Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
18.4.10
Bila Vila Real

O Bila Vila Real venceu a Taça Distrital Rio Pinhão ao derrotar na final o Fernão de Magalhães Sabrosa por 4-0, sucedendo ao seu adversário na lista de vencedores. A fase final foi disputada na manhã de domingo, dia 18 de Abril de 2010, na Biblioteca Municipal de Sabrosa.

 

Resultados da meia-final:

Bila Vila Real (A), 4 - Benfica Vila Pouca Aguiar, 0

Vitor Vaz, 1 - Tânia Monteiro, 0

Sónia Raposo, 1 - Diogo Vaz, 0

Mário Guedes, 1 - David Dias, 0

Hugo Rodrigues, 1 - Tânia Yé, 0

 

 

Fernão Magalhães Sabrosa, 3 - Bila Vila Real (B), 1

Paulo Mourão, 1 - Pedro Gouveia, 0

Sérgio Lapa, 1 - Carlos Matos, 0

Mário Varela, 1 - Andreia Alves, 0

João Varela, 0 - Ivo Moreira, 1

 

 

Jogo para o 3º e 4º lugar:

Benfica Vila Pouca Aguiar, 3 - Bila Vila Real (B), 1

Tânia Monteiro, 1 - Pedro Gouveia, 0 

Diogo Vaz, 1 - Carlos Matos, 0

David Dias, 1 - Andreia Alves, 0

Tânia Yé, 0 - Ivo Moreira, 1

 

 

 

Final:

Bila Vila Real (A), 4 - Fernão Magalhães Sabrosa, 0

Vitor Vaz, 1 - Paulo Mourão, 0

Sónia Raposo, 1 - Sérgio Lapa, 0

Mário Guedes, 1 - Mário Varela, 0

Hugo Rodrigues, 1 - João Varela, 0

 

 

 Fernão Magalhães Sabrosa

 

 Benfica Vila Pouca Aguiar

link do postPor evpa, às 23:48  comentar

 

Guilherme Martins (CA Mirandela) foi o vencedor absoluto do 2º Open Fernão de Magalhães, disputado no ritmo semi-rápido de 15 minutos em 6 jornadas, na tarde de domingo, dia 18 de Abril de 2010, na Biblioteca Municipal de Sabrosa. Participaram 30 jogadores na sua maioria jovens destacando-se a comitiva do CA Mirandela com 15 jogadores e a Casa da Matemática de Chaves com 7. Bila de Vila Real, Benfica Vila Pouca Aguiar e o clube local Fernão de Magalhães foram os restantes clubes presentes.

 

Lugar Nome                Esc.       Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Guilherme Martins,  S12        6        16.5  22.5   21.0
  2   David Martins,      S14        5        14.0  23.0   17.0
  3   Miguel Martins,     S14        4.5      15.0  24.0   18.5
4-12  Hugo Rodrigues,     Sen        4        16.5  23.5   17.0
      Paulo Mourão,       Sen        4        14.0  22.5   15.0
      Tomás Martins,      S10        4        14.0  22.0   16.0
      Cristina Martins,   S08        4        14.0  20.5   13.0
      Rui Feliciano,      S08        4        13.5  19.5   13.0
      Vitor Vaz,          S16        4        13.0  19.0   15.5
      David Gomes,        S10        4        13.0  19.0   11.0
      Tânia Monteiro,     S12        4        12.0  18.0   14.0
      Gonçalo Alves,      S10        4         8.5  12.5   14.0
13-20 Tânia Yé,           S08        3        12.0  17.5   12.0
      Maria Libório,      S12        3        12.0  17.0   11.0
      Luís Pinto,         S16        3        11.5  17.5   11.0
      Inês Feliciano,     S10        3        11.0  16.5    7.0
      Ana Rodrigues,      S14        3        11.0  16.0   13.0
      Vitor Lopes,        Sen        3        11.0  16.0    9.0
      Carlos Lopes,       S10        3         9.0  14.0    9.0
      David Rodrigues,    S08        3         7.5  11.5    6.0
 21   Mário Varela,       S16        2.5      11.0  16.0    8.0
22-25 João Varela,        S12        2        13.5  19.5   10.0
      Kevin Pucci,        S10        2        13.0  19.5    9.0
      Ruben Ferreira,     S10        2        11.5  16.5    8.0
      Bruno Gonçalves,    S12        2         6.0  10.0    3.0
26-29 Ricardo Soares,     S10        1        12.0  18.0    5.0
      João Lameiras,      S08        1        11.0  16.0    3.0
      João Batista,       S10        1        11.0  15.0    1.0
      Inês Oliveira,      S10        1        10.0  17.0    5.0
 30   Armindo Lopes,      S08        0        13.0  18.0    0.0

 

 

link do postPor evpa, às 20:57  comentar

No  Nome                Esc.       1    2    3    4    5    6  

1.  David Martins,      S14       15:W  8:W  5:L  6:W 10:W  2:W
2.  Hugo Rodrigues,     Sen       16:W 11:W  7:W  4:L 12:W  1:L
3.  Paulo Mourão,       Sen       17:W 10:W  6:D  5:L  9:D 15:W
4.  Miguel Martins,     S14       18:W 13:W 28:W  2:W  5:L  6:D
5.  Guilherme Martins,  S12       19:W 12:W  1:W  3:W  4:W  7:W
6.  Vitor Vaz,          S16       20:W 29:W  3:D  1:L 11:W  4:D
7.  Tomás Martins,      S10       21:W 23:W  2:L 13:W 27:W  5:L
8.  Luís Pinto,         S16       22:W  1:L 21:L 29:W 28:W 13:L
9.  Mário Varela,       S16       23:L 21:L 25:W 19:W  3:D 27:L
10. Ana Rodrigues,      S14       24:W  3:L 22:W 21:W  1:L 16:L
11. João Varela,        S12       25:W  2:L 23:W 27:L  6:L 29:L
12. Tânia Monteiro,     S12       26:W  5:L 24:W 28:W  2:L 17:W
13. Cristina Martins,   S08       27:W  4:L 30:W  7:L 21:W  8:W
14. Bruno Gonçalves,    S12       28:L 22:L 18:L 26:L 20:W 19:W
15. Carlos Lopes,       S10        1:L 28:L 20:W 24:W 22:W  3:L
16. David Gomes,        S10        2:L 25:W 27:L 23:W 30:W 10:W
17. Gonçalo Alves,      S10        3:L 24:W 26:W 22:W 29:W 12:L
18. Inês Feliciano,     S10        4:L 27:L 14:W 30:L 19:W 23:W
19. Inês Oliveira,      S10        5:L 26:W 29:L  9:L 18:L 14:L
20. João Batista,       S10        6:L 30:L 15:L 25:L 14:L 24:W
21. Kevin Pucci,        S10        7:L  9:W  8:W 10:L 13:L 25:L
22. Ricardo Soares,     S10        8:L 14:W 10:L 17:L 15:L 30:L
23. Ruben Ferreira,     S10        9:W  7:L 11:L 16:L 26:W 18:L
24. Armindo Lopes,      S08       10:L 17:L 12:L 15:L 25:L 20:L
25. David Rodrigues,    S08       11:L 16:L  9:L 20:W 24:W 21:W
26. João Lameiras,      S08       12:L 19:L 17:L 14:W 23:L 28:L
27. Rui Feliciano,      S08       13:L 18:W 16:W 11:W  7:L  9:W
28. Tânia Yé,           S08       14:W 15:W  4:L 12:L  8:L 26:W
29. Maria Libório,      S12         :W  6:L 19:W  8:L 17:L 11:W
30. Vitor Lopes,        Sen         :  20:W 13:L 18:W 16:L 22:W
link do postPor evpa, às 20:47  comentar

Vila Pouca de Aguiar - 25 de Abril de 2010

 

O torneio é organizado pela Câmara Municipal de Vila Pouca de Aguiar e Associação de Xadrez de Vila Real com o apoio da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar e da Associação de Xadrez de Bragança.

 

As inscrições são gratuitas e abertas a todos os jogadores pertencentes ao Distrito de Vila Real e Bragança e podem ser efectuadas até 15 minutos antes do início do torneio.

 

O Campeonato realiza-se no dia 25 de Abril, no Mercado Municipal, em Vila Pouca de Aguiar, integrado no programa do município da Comemoração do Dia 25 de Abril.

 

A prova será disputada em partidas de 5 minutos, em sistema suíço ou no sistema de todos contra todos dependendo do número de inscritos. Os sub 8 e sub 10 farão um campeonato à parte jogando entre si em sistema suíço.

 

Calendário:

Concentração e inscrições: 14,15 horas

Início da competição: 15,00 horas

Encerramento previsto: 19,00 horas

 

A arbitragem estará a cargo de Lídia Freitas, António Paulo Pedroso e António Pedro Santos.

 

Prémios (não acumuláveis): Troféu para os 3 primeiros classificados em sub 8, sub 10, sub 12, sub 14, sub 16, sub 20 (inclui também os sub 18) e absoluto. Medalha para os 50 jogadores mais jovens.

 

Ao vencedor será atribuído o título de campeão de Trás-os-Montes.

 

Para atribuição do título de campeão haverá lugar a match de desempate de duas partidas ou torneio, caso 2 ou mais jogadores terminem empatados no 1º lugar.

 

 

Retrospectiva dos campeões:

2007: Ana Libório (CA Mirandela)

2008: Rafael Teixeira (CA Mirandela)

2009: Paulo Afonso (CX Vila Flor)

link do postPor evpa, às 02:29  comentar

Na tarde de sábado, dia 17 de Abril de 2010 o Bila perdeu em casa pela margem mínima, sofrendo a 2ª derrota no campeonato. Em 4 jogos disputados, o Bila apresenta agora uma vitória, um empate e duas derrotas.

 

Bila Vila Real, 1.5 - Vale de S.Cosme Didáxis II, 2.5

 

Vítor Sil (2018), 0.5 – Luís Romano (1702), 0.5
Vítor Vaz (1619), 0 – Inês Machado Oliveira (1657), 1
João Ramos (1526), 0 – Ivo Dias (1617), 1
Eduardo Varela Rodrigues (1500), 1 – Carlos Marco Pereira (1554), 0

 

link do postPor evpa, às 02:06  comentar

pesquisar
 
Abril 2010
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3

4
5
6
7
8
9
10

11
12
14
16
17

19
20
21
22
23
24

26
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves