Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
28.6.10

 

Decorreu em 6 sessões no ritmo de 90 minutos KO a 4ª edição do Campeonato de Trás-os-Montes em partidas clássicas que teve em Vitor Vaz (Bila de Vila Real) o vencedor que assim inscreveu o seu nome na lista dos campeões transmontanos. Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca Aguiar) e Miguel Martins (CA Mirandela) completaram o pódio.

 

 

De assinalar o elevado número de desistências ao longo do campeonato , dez no total, talvez devido ao grande espaçamento das jornadas, iniciou-se a 16 de Maio e terminou a 27 de Junho. A competição decorreu em 3 locais diferentes: Junta de Freguesia de Mirandela, Club de Vila Real e Inatel de Mirandela.

 

 

Rank Nome Elo Clube Pts
1 Vaz Vitor Diogo 1596 O Bila - CX Vila Real
2 Gabriel Agna Solange Videira 1635 C B V Pouca Aguiar 5
3 Martins Miguel Alexandre R 1604 Clube A Mirandela
4 Lopes Carlos Filipe Ferreira 1029 Clube A Mirandela 4
5 Rodrigues Ana Raquel Basilio 1160 Clube A Mirandela
6 Martins Cristina S Rodrigues 1157 Clube A Mirandela 3
7 Liborio Eduardo Antonio Moura 1463 Clube A Mirandela 3
8 Liborio Maria Ines Cavadinhas 1054 Clube A Mirandela 3
9 Monteiro Tania Sofia S Barros 1150 C B V Pouca Aguiar 3
10 Rodrigues David Jorge Basilio 1076 Clube A Mirandela
11 Amendoeira Rui Pedro Gomes 1858 Clube A Mirandela 2
12 Lameiras João Tomas Lopes 1050 Clube A Mirandela 2
13 Wilson Jose Paulo N Oliveira 1493 O Bila - Cx Vila Real 2
14 Yé Tânia Patricia 1050 C B V Pouca Aguiar 2
15 Lopes Armindo Gonçalo Ferreira 1050 Clube A Mirandela 2
16 Feliciano Inês Filipa Lomba 1058 Clube A Mirandela
17 Feliciano Rui Lomba 1069 Clube A Mirandela
18 Liborio Ana Catarina Cavadinh 1704 Clube A Mirandela 1
  Raposo Sonia Paula Vilela 1411 O Bila - Cx Vila Real 1
  Guedes Mario Vitor 1390 O Bila - Cx Vila Real 1
  Alves Andreia 1100 O Bila - Cx Vila Real 1
22 Matos Carlos 1150 O Bila - Cx Vila Real 1
23 Pinto Mariana Rua 1050 E Pedras Salgadas 1
24 Pereira Guilherme Dias da Rocha 1100 Clube A Mirandela 1

 

 

Para mais informações: http://chess-results.com/tnr34015.aspx?lan=10

 

 

A lista dos campeões ficou assim:
2007: João Machado (Bila de Vila Real)
2008: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)
2009: Rafael Teixeira (Clube Amador de Mirandela)

2010: Vitor Vaz (Bila de Vila Real)

link do postPor evpa, às 11:21  comentar

22.6.10

 

O Mestre ucraniano Roman Chemerys deu na tarde de domingo, dia 20 de Junho de 2010, na Feira do Granito em Vila Pouca de Aguiar, uma simultânea com vários jogadores tendo vencido todos os jogos disputados.

 

 

link do postPor evpa, às 22:20  comentar

Decorreu na tarde de Sábado, dia 19 de Junho de 2010, ao ar livre no Largo da aldeia de Vila do Conde do concelho de Vila Pouca de Aguiar a 1ª edição do Open Rota dos Carvoeiros, torneio de partidas semi-rápidas no ritmo de 15 minutos em 6 jornadas.

Vitor Vaz do Bila de Vila Real fez valer a sua experiência para vencer sem dificuldade este open que teve organização da associação local, que dá o nome ao torneio, recentemente formada e o apoio da Associação de Xadrez de Vila Real e da Casa da Matemática de Chaves.

Participaram 26 jogadores em representação da Associação Rota dos Caminheiros, Casa do Benfica de Vila Pouca de Aguiar, Escola de Pedras Salgadas, Casa da Matemática de Chaves e Bila de Vila Real.

Foram premiados os 3 primeiros classificados absolutos e os 3 primeiros de cada escalão.

 

 

Vitor Vaz (Bila de Vila Real) 1º classificado absoluto

 

João Esteves (Casa da Matemática de Chaves) 2º classificado absoluto

 

Pedro Ribeiro (Casa da Matemática de Chaves) 3º classificado absoluto

 

Marisa Frade (Escola Pedras Salgadas) 1º lugar em sub 14
Os 3 primeiros em sub 12
Os 3 primeiros sub 10

 Os 3 primeiros sub 8

 

Os 3 primeiros de Vila do Conde

link do postPor evpa, às 21:43  comentar

20.6.10

 

 

Lugar Nome                                Esc.         Pontos 
  1   VITOR VAZ,                          S16            6       

2-3  JOÃO ESTEVES,                   S18           4.5      

      PEDRO RIBEIRO,                  S18           4.5     
4-10  HUGO RODRIGUES,           S10           4        

      TÂNIA MONTEIRO,                S12           4        

      MARIANA PINTO,                  S8             4        

      DIOGO LOPES,                     S8            4        
      RUBEN FERREIRA,                S10           4        
      TÂNIA YE,                             S8             4        
      GONÇALO CORTINHAS,        S10           4       

11   ANA BALTAZAR,                   S10           3.5     
12-15 MARISA FRADE,               S14           3        
      INÊS MARTINS,                    S10           3        

      CARLOS FONTES,                S10           3        
      CAROLINA FERREIRA,          S10           3       
16-18 GUILLERMINO AMORIM,  S10           2.5      

      ANA ROQUE,                       S12           2.5      
      RICARDO SOARES,              S10           2.5     
19-23 JOÃO BATISTA,               S10           2        
      TIAGO LOPES,                    S8             2        
      BRUNO FERREIRA,              S12           2        
      MARIANA MACHADO,          S10           2        

      CRISTIANO SANTOS,          S8             2        
24-25 ISIS CAMOESAS,            S8             1        
      ANA DIEGAS,                     S8              1        
26   GONÇALO ALVES,             S8              0        

 

 

 
link do postPor evpa, às 22:33  comentar

 

 

No Nome                           Esc.       1        2        3        4        5        6 

1  VITOR VAZ,                  S16        13:W   6:W   2:W 12:W   3:W    9:W
2  JOÃO ESTEVES,            S18       17:W   5:W   1:L     8:W   6:W    3:D
3  PEDRO RBEIRO,            S18       23:W 11:W   4:W   7:W   1:L      2:D
4  HUGO RODRIGUES,       S10       20:W  8:W   3:L     5:W   9:L     12:W
5  TANIA MONTEIRO,         S12       10:W  2:L  19:W    4:L   18:W   13:W
6  MARIANA PINTO,           S8         14:W  1:L   13:W  21:W   2:L    16:W
7  DIOGO LOPES,              S8         18:D 17:W 11:W    3:L   15:W   10:D
8  RUBEN FERREIRA,          S10      26:W  4:L   16:W    2:L   14:W   17:W
9  TANIA YE,                      S8        16:W 19:W 12:L    22:W   4:W     1:L
10 GONÇALO CORTINHAS, S10        5:L   20:W 17:D   26:W  12:W    7:D
11 ANA BALTAZAR,            S10       24:W  3:L     7:L   16:D   20:W   19:W
12 MARISA FRADE,            S14       15:W 21:W  9:W    1:L    10:L      4:L
13 INES MARTINS,             S10        1:L   15:W  6:L   25:W   21:W     5:L
14 CARLOS FONTES,         S10         6:L  16:L  24:W  18:W     8:L    22:W
15 CAROLINA FERREIRA,   S10       12:L  13:L  20:W  19:W     7:L    21:W
16 GUILLERMINO AMORIM,S10        9:L   14:W  8:L   11:D     22:W    6:L
17 ANA ROQUE,                S12         2:L     7:L  10:D  24:W    25:W    8:L
18 RICARDO SOARES,      S10         7:D   25:W 21:L  14:L       5:L    24:W
19 JOÃO BATISTA,            S10       25:W    9:L    5:L  15:L      23:W  11:L
20 TIAGO LOPES,             S8           4:L   10:L   15:L  23:W     11:L   26:W
21 BRUNO FERREIRA,       S12       22:W 12:L   18:W   6:L      13:L   15:L
22 MARIANA MACHADO,   S10       21:L   26:W  23:W  9:L       16:L   14:L
23 CRISTIANO SANTOS,   S8           3:L   24:W  22:L  20:L      19:L   25:W
24 ISIS CAMOESAS,         S8         11:L   23:L   14:L   17:L      26:W 18:L
25 ANA DIEGAS,               S8         19:L   18:L    26:W 13:L      17:L   23:L
26 GONÇALO ALVES,        S8           8:L   22:L    25:L  10:L      24:L   20:L

 

 

 

 

 

 

 

link do postPor evpa, às 22:25  comentar

 

Numa iniciativa do Clube Ténis de Mesa de Chaves com o apoio da Casa da Matemática de Chaves e da Associação de Xadrez de Vila Real decorreu na tarde de sexta-feira, último dia do ano lectivo, dia 18 de Junho de 2010, uma acção de divulgação de xadrez no Agrupamento Nadir Afonso em Chaves. A acção foi destinada a todos os alunos do 6º ano de escolaridade que por turma foram, à vez, à sala destinada ao xadrez. A orientarem a acção estiveram os monitores António Paulo e Luís Camoesas e o Mestre ucraniano Roman Chemerys.

 

link do postPor evpa, às 22:14  comentar

14.6.10

 

Vitor Vaz e Vitor Sil participaram de 10 a 13 de Junho na 3ª edição do Open Convento de Balsamão, torneio de 6 jornadas em partidas clássicas que decorreu nas instalações do Convento situado perto de Chacim, concelho de Macedo de Cavaleiros.

 

 

Vitor Vaz (Bila Vila Real) ocupou o 33º lugar final com 3 pontos, enquanto o seu colega de equipa Vitor Sil teminou no 50º lugar com 2.5 pontos. Venceu a competição, que contou com 76 jogadores, o Grande-Mestre António Fernandes.

 

 

Resultados de Vitor Vaz:

 

Rd.

Nome

EloI

EloN

Clube

Pts.

Res.

1

Frois António

2395

2395

Academia Xadrez Gaia

5,0

s 0

2

Martins Tomas Pires Tavares

0

1283

Clube Amador Mirandela

2,5

w 1

3

Vargas José Daniel Gemy

2271

0

Amigos de Madrid

5,0

w 0

4

Gonçalves João Pedro Mendes

0

1284

C X Pedro Hispano

3,0

s 1

5

Monteiro António J Ascensão

0

1446

Esc. Eb 2,3 João Meira

3,0

w 1

6

Monteiro José Manuel Macedo

1862

1862

Esc. Eb 2,3 João Meira

4,0

s 0

 

 

Resultados de Vitor Sil:

 

Rd.

Nome

EloI

EloN

Clube

Pts.

Res.

1

Mansilla Tolosa Luis

2114

0

Amigos de Madrid

4,0

s 0

2

Esteves Cátia A Duarte

0

1144

C X Pedro Hispano

2,0

w 1

3

Figueiras José Salvador

1827

1827

Cpnd Albufeira

2,5

s 1

4

Trindade Rui Jorge Rodrigues

1993

1993

O Amanhã Da Criança

3,5

w ½

5

Paredes João Manuel Escaleira

1912

1912

Gd Carris

3,0

s 0

6

Silva Luís Miguel Neves Da

1838

1838

Nxv S. Cosme - Didáxis

3,5

w 0

 

link do postPor evpa, às 01:45  comentar

12.6.10

1 - Organização: O campeonato é organizado pela Associação Rota dos Carvoeiros e Associação de Xadrez de Vila Real como apoio da Casa da Matemática de Chaves.   

 

2 - As inscrições são gratuitas e podem ser efectuadas até 15 minutos antes do início do torneio.   

 

3 - Local da Prova: Largo de Vila do Conde (Pedras Salgadas). Se as condições metereológicas não permitirem a realização ao ar livre, disputa-se nas instalações da Junta de Freguesia. 

 

4 - Sistema de Jogo: Sistema suíço de 6 sessões. Serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência. 

 

5 - Ritmo de Jogo: Cada jogador terá 12 minutos para terminar a partida. 

 

6 – Programa – Horário: A prova efectua-se no Sábado, dia 19 de Junho de 2010, com o seguinte horário: 

 

14h30 Abertura e recepção de jogadores 

 

15h00 1ª sessão 

 

15h25 2ª sessão 

 

15h50 3ª sessão 

 

16h15 4ª sessão 

 

16h40 5ª sessão 

 

17h05 6ª sessão

 

17h30 Sessão de encerramento e entrega de prémios. 

 

7 - Direcção e arbitragem: A direcção da prova e arbitragem estarão a cargo de Luís Camoesas e António Paulo respectivamente. 

 

8 - Casos omissos: Em tudo o não previsto por este regulamento serão aplicadas as regras do jogo de xadrez da FIDE e RCP da FPX.  

 

9 – Prémios não acumuláveis:

 

Medalhas para os 3 primeiros da classificação geral e dos escalões (Sub 8, 10, 12, 14, 16, 18 e feminino) e residentes em Vila do Conde.

link do postPor evpa, às 12:27  comentar

10.6.10

A Câmara Municipal de Vila Pouca de Aguiar em fase de contenção de despesas decidiu não apoiar financeiramente este ano o Open do Granito que estava previsto para o dia 20 de Junho de 2010, prometendo para 2011 esse apoio.

Sem apoio a direcção do Agrupamento de Escolas de Vila Pouca de Aguiar resolveu interromper este ano a sua realização.  

link do postPor evpa, às 11:46  comentar

8.6.10

 Vitor Vaz a representar o Bila de Vila Real repetiu a vitória alcançada na época passada no distrital de semi-rápidas ao terminar a competição disputada em Santa Marta de Penaguião, em igualdade pontual com Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) mas beneficiando de melhor desempate. No 3º lugar a meio ponto de distância do duo da frente classificou-se Paulo Mourão (Fernão Magalhães de Sabrosa).

 

Os 3 primeiros classificados absolutos

 

Foi disputado na tarde de Domingo, dia 6 de Junho de 2010, ao ar livre no Largo do Pelourinho, praça no centro da vila, resultando bem para a divulgação da modalidade. Participaram 39 jogadores em representação de 6 colectividades: Escola Santa Marta Penaguião, Bila Vila Real, Benfica de Vila Pouca Aguiar, Escola Pedras Salgadas, Fernão Magalhães de Sabrosa e Matemática de Chaves. O Campeonato jogado no ritmo semi-rápido de 15 minutos teve 6 jornadas e foi arbitrado pela dupla António Paulo e Luís Camoesas.

Foram distinguidos ainda os jogadores dos escalões mais jovens, femininos e do concelho de Santa Marta de Penaguião que as imagens seguintes ilustram:

 

Sub 8

 

Sub 10

 

Sub 12

 

Sub 14

 

Sub 16

 

Concelho

 

feminino

link do postPor evpa, às 15:15  comentar

 

 

 

Lugar Nome                     Esc.      Elo  Score M-Buch. Buch. 
 
 1-2  Vitor Vaz,               S16       1425 5.5      17.5  23.5   
      Agna Gabriel,            S18       1606 5.5      14.0  22.0   
  3   Paulo Mourão,            Sen       1500 5        16.0  23.5   
  4   Sérgio Peixoto,          S16       1250 4.5      14.0  21.0   
5-13  Sónia Raposo,            Sen       1450 4        15.5  24.0   
      João Bento Ramos,        Sen       1500 4        15.5  23.0   
      Diogo Vaz,               S20       1350 4        15.0  23.5   
      Luís Sousa,              S16       1350 4        13.5  20.5   
      David Dias,              S16       1309 4        13.5  20.0   
      Ricardo Sousa,           S16       1350 4        12.5  19.5   
      Luis Taveira,            S18       1350 4        12.0  18.5   
      João Esteves,            S18       1350 4        12.0  18.0   
      Hugo Sousa,              S16       1250 4         9.5  15.5   
14-15 Joel Alves,              S12       1150 3.5      14.0  20.0   
      João Paulo Machado,      Sen       1500 3.5      12.0  19.5   
16-25 Tânia Yé,                S08       1050 3        15.0  22.5   
      Bruno Alves,             S10       1100 3        15.0  21.0   
      Pedro Ribeiro,           S18       1350 3        14.0  21.5   
      José Rebelo,             S16       1250 3        12.5  18.0   
      Ruben Ferreira,          S10       1100 3        12.0  18.0   
      Hugo Rodrigues,          S10       1100 3        12.0  17.5   
      Bruno Pedroso,           S10       1100 3        11.5  17.0   
      Tânia Monteiro,          S12       1150 3        11.0  16.5    
      Gonçalo Cortinhas,       S10       1100 3        10.5  14.5    
      Andreia Alves,           S10       1100 3         8.0  12.5    
26-27 Andreia Gomes,           S16       1250 2.5      10.5  16.0    
      Alexandra Vaz,           S14       1150 2.5      10.0  17.0    
28-35 Miguel Tuna,             Sen       1500 2        12.5  18.0    
      Sandra Teixeira,         S16       1250 2        12.0  17.5   
      Sandy Teixeira,          S18       1350 2        11.0  16.5    
      Alexandre Vital,         S08       1050 2        11.0  15.5    
      Inês Martins,            S10       1100 2        10.5  15.0    
      Jorge Ilídio Fernandes,  S08       1050 2        10.0  13.5    
      Isis Camoesas,           S08       1050 2         9.5  13.0    
      Leandro Carvalho,        S12       1150 2         7.5  13.0    
36-37 Ricardo Soares,          S10       1100 1.5      10.5  16.0    
      Nuno Sousa,              S20       1450 1.5      10.5  15.5    
38-39 Alex Adanta,             S10       1100 1        10.0  17.0    
      Margarida Cortinhas,     S08       1150 1         8.5  13.0
link do postPor evpa, às 15:13  comentar

 

No Nome                     Esc.       1    2    3    4    5    6  
 
1  Vitor Vaz,               S16       38:W  4:W  2:D  5:W  3:W  7:W
2  Agna Gabriel,            S18       27:W 18:W  1:D 15:W  6:W  5:W
3  Paulo Mourão,            Sen       35:W 10:W  8:W  6:W  1:L  9:W
4  Sérgio Peixoto,          S16       16:W  1:L 37:W  8:W 11:D 14:W
5  Sónia Raposo,            Sen       23:W  9:W 19:W  1:L 18:W  2:L
6  João Bento Ramos,        Sen       14:W 30:W  7:W  3:L  2:L 19:W
7  Diogo Vaz,               S20       25:W 13:W  6:L 19:W 10:W  1:L
8  Luís Sousa,              S16       22:W 29:W  3:L  4:L 17:W 21:W
9  David Dias,              S16       36:W  5:L 21:W 16:W 12:W  3:L
10 Ricardo Sousa,           S16       21:W  3:L 32:W 17:W  7:L 16:W
11 Luis Taveira,            S18       28:W 17:L 14:D 26:W  4:D 20:W
12 João Esteves,            S18       17:L 20:W 23:W 29:W  9:L 22:W
13 Hugo Sousa,              S16       31:W  7:L 16:L 32:W 28:W 18:W
14 Joel Alves,              S12        6:L 24:W 11:D 37:W 15:W  4:L
15 João Paulo Machado,      Sen        0:  26:W 17:W  2:L 14:L 30:W
16 Tânia Yé,                S08        4:L  0:W 13:W  9:L 25:W 10:L
17 Bruno Alves,             S10       12:W 11:W 15:L 10:L  8:L 29:W
18 Pedro Ribeiro,           S18       24:W  2:L 28:W 22:W  5:L 13:L
19 José Rebelo,             S16       34:W 37:W  5:L  7:L 24:W  6:L
20 Ruben Ferreira,          S10       26:D 12:L 27:D 30:W 23:W 11:L
21 Hugo Rodrigues,          S10       10:L 35:W  9:L 33:W 29:W  8:L
22 Bruno Pedroso,           S10        8:L 33:W 30:W 18:L 26:W 12:L
23 Tânia Monteiro,          S12        5:L 36:W 12:L 31:W 20:L 28:W
24 Gonçalo Cortinhas,       S10       18:L 14:L 38:W 27:W 19:L 31:W
25 Andreia Alves,           S10        7:L 31:L 39:W 36:W 16:L 32:W
26 Andreia Gomes,           S16       20:D 15:L 34:W 11:L 22:L 36:W
27 Alexandra Vaz,           S14        2:L 28:L 20:D 24:L 35:W 37:W
28 Miguel Tuna,             Sen       11:L 27:W 18:L 34:W 13:L 23:L
29 Sandra Teixeira,         S16       33:W  8:L 31:W 12:L 21:L 17:L
30 Sandy Teixeira,          S18       32:W  6:L 22:L 20:L 34:W 15:L
31 Alexandre Vital,         S08       13:L 25:W 29:L 23:L 38:W 24:L
32 Inês Martins,            S10       30:L 39:W 10:L 13:L 33:W 25:L
33 Jorge Ilídio Fernandes,  S08       29:L 22:L  0:W 21:L 32:L 39:W
34 Isis Camoesas,           S08       19:L 38:W 26:L 28:L 30:L  0:W
35 Leandro Carvalho,        S12        3:L 21:L 36:L 39:W 27:L 38:W
36 Ricardo Soares,          S10        9:L 23:L 35:W 25:L 37:D 26:L
37 Nuno Sousa,              S20       39:W 19:L  4:L 14:L 36:D 27:L
38 Alex Adanta,             S10        1:L 34:L 24:L  0:W 31:L 35:L
39 Margarida Cortinhas,     S08       37:L 32:L 25:L 35:L  0:W 33:L

 

 

   

link do postPor evpa, às 12:14  comentar

pesquisar
 
Junho 2010
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5

6
7
8
9
11

13
15
16
17
18
19

21
23
24
25
26

27
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS