Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
9.5.10

 

 

 

Lugar Nome                  Esc.          Score M-Buch. Buch. Progr.
 
 1-2  DAVID MARTINS,        S14           5.5      18.0  23.5   20.5
      TOMÁS MARTINS,        S10           5.5      14.0  20.5   20.5
 3-5  GUILHERME MARTINS,    S12           5        15.0  23.0   17.0
      JOÃO ESTEVES,         S18           5        14.5  21.5   16.0
      MIGUEL MARTINS,       S14           5        12.0  19.0   16.0
6-13  HUGO RODRIGUES,       S10           4        17.0  25.5   18.0
      ANA RODRIGUES,        S14           4        17.0  24.5   16.0
      CARLOS LOPES,         S10           4        14.0  21.0   16.0
      CRISTINA MARTINS,     S8            4        14.0  21.0   16.0
      JORGE EMIDIO,         S14           4        14.0  20.0   15.0
      BRUNO PEDROSO,        S10           4        13.5  21.0   15.0
      TANIA YE,             S8            4        13.5  20.5   15.0
      TANIA MONTEIRO,       S12           4        13.5  19.5   14.0
14-18 GONÇALO CORTINHAS,    S10           3.5      13.5  19.5   13.5
      LUIS BARROS,          S14           3.5      12.5  17.0   10.5
      PEDRO SANTOS,         S16           3.5      11.5  17.5   13.5
      GUILLERMINO AMORIM,   S10           3.5      11.5  17.5    9.5
      PEDRO FREITAS,        SB18          3.5      10.0  17.0   10.0
19-28 RUBEN FERREIRA,       S10           3        15.5  22.5   12.0
      FRANCISCO GONÇALVES,  S18           3        14.5  20.5   14.0
      DAVID RODRIGUES,      S8            3        14.0  21.0   12.0
      KEVIN PUCCI,          S8            3        14.0  20.5   12.0
      TIAGO LOPES,          S8            3        11.5  17.5   10.0
      MARIA LIBORIO,        S12           3        11.0  16.5   10.0
      PEDRO RIBEIRO,        S18           3        11.0  15.5   11.0
      SOFIA CORREIA,        S12           3        10.5  15.5    9.0
      RAFAEL SIMÃO,         S10           3        10.0  16.0    8.0
      BRUNO GONÇALVES,      S12           3        10.0  14.0    9.0
 29   JOEL ALVES,           S12           2.5      13.0  17.5   11.0
30-38 GONÇALO LOPES,        S8            2        11.5  16.0    7.0
      GUILHERME PEREIRA,    S8            2        11.0  17.0    7.0
      JOSE CARLOS,          S10           2        11.0  16.0    5.0
      GUILHERME CORREIA,    S8            2        11.0  15.0    7.0
      MANUEL MARQUES,       S18           2        10.5  15.5    7.0
      RICARDO SOARES,       S10           2         9.5  15.0    8.0
      JOSE DIOGO,           S14           2         9.5  14.5    5.0
      JOÃO BATISTA,         S10           2         9.0  13.5    5.0
      FRANCISCO FEIJÓ,      S10           2         8.0  13.5    4.0
39-43 ISIS CAMOESAS,        S8            1        10.5  16.5    4.0
      ALEX ADANTA,          S10           1        10.5  15.0    1.0
      MARGARIDA CORTINHAS,  S8            1        10.0  17.0    2.0
      ANA COELHO,           S8            1        10.0  14.5    2.0
      PEDRO CASIMIRO,       S18           1         8.5  12.5    3.0
link do postPor evpa, às 21:47  comentar

 

 

 

 

No Nome                  Esc.       1    2    3    4    5    6  
 
1  DAVID MARTINS,        S14       41:W  5:W  3:W  7:W  6:W  2:D
2  TOMÁS MARTINS,        S10        0:W 39:W 21:W  9:W  7:W  1:D
3  GUILHERME MARTINS,    S12       27:W 19:W  1:L 13:W 11:W 12:W
4  JOÃO ESTEVES,         S18       23:W  7:L 18:W 19:W  8:W 10:W
5  MIGUEL MARTINS,       S14       38:W  1:L 31:W 21:W 20:W  6:W
6  HUGO RODRIGUES,       S10       26:W 12:W 11:W  8:W  1:L  5:L
7  ANA RODRIGUES,        S14       36:W  4:W 14:W  1:L  2:L 16:W
8  CARLOS LOPES,         S10       32:W 10:W 20:W  6:L  4:L 22:W
9  CRISTINA MARTINS,     S8        34:W 22:W 13:W  2:L 10:L 19:W
10 JORGE EMIDIO,         S14       42:W  8:L 25:W 23:W  9:W  4:L
11 BRUNO PEDROSO,        S10       15:W 29:W  6:L 22:W  3:L 25:W
12 TANIA YE,             S8        37:W  6:L 15:W 29:W 14:W  3:L
13 TANIA MONTEIRO,       S12       39:W 17:W  9:L  3:L 24:W 20:W
14 GONÇALO CORTINHAS,    S10       18:W 35:W  7:L 16:D 12:L 29:W
15 LUIS BARROS,          S14       11:L 40:W 12:L 30:W 26:W 17:D
16 PEDRO SANTOS,         S16       33:W 20:L 30:W 14:D 28:W  7:L
17 GUILHERMINO AMORIM,   S10       19:L 13:L 32:W 34:W 23:W 15:D
18 PEDRO FREITAS,        S18       14:L 33:W  4:L 37:W 29:D 31:W
19 RUBEN FERREIRA,       S10       17:W  3:L 34:W  4:L 21:W  9:L
20 FRANCISCO GONÇALVES,  S18       43:W 16:W  8:L 24:W  5:L 13:L
21 DAVID RODRIGUES,      S8        24:W 25:W  2:L  5:L 19:L 34:W
22 KEVIN PUCCI,          S8        28:W  9:L 26:W 11:L 27:W  8:L
23 TIAGO LOPES,          S8         4:L 36:W 42:W 10:L 17:L 32:W
24 MARIA LIBORIO,        S12       21:L 38:W 28:W 20:L 13:L 30:W
25 PEDRO RIBEIRO,        S18       30:W 21:L 10:L 40:W 33:W 11:L
26 SOFIA CORREIA,        S12        6:L 37:W 22:L 31:W 15:L 42:W
27 RAFAEL SIMÃO,         S10        3:L 31:L  0:W 39:W 22:L 33:W
28 BRUNO GONÇALVES,      S12       22:L 41:W 24:L 36:W 16:L 35:W
29 JOEL ALVES,           S12       40:W 11:L 35:W 12:L 18:D 14:L
30 GONÇALO LOPES,        S8        25:L 43:W 16:L 15:L 36:W 24:L
31 GUILHERME PEREIRA,    S8        35:L 27:W  5:L 26:L 43:W 18:L
32 JOSE CARLOS,          S10        8:L  0:  17:L 42:W 38:W 23:L
33 GUILHERME CORREIA,    S8        16:L 18:L 41:W 35:W 25:L 27:L
34 MANUEL MARQUES,       S18        9:L 42:W 19:L 17:L 39:W 21:L
35 RICARDO SOARES,       S10       31:W 14:L 29:L 33:L 37:W 28:L
36 JOSE DIOGO,           S14        7:L 23:L 38:W 28:L 30:L 39:W
37 JOÃO BATISTA,         S10       12:L 26:L 40:W 18:L 35:L 41:W
38 FRANCISCO FEIJÓ,      S10        5:L 24:L 36:L 41:W 32:L 43:+
39 ISIS CAMOESAS,        S8        13:L  2:L 43:W 27:L 34:L 36:L
40 ALEX ADANTA,          S10       29:L 15:L 37:L 25:L 42:L  0:W
41 MARGARIDA CORTINHAS,  S8         1:L 28:L 33:L 38:L  0:W 37:L
42 ANA COELHO,           S8        10:L 34:L 23:L 32:L 40:W 26:L
43 PEDRO CASIMIRO,       S18       20:L 30:L 39:L  0:W 31:L 38:-
link do postPor evpa, às 21:41  comentar

 

A delegação da ACAPO de Trás-os-Montes com sede em Vila Real e a AXVR levaram a efeito na tarde de sábado, dia 8 de Maio de 2010, a 1ª acção de xadrez para invisuais, contando para isso com 4 tabuleiros próprios adquiridos recentemente. Pretendem em primeiro lugar pôr os invisuais da região a jogar xadrez e numa segunda fase a participação em campeonatos. Nesta 1ª acção participaram 6 invisuais que deram assim os primeiros passos nesta modalidade. A 2ª acção está prevista para Junho.

 

tags:
link do postPor evpa, às 00:41  comentar

Bila Vila Real, 2.5 - CCC Barcelos, 1.5

 

 

Club de Vila Real, 8 de Maio de 2010, 15 horas;

 

Vitor Sil (2018), 0.5 - Ricardo Branco (1905), 0.5

Vitor Vaz (1619), 1 - Filipe Costa (1487), 0

José Wilson (1493), 0 - Diogo Martins (1188), 1

António Morais (1525), 1 - Nelson Torres (1326), 0

 

 

Com 6 jornadas decorridas e a uma do final, o Bila estabiliza no meio da tabela com duas vitórias, 2 empates e duas derrotas.

link do postPor evpa, às 00:18  comentar

pesquisar
 
Maio 2010
D
S
T
Q
Q
S
S

1

2
3
4
5
6
7
8

9
10
12
13
14
15

18
19
20
21
22

23
24
25
26
27
28



tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves