Fundada a 5/12/2008. Sede: Praça Dr. António Gil, nº 4, 2º Dto, Vila Pouca de Aguiar.
Contactos: axvr@sapo.pt / 968073175
emblema AXVR
Palmarés: 7 Títulos nacionais
2009/10: Agna Gabriel (Benfica Vila Pouca de Aguiar) - sub 18 femininos, semi-rápidas.. 2010/11: Agna Gabriel (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 20 femininos, semi-rápidas.... 2010/11: Tânia Yé (AV Escola Pedras Salgadas) - sub 10 femininos, clássicas................ 2011/12: Agna Gabriel (ACD Rebordochão) - sub 20 femininos, semi-rápidas................ 2012/13: Sara Gomes (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, rápidas........................... 2012/13: ACD Rebordochão – equipa feminina de jovens, rápidas................................ 2013/14: Lara Rodrigues (ACD Rebordochão) - sub 8 femininos, semi-rápidas...............
30.7.10

 

Regulamento

 

Organização: Associação de Xadrez de Vila Real

 

Apoios: AXVR e Associação Recreativa e Cultural de Raiz do Monte.

 

Local: Sede da Associação Recreativa e Cultural de Raiz do Monte

 

Dados Técnicos: O torneio é feito em swiss manager em formato de  round-robin com o ritmo de 90min KO. Segue as regras da FIDE e da FPX, com tolerância de 30min até ser considerada falta de comparência, serão eliminados os jogadores que tenham uma falta de comparência.

 

O torneio será enviado para a Federação Portuguesa de Xadrez para homologação para efeitos de contabilização para ELO FIDE.

 

Direcção de prova e Arbitragem: A direcção de prova e a arbitragem estarão a cargo do IA Vitorino Ferreira.

 

Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova ao abrigo do regulamento de competições da FPX e das regras da FIDE.

 

Inscrições: São gratuitas e limitadas a 10 jogadores

 

Calendário da Prova:

 

25-08-2010 – 17.00h 1ª sessão

26-08-2010 – 14.00h 2ª sessão

26-08-2010 – 17.00h 3ª sessão

27-08-2010 – 14.00h 4ª sessão

27-08-2010 – 17.00h 5ª sessão

28-08-2010 – 14.00h 6ª sessão

28-08-2010 – 17.00h 7ª sessão

29-08-2010 – 14.00h 8ª sessão

29-08-2010 – 17.00h 9ª sessão

 

 

Prémios: Haverá prémios para os 3 primeiros classificados.

link do postPor evpa, às 01:42  comentar

 

David Martins (CA Mirandela) estreou-se a vencer no Open das Noites Quentes que cumpriu a 8ª edição na noite do dia 29 de Julho de 2010. Este ano o Open foi abrilhantado com a presença de muitos jovens que frequentam o estágio nacional de jovens que decorre em Mirandela. A competição como o próprio nome indica decorreu numa noite bem quente ao ar livre no Parque do Império, no coração de Mirandela, no ritmo semi-rápido de 15 minutos em 6 jornadas.

 

 

A participação da AXVR oriunda de Vila Pouca de Aguiar esteve em bom plano com relevo para Hugo Rodrigues vencedor em sub 10, Tânia Yé na 2ª posição em sub 8 e Agna Gabriel com 2 pódios 2ª em sub 18 e 3ª em femininos.

 

 Comitiva da AXVR com os jogadores em primeiro plano

 

 

 

 

 

Mais informações em: http://www.chess-results.com/tnr36637.aspx?lan=10

link do postPor evpa, às 01:26  comentar

 

Gabriel Casas e Gonçalo Cortinhas terminaram empatados no 1º lugar no torneio interno, de semi-rápidas, ao ar livre, que a Casa da Matemática levou a efeito na tarde do dia 29 de Junho de 2010.

 

 

A competição desenrolou-se no passeio frente à Casa da Matemática em Chaves e teve a presença de 14 jogadores. Paralelamente outros jogadores que ainda não se sentiam aptos jogaram sem fins competitivos.

 

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL
Lugar Nome                  Score M-Buch. Buch. Progr.
 
 1-2  GABRIEL CASAS,        6        31.5  38.5   23.0
      GONÇALO CORTINHAS,    6        30.5  37.5   27.0
 3-6  KEVIN PUCCI,          5        33.5  43.5   25.0
      RUBEN FERREIRA,       5        33.5  41.5   26.0
      JOSE DIAS,            5        28.5  35.5   27.0
      BRUNO GONÇALVES,      5        27.5  35.5   23.0
7-10  RICARDO SOARES,       4        32.5  41.5   24.0
      JOÃO DIAS,            4        26.5  33.5   14.0
      JOÃO LUIS,            4        25.5  32.5   16.0
      ANA ROQUE,            4        24.5  31.5   15.0
 11   FRANCISCO CARVALHO,   3        24.5  30.5   11.0
12-13 SEBASTIÃO TEIXERA,    2        29.5  36.5   11.0
      RAFAEL RELVAS,        2        27.5  34.5    9.0
 14   INES ANDRADE,         1        30.5  38.5    1.0

 

 

link do postPor evpa, às 00:50  comentar

pesquisar
 
Julho 2010
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3

4
5
6
7
8
9
10

11
13
15
16

19
20
22
23

25
26
27
29
31


tags

1º nocturno do bila

24 horas

3 xeques

4º trás-os-montes

5º open do granito

5º trás-os-montes

6º trás-os-montes

a guarda

aberturas para o tomás

acção de sensibilização

araucária

assembleia-geral

aveiro

bar 4

bar pi'

barcelos

barreirense

benedita

benfica

bila

bombarral

braga

café avenida

calendário

calendário 2009-2010

calendário 2010-2011

campeões distritais

campeonato trás-os-montes

carnaval

casa da matemática

casa de chá

casa do benfica

chaves

circuito trás-os-montes

clássicas

convento balsamão

copa maristas galicia

corpos gerentes

ctm chaves

cucujães

curso de monitores

distrital absoluto

distrital colectivo

distrital de jovens

distrital de rápidas

distrital feminino

distrital semi-rápidas

dolce vita

eleições

encontro escolar

estágio nacional

festas vila real

formação

foz côa

gala do desporto

guimarães

intercâmbio

joão meira

memorial alekhine

mirandela

moncorvo

nacional

nacional 3ª divisão

nacional 3ª divisão 2010-11

nacional absoluto

nacional de jovens

natal

noites ao luar

noites quentes

open fernão de magalhães

open fide pedras salgadas

open granito

open internacional chaves

ourense

passatempo

pedras salgadas

pizzaria xeque-mate

porto canal

primavera

promoção

raíz do monte

rápidas

rebordochão

reginorde

regulamento

rio pinhão

rota dos carvoeiros

s.j.madeira

santa marta penaguião

semi-rápidas

sic

taça de portugal

taça distrital

tvi

verin

vila pouca de aguiar

vila pouca dos pequeninos

vila real

xadrez ao luar

xadrez por uma causa

todas as tags

fotos
RSS