila Vila Real venceu a Taça Distrital Rio Pinhão ao derrotar na final o Fernão de Magalhães Sabrosa por 4-0, sucedendo ao seu adversário na lista de vencedores. A fase final foi disputada na manhã de domingo, dia 18 de Abril de 2010, na Biblioteca Municipal de Sabrosa.

 

Resultados da meia-final:

Bila Vila Real (A), 4 - Benfica Vila Pouca Aguiar, 0

Vitor Vaz, 1 - Tânia Monteiro, 0

Sónia Raposo, 1 - Diogo Vaz, 0

Mário Guedes, 1 - David Dias, 0

Hugo Rodrigues, 1 - Tânia Yé, 0

 

 

Fernão Magalhães Sabrosa, 3 - Bila Vila Real (B), 1

Paulo Mourão, 1 - Pedro Gouveia, 0

Sérgio Lapa, 1 - Carlos Matos, 0

Mário Varela, 1 - Andreia Alves, 0

João Varela, 0 - Ivo Moreira, 1

 

 

Jogo para o 3º e 4º lugar:

Benfica Vila Pouca Aguiar, 3 - Bila Vila Real (B), 1

Tânia Monteiro, 1 - Pedro Gouveia, 0 

Diogo Vaz, 1 - Carlos Matos, 0

David Dias, 1 - Andreia Alves, 0

Tânia Yé, 0 - Ivo Moreira, 1

 

 

 

Final:

Bila Vila Real (A), 4 - Fernão Magalhães Sabrosa, 0

Vitor Vaz, 1 - Paulo Mourão, 0

Sónia Raposo, 1 - Sérgio Lapa, 0

Mário Guedes, 1 - Mário Varela, 0

Hugo Rodrigues, 1 - João Varela, 0

 

 

 Fernão Magalhães Sabrosa

 

 Benfica Vila Pouca Aguiar

link do postPor evpa, às 23:48  comentar

 

Guilherme Martins (CA Mirandela) foi o vencedor absoluto do 2º Open Fernão de Magalhães, disputado no ritmo semi-rápido de 15 minutos em 6 jornadas, na tarde de domingo, dia 18 de Abril de 2010, na Biblioteca Municipal de Sabrosa. Participaram 30 jogadores na sua maioria jovens destacando-se a comitiva do CA Mirandela com 15 jogadores e a Casa da Matemática de Chaves com 7. Bila de Vila Real, Benfica Vila Pouca Aguiar e o clube local Fernão de Magalhães foram os restantes clubes presentes.

 

Lugar Nome                Esc.       Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Guilherme Martins,  S12        6        16.5  22.5   21.0
  2   David Martins,      S14        5        14.0  23.0   17.0
  3   Miguel Martins,     S14        4.5      15.0  24.0   18.5
4-12  Hugo Rodrigues,     Sen        4        16.5  23.5   17.0
      Paulo Mourão,       Sen        4        14.0  22.5   15.0
      Tomás Martins,      S10        4        14.0  22.0   16.0
      Cristina Martins,   S08        4        14.0  20.5   13.0
      Rui Feliciano,      S08        4        13.5  19.5   13.0
      Vitor Vaz,          S16        4        13.0  19.0   15.5
      David Gomes,        S10        4        13.0  19.0   11.0
      Tânia Monteiro,     S12        4        12.0  18.0   14.0
      Gonçalo Alves,      S10        4         8.5  12.5   14.0
13-20 Tânia Yé,           S08        3        12.0  17.5   12.0
      Maria Libório,      S12        3        12.0  17.0   11.0
      Luís Pinto,         S16        3        11.5  17.5   11.0
      Inês Feliciano,     S10        3        11.0  16.5    7.0
      Ana Rodrigues,      S14        3        11.0  16.0   13.0
      Vitor Lopes,        Sen        3        11.0  16.0    9.0
      Carlos Lopes,       S10        3         9.0  14.0    9.0
      David Rodrigues,    S08        3         7.5  11.5    6.0
 21   Mário Varela,       S16        2.5      11.0  16.0    8.0
22-25 João Varela,        S12        2        13.5  19.5   10.0
      Kevin Pucci,        S10        2        13.0  19.5    9.0
      Ruben Ferreira,     S10        2        11.5  16.5    8.0
      Bruno Gonçalves,    S12        2         6.0  10.0    3.0
26-29 Ricardo Soares,     S10        1        12.0  18.0    5.0
      João Lameiras,      S08        1        11.0  16.0    3.0
      João Batista,       S10        1        11.0  15.0    1.0
      Inês Oliveira,      S10        1        10.0  17.0    5.0
 30   Armindo Lopes,      S08        0        13.0  18.0    0.0

 

 

link do postPor evpa, às 20:57  comentar

No  Nome                Esc.       1    2    3    4    5    6  

1.  David Martins,      S14       15:W  8:W  5:L  6:W 10:W  2:W
2.  Hugo Rodrigues,     Sen       16:W 11:W  7:W  4:L 12:W  1:L
3.  Paulo Mourão,       Sen       17:W 10:W  6:D  5:L  9:D 15:W
4.  Miguel Martins,     S14       18:W 13:W 28:W  2:W  5:L  6:D
5.  Guilherme Martins,  S12       19:W 12:W  1:W  3:W  4:W  7:W
6.  Vitor Vaz,          S16       20:W 29:W  3:D  1:L 11:W  4:D
7.  Tomás Martins,      S10       21:W 23:W  2:L 13:W 27:W  5:L
8.  Luís Pinto,         S16       22:W  1:L 21:L 29:W 28:W 13:L
9.  Mário Varela,       S16       23:L 21:L 25:W 19:W  3:D 27:L
10. Ana Rodrigues,      S14       24:W  3:L 22:W 21:W  1:L 16:L
11. João Varela,        S12       25:W  2:L 23:W 27:L  6:L 29:L
12. Tânia Monteiro,     S12       26:W  5:L 24:W 28:W  2:L 17:W
13. Cristina Martins,   S08       27:W  4:L 30:W  7:L 21:W  8:W
14. Bruno Gonçalves,    S12       28:L 22:L 18:L 26:L 20:W 19:W
15. Carlos Lopes,       S10        1:L 28:L 20:W 24:W 22:W  3:L
16. David Gomes,        S10        2:L 25:W 27:L 23:W 30:W 10:W
17. Gonçalo Alves,      S10        3:L 24:W 26:W 22:W 29:W 12:L
18. Inês Feliciano,     S10        4:L 27:L 14:W 30:L 19:W 23:W
19. Inês Oliveira,      S10        5:L 26:W 29:L  9:L 18:L 14:L
20. João Batista,       S10        6:L 30:L 15:L 25:L 14:L 24:W
21. Kevin Pucci,        S10        7:L  9:W  8:W 10:L 13:L 25:L
22. Ricardo Soares,     S10        8:L 14:W 10:L 17:L 15:L 30:L
23. Ruben Ferreira,     S10        9:W  7:L 11:L 16:L 26:W 18:L
24. Armindo Lopes,      S08       10:L 17:L 12:L 15:L 25:L 20:L
25. David Rodrigues,    S08       11:L 16:L  9:L 20:W 24:W 21:W
26. João Lameiras,      S08       12:L 19:L 17:L 14:W 23:L 28:L
27. Rui Feliciano,      S08       13:L 18:W 16:W 11:W  7:L  9:W
28. Tânia Yé,           S08       14:W 15:W  4:L 12:L  8:L 26:W
29. Maria Libório,      S12         :W  6:L 19:W  8:L 17:L 11:W
30. Vitor Lopes,        Sen         :  20:W 13:L 18:W 16:L 22:W
link do postPor evpa, às 20:47  comentar

Vila Pouca de Aguiar - 25 de Abril de 2010

 

O torneio é organizado pela Câmara Municipal de Vila Pouca de Aguiar e Associação de Xadrez de Vila Real com o apoio da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar e da Associação de Xadrez de Bragança.

 

As inscrições são gratuitas e abertas a todos os jogadores pertencentes ao Distrito de Vila Real e Bragança e podem ser efectuadas até 15 minutos antes do início do torneio.

 

O Campeonato realiza-se no dia 25 de Abril, no Mercado Municipal, em Vila Pouca de Aguiar, integrado no programa do município da Comemoração do Dia 25 de Abril.

 

A prova será disputada em partidas de 5 minutos, em sistema suíço ou no sistema de todos contra todos dependendo do número de inscritos. Os sub 8 e sub 10 farão um campeonato à parte jogando entre si em sistema suíço.

 

Calendário:

Concentração e inscrições: 14,15 horas

Início da competição: 15,00 horas

Encerramento previsto: 19,00 horas

 

A arbitragem estará a cargo de Lídia Freitas, António Paulo Pedroso e António Pedro Santos.

 

Prémios (não acumuláveis): Troféu para os 3 primeiros classificados em sub 8, sub 10, sub 12, sub 14, sub 16, sub 20 (inclui também os sub 18) e absoluto. Medalha para os 50 jogadores mais jovens.

 

Ao vencedor será atribuído o título de campeão de Trás-os-Montes.

 

Para atribuição do título de campeão haverá lugar a match de desempate de duas partidas ou torneio, caso 2 ou mais jogadores terminem empatados no 1º lugar.

 

 

Retrospectiva dos campeões:

2007: Ana Libório (CA Mirandela)

2008: Rafael Teixeira (CA Mirandela)

2009: Paulo Afonso (CX Vila Flor)

link do postPor evpa, às 02:29  comentar

Na tarde de sábado, dia 17 de Abril de 2010 o Bila perdeu em casa pela margem mínima, sofrendo a 2ª derrota no campeonato. Em 4 jogos disputados, o Bila apresenta agora uma vitória, um empate e duas derrotas.

 

Bila Vila Real, 1.5 - Vale de S.Cosme Didáxis II, 2.5

 

Vítor Sil (2018), 0.5 – Luís Romano (1702), 0.5
Vítor Vaz (1619), 0 – Inês Machado Oliveira (1657), 1
João Ramos (1526), 0 – Ivo Dias (1617), 1
Eduardo Varela Rodrigues (1500), 1 – Carlos Marco Pereira (1554), 0

 

link do postPor evpa, às 02:06  comentar

15.4.10
Na manhã de Domingo, dia 11 de Abril de 2010, realizou-se na sede da AXVR, em Vila Pouca de Aguiar, a 1ª fase da Taça Distrital Rio Pinhão que tinha por objectivo apurar duas equipas para se juntarem às outras duas já apuradas: Bila Vila Real (A) e Fernão Magalhães Sabrosa.
Compareceram nesta fase 4 equipas: Casa da Matemática Chaves (A), Casa da Matemática Chaves (B), Bila Vila Real (B) e Benfica Vila Pouca Aguiar, que fizeram um torneio de todos contra todos a uma volta, no ritmo de 20 minutos por jogador. Benfica e Bila (B), 1º e 2º respectivamente apuraram-se para a 2ª fase a disputar no domingo, dia 18 de Abril, no Auditório Municipal de Sabrosa.
 
 

  

Resultados da 1ª jornada:

Casa Matemática Chaves (B), 1 – Casa Matemática Chaves (A), 3

Kevin Puci, 0 – Ruben Ferreira, 1

João Batista, 0 – Gonçalo Cortinhas, 1

Rodrigo Salgado, 0 – Bruno Gonçalves, 1

Ricardo Soares, 1 – Rafael Simão, 0

 

Bila Vila Real (B), 1 – Benfica Vila Pouca Aguiar, 3

Pedro Gouveia, 1 – Alexandra Vaz, 0

Carlos Matos, 0 – Diogo Vaz, 1

Andreia Alves, 0 – David Dias, 1

José Manuel Alves, 0 – João Magalhães, 1

 

 

Resultados da 2ª jornada:

Benfica Vila Pouca Aguiar, 4 – Casa Matemática Chaves (B), 0

Alexandra Vaz, 1 – Kevin Puci, 0

Diogo Vaz, 1 – João Batista, 0

David Dias, 1 – Rodrigo Salgado, 0

João Magalhães, 1 – Ricardo Soares, 0

 

Casa Matemática Chaves (A), 1 – Bila Vila Real (B), 3

Ruben Ferreira, 0 – Pedro Gouveia, 1

Gonçalo Cortinhas, 0 – Carlos Matos, 1

Bruno Gonçalves, 0 – Andreia Alves, 1

Rafael Simão, 1 – Ângelo Matos, 0

 

 

Resultados da 3ª jornada:

Benfica Vila Pouca Aguiar, 3 – Casa Matemática Chaves (A), 1

Alexandra Vaz, 0 – Ruben Ferreira, 1

Diogo Vaz, 1 – Gonçalo Cortinhas, 0

David Dias, 1 – Bruno Gonçalves, 0

João Magalhães, 1 – Rafael Simão, 0

 

Bila Vila Real (B), 3 – Casa Matemática Chaves (B), 1

Pedro Gouveia, 1 – Kevin Puci, 0

Carlos Matos, 1 – João Batista, 0

Andreia Alves, 1 – Rodrigo Salgado, 0

Ângelo Matos, 0 – Ricardo Soares, 1

 

 

 
link do postPor evpa, às 01:17  comentar

13.4.10

Os 4 jogadores da Associação de Xadrez de Vila Real estiveram em bom plano no 1º Open Torre de Moncorvo que decorreu em 7 sessões, no ritmo semi-rápido de 15 minutos, na tarde de Domingo, dia 11 de Abril de 2010, nas instalações dos Bombeiros Voluntários, com a participação de 34 jogadores. Todos eles obtiveram lugares no pódio: Agna Gabriel foi a 1ª feminina e obteve o 2º lugar no escalão de sub 18, Vitor Vaz foi 2º em sub 16, Tânia Monteiro classificou-se na 3ª posição em sub 12 e Tânia Yé foi 2ª entre os sub 8. Obtiveram os seguintes resultados:

 

Vitor Vaz (Bila Vila Real): 8º lugar absoluto com 5 pontos;

1     Feliciano Rui Lomba   1045   Clube Amador Mirandela   s 1K
2     Ferreira Fernando Antonio Aires   1500   AC Torre de Moncorvo   w 0
3     Maia Marta Roque   1129   C X Pedro Hispano   s 1
4     Santos Carlos Alberto Lopes   1500   AC Torre de Moncorvo   s 1
5     Gabriel Agna Solange Videira   1606   C B V Pouca Aguiar   w ½
6     Mendes Antonio Manuel Amaral   1464   Moto Clube Do Porto   s ½
7     Bonito Pedro Miguel Pimentel   1294   C X Pedro Hispano   w 1

 

Agna Gabriel (Benfica V.P. Aguiar) 9º lugar absoluto com 4.5 pontos;        

1     Rodrigues Ana Raquel Basilio   1133   Clube Amador Mirandela   s 1
2     Catarro Jose Joao Dias   1407   C X Pedro Hispano   w 1
3     Kovtun Igor   1974   Moto Clube Do Porto   s 0
4     Santos Eduardo Teodoro   1376   C X Pedro Hispano   w 1
5     Vaz Vitor Diogo   1425   Bila Vila Real   s ½
6     Encarnacao Rui A Cardoso   2085   Individual   w 0
7     Mendes Antonio Manuel Amaral   1464   Moto Clube Do Porto  

s 1

 

Tânia Yé (Benfica V.P. Aguiar) 26º lugar absoluto com 3 pontos;

1     Martins Guilherme Pires Tavar   1446   Clube Amador Mirandela   s 0
2     Goncalves Joao Pedro Mendes   1276   C X Pedro Hispano   w 0
3     Martins Cristina S Rodrigues   1117   Clube Amador Mirandela   s 0
4     Lopes Armindo Gonçalo Ferreira   1050   Clube Amador Mirandela   w 1
5     Costa Gabriela Bento   1132   C X Pedro Hispano   s 1
6     Liborio Eduardo Antonio Moura   1484   Clube Amador Mirandela   w 0
7     Monteiro Tania Sofia S Barros   1150   C B V Pouca Aguiar   s 1

 

Tânia Monteiro (Benfica V.P. Aguiar) 28º lugar absoluto com 2 pontos;

1     Martins David Pires Tavares   1660   Clube Amador Mirandela   s 0
2     Lopes Armindo Gonçalo Ferreira   1050   Clube Amador Mirandela   w 1
3     Duarte Afonso Manuel Ferreira   1471   Moto Clube Do Porto   w 0
4     Liborio Maria Ines Cavadinhas   1041   Clube Amador Mirandela   s 1
5     Mendes Antonio Manuel Amaral   1464   Moto Clube Do Porto   w 0
6     Nogueira Anibal de Almeida P   1484   Moto Clube Do Porto   s 0
7     Yé Tania   1050   C B V Pouca Aguiar   w 0

 

O pódio absoluto do 1º Open de Moncorvo: José Catarro (PH Soure) 2º, Igor Kovtun (Moto Clube Porto) 1º e Rafael Teixeira (CA Mirandela) 3º

link do postPor evpa, às 00:18  comentar

pesquisar
 
Abril 2010
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3

4
5
6
7
8
9
10

11
12
14
16
17

19
20
21
22
23
24

26
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves