Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.

ASSOCIAÇÃO DE XADREZ DE VILA REAL

Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175

emblema AXVR

Palmarés: 7 Títulos nacionais

2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
08
Jun10

Classificação do Campeonato Distrital de semi-rápidas 2009/10

evpa

 

 

 

Lugar Nome                     Esc.      Elo  Score M-Buch. Buch. 
 
 1-2  Vitor Vaz,               S16       1425 5.5      17.5  23.5   
      Agna Gabriel,            S18       1606 5.5      14.0  22.0   
  3   Paulo Mourão,            Sen       1500 5        16.0  23.5   
  4   Sérgio Peixoto,          S16       1250 4.5      14.0  21.0   
5-13  Sónia Raposo,            Sen       1450 4        15.5  24.0   
      João Bento Ramos,        Sen       1500 4        15.5  23.0   
      Diogo Vaz,               S20       1350 4        15.0  23.5   
      Luís Sousa,              S16       1350 4        13.5  20.5   
      David Dias,              S16       1309 4        13.5  20.0   
      Ricardo Sousa,           S16       1350 4        12.5  19.5   
      Luis Taveira,            S18       1350 4        12.0  18.5   
      João Esteves,            S18       1350 4        12.0  18.0   
      Hugo Sousa,              S16       1250 4         9.5  15.5   
14-15 Joel Alves,              S12       1150 3.5      14.0  20.0   
      João Paulo Machado,      Sen       1500 3.5      12.0  19.5   
16-25 Tânia Yé,                S08       1050 3        15.0  22.5   
      Bruno Alves,             S10       1100 3        15.0  21.0   
      Pedro Ribeiro,           S18       1350 3        14.0  21.5   
      José Rebelo,             S16       1250 3        12.5  18.0   
      Ruben Ferreira,          S10       1100 3        12.0  18.0   
      Hugo Rodrigues,          S10       1100 3        12.0  17.5   
      Bruno Pedroso,           S10       1100 3        11.5  17.0   
      Tânia Monteiro,          S12       1150 3        11.0  16.5    
      Gonçalo Cortinhas,       S10       1100 3        10.5  14.5    
      Andreia Alves,           S10       1100 3         8.0  12.5    
26-27 Andreia Gomes,           S16       1250 2.5      10.5  16.0    
      Alexandra Vaz,           S14       1150 2.5      10.0  17.0    
28-35 Miguel Tuna,             Sen       1500 2        12.5  18.0    
      Sandra Teixeira,         S16       1250 2        12.0  17.5   
      Sandy Teixeira,          S18       1350 2        11.0  16.5    
      Alexandre Vital,         S08       1050 2        11.0  15.5    
      Inês Martins,            S10       1100 2        10.5  15.0    
      Jorge Ilídio Fernandes,  S08       1050 2        10.0  13.5    
      Isis Camoesas,           S08       1050 2         9.5  13.0    
      Leandro Carvalho,        S12       1150 2         7.5  13.0    
36-37 Ricardo Soares,          S10       1100 1.5      10.5  16.0    
      Nuno Sousa,              S20       1450 1.5      10.5  15.5    
38-39 Alex Adanta,             S10       1100 1        10.0  17.0    
      Margarida Cortinhas,     S08       1150 1         8.5  13.0
08
Jun10

Cross Table do Campeonato Distrital de Semi-Rápidas 2010

evpa

 

No Nome                     Esc.       1    2    3    4    5    6  
 
1  Vitor Vaz,               S16       38:W  4:W  2:D  5:W  3:W  7:W
2  Agna Gabriel,            S18       27:W 18:W  1:D 15:W  6:W  5:W
3  Paulo Mourão,            Sen       35:W 10:W  8:W  6:W  1:L  9:W
4  Sérgio Peixoto,          S16       16:W  1:L 37:W  8:W 11:D 14:W
5  Sónia Raposo,            Sen       23:W  9:W 19:W  1:L 18:W  2:L
6  João Bento Ramos,        Sen       14:W 30:W  7:W  3:L  2:L 19:W
7  Diogo Vaz,               S20       25:W 13:W  6:L 19:W 10:W  1:L
8  Luís Sousa,              S16       22:W 29:W  3:L  4:L 17:W 21:W
9  David Dias,              S16       36:W  5:L 21:W 16:W 12:W  3:L
10 Ricardo Sousa,           S16       21:W  3:L 32:W 17:W  7:L 16:W
11 Luis Taveira,            S18       28:W 17:L 14:D 26:W  4:D 20:W
12 João Esteves,            S18       17:L 20:W 23:W 29:W  9:L 22:W
13 Hugo Sousa,              S16       31:W  7:L 16:L 32:W 28:W 18:W
14 Joel Alves,              S12        6:L 24:W 11:D 37:W 15:W  4:L
15 João Paulo Machado,      Sen        0:  26:W 17:W  2:L 14:L 30:W
16 Tânia Yé,                S08        4:L  0:W 13:W  9:L 25:W 10:L
17 Bruno Alves,             S10       12:W 11:W 15:L 10:L  8:L 29:W
18 Pedro Ribeiro,           S18       24:W  2:L 28:W 22:W  5:L 13:L
19 José Rebelo,             S16       34:W 37:W  5:L  7:L 24:W  6:L
20 Ruben Ferreira,          S10       26:D 12:L 27:D 30:W 23:W 11:L
21 Hugo Rodrigues,          S10       10:L 35:W  9:L 33:W 29:W  8:L
22 Bruno Pedroso,           S10        8:L 33:W 30:W 18:L 26:W 12:L
23 Tânia Monteiro,          S12        5:L 36:W 12:L 31:W 20:L 28:W
24 Gonçalo Cortinhas,       S10       18:L 14:L 38:W 27:W 19:L 31:W
25 Andreia Alves,           S10        7:L 31:L 39:W 36:W 16:L 32:W
26 Andreia Gomes,           S16       20:D 15:L 34:W 11:L 22:L 36:W
27 Alexandra Vaz,           S14        2:L 28:L 20:D 24:L 35:W 37:W
28 Miguel Tuna,             Sen       11:L 27:W 18:L 34:W 13:L 23:L
29 Sandra Teixeira,         S16       33:W  8:L 31:W 12:L 21:L 17:L
30 Sandy Teixeira,          S18       32:W  6:L 22:L 20:L 34:W 15:L
31 Alexandre Vital,         S08       13:L 25:W 29:L 23:L 38:W 24:L
32 Inês Martins,            S10       30:L 39:W 10:L 13:L 33:W 25:L
33 Jorge Ilídio Fernandes,  S08       29:L 22:L  0:W 21:L 32:L 39:W
34 Isis Camoesas,           S08       19:L 38:W 26:L 28:L 30:L  0:W
35 Leandro Carvalho,        S12        3:L 21:L 36:L 39:W 27:L 38:W
36 Ricardo Soares,          S10        9:L 23:L 35:W 25:L 37:D 26:L
37 Nuno Sousa,              S20       39:W 19:L  4:L 14:L 36:D 27:L
38 Alex Adanta,             S10        1:L 34:L 24:L  0:W 31:L 35:L
39 Margarida Cortinhas,     S08       37:L 32:L 25:L 35:L  0:W 33:L

 

 

   

07
Jun10

Agna Gabriel campeã distrital feminina

evpa
Agna Gabriel

 

Terminou na tarde de sábado, dia 5 de Junho de 2010, no Salão Nobre da Junta de Freguesia em Pedras Salgadas, o Campeonato Distrital Feminino em partidas clássicas, disputado no sistema de todas contra todas.

 

 

Resultados12345
1 - Agna Gabriel-111
2 - Alexandra Vaz-0.510
3 - Mariana Pinto00.5-0.50
4 - Ana Beatriz Machado000.5-0
5 - Tânia Yé0111-

 

 

A classificação final ficou assim estabelecida: 1ª Agna Gabriel (Benfica V. P. Aguiar) 4 pontos, 2ª Tânia Yé (Benfica V. P. Aguiar) 3, 3ª Alexandra Vaz  (Benfica V. P. Aguiar) 1.5, 4ª Mariana Pinto (Escola Pedras Salgadas) 1 e 5ª Ana Beatriz Machado  (Benfica V. P. Aguiar) 0.5.

 

Pág. 2/2