Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
31.5.10

Na tarde de domingo, dia 30 de Maio de 2010, numa grande tenda, na Zona Verde junto ao Rio Tua, em Mirandela disputou-se a 6ª edição do Open Gigante que teve como vencedor o jogador da casa David Martins em representação do C.A. Mirandela.

A representação da AXVR com 13 jogadores da Escola Pedras Salgadas e 4 do Benfica Vila Pouca de Aguiar esteve em bom plano alcançando nos escalões vários lugares no pódio, a saber:

Sub 8: 2º Tânia Yé e 3º Mariana Pinto;

Sub 12: 2º Tânia Monteiro e 3º Joel Alves;

Sub 16: 2º Marco Mesquita;

Sub 18: 2º Agna Gabriel e 3º Sandy Teixeira.

link do postPor evpa, às 22:59  comentar

Rk.

Nome

Esc.

Elo

 Clube 

 Pts. 

1

Martins David Pires Tavares

U14

1682

Clube Amador Mirandela

7,0

2

Martins Tomas Pires Tavares

U10

1300

Clube Amador Mirandela

6,0

3

Nora Fernando Manuel Lobo

 

1892

Gd Dias Ferreira

5,5

4

Teixeira Rafael Eduardo Silva

U18

1753

Clube Amador Mirandela

5,5

5

Libório Eduardo António Moura

 

1466

Clube Amador Mirandela

5,5

6

Balu Henish Hemendra

U14

1534

Gd Dias Ferreira

5,0

7

Carvalho João Carlos Silva G

 

1468

Gd Dias Ferreira

5,0

8

Libório Maria Inês Cavadinhas

U12

1037

Clube Amador Mirandela

5,0

9

Martins Miguel Alexandre

U14

1491

Clube Amador Mirandela

5,0

10

Gomes David Nuno Castro

U10

1050

Clube Amador Mirandela

5,0

11

Gabriel Agna Solange Videira

U18

1613

C B V Pouca Aguiar

4,5

12

Silva Rui Manuel S Machado

U16

1215

Gd Dias Ferreira

4,0

13

Lopes Carlos Filipe Ferreira

U10

1066

Clube Amador Mirandela

4,0

14

Vassalo Bruno

U10

1100

AJ 31 Janeiro

4,0

15

Martins Cristina S Rodrigues

U8

1104

Clube Amador Mirandela

4,0

16

Pap Zsolt

 

1500

Clube Amador Mirandela

4,0

17

Monteiro Tania Sofia S Barros

U12

1151

C B V Pouca Aguiar

4,0

18

Rodrigues Ana Raquel Basílio

U14

1143

Clube Amador Mirandela

4,0

19

Amorim Guillermino Micael Nunes

U10

1100

Escola Pedras Salgadas

4,0

20

Fernandes Hugo Silva Rodrigues

U10

1100

Escola Pedras Salgadas

4,0

21

Ye Tania Patrícia

U8

1050

C B V Pouca Aguiar

4,0

22

Pinto Mariana Rua

U8

1050

Escola Pedras Salgadas

3,5

23

Frade Marisa

U14

1200

Escola Pedras Salgadas

3,5

24

Alendouro Igor

U14

1200

EB23 Luciano Cordeiro

3,5

25

Sabino Fátima Carolina Ferreira

U10

1100

Escola Pedras Salgadas

3,5

26

Rodrigues Pedro

U10

1100

EB1 Pinheiro

3,5

27

Alves Joel

U12

1150

Escola Pedras Salgadas

3,0

28

Feliciano Rui Lomba

U8

1045

Clube Amador Mirandela

3,0

29

Lopes Victor

 

1500

Clube Amador Mirandela

3,0

30

Resende Tito

U20

1450

Clube Amador Mirandela

3,0

31

Rodrigues David Jorge Basílio

U8

1106

Clube Amador Mirandela

3,0

32

Teixeira Sandy

U18

1350

Escola Pedras Salgadas

3,0

33

Pereira Guilherme

U10

1100

Clube Amador Mirandela

3,0

34

Dias Nuno

U10

1100

Escola Pedras Salgadas

3,0

35

Fernandes Jorge Ilídio

U8

1050

C B V Pouca Aguiar

3,0

36

Lopes Andreia Filipa Gonçalves

U8

1050

Escola Pedras Salgadas

3,0

37

Mesquita Marco Rafael

U16

1250

Escola Pedras Salgadas

2,5

 

Lopes Gonçalo

U8

1050

Clube Amador Mirandela

2,5

39

Freitas Filipe

U10

1100

EB1 Central

2,5

40

Alves Sara

U12

1150

EB12 Torre Dona Chama

2,5

41

Gomes Filipe

 

1500

Clube Amador Mirandela

2,0

42

Lopes Tiago Domingos Nunes

U8

1050

Escola Pedras Salgadas

2,0

43

Lopes Diogo Couto

U8

1050

Escola  Pedras Salgadas

2,0

44

Lopes Marco

U10

1100

EB1 Convento

2,0

45

Pap Lourenzo

U8

1050

Clube Amador Mirandela

1,5

46

Adanta Alex

U10

1100

Escola Pedras Salgadas

1,5

47

Ferreira Carolina

U10

1100

EB1 Central

1,5

48

Ferreira Debora

U10

1100

EB1 Central

1,5

49

Correia João

U10

1100

EB1 Central

0,5

 

Mais informações em: http://chess-results.com/tnr34660.aspx?lan=10

link do postPor evpa, às 22:36  comentar

30.5.10

 

Santa Marta de Penaguião 

 

DOMINGO, 6 de Junho de 2010 

 

1 - Organização: O campeonato é organizado pela Associação de Xadrez de Vila Real como apoio do Agrupamento de Escolas de Santa Marta de Penaguião e da Câmara Municipal de Santa Marta de Penaguião.   

 

2 - As inscrições são gratuitas e abertas a todos os jogadores pertencentes ao Distrito de Vila Real e podem ser efectuadas até 15 minutos antes do início do torneio.   

 

3 - Local da Prova: Largo do Pelourinho, frente à Biblioteca Municipal de Santa Marta de Penaguião. 

 

4 - Sistema de Jogo: Sistema suíço de 6 sessões. Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência. 

 

5 - Ritmo de Jogo: Cada jogador terá 15 minutos para terminar a partida. 

 

6 – Programa – Horário: A prova efectua-se no Domingo, dia 6 de Junho de 2010, com o seguinte horário: 

 

14h30 Abertura e recepção de jogadores 

 

15h00 1ª sessão 

 

15h30 2ª sessão 

 

16h00 3ª sessão 

 

16h30 4ª sessão 

 

17h00 5ª sessão 

 

17h30 6ª sessão

 

18h00 Sessão de encerramento e entrega de prémios 

 

7 - Direcção e arbitragem: A direcção da prova e arbitragem estarão a cargo de João Bento Ramos e António Paulo respectivamente. 

 

8 - Casos omissos: Em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX.  

 

9 – Prémios não acumuláveis:

 

Troféu e medalha AXVR para os 3 primeiros da classificação geral

 

Escalões (Sub 8, 10, 12, 14, 16 e feminino) e Concelho de Santa Marta de Penaguião: 1º lugar troféu, 2º e 3º lugares medalha. 

 

Lista dos vencedores:

2009 (Santa Marta de Penaguião): Vitor Vaz (Benfica Vila Pouca de Aguiar)

 

link do postPor evpa, às 11:35  comentar

Ana Raquel Rodrigues

 

A jovem sub 14 do CA Mirandela Ana Raquel Rodrigues aproveitando a ausência de jogadores de maior quilate sagrou-se campeã de Trás-os-Montes em partidas semi-rápidas.

 

 

O Campeonato decorreu em 6 sessões de 15 minutos, nas instalações da Associação Recreativa e Cultural de Pombal de Ansiães, na tarde de sábado, dia 29 de Maio de 2010.

 

 

Ana Raquel Rodrigues inscreveu o seu nome na lista dos campeões transmontanos sucedendo a João Machado do Bila de Vila Real (2007), Rafael Teixeira do CA Mirandela (2008) e Ana Libório do CX Vila Flor (2009).

 

 

 

link do postPor evpa, às 10:49  comentar

29.5.10

 

Classificação final:

 

Lugar Nome              Esc,          Score M-Buch. Buch.

 

  1   Ana Rodrigues,    S14            5        11.5  17.5  

 2-4  Tania  Yé,           S08            4        13.0  19.5  

      Carlos Lopes,        S10           4        12.0  17.5  

      Jorge Baldwin,      Sen            4        11.5  17.5  

 5-9  Maria Libório,      S12            3        13.5  21.0  

      Alexandra Vaz,      S14           3        13.5  21.0  

      David Gomes,        S10           3        11.0  15.5     

      David Rodrigues,   S08            3        10.5  16.0  

      Elsa Dias,              S12            3        10.5  16.0   

10-11 Gonçalo Lopes,  S08           2.5      12.0  17.5     

      Jorge Fernandes,   S08           2.5      11.0  16.5  

12-13 Joana Gouveia,   S16          2         11.0  15.5      

      Eduardo Libório,    Sen            2          6.5    6.5     

 14   Tito Resende,       S20           1        10.5   16.0   

 

 

CROSS TABLE

 

No  Nome              Esc.            1        2        3       4        5        6 

 

1.  Alexandra Vaz,    S14         7:W   6:L     2:W 11:L   14:L   10:W

2.  Ana Rodrigues,    S14         8:W 10:W   1:L    3:W  11:W    5:W

3.  Carlos Lopes,      S10         9:W 13:W 11:W  2:L    12:W  14:L

4.  David Gomes,      S10       10:L   11:L     7:W  9:W    5:L       :W

5.  David Rodrigues,  S08       11:L   9:W  12:L 13:W     4:W   2:L

6.  Eduardo Libório,  Sen        12:W  1:W     :       :          :         :

7.  Elsa Dias,            S12          1:L    8:W   4:L 14:L        :W    9:W

8.  Gonçalo Lopes,    S08         2:L    7:L   14:L     :W  10:D   13:W

9.  Joana Gouveia,    S16         3:L    5:L      :W   4:L   13:W    7:L

10. Jorge Fernandes,  S08       4:W  2:L   13:W 12:L    8:D     1:L

11. Maria Libório,      S12         5:W  4:W    3:L    1:W   2:L    12:L

12. Tania  Yé,           S08          6:L      :W   5:W 10:W   3:L    11:W

13. Tito Resende,      S20           :W  3:L   10:L    5:L    9:L       8:L

14. Jorge Baldwin,     Sen           :       :       8:W  7:W   1:W     3:W

 

 

link do postPor evpa, às 21:18  comentar

17.5.10

Pombal de Ansiães - 29 de Maio de 2010

 

 

Organização: AX Bragança / AX Vila Real

Apoio: Associação Recreativa e Cultural de Pombal de Ansiães

Local: ARCPA - Largo da Igreja, 1, Pombal de Ansiães

Dados Técnicos: Sistema suíço de 6 rondas com o ritmo de 15m, regras de semi-rápidas
da FPX e FIDE.

Direcção de prova e Arbitragem: AXB/AXVR

Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova

Inscrições / Informações: São grátis e deverão ser efectuadas até dia 27 de Maio para
o email: carlos.carneiro.2008@gmail.com
(nome completo, data de nascimento e clube caso represente algum)

(Lanche: Com vista a colaborar com a associação anfitriã, o lanche terá um custo de
€ 2,50 por jogador ou acompanhante)

Programa:
14.00h - Recepção e confirmação de inscrições.
14.30h – 1ª sessão
15.10h – 2ª sessão
15.50h – 3ª sessão
16.30h – 4ª sessão
17.10h – 5ª sessão
17.50h – 6ª sessão
18.30h – Lanche e Entrega de prémios

Prémios:
Troféus para o 1 primeiro classificado das seguintes classificações:
Geral, Femininos, Sub20, Sub18, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08
Medalhas para os 2º/3º classificados das seguintes classificações:
Geral, Femininos, Sub20, Sub18, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08

link do postPor evpa, às 21:57  comentar

16.5.10

 

No Salão Nobre da Junta de Freguesia de Mirandela, na tarde de domingo dia 16 de Maio de 2010, realizaram-se as duas primeiras jornadas do Campeonato de Trás-os-Montes de partidas clássicas, no ritmo de 90 minutos KO, sob a direcção do Mestre Carlos Carneiro. O Campeonato que vai ter 6 jornadas vai sofrer um interregno, voltando-se a jogar no dia 26 de Junho com jornada dupla para terminar a 27 de Junho com nova jornada dupla.

Agna Gabriel e Vitor Vaz jogadores de clubes da AXVR venceram os 2 jogos que efectuaram, estando por isso no grupo dos primeiros classificados.

 

Rk.

Nome

Typ

RtgN

Clube

Pts.

1

Amendoeira Rui Pedro

 

1858

Clube Amador Mirandela

2,0

 

Gabriel Agna Solange Videira

U18

1635

C B V Pouca Aguiar

2,0

 

Martins Miguel Alexandre

U14

1604

Clube Amador Mirandela

2,0

 

Vaz Vítor Diogo

U16

1596

O Bila – Cx Vila Real

2,0

5

Rodrigues Ana Raquel Basílio

U14

1160

Clube Amador Mirandela

1,5

6

Libório Ana Catarina

U20

1704

Clube Amador Mirandela

1,0

 

Wilson José Paulo Oliveira

 

1493

O Bila – Cx Vila Real

1,0

 

Libório Eduardo António

 

1463

Clube Amador Mirandela

1,0

 

Raposo Sónia Paula Vilela

 

1411

O Bila – Cx Vila Real

1,0

 

Guedes Mário Vítor

 

1390

O Bila – Cx Vila Real

1,0

 

Martins Cristina Rodrigues

U8

1157

Clube Amador Mirandela

1,0

 

Matos Carlos

U12

1150

O Bila – Cx Vila Real

1,0

 

Alves Andreia

U10

1100

O Bila – Cx Vila Real

1,0

 

Feliciano Rui Lomba

U8

1069

Clube Amador Mirandela

1,0

 

Feliciano Inês Filipa Lomba

U10

1058

Clube Amador Mirandela

1,0

 

Libório Maria Inês

U12

1054

Clube Amador Mirandela

1,0

 

Lameiras João Tomas Lopes

U8

1050

Clube Amador Mirandela

1,0

 

Yé Tânia

U8

1050

C B V Pouca Aguiar

1,0

 

Lopes Carlos Filipe Ferreira

U10

1029

Clube Amador Mirandela

1,0

20

Rodrigues David Jorge Basílio

U8

1076

Clube Amador Mirandela

0,5

21

Monteiro Tânia Sofia Barros

U12

1150

C B V Pouca Aguiar

0,0

 

Pereira Guilherme Dias

U10

1100

Clube Amador Mirandela

0,0

 

Lopes Armindo Gonçalo

U8

1050

Clube Amador Mirandela

0,0

 

Pinto Mariana

U8

1050

Escola de Pedras Salgadas

0,0

 

 

Já se conhece o emparceiramento para a 3ª jornada:

Bo.

Nome

Pts.

---

Pts.

Nome

1

Amendoeira Rui Pedro

2

 

2

Vaz Vítor Diogo

2

Martins Miguel Alexandre

2

 

2

Gabriel Agna Solange Videira

3

Libório Ana Catarina

1

 

Rodrigues Ana Raquel Basilio

4

Wilson José Paulo Oliveira

1

 

1

Alves Andreia

5

Libório Eduardo António

1

 

1

Feliciano Rui Lomba

6

Raposo Sónia Paula Vilela

1

 

1

Libório Maria Inês

7

Feliciano Inês Filipa Lomba

1

 

1

Guedes Mário Vítor

8

Lameiras João Tomas Lopes

1

 

1

Martins Cristina Rodrigues

9

Lopes Carlos Filipe Ferreira

1

 

1

Matos Carlos

10

Rodrigues David Jorge Basílio

½

 

1

Yé Tânia

11

Monteiro Tânia Sofia Barros

0

 

0

Lopes Armindo Gonçalo

12

Pinto Mariana

0

 

0

Pereira Guilherme Dias

 

link do postPor evpa, às 23:06  comentar

A. Museu Alberto Sampaio III, 0.5 - Bila Vila Real, 3.5

 

Alexandre Belsley (1671), 0.5 - Vitor Sil (2018), 0.5

Bruno Leite Ribeiro (1413), 0 - Vitor Vaz (1619), 1

Telmo Gomes (1289), 0 - José Wilson (1493), 1

Pedro Mendes (1325), 0 - Mário Guedes (1390), 1

 

 

Museu Alberto Sampaio - Guimarães, Sábado, dia 15 de Maio de 2010;

 

O Bila alcançou a 3ª vitória no Nacional da 3ª divisão, alcançando o principal objectivo que era a manutenção. Nas 7 jornadas que o campeonato teve, o Bila obteve 3 vitórias, 2 empates e duas derrotas, classificando-se no 4º lugar.

 

Classificação final:

 

1º Circulo Arte e Recreio, 19 pontos

2º Amigos Urgeses, 19

3º NX Vale S Cosme – Didáxis II, 18

4º Bila de Vila Real, 15

5º Atletico C Alfenense, 12

6º Amiguinhos MA Sampaio III, 10

7º NX Santo Tirso, 10

8º CCC Barcelos, 9.

link do postPor evpa, às 00:38  comentar

11.5.10

Organização: Associação de Xadrez de Vila Real e Associação de Xadrez de
Bragança.

 

Apoios: Clube de Xadrez de Vila Real – O Bila / Clube Amador de Mirandela.

 

Local: Vários (a definir).

 

Dados Técnicos: Sistema suíço de 6 rondas com o ritmo de 90m KO, regras da FPX
e FIDE, tolerância de 30m para faltas de comparência, serão eliminados os jogadores
que tenham uma falta de comparência, sem justificação.

 

Um jogador poderá solicitar dois bye de 0,5 pontos, excepto na última jornada, se
solicitado antes de se efectuar o emparceiramento para a jornada seguinte.

 

O torneio será enviado para a Federação Portuguesa de Xadrez para homologação
para efeitos de contabilização para ELO FIDE.

 

Direcção de prova e Arbitragem: AXB (Carlos Carneiro) / AXVR (Paulo Pedroso)

Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova ao abrigo do regulamento
de competições da FPX e das regras da FIDE.

 

Inscrições: São gratuitas e abertas a todos os jogadores filiados pertencentes
aos Distritos de Vila Real e Bragança e podem ser efectuadas para:
carlos.carneiro.2008@gmail.com impreterivelmente até ao dia 13 de Maio.

 

Programa:
16-05-2010 – 14.30h 1ª sessão – Mirandela – CAMIR
16-05-2010 – 17.30h 2ª sessão – Mirandela – CAMIR
26-06-2010 – 14.30h 3ª sessão – A definir
26-06-2010 – 17.30h 4ª sessão – A definir
27-06-2010 – 14.30h 5ª sessão – A definir
27-06-2010 – 17.30h 6ª sessão – A definir.

 

Prémios não acumuláveis:
1º, 2º e 3º da Classificação Geral: taça.
Restantes prémios a definir.


Ao vencedor será atribuído o título de campeão regional de Trás-os-Montes.

 

Lista dos campeões:
2007: João Machado (Bila de Vila Real)
2008: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)
2009: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)

link do postPor evpa, às 01:35  comentar

  

Na tarde de Domingo, dia 9 de Maio de 2010, realizou-se ao ar livre no Jardim do Tabolado (Caldas) em Chaves a 1ª edição do Torneio Jovem da cidade flaviense, numa organização conjunta da Casa da Matemática e do Clube de Ténis de Mesa, colectividades da cidade de Chaves.

 

 

Disputou-se no ritmo semi-rápido em 6 jornadas e contou com a participação de 43 jovens jogadores na sua maioria de Chaves em representação da Casa da Matemática. CA Mirandela, CB Vila Pouca de Aguiar e Escola Pedras Salgadas foram os outros clubes presentes.

 

 

David Martins (CA Mirandela) venceu o torneio em iguadade pontual com o seu irmão mais novo Tomás Martins, ambos com 5,5 pontos. Na 3ª posição classificou-se o irmão do meio Guilherme Martins com menos 0.5 ponto completando o pódio da classificação absoluta.

 

TV Barroso cobriu o acontecimento

 

Nas classificações por escalões excluindo os manos Martins registaram-se os seguintes vencedores:

Sub 8: Cristina Martins (CA Mirandela), 4 pontos;

Sub 10: Hugo Rodrigues (Escola Pedras Salgadas), 4 pontos;

Sub 12: Tânia Monteiro (CB Vila Pouca de Aguiar), 4 pontos;

Sub 14: Miguel Martins (CA Mirandela), 5 pontos;

Sub 16: Pedro Santos (Casa da Matemática Chaves), 3.5 pontos;

Sub 18: João Esteves (Casa da Matemática Chaves), 5 pontos.

 

 

A arbitragem esteve a cargo de António Paulo e Eduardo Libório com Luís Camoesas a dirigir a prova. A cerimónia da entrega dos prémios contou com a presença dos responsáveis dos clubes organizadores, dos patrocionadores e do vice-presidente da Câmara Municipal de Chaves.

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=1wIS-gXgaLM&playnext_from=TL&videos=WJauOiTgil4&feature=sub

link do postPor evpa, às 01:00  comentar

9.5.10

 

 

 

Lugar Nome                  Esc.          Score M-Buch. Buch. Progr.
 
 1-2  DAVID MARTINS,        S14           5.5      18.0  23.5   20.5
      TOMÁS MARTINS,        S10           5.5      14.0  20.5   20.5
 3-5  GUILHERME MARTINS,    S12           5        15.0  23.0   17.0
      JOÃO ESTEVES,         S18           5        14.5  21.5   16.0
      MIGUEL MARTINS,       S14           5        12.0  19.0   16.0
6-13  HUGO RODRIGUES,       S10           4        17.0  25.5   18.0
      ANA RODRIGUES,        S14           4        17.0  24.5   16.0
      CARLOS LOPES,         S10           4        14.0  21.0   16.0
      CRISTINA MARTINS,     S8            4        14.0  21.0   16.0
      JORGE EMIDIO,         S14           4        14.0  20.0   15.0
      BRUNO PEDROSO,        S10           4        13.5  21.0   15.0
      TANIA YE,             S8            4        13.5  20.5   15.0
      TANIA MONTEIRO,       S12           4        13.5  19.5   14.0
14-18 GONÇALO CORTINHAS,    S10           3.5      13.5  19.5   13.5
      LUIS BARROS,          S14           3.5      12.5  17.0   10.5
      PEDRO SANTOS,         S16           3.5      11.5  17.5   13.5
      GUILLERMINO AMORIM,   S10           3.5      11.5  17.5    9.5
      PEDRO FREITAS,        SB18          3.5      10.0  17.0   10.0
19-28 RUBEN FERREIRA,       S10           3        15.5  22.5   12.0
      FRANCISCO GONÇALVES,  S18           3        14.5  20.5   14.0
      DAVID RODRIGUES,      S8            3        14.0  21.0   12.0
      KEVIN PUCCI,          S8            3        14.0  20.5   12.0
      TIAGO LOPES,          S8            3        11.5  17.5   10.0
      MARIA LIBORIO,        S12           3        11.0  16.5   10.0
      PEDRO RIBEIRO,        S18           3        11.0  15.5   11.0
      SOFIA CORREIA,        S12           3        10.5  15.5    9.0
      RAFAEL SIMÃO,         S10           3        10.0  16.0    8.0
      BRUNO GONÇALVES,      S12           3        10.0  14.0    9.0
 29   JOEL ALVES,           S12           2.5      13.0  17.5   11.0
30-38 GONÇALO LOPES,        S8            2        11.5  16.0    7.0
      GUILHERME PEREIRA,    S8            2        11.0  17.0    7.0
      JOSE CARLOS,          S10           2        11.0  16.0    5.0
      GUILHERME CORREIA,    S8            2        11.0  15.0    7.0
      MANUEL MARQUES,       S18           2        10.5  15.5    7.0
      RICARDO SOARES,       S10           2         9.5  15.0    8.0
      JOSE DIOGO,           S14           2         9.5  14.5    5.0
      JOÃO BATISTA,         S10           2         9.0  13.5    5.0
      FRANCISCO FEIJÓ,      S10           2         8.0  13.5    4.0
39-43 ISIS CAMOESAS,        S8            1        10.5  16.5    4.0
      ALEX ADANTA,          S10           1        10.5  15.0    1.0
      MARGARIDA CORTINHAS,  S8            1        10.0  17.0    2.0
      ANA COELHO,           S8            1        10.0  14.5    2.0
      PEDRO CASIMIRO,       S18           1         8.5  12.5    3.0
link do postPor evpa, às 21:47  comentar

 

 

 

 

No Nome                  Esc.       1    2    3    4    5    6  
 
1  DAVID MARTINS,        S14       41:W  5:W  3:W  7:W  6:W  2:D
2  TOMÁS MARTINS,        S10        0:W 39:W 21:W  9:W  7:W  1:D
3  GUILHERME MARTINS,    S12       27:W 19:W  1:L 13:W 11:W 12:W
4  JOÃO ESTEVES,         S18       23:W  7:L 18:W 19:W  8:W 10:W
5  MIGUEL MARTINS,       S14       38:W  1:L 31:W 21:W 20:W  6:W
6  HUGO RODRIGUES,       S10       26:W 12:W 11:W  8:W  1:L  5:L
7  ANA RODRIGUES,        S14       36:W  4:W 14:W  1:L  2:L 16:W
8  CARLOS LOPES,         S10       32:W 10:W 20:W  6:L  4:L 22:W
9  CRISTINA MARTINS,     S8        34:W 22:W 13:W  2:L 10:L 19:W
10 JORGE EMIDIO,         S14       42:W  8:L 25:W 23:W  9:W  4:L
11 BRUNO PEDROSO,        S10       15:W 29:W  6:L 22:W  3:L 25:W
12 TANIA YE,             S8        37:W  6:L 15:W 29:W 14:W  3:L
13 TANIA MONTEIRO,       S12       39:W 17:W  9:L  3:L 24:W 20:W
14 GONÇALO CORTINHAS,    S10       18:W 35:W  7:L 16:D 12:L 29:W
15 LUIS BARROS,          S14       11:L 40:W 12:L 30:W 26:W 17:D
16 PEDRO SANTOS,         S16       33:W 20:L 30:W 14:D 28:W  7:L
17 GUILHERMINO AMORIM,   S10       19:L 13:L 32:W 34:W 23:W 15:D
18 PEDRO FREITAS,        S18       14:L 33:W  4:L 37:W 29:D 31:W
19 RUBEN FERREIRA,       S10       17:W  3:L 34:W  4:L 21:W  9:L
20 FRANCISCO GONÇALVES,  S18       43:W 16:W  8:L 24:W  5:L 13:L
21 DAVID RODRIGUES,      S8        24:W 25:W  2:L  5:L 19:L 34:W
22 KEVIN PUCCI,          S8        28:W  9:L 26:W 11:L 27:W  8:L
23 TIAGO LOPES,          S8         4:L 36:W 42:W 10:L 17:L 32:W
24 MARIA LIBORIO,        S12       21:L 38:W 28:W 20:L 13:L 30:W
25 PEDRO RIBEIRO,        S18       30:W 21:L 10:L 40:W 33:W 11:L
26 SOFIA CORREIA,        S12        6:L 37:W 22:L 31:W 15:L 42:W
27 RAFAEL SIMÃO,         S10        3:L 31:L  0:W 39:W 22:L 33:W
28 BRUNO GONÇALVES,      S12       22:L 41:W 24:L 36:W 16:L 35:W
29 JOEL ALVES,           S12       40:W 11:L 35:W 12:L 18:D 14:L
30 GONÇALO LOPES,        S8        25:L 43:W 16:L 15:L 36:W 24:L
31 GUILHERME PEREIRA,    S8        35:L 27:W  5:L 26:L 43:W 18:L
32 JOSE CARLOS,          S10        8:L  0:  17:L 42:W 38:W 23:L
33 GUILHERME CORREIA,    S8        16:L 18:L 41:W 35:W 25:L 27:L
34 MANUEL MARQUES,       S18        9:L 42:W 19:L 17:L 39:W 21:L
35 RICARDO SOARES,       S10       31:W 14:L 29:L 33:L 37:W 28:L
36 JOSE DIOGO,           S14        7:L 23:L 38:W 28:L 30:L 39:W
37 JOÃO BATISTA,         S10       12:L 26:L 40:W 18:L 35:L 41:W
38 FRANCISCO FEIJÓ,      S10        5:L 24:L 36:L 41:W 32:L 43:+
39 ISIS CAMOESAS,        S8        13:L  2:L 43:W 27:L 34:L 36:L
40 ALEX ADANTA,          S10       29:L 15:L 37:L 25:L 42:L  0:W
41 MARGARIDA CORTINHAS,  S8         1:L 28:L 33:L 38:L  0:W 37:L
42 ANA COELHO,           S8        10:L 34:L 23:L 32:L 40:W 26:L
43 PEDRO CASIMIRO,       S18       20:L 30:L 39:L  0:W 31:L 38:-
link do postPor evpa, às 21:41  comentar

pesquisar
 
Maio 2010
D
S
T
Q
Q
S
S

1

2
3
4
5
6
7
8

9
10
12
13
14
15

18
19
20
21
22

23
24
25
26
27
28



tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS