Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175

emblema AXVR

Palmarés: 7 Títulos nacionais

2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
09
Mai10

Classificação do 1º Torneio Jovem Cidade de Chaves

evpa

 

 

 

Lugar Nome                  Esc.          Score M-Buch. Buch. Progr.
 
 1-2  DAVID MARTINS,        S14           5.5      18.0  23.5   20.5
      TOMÁS MARTINS,        S10           5.5      14.0  20.5   20.5
 3-5  GUILHERME MARTINS,    S12           5        15.0  23.0   17.0
      JOÃO ESTEVES,         S18           5        14.5  21.5   16.0
      MIGUEL MARTINS,       S14           5        12.0  19.0   16.0
6-13  HUGO RODRIGUES,       S10           4        17.0  25.5   18.0
      ANA RODRIGUES,        S14           4        17.0  24.5   16.0
      CARLOS LOPES,         S10           4        14.0  21.0   16.0
      CRISTINA MARTINS,     S8            4        14.0  21.0   16.0
      JORGE EMIDIO,         S14           4        14.0  20.0   15.0
      BRUNO PEDROSO,        S10           4        13.5  21.0   15.0
      TANIA YE,             S8            4        13.5  20.5   15.0
      TANIA MONTEIRO,       S12           4        13.5  19.5   14.0
14-18 GONÇALO CORTINHAS,    S10           3.5      13.5  19.5   13.5
      LUIS BARROS,          S14           3.5      12.5  17.0   10.5
      PEDRO SANTOS,         S16           3.5      11.5  17.5   13.5
      GUILLERMINO AMORIM,   S10           3.5      11.5  17.5    9.5
      PEDRO FREITAS,        SB18          3.5      10.0  17.0   10.0
19-28 RUBEN FERREIRA,       S10           3        15.5  22.5   12.0
      FRANCISCO GONÇALVES,  S18           3        14.5  20.5   14.0
      DAVID RODRIGUES,      S8            3        14.0  21.0   12.0
      KEVIN PUCCI,          S8            3        14.0  20.5   12.0
      TIAGO LOPES,          S8            3        11.5  17.5   10.0
      MARIA LIBORIO,        S12           3        11.0  16.5   10.0
      PEDRO RIBEIRO,        S18           3        11.0  15.5   11.0
      SOFIA CORREIA,        S12           3        10.5  15.5    9.0
      RAFAEL SIMÃO,         S10           3        10.0  16.0    8.0
      BRUNO GONÇALVES,      S12           3        10.0  14.0    9.0
 29   JOEL ALVES,           S12           2.5      13.0  17.5   11.0
30-38 GONÇALO LOPES,        S8            2        11.5  16.0    7.0
      GUILHERME PEREIRA,    S8            2        11.0  17.0    7.0
      JOSE CARLOS,          S10           2        11.0  16.0    5.0
      GUILHERME CORREIA,    S8            2        11.0  15.0    7.0
      MANUEL MARQUES,       S18           2        10.5  15.5    7.0
      RICARDO SOARES,       S10           2         9.5  15.0    8.0
      JOSE DIOGO,           S14           2         9.5  14.5    5.0
      JOÃO BATISTA,         S10           2         9.0  13.5    5.0
      FRANCISCO FEIJÓ,      S10           2         8.0  13.5    4.0
39-43 ISIS CAMOESAS,        S8            1        10.5  16.5    4.0
      ALEX ADANTA,          S10           1        10.5  15.0    1.0
      MARGARIDA CORTINHAS,  S8            1        10.0  17.0    2.0
      ANA COELHO,           S8            1        10.0  14.5    2.0
      PEDRO CASIMIRO,       S18           1         8.5  12.5    3.0
09
Mai10

Cross Table do 1º Torneio Jovem Cidade de Chaves

evpa

 

 

 

 

No Nome                  Esc.       1    2    3    4    5    6  
 
1  DAVID MARTINS,        S14       41:W  5:W  3:W  7:W  6:W  2:D
2  TOMÁS MARTINS,        S10        0:W 39:W 21:W  9:W  7:W  1:D
3  GUILHERME MARTINS,    S12       27:W 19:W  1:L 13:W 11:W 12:W
4  JOÃO ESTEVES,         S18       23:W  7:L 18:W 19:W  8:W 10:W
5  MIGUEL MARTINS,       S14       38:W  1:L 31:W 21:W 20:W  6:W
6  HUGO RODRIGUES,       S10       26:W 12:W 11:W  8:W  1:L  5:L
7  ANA RODRIGUES,        S14       36:W  4:W 14:W  1:L  2:L 16:W
8  CARLOS LOPES,         S10       32:W 10:W 20:W  6:L  4:L 22:W
9  CRISTINA MARTINS,     S8        34:W 22:W 13:W  2:L 10:L 19:W
10 JORGE EMIDIO,         S14       42:W  8:L 25:W 23:W  9:W  4:L
11 BRUNO PEDROSO,        S10       15:W 29:W  6:L 22:W  3:L 25:W
12 TANIA YE,             S8        37:W  6:L 15:W 29:W 14:W  3:L
13 TANIA MONTEIRO,       S12       39:W 17:W  9:L  3:L 24:W 20:W
14 GONÇALO CORTINHAS,    S10       18:W 35:W  7:L 16:D 12:L 29:W
15 LUIS BARROS,          S14       11:L 40:W 12:L 30:W 26:W 17:D
16 PEDRO SANTOS,         S16       33:W 20:L 30:W 14:D 28:W  7:L
17 GUILHERMINO AMORIM,   S10       19:L 13:L 32:W 34:W 23:W 15:D
18 PEDRO FREITAS,        S18       14:L 33:W  4:L 37:W 29:D 31:W
19 RUBEN FERREIRA,       S10       17:W  3:L 34:W  4:L 21:W  9:L
20 FRANCISCO GONÇALVES,  S18       43:W 16:W  8:L 24:W  5:L 13:L
21 DAVID RODRIGUES,      S8        24:W 25:W  2:L  5:L 19:L 34:W
22 KEVIN PUCCI,          S8        28:W  9:L 26:W 11:L 27:W  8:L
23 TIAGO LOPES,          S8         4:L 36:W 42:W 10:L 17:L 32:W
24 MARIA LIBORIO,        S12       21:L 38:W 28:W 20:L 13:L 30:W
25 PEDRO RIBEIRO,        S18       30:W 21:L 10:L 40:W 33:W 11:L
26 SOFIA CORREIA,        S12        6:L 37:W 22:L 31:W 15:L 42:W
27 RAFAEL SIMÃO,         S10        3:L 31:L  0:W 39:W 22:L 33:W
28 BRUNO GONÇALVES,      S12       22:L 41:W 24:L 36:W 16:L 35:W
29 JOEL ALVES,           S12       40:W 11:L 35:W 12:L 18:D 14:L
30 GONÇALO LOPES,        S8        25:L 43:W 16:L 15:L 36:W 24:L
31 GUILHERME PEREIRA,    S8        35:L 27:W  5:L 26:L 43:W 18:L
32 JOSE CARLOS,          S10        8:L  0:  17:L 42:W 38:W 23:L
33 GUILHERME CORREIA,    S8        16:L 18:L 41:W 35:W 25:L 27:L
34 MANUEL MARQUES,       S18        9:L 42:W 19:L 17:L 39:W 21:L
35 RICARDO SOARES,       S10       31:W 14:L 29:L 33:L 37:W 28:L
36 JOSE DIOGO,           S14        7:L 23:L 38:W 28:L 30:L 39:W
37 JOÃO BATISTA,         S10       12:L 26:L 40:W 18:L 35:L 41:W
38 FRANCISCO FEIJÓ,      S10        5:L 24:L 36:L 41:W 32:L 43:+
39 ISIS CAMOESAS,        S8        13:L  2:L 43:W 27:L 34:L 36:L
40 ALEX ADANTA,          S10       29:L 15:L 37:L 25:L 42:L  0:W
41 MARGARIDA CORTINHAS,  S8         1:L 28:L 33:L 38:L  0:W 37:L
42 ANA COELHO,           S8        10:L 34:L 23:L 32:L 40:W 26:L
43 PEDRO CASIMIRO,       S18       20:L 30:L 39:L  0:W 31:L 38:-
09
Mai10

Invisuais de Trás-os-Montes reunem-se para aprender xadrez

evpa

 

A delegação da ACAPO de Trás-os-Montes com sede em Vila Real e a AXVR levaram a efeito na tarde de sábado, dia 8 de Maio de 2010, a 1ª acção de xadrez para invisuais, contando para isso com 4 tabuleiros próprios adquiridos recentemente. Pretendem em primeiro lugar pôr os invisuais da região a jogar xadrez e numa segunda fase a participação em campeonatos. Nesta 1ª acção participaram 6 invisuais que deram assim os primeiros passos nesta modalidade. A 2ª acção está prevista para Junho.

 

09
Mai10

Nacional da 3ª divisão - 6ª Jornada: Bila de Vila Real derrota o CCC Barcelos

evpa

Bila Vila Real, 2.5 - CCC Barcelos, 1.5

 

 

Club de Vila Real, 8 de Maio de 2010, 15 horas;

 

Vitor Sil (2018), 0.5 - Ricardo Branco (1905), 0.5

Vitor Vaz (1619), 1 - Filipe Costa (1487), 0

José Wilson (1493), 0 - Diogo Martins (1188), 1

António Morais (1525), 1 - Nelson Torres (1326), 0

 

 

Com 6 jornadas decorridas e a uma do final, o Bila estabiliza no meio da tabela com duas vitórias, 2 empates e duas derrotas.

05
Mai10

Gala do Desporto Aguiarense: Diogo Vaz xadrezista do ano

evpa

 

O jogador da Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar Diogo Vaz foi galardoado como xadrezista do ano, na época 2008/09, na Gala do Desporto aguiarense que decorreu no cine-teatro de Vila Pouca de Aguiar na noite do dia 1 de Maio de 2010.

O juri escolheu Diogo Vaz na categoria de jogador de xadrez em detrimento de Vitor Vaz e Alexandra Vaz que eram os outros nomeados. Diogo Vaz além de jogador acumula os cargos de monitor na Casa do Benfica e de vice-presidente da direcção da AXVR. 

04
Mai10

Agna Gabriel 2ª feminina no Open João de Meira de Guimarães

evpa

Quatro jogadores aguiarenses participaram no 7º Torneio Jovem do João de Meira de Guimarães, o maior torneio de jovens do Norte, que decorreu no domingo. dia 2 de Maio de 2010, em 8 jornadas no ritmo semi-rápido, com quase centena e meia de jogadores.

 

 

Agna Gabriel (Casa Benfica Vila Pouca Aguiar) subiu ao pódio sendo a 2ª feminina obtendo ainda o 4º lugar entre os sub 18, concluindo no 19º lugar absoluto com 5.5 pontos. As duas jogadoras sub 8 presentes Mariana Pinto (Escola Pedras Salgadas) e Tânia Yé (Benfica Vila Pouca Aguiar) concluiram no 6º lugar e 10º lugar no seu escalão com 4 e 3.5 pontos respectivamente. Finalmente a sub 12 Tânia Monteiro (Benfica Vila Pouca Aguiar) concluiu com 3 pontos.

 

 

Luís Silva (Vale de S. Cosme - Didaxis) venceu a competição com 7.5 pontos.

 

Resultados de Agna Gabriel:

 

 

Rd.

Nº.Inic.

 

Nome

Elo

Clube/Cidade

Pts.

Res.

1

80

 

SILVA MARCO

1150

CX AFONSINO

3,0

s 1

2

47

 

FERREIRA ARTUR

1200

EB23 M CONEGOS

4,0

w 1

3

27

 

FERREIRA INÊS MESSEDER

1330

MOTO C PORTO

5,5

s 1

4

23

 

MARINHO ANTÓNIO PEDRO

1386

AX GAIA

6,0

w 1

5

14

 

DIAS IVO RODRIGUES

1505

NXVSCDIDÁXIS

5,5

s ½

6

6

 

SILVA LUÍS MIGUEL

1606

NXVSCDIDÁXIS

7,5

w 0

7

22

 

CATARRO JOSÉ JOÃO

1407

CX P HISPANO

5,5

s 1

8

12

 

FERNANDES VÍTOR

1532

J MEIRA

6,5

w 0

 

 

Resultados de Tânia Monteiro:

 

 

Rd.

Nº.Inic.

 

Nome

Elo

Clube/Cidade

Pts.

Res.

1

145

 

OLIVEIRA MARIA ALICE

1038

NXVSCDIDÁXIS

4,5

w 0

2

111

 

TEIXEIRA BEATRIZ SOARES

1100

J MEIRA

4,0

s 0

3

122

 

COSTA DIOGO DE DEUS

1050

CNS CONCEIÇÃO

0,0

w 1K

4

130

 

LOPES RAFAEL RIBEIRO

1050

NXVSCDIDÁXIS

2,5

w 1

5

116

 

CARDOSO GONÇALO

1065

CX P HISPANO

4,0

s 0

6

128

 

GUISE RUI JORGE

1050

J MEIRA

2,5

w 1

7

150

 

OLIVEIRA MARIA ELISA

1020

NXVSCDIDÁXIS

5,0

s 0

8

94

 

BARROSO SIMÃO OLIVEIRA

1100

NXVSCDIDÁXIS

4,0

w 0

 

Resultados de Tânia Yé:

 

 

Rd.

Nº.Inic.

 

Nome

Elo

Clube/Cidade

Pts.

Res.

1

68

 

MARTINS ROSA

1150

CX AFONSINO

3,5

w ½

2

15

 

RIBEIRO BRUNO RAFAEL

1501

AMAS

5,0

s 0

3

103

 

PERREIRA FRANCISCO

1100

J MEIRA

2,5

w 1

4

46

 

COSTA DOMINGOS

1200

EB23 M CONEGOS

3,5

s 1

5

52

 

SOUSA RUI PEDRO

1200

EB23 TADIM

3,5

w 1

6

48

 

GONÇALVES RUI PEDRO

1200

GD DIAS FERREIRA

5,5

s 0

7

17

 

SILVA SIRO ANDRÉ

1440

AMAS

4,0

w 0

8

145

 

OLIVEIRA MARIA ALICE

1038

NXVSCDIDÁXIS

4,5

s 0

 

Resultados de Mariana Pinto:

 

 

Rd.

Nº.Inic.

 

Nome

Elo

Clube/Cidade

Pts.

Res.

1

60

 

BARREIRA RUI FILIPE

1166

NXVSCDIDÁXIS

5,0

w 0

2

91

 

GOUVEIA GONÇALO JOSÉ

1112

J MEIRA

3,5

s 0

3

101

 

MENDES MARIANA

1100

J MEIRA

3,0

w 1

4

77

 

RIBEIRO ANTÓNIO JOSÉ

1150

EB23 TADIM

4,0

s 0

5

78

 

RIBEIRO FRANCISCO XAVIER

1150

EBI PEDOME

2,0

s 1

6

72

 

OLIVEIRA CARLOS BRUNO

1150

EBI PEDOME

2,5

w 1

7

73

 

OLIVEIRA JOÃO DIOGO

1150

J MEIRA

4,0

s 0

8

82

 

SILVEIRA NUNO FRANCISCO

1150

CNS CONCEIÇÃO

3,0

w 1K

02
Mai10

Nacional da 3ª divisão - 5ª Jornada: Bila de Vila Real empata no Alfenense

evpa

Atlético Alfenense, 2 - Bila Vila Real, 2

 

Alfena, Sábado, 1 de Maio de 2010;

 

Francisco Costa Assunção (1498), 0 - Vitor Vaz (1619), 1

Hugo Daniel Soares (1554), 1 - José Wilson (1493), 0

António Bastos Pintor (1582), 1 - João Bento Ramos (1526), 0

José Bastos Pintor (1485), 0 - Mário Vitor Guedes (1390), 1

 

Com 5 jogos disputados, o Bila conta com uma vitória, 2 empates e duas derrotas.

Pág. 2/2