Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
13.4.10

Rk.

Nome

Tipo

EloN

Clube

Pts.

1

Kovtun Igor

 

1974

Moto Clube do Porto

6

2

Catarro José João Dias

U16

1407

C X Pedro Hispano

6

3

Teixeira Rafael Eduardo Silva

U18

1748

C Amador Mirandela

5

4

Vicente João Vasco Reis

U14

1812

C X Pedro Hispano

5

5

Encarnação Rui A Cardoso

 

2085

Individual

5

6

Martins David Pires Tavares

U14

1660

C Amador Mirandela

5

7

Martins Guilherme Pires

U12

1446

C Amador Mirandela

5

8

Vaz Vítor Diogo

U16

1425

Bila de Vila Real

5

9

Gabriel Agna Solange Videira

U18

1606

C B V Pouca Aguiar

4,5

10

Poveda Luís Miguel Lazaro

 

1500

Salamanca

4

11

Ferreira Inês Geraldes Messed

U16

1330

Moto Clube do Porto

4

12

Santos Eduardo Teodoro

U18

1376

C X Pedro Hispano

4

13

Ferreira Nuno José G Messende

 

1690

Moto Clube do Porto

4

14

Libório Eduardo António Moura

 

1484

C Amador Mirandela

4

15

Nogueira Aníbal de Almeida P

 

1484

Moto Clube do Porto

4

16

Duarte Afonso Manuel Ferreira

 

1471

Moto Clube do Porto

4

17

Mendes António Manuel Amaral

 

1464

Moto Clube do Porto

3,5

18

Bonito Pedro Miguel Pimentel

U16

1294

C X Pedro Hispano

3,5

19

Santos Carlos Alberto Lopes

 

1500

AC Torre de Moncorvo

3,5

20

Gonçalves João Pedro Mendes

U14

1276

C X Pedro Hispano

3,5

21

Martins Tomas Pires Tavares

U10

1281

C Amador Mirandela

3

22

Rodrigues David Jorge Basílio

U8

1076

C Amador Mirandela

3

23

Maia Marta Roque

U12

1129

C X Pedro Hispano

3

24

Gomez Joel Lazaro

U10

1100

Salamanca

3

25

Rodrigues Ana Raquel Basílio

U14

1133

C Amador Mirandela

3

26

Yé Tânia

U8

1050

C B V Pouca Aguiar

3

27

Ferreira Fernando António Aires

 

1500

AC Torre de Moncorvo

2

28

Monteiro Tânia Sofia S Barros

U12

1150

C B V Pouca Aguiar

2

29

Pereira Joaquim Vítor

 

1500

AC Torre de Moncorvo

2

30

Lopes Carlos Filipe Ferreira

U10

1071

C Amador Mirandela

2

31

Costa Gabriela Bento

U12

1132

C X Pedro Hispano

2

32

Libório Maria Inês Cavadinhas

U12

1041

C Amador Mirandela

2

33

Martins Cristina S Rodrigues

U8

1117

C Amador Mirandela

1,5

34

Lopes Armindo Gonçalo

U8

1050

C Amador Mirandela

0

 

 Vitor Vaz defrontou o presidente da Câmara Municipal de Moncorvo Fernando Aires Ferreira

 

Agna Gabriel frente ao ucraniano Igor Kovtun vencedor do Open

  

 Tânia Yé jogou com Cristina Martins campeã nacional de sub 8

 

 Tânia Monteiro numa das jornadas

 

Comitiva do Instituto Pedro Hispano de Soure

link do postPor evpa, às 00:03  comentar

8.4.10

 

REGULAMENTO

 

O torneio é organizado pelo clube Fernão de Magalhães de Sabrosa, contando com o apoio da Câmara Municipal de Sabrosa e da Associação de Xadrez de Vila Real.

 

As inscrições gratuitas devem ser enviadas por mail:  paulom@eeg.uminho.pt  até ao dia 16 de Abril de 2010.

 

A prova realiza-se no Auditório Municipal de Sabrosa. Será disputada em sistema suíço de 6 sessões, sendo utilizado o programa Swiss Perfect.

 

Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida.  

 

A prova efectua-se com o seguinte programa horário:

14,30 Horas: Abertura do Secretariado

15,00 Horas: 1ª sessão

15,30 Horas: 2ª sessão

16,00 Horas: 3ª sessão

16,30 Horas: 4ª sessão

17,00 Horas: 5ª sessão

17,30 Horas: 6ª sessão

18,00 Horas: entrega dos prémios;

A arbitragem estará a cargo de António Paulo.

 

PRÉMIOS (não acumulados):

Para os 3 primeiros da Classificação Geral e do Concelho de Sabrosa, para o 1º dos escalões (Sub 8, 10, 12 e 14) e 1ª Equipa

 

Casos omissos: em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX.

 

O sistema de desempate será feito 1º por M-Buch, depois por Buch e finalmente por Progr.

 

Vencedores do Open:

2009: Paulo Afonso (CX Vila Flor)

link do postPor evpa, às 18:46  comentar

1.4.10

 

Só poderão participar clubes filiados na AXVR.

A Taça disputa-se em duas fases: a 1ª fase no dia 11 de Abril em Vila Pouca de Aguiar, na sede da AXVR e a 2ª fase no dia 18 de Abril em Sabrosa, na Junta de Freguesia.

Disputam a 2ª fase: Fernão de Magalhães de Sabrosa, vencedor da Taça Distrital 2008/09 e Bila de Vila Real campeão distrital 2008/09 e 2 clubes apurados da 1ª fase.

A 1ª fase é disputada pelo Benfica de Vila Pouca de Aguiar, Casa da Matemática de Chaves, Escola de Pedras Salgadas e algum clube B dos já citados.

Cada equipa é constituída por, pelo menos, 4 jogadores que deverão manter a ordem durante a competição.

Cada jogador terá 30 minutos para terminar a sua partida.

Horários para as duas fases: 1ª jornada - 10.00 e 2ª jornada - 11.00 horas.

Na 1ª fase será sorteado entre as equipas inscritas o emparceiramento.

Na 2ª fase sorteia-se o emparceiramento das equipas classificadas da fase prévia que defrontarão os cabeças de série: Bila de Vila Real e Fernão de Magalhães de Sabrosa nas meias-finais, seguindo-se o jogo de apuramento do 3º lugar e final.

Taça para as 3 primeiras equipas.

Se algum encontro terminar empatado, disputa-se de imediato novo encontro com os mesmos oponentes, no ritmo de 10 minutos.

 

Histórico dos vencedores:

2008/09: Fernão de Magalhães de Sabrosa.

link do postPor evpa, às 16:54  comentar

Agna Gabriel com o Mestre Roman Chemerys treinador da AXVR

 

Agna Gabriel classificou-se no 2º lugar feminino, no escalão de sub 18, no campeonato nacional de jovens em partidas clássicas que decorreu, em 7 jornadas, de 28 de Março a 1 de Abril de 2010 no Hotel Golf Mar em Torres Vedras. Ainda não foi desta que Agna Gabriel tri-campeã nacional em semi-rápidas conseguiu o título em clássicas, apesar de ter derrotado Isabel Santos, a nova campeã nacional, na 1ª jornada. Foi muito disputado até ao final com as 3 primeiras classificadas a terminarem com a mesma pontuação e as 5 primeiras separadas por meio ponto.

 

Classificação final feminina de sub 18:

1ª Santos, Isabel Maria C Pereira (GC Odivelas) 3.5 pontos

2ª Gabriel, Agna Solange Videira (C B V Pouca Aguiar) 3.5

3ª Ribeiro, Filipa Neves (Academia Xadrez Espinho) 3.5

4ª Monteiro, Joana Filipa da Silva (CRD Cavaquinhas) 3.0

5ª Marinho, Alice Maria Oliveira (NXV S. Cosme – Didáxis) 3.0

6ª Martins, Marta Sofia Cardoso (CX Moita) 2.5

7ª Lopes, Ashley Verónica Moniz ("O Neurónio" Açores) 2.0

8ª Marques, Débora Miriam Serrão (ADRC Mata de Benfica) 2.0

9ª Marques, Andreia Filipa Oliveira (CPND Albufeira) 0.5.

 

Resultados de Agna Gabriel:

Gabriel, Agna Solange Videira 1 - 0 Santos, Isabel Maria Pereira

Goulão, Gonçalo José Francisco 1 - 0 Gabriel, Agna Solange Videira

Gabriel, Agna Solange Videira ½ - ½ Marinho, Alice Maria Oliveira

Martins, Marta Sofia Cardoso ½ - ½ Gabriel, Agna Solange Videira

Gabriel, Agna Solange Videira 1 - 0 Portela, Rafael José Guerreiro

Rodrigues, César André da Silva 1 - 0 Gabriel, Agna Solange Videira

Gabriel, Agna Solange Videira ½ - ½ Santos, Eduardo Teodoro

 

Vitor Vaz, o outro representante da AXVR presente, competiu no escalão de sub 16, classificando-se no 20º lugar absoluto com 4 pontos, resultado de 4 vitórias e 3 derrotas, registando os seguintes resultados:

Vaz, Vítor Diogo 1 - 0 Costa, Henrique do Sacramento

Bray, Daniel José Freire Faria 1 - 0 Vaz, Vítor Diogo

Vaz, Vítor Diogo 1 - 0 Ferreira, Beatriz Oliveira

Lança, Sofia Martins Camacho 1 - 0 Vaz, Vítor Diog

Vaz, Vítor Diogo 1 - 0 Mendes, Rui Miguel Horta

Simões, André Pires 0 - 1 Vaz, Vítor Diogo

Vaz, Vítor Diogo 0 - 1 Machado, Carlos António

link do postPor evpa, às 15:02  comentar

pesquisar
 
Abril 2010
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3

4
5
6
7
8
9
10

11
12
14
16
17

19
20
21
22
23
24

26
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS