Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
8.6.10

 Vitor Vaz a representar o Bila de Vila Real repetiu a vitória alcançada na época passada no distrital de semi-rápidas ao terminar a competição disputada em Santa Marta de Penaguião, em igualdade pontual com Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) mas beneficiando de melhor desempate. No 3º lugar a meio ponto de distância do duo da frente classificou-se Paulo Mourão (Fernão Magalhães de Sabrosa).

 

Os 3 primeiros classificados absolutos

 

Foi disputado na tarde de Domingo, dia 6 de Junho de 2010, ao ar livre no Largo do Pelourinho, praça no centro da vila, resultando bem para a divulgação da modalidade. Participaram 39 jogadores em representação de 6 colectividades: Escola Santa Marta Penaguião, Bila Vila Real, Benfica de Vila Pouca Aguiar, Escola Pedras Salgadas, Fernão Magalhães de Sabrosa e Matemática de Chaves. O Campeonato jogado no ritmo semi-rápido de 15 minutos teve 6 jornadas e foi arbitrado pela dupla António Paulo e Luís Camoesas.

Foram distinguidos ainda os jogadores dos escalões mais jovens, femininos e do concelho de Santa Marta de Penaguião que as imagens seguintes ilustram:

 

Sub 8

 

Sub 10

 

Sub 12

 

Sub 14

 

Sub 16

 

Concelho

 

feminino

link do postPor evpa, às 15:15  comentar

 

 

 

Lugar Nome                     Esc.      Elo  Score M-Buch. Buch. 
 
 1-2  Vitor Vaz,               S16       1425 5.5      17.5  23.5   
      Agna Gabriel,            S18       1606 5.5      14.0  22.0   
  3   Paulo Mourão,            Sen       1500 5        16.0  23.5   
  4   Sérgio Peixoto,          S16       1250 4.5      14.0  21.0   
5-13  Sónia Raposo,            Sen       1450 4        15.5  24.0   
      João Bento Ramos,        Sen       1500 4        15.5  23.0   
      Diogo Vaz,               S20       1350 4        15.0  23.5   
      Luís Sousa,              S16       1350 4        13.5  20.5   
      David Dias,              S16       1309 4        13.5  20.0   
      Ricardo Sousa,           S16       1350 4        12.5  19.5   
      Luis Taveira,            S18       1350 4        12.0  18.5   
      João Esteves,            S18       1350 4        12.0  18.0   
      Hugo Sousa,              S16       1250 4         9.5  15.5   
14-15 Joel Alves,              S12       1150 3.5      14.0  20.0   
      João Paulo Machado,      Sen       1500 3.5      12.0  19.5   
16-25 Tânia Yé,                S08       1050 3        15.0  22.5   
      Bruno Alves,             S10       1100 3        15.0  21.0   
      Pedro Ribeiro,           S18       1350 3        14.0  21.5   
      José Rebelo,             S16       1250 3        12.5  18.0   
      Ruben Ferreira,          S10       1100 3        12.0  18.0   
      Hugo Rodrigues,          S10       1100 3        12.0  17.5   
      Bruno Pedroso,           S10       1100 3        11.5  17.0   
      Tânia Monteiro,          S12       1150 3        11.0  16.5    
      Gonçalo Cortinhas,       S10       1100 3        10.5  14.5    
      Andreia Alves,           S10       1100 3         8.0  12.5    
26-27 Andreia Gomes,           S16       1250 2.5      10.5  16.0    
      Alexandra Vaz,           S14       1150 2.5      10.0  17.0    
28-35 Miguel Tuna,             Sen       1500 2        12.5  18.0    
      Sandra Teixeira,         S16       1250 2        12.0  17.5   
      Sandy Teixeira,          S18       1350 2        11.0  16.5    
      Alexandre Vital,         S08       1050 2        11.0  15.5    
      Inês Martins,            S10       1100 2        10.5  15.0    
      Jorge Ilídio Fernandes,  S08       1050 2        10.0  13.5    
      Isis Camoesas,           S08       1050 2         9.5  13.0    
      Leandro Carvalho,        S12       1150 2         7.5  13.0    
36-37 Ricardo Soares,          S10       1100 1.5      10.5  16.0    
      Nuno Sousa,              S20       1450 1.5      10.5  15.5    
38-39 Alex Adanta,             S10       1100 1        10.0  17.0    
      Margarida Cortinhas,     S08       1150 1         8.5  13.0
link do postPor evpa, às 15:13  comentar

 

No Nome                     Esc.       1    2    3    4    5    6  
 
1  Vitor Vaz,               S16       38:W  4:W  2:D  5:W  3:W  7:W
2  Agna Gabriel,            S18       27:W 18:W  1:D 15:W  6:W  5:W
3  Paulo Mourão,            Sen       35:W 10:W  8:W  6:W  1:L  9:W
4  Sérgio Peixoto,          S16       16:W  1:L 37:W  8:W 11:D 14:W
5  Sónia Raposo,            Sen       23:W  9:W 19:W  1:L 18:W  2:L
6  João Bento Ramos,        Sen       14:W 30:W  7:W  3:L  2:L 19:W
7  Diogo Vaz,               S20       25:W 13:W  6:L 19:W 10:W  1:L
8  Luís Sousa,              S16       22:W 29:W  3:L  4:L 17:W 21:W
9  David Dias,              S16       36:W  5:L 21:W 16:W 12:W  3:L
10 Ricardo Sousa,           S16       21:W  3:L 32:W 17:W  7:L 16:W
11 Luis Taveira,            S18       28:W 17:L 14:D 26:W  4:D 20:W
12 João Esteves,            S18       17:L 20:W 23:W 29:W  9:L 22:W
13 Hugo Sousa,              S16       31:W  7:L 16:L 32:W 28:W 18:W
14 Joel Alves,              S12        6:L 24:W 11:D 37:W 15:W  4:L
15 João Paulo Machado,      Sen        0:  26:W 17:W  2:L 14:L 30:W
16 Tânia Yé,                S08        4:L  0:W 13:W  9:L 25:W 10:L
17 Bruno Alves,             S10       12:W 11:W 15:L 10:L  8:L 29:W
18 Pedro Ribeiro,           S18       24:W  2:L 28:W 22:W  5:L 13:L
19 José Rebelo,             S16       34:W 37:W  5:L  7:L 24:W  6:L
20 Ruben Ferreira,          S10       26:D 12:L 27:D 30:W 23:W 11:L
21 Hugo Rodrigues,          S10       10:L 35:W  9:L 33:W 29:W  8:L
22 Bruno Pedroso,           S10        8:L 33:W 30:W 18:L 26:W 12:L
23 Tânia Monteiro,          S12        5:L 36:W 12:L 31:W 20:L 28:W
24 Gonçalo Cortinhas,       S10       18:L 14:L 38:W 27:W 19:L 31:W
25 Andreia Alves,           S10        7:L 31:L 39:W 36:W 16:L 32:W
26 Andreia Gomes,           S16       20:D 15:L 34:W 11:L 22:L 36:W
27 Alexandra Vaz,           S14        2:L 28:L 20:D 24:L 35:W 37:W
28 Miguel Tuna,             Sen       11:L 27:W 18:L 34:W 13:L 23:L
29 Sandra Teixeira,         S16       33:W  8:L 31:W 12:L 21:L 17:L
30 Sandy Teixeira,          S18       32:W  6:L 22:L 20:L 34:W 15:L
31 Alexandre Vital,         S08       13:L 25:W 29:L 23:L 38:W 24:L
32 Inês Martins,            S10       30:L 39:W 10:L 13:L 33:W 25:L
33 Jorge Ilídio Fernandes,  S08       29:L 22:L  0:W 21:L 32:L 39:W
34 Isis Camoesas,           S08       19:L 38:W 26:L 28:L 30:L  0:W
35 Leandro Carvalho,        S12        3:L 21:L 36:L 39:W 27:L 38:W
36 Ricardo Soares,          S10        9:L 23:L 35:W 25:L 37:D 26:L
37 Nuno Sousa,              S20       39:W 19:L  4:L 14:L 36:D 27:L
38 Alex Adanta,             S10        1:L 34:L 24:L  0:W 31:L 35:L
39 Margarida Cortinhas,     S08       37:L 32:L 25:L 35:L  0:W 33:L

 

 

   

link do postPor evpa, às 12:14  comentar

pesquisar
 
Junho 2010
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5

6
7
8
9
11

13
15
16
17
18
19

21
23
24
25
26

27
29
30


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS
TVI, SIC e PORTO CANAL na Escola Pedras Salgadas
RTP no CTM Chaves